Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли идти в церковь


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

Маруся и Райт, а просто сходить и постоять в церкви? Я вот некрещенная, но иногда тянет, хожу. Просто стою и думаю о своем. Для себя ничего не прошу. Просто для меня там очень хорошая энергетика - светлая. Женщины, которые при церкви работают, мне сказали, что приходить можно, ничего страшного в этом нет. В конце концов, может у меня такой путь к Богу. Длинный-длинный.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже подумаешь о ком -то плохо...

если ты не монах и церковный служака (там много занятий), то за мысли ты не просишь прощения. Только за СВОИ поступки. Так мне батюшка сказал.

я в церковь хожу, верую, но посты не соблюдаю,исповедуюсь мало (счас помидоры полетят)))) Но если душа зовет - иду, бегу))))) Духовника не нашла, прихожу в церковь, могу час-два просидеть и просто слушать... потом легче...причем люблю ходить не в свою городскую церковь, а когда в отпуск еду - есть у меня одна церковь, которую почти всегда навещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки/мальчики прошу не кидать помидоры, не ругаться и т. д. и т.п. Давайте попробуем тихо мирно обсудить вопрос стоит ли иди в церковь человеку, который в принципе в это не верит, но вот тянет что-то туда....

вот вам ответ от тихого мирного не воинствующего атеиста ;)

- ходила с удовольствием в пешую пилигримку с католиками от Кракова до Ченстоховы, в 93м году, к Ченстоховской Черной Мадонне и к Папе)). Замечательно! Тоже думки были, ехать/не ехать с ними... Католики более терпимы ко всем остальным, кмк. Я не афишировала, что атеист), в костёлы заходила естественно. Тихонечко постоишь/посидищь сзади. Прелесть в том, что у нас все церкив одинаковые внутри, а там они все разные. Ну и от Иконы... да, жар почувствовала. И просьбу мою она выполнила, наверное:). С Братьями, нас (молодежь) сопровождающими, много дискутировали, на острые темы тоже. При том , что они как раз доминиканцы были (псы лающие, инквизиторы в прошлом) . Ничего, открыты для общения. Они за молодежью больше в народ идут. Ответ одного из них, - "человек неверующий, но поступающий хорошо, или крещёный, но грешащий - кто лучше? - поступающий хорошо... "

- в прошлом году по нашим северам проехались, в церкви тоже заходили, вокруг монастырей и внутри побродили... на душе хорошо стало

0_c6a41_95ef77e_XL.jpg

0_c69cc_83e4bc_XL.jpg

есть ли на вас крестик при этом или нет - не важно. Личное мнение .

п.с. Venc высказывался в этой теме? его спросите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная вера - это вечная работа над собой, ибо никто из живущих не свят.

Да, человек слаб и грешит.

Но одно дело - постоянно оправдывать себя - из серии "ну а как иначе?". Другое - осознать это, стараться относится с добром и миром к окружающим, стараться стать лучше.

Раскаявшийся грешник дороже праведника :)

Но мало того, чтобы признать - я делаю неправильно, и сожалею об этом. Надо стараться, прикладывать усилия избежать подобного в будущем. Это непросо, но иначе - грош цена такому раскаянию.

Сходите просто на службу. Или наоборот - когда служы нет и народу мало. Как душа лежит. Побудьте, подумайте, прислушайтесь к себе. Без суеты и спешки, без мыслей - а что мне за ээто будет?

Для себя, для своей души. Не торопитесь, бежать к батюшке - на исповедь или просто на беседу - не будучи готовой... ну не будет от этого толку никакого. Разберитесь в себе сначала, поймите, чего Вам на самом деле хочется. А когда будете готовы (или не отовы) сделать следующий шаг - тогда и видно будет. :nyam:

ЗЫ. Кстати, есть вот места намоленные... И совсем не обязательно это большой и известный храм. Вот в таких местах светло на душе делается даже от одного писутствия. Но - работу над собой никто не отменял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, батюшка это не просто советующий человек (как, например, тут на форуме) это человек, которому мы всецело доверяем как самому себе или как самому дорогому родственнику. Его слово есть закон, ибо нефиг к нему обращаться )))

Не соглашусь. Батюшка- самый простой человек, и как показывает практика- часто гораздо грешнее и хуже, чем его паства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Хорошо, поняла, не пойду, не готова.

