Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наркоз.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Мне нужен совет в выборе наркоза.

На 30 августа моей Рэйчел (шоколадка) запланирована операция по удалению молочных желез. Собаке 10 лет и доктор предложил сделать газовый наркоз. Говорит, что это более щадящий метод, чем инъекционный.

Три года назад ей уже удаляли один молочный пакет (слева последний). Тогда еще делали операции по удалению одной молочной железы. Наркоз она перенесла без особых проблем. Но тогда он был инъекционный.

Сейчас собаке буду удалять последний молочный пакет справа (в нем опухоль) и еще соседний. Сейчас у нас делают так, как положено.

Я так поняла, что газовый наркоз стали применять у нас не так давно. Мне сказали, что при операции будет присутствовать еще один доктор, который будет контролировать состояние собаки. И наш вет обещал, что собаке будет легче его перенести, выйти из него и больно ей точно не будет.

Вобщем я хочу спросить у всех, кто с таким наркозом уже сталкивался... расскажите свое мнение. Может быть здесь есть ветеринары, которые мне расскажут, что это? У нас до операции еще две недели, а меня уже трясет. Все таки собака возрастная. Может не стОит ее вообще оперировать? Но я боюсь, что там онкология и я бы не хотела потерять ее раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При опухоли молочных желез удаляется вся гряда с одной или другой стороны, один пакет удалять нельзя,т.к. толку в этом нет никакого, будет продолжать появлятся новые очаги. И так же обязательно удаляются лимфоузлы рядом.

Что касаемо наркоза: газовый отличное решение, короткого действия, очень хорошо дозируется, лугко переносится. Один нюанс, необходим анестезиолог, просто поставит наркоз и пойти делать операцию - не вариант.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При опухоли молочных делех удаляется вся гряда с одной или другой стороны, один пакет удалять нельзя,т.к. толку в этом нет никакого, будет продолжать появлятся новые очаги. И так же обязательно удаляются лимфоузлы рядом.

Что касаемо наркоза: газовый отличное решение, короткого дейтсвия, очень хорошо дозируется, лугко переносится. Один нюанс, необходим анестезиолог, просто поставит наркоз и пойти делать операцию - не вариант.

Я слышала до этого, что один молочный пакет удалять нельзя. Что будут рецидивы. Но три года назад у нас так операции не делали. Тогда у собаки была тубулярная аденома, опухоль было округлая, с грецкий орех размером, ровная, не очень твердая. Я отвозила материал на гистологию. Вроде все обошлось. Сейчас опухоль на ощупь твердая, с четкими краями, не ровная. Как мастопатия. И сейчас доктор сказал, что теперь операции они делаю так, как положено. И сказал, что если опухоль в последнем молочном пакете, то удалят еще два пакета вверх. И лимфоузлы.

Насчет наркоза... я не знаю насколько анестезиолог тот врач, который будет контролировать состояние собаки. До этого у нас отдельно анестезиологов не было. Но эта клиника хороша тем, что они постоянно развиваются, ездят обучаться, на семинары... Так что я очень надеюсь на благополучный исход.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ближе день операции, тем больше меня мучают сомнения.

Собаке 10 лет. СтОит ли вообще ее оперировать? Я боюсь ее потерять. Я все думаю, а вдруг она не перенесет наркоз. Я себе этого не смогу простить. И ни кто из домашних мне этого не простит. Но и оставить все так, как есть, не могу. Боюсь, что эта опухоль - это что-то страшное. На биопсию у нас ткани ни кто не берет. Можно только сделать гистологию после операции в человеческой лаборатории по договоренности от ветеринара. Врач ни на что меня не уговаривает. Говорит, что это может быть как фиброзная ткань, так и онкология. Все только после операции. Решайся, мол, сама...

Что делать? Собака, вобщем-то не выглядит старой, больной и дряхлой. Мы еще активно гуляем, она каждое утро ходит со мной в гараж, на прогулке бегает, играет... Ездили на Волгу и она активно плавает... Ни одышки особенной, ни слабости я не заметила.

Как решиться на операцию? Как сделать правильный выбор? Я боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаке в 10 лет удаляли молочные железы с одной стороны. Наркоз был газовый, перенесла операцию прекрасно, причем в молодости был инфаркт(по крайней мере такой диагноз дал кардиолог). Потом прожила еще 2 года. Правда порода мелкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рентген делали, метастаз нет?

Я оперировала своих возрастных животных: все ок. Коту 12 лкт было, овчару 11. Баддика в 9 лет оперировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рентген делали, метастаз нет?

Я оперировала своих возрастных животных: все ок. Коту 12 лкт было, овчару 11. Баддика в 9 лет оперировала.