вот вам ответ от тихого мирного не воинствующего атеиста ;)

- ходила с удовольствием в пешую пилигримку с католиками от Кракова до Ченстоховы, в 93м году, к Ченстоховской Черной Мадонне и к Папе)). Замечательно! Тоже думки были, ехать/не ехать с ними... Католики более терпимы ко всем остальным, кмк. Я не афишировала, что атеист), в костёлы заходила естественно. Тихонечко постоишь/посидищь сзади. Прелесть в том, что у нас все церкив одинаковые внутри, а там они все разные. Ну и от Иконы... да, жар почувствовала. И просьбу мою она выполнила, наверное:). С Братьями, нас (молодежь) сопровождающими, много дискутировали, на острые темы тоже. При том , что они как раз доминиканцы были (псы лающие, инквизиторы в прошлом) . Ничего, открыты для общения. Они за молодежью больше в народ идут. Ответ одного из них, - "человек неверующий, но поступающий хорошо, или крещёный, но грешащий - кто лучше? - поступающий хорошо... "

- в прошлом году по нашим северам проехались, в церкви тоже заходили, вокруг монастырей и внутри побродили... на душе хорошо стало

0_c6a41_95ef77e_XL.jpg

0_c69cc_83e4bc_XL.jpg

есть ли на вас крестик при этом или нет - не важно. Личное мнение .

п.с. Venc высказывался в этой теме?

Упомянутого Вами персонажа в теме не видела, фотки.... Дух захватывает. И.... Мне проще заходить в католические церкви, может потому что ни к чему не обязывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Хорошо, поняла, не пойду, не готова.

Упомянутого Вами персонажа в теме не видела,....

странно поняли, все наоборот советуют!

Venc - священник, если я не ошибаюсь. И очень здравомыслящий и приятный в общении человек, кмк. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showuser=10172

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, Батюшка это же тоже просто человек, у которого есть свои взгляды и понятия. Не представляю как себя там вести. Сидеть молчать и слушать? Если начну говорить боюсь не поймет совсем. Наверное все-таки дурная затея

А Вы пойдете в католическую церковь? Некоторые католические священники бывают очень категоричными ,поэтому лучше про настоятеля узнать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пойдете в католическую церковь? Некоторые католические священники бывают очень категоричными ,поэтому лучше про настоятеля узнать заранее.

вариант - не бросаться говорить сразу (о чём???) а просто зайти, помолчать, посидеть /постоять, подумать

п.с. а буддисты ещё веротерпимее)) , им симпатизирую весьма и весьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант - не бросаться говорить сразу (о чём???) а просто зайти, помолчать, посидеть /постоять, подумать

п.с. а буддисты ещё веротерпимее)) , им симпатизирую весьма и весьма

+ много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть какой-то вопрос, на который как вам кажется, ответ может дать лишь батюшка?

Просто про все остальное связанное с религией можно почитать и дома.

и про святых, и про молитвы и про многое-многое другое. Приобщаться к религии ведь не обязательно с разговора со священнослужителем.

Я для себя поняла тему так- есть вопрос, хочу обсудить с вооцерквленным человеком, т.к. мне кажется, что именно в этих взглядах и подходах я найду ответ.

Тогда надо искать своего батюшку, светлого душой, а не просто с крестом на шее. По знакомым, по родным и т.д. С теми же бабушками поговорить, которые из церкви выходят.

Собственно собрать информацию о человеке так же, как мы собираем информацию о врачах "для тела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пойдете в католическую церковь? Некоторые католические священники бывают очень категоричными ,поэтому лучше про настоятеля узнать заранее.

Да, только посмотреть. Как и всегда. Поговорить с "их" священником желания не возникало)))

У вас есть какой-то вопрос, на который как вам кажется, ответ может дать лишь батюшка?

Просто про все остальное связанное с религией можно почитать и дома.

и про святых, и про молитвы и про многое-многое другое. Приобщаться к религии ведь не обязательно с разговора со священнослужителем.

Я для себя поняла тему так- есть вопрос, хочу обсудить с вооцерквленным человеком, т.к. мне кажется, что именно в этих взглядах и подходах я найду ответ.

Тогда надо искать своего батюшку, светлого душой, а не просто с крестом на шее. По знакомым, по родным и т.д. С теми же бабушками поговорить, которые из церкви выходят.

Собственно собрать информацию о человеке так же, как мы собираем информацию о врачах "для тела".

Вот Вы выразили именно то, что я думаю. Поэтому у меня и сомнения идти/ не идти. Хочется же не просто наобум, и не слушать дежурные фразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воспринимать батюшку как "мужика в халате и с бородой", мнение которого не важно - идти не стоит, ибо - зачем тогда?

Как же зачем? Если человека тянет в церковь - это не значит что его тянет общаться там со всеми подряд. Можно ведь посмотреть фреску, заглянуть в сувенирную лавку, посмотреть на сумасшедших бабок