Нет, рентген не делали. Ди и рентген у нас, я вам скажу... Ксения, вспомните тему "Нужны координаты онколога", где моей собаке на основании рентгена поставили диагноз рак легких там, где его в помине нет. Ножку диафрагмы приняли за опухоль.
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=61492&st=40

А еще в клинике есть УЗИ, но месяц назад у моей знакомой усыпили кошку, которой на УЗИ не увидели 2 опухоли в брюшной полости, одна из которых размером с кулак.

Я уже боюсь кому-либо верить. Но опухоль сейчас выглядит так... Твердая, с неровными краями. Сама по себе... то есть просто как камешек в молочной железе, ни к чему как бы не прикреплена. Не болезненная. Собака щенилась 1 раз с неудачным кесаровым сечением и я ее больше ни когда не вязала. Когда она кормила щенков, то у нее в этом молочном пакете был застой молока. После окончания кормления в этом пакете остались как бы мелкие крупинки, которые почти нельзя было прощупать. С этим она жила 8 лет и только месяц назад я увидела опухоль, размером чуть больше фасолины.

Когда мы приехали к вету, он посмотрел сказал, что это может быть что угодно. Потом послушал собаку и сказал, что сомневается насчет ее сердца. Но... Собака жутко боится ветклиник и ветеринаров. Три года назад, когда удаляли первый молочный пакет, она во время операции начала выходить из наркоза (инъекционный)и страшно закричала. Потом когда мы приехали на осмотр, она описалась от страха прямо на смотровом столе. Что бы моя собака в 7-летнем возрасте описалась!!! Это что-то!!! И сейчас мы приехали в клинику, собака была в стрессе. Ее трясло невероятно. Потом ей назначили пить Милдронат до операции для подготовки сердечной мышцы. А я всегда смотрю на нее и понимаю, что она достаточно активна, что бы иметь сердечные проблемы. Ни одышки, ни слабости, ни тяжелого дыхания у нее нет. После физ. нагрузок восстанавливается достаточно быстро для своего возраста.

Может я зря панику развожу?

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою спаниельку в 12 лет тоже хотели резать, опухоль очень была похожа на то ,что Вы описываете у своей собаки. Такая твердая с неровными, даже можно сказать острыми, краями. В институте Герцена вынесли приговор - резать незамедлительно. Но меня остановила эпилепсия моей собаки ,т.к. не давали гарантии, что собака проснется после наркоза. От операции я отказалась, начав давать собаке масторегулан. Опухоль уменьшилась, стала более твердой и больше не изменялась 4,5 года до самой смерти спаниельки. Собака умерла от эпилепсии, не смогли вывести из эпистатуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою спаниельку в 12 лет тоже хотели резать, опухоль очень была похожа на то ,что Вы описываете у своей собаки. Такая твердая с неровными, даже можно сказать острыми, краями. В институте Герцена вынесли приговор - резать незамедлительно. Но меня остановила эпилепсия моей собаки ,т.к. не давали гарантии, что собака проснется после наркоза. От операции я отказалась, начав давать собаке масторегулан. Опухоль уменьшилась, стала более твердой и больше не изменялась 4,5 года до самой смерти спаниельки. Собака умерла от эпилепсии, не смогли вывести из эпистатуса.

Спасибо, Дениска, за ответ.

Я вот хочу еще раз съездить к ветеринару и поговорить с ним. Может не стоит так сразу резать? Может стоит подождать пару месяцев и пролечиться? Ведь при новообразованиях у женщин не всегда незамедлительно делают операции. У меня через два месяца отпуск. Вот тогда можно было бы в случае чего прооперировать собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При опухоли молочных желез удаляется вся гряда с одной или другой стороны, один пакет удалять нельзя,т.к. толку в этом нет никакого, будет продолжать появлятся новые очаги. И так же обязательно удаляются лимфоузлы рядом.

Я вот точь в точь также думала, пока мы не попали на прием к М.В. Пака, который посмотрел Аришку и сказал, что раз опухоль маленькая (меньше 1 сантиметра), он будет убирать только один пакет. Я была крайне удивлена и встревожена, но не доверять Марку Вадимовичу у меня не было оснований. Операцию (обычный наркоз) Аришка перенесла хорошо, а было ей на тот момент 12 лет. Марк Вадимович сказал, что это вопрос не возраста, а состояния собаки (сердечка, легких, почек). На гистологии опухоль оказалась доброкачественная. Я перекрестилась и отдала должное опыту М.В. Пака.

Буквально через полтора месяца Аришку стерилизовали (была угроза пиометры). Во время наркоза случилось расширение желудка, с которым быстро справились. Анестезиолог сказал, что от такой проблемы никто не застрахован.

А вот, когда еще через полгода нам предложили для уточнения диагноза сделать под наркозом бронхоскопию (подозрение на пролапс трахеи) мы отказались. Я подумала, что оперировать трахею мы все равно не будем, а просто для уточнения диагноза наркоз делать не стоит. Так и живем похрипывая и подкашливая.

Вам - удачи на операции (если все же решитесь).

Мне кажется, что если наркоз собаке не противопоказан, грех оставлять эту опухоль, как бомбу замедленного действия (имхо).

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звонила своей подруге - ветеринарному врачу (она терапевт), она рекомендует опухоль удалить. Сказала, что раньше не большие новообразовния не трогали, а сейчас вроде рекомендуют такие ткани удалять. Я думаю еще сдать общ. биохимию крови, что бы посмотреть показатели почек, печени и сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген обязательно надо делать перед удалением омж, исключать метастазы.

Я отлично помню вашу тему, и так же помню, что Пака вас консультировал по инету. Отошлите ему снимок еще раз.

Если есть метастазы это противопоказание к операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген обязательно надо делать перед удалением омж, исключать метастазы.

Я отлично помню вашу тему, и так же помню, что Пака вас консультировал по инету. Отошлите ему снимок еще раз.

Если есть метастазы это противопоказание к операции.

Ксения, это другая собака. У той, по поводу которой меня консультировал Марк Вадимович, все в порядке(т-т-т). Бегает, прыгает, лопает мой толстый кабачок...

Сейчас проблемы у шоколадной девочки. В субботу поедем сдавать общ. биохимию и попробуем попасть на ренген. И еще... при онкологии и метастазах СОЭ будет повышенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, это другая собака. У той, по поводу которой меня консультировал Марк Вадимович, все в порядке(т-т-т). Бегает, прыгает, лопает мой толстый кабачок...

Сейчас проблемы у шоколадной девочки. В субботу поедем сдавать общ. биохимию и попробуем попасть на ренген. И еще... при онкологии и метастазах СОЭ будет повышенным?

Постарайтесь на рентген попасть!

Соэ вообще не специфичный показатель, может быть повышен при банальном насморке.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звонила своей подруге - ветеринарному врачу (она терапевт), она рекомендует опухоль удалить. Сказала, что раньше не большие новообразовния не трогали, а сейчас вроде рекомендуют такие ткани удалять. Я думаю еще сдать общ. биохимию крови, что бы посмотреть показатели почек, печени и сердца.

Обязательно сдайте анализы и ЭКГ очень желательно сделать и если там все оки,то я бы на Вашем месте согласилась бы на газовый наркоз,он все-таки более щадящий,ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ближе день операции, тем больше меня мучают сомнения.

Собаке 10 лет. СтОит ли вообще ее оперировать? Я боюсь ее потерять. Я все думаю, а вдруг она не перенесет наркоз. Я себе этого не смогу простить. И ни кто из домашних мне этого не простит. Но и оставить все так, как есть, не могу. Боюсь, что эта опухоль - это что-то страшное. На биопсию у нас ткани ни кто не берет. Можно только сделать гистологию после операции в человеческой лаборатории по договоренности от ветеринара. Врач ни на что меня не уговаривает. Говорит, что это может быть как фиброзная ткань, так и онкология. Все только после операции. Решайся, мол, сама...

Что делать? Собака, вобщем-то не выглядит старой, больной и дряхлой. Мы еще активно гуляем, она каждое утро ходит со мной в гараж, на прогулке бегает, играет... Ездили на Волгу и она активно плавает... Ни одышки особенной, ни слабости я не заметила.

Как решиться на операцию? Как сделать правильный выбор? Я боюсь...

Когда-то я так же стояла перед выбором. Оперировать 17 летнюю кошку или нет. И не решилась пойти на это. А кошка была бодрая, активная. Но вот возраст смущал. А потом кошка за месяца 3 угасла, очень тяжелый последний месяц постоянных обработок опухолей и кормления с ложки. Как-то я познакомилась в очереди к вету с женщиной с кошкой, оказалось, что той было 25 (может на год, два ошибаюсь, подзабыла), её тоже оперировали в немолодом возрасте и не раз. Хозяйка говорит, что кошка несмотря на возраст и перенесенные операции бодрая и умирать не собирается! Очень мне потом было тяжко......

Всё будет хорошо!

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже бы хотела сделать ЭКГ, но собака ТАК боится клиник, что у нее не просто страх, ее колбасит. Такой тремор... Результативно ли будет делать ЭКГ собаке в таком состоянии?

Общ. биохимию обязательно сдадим в субботу утром. Насчет рентгена... очень постораюсь его сделать. У нас в городе один рентген. И в Волгограде в двух клиниках. Все по записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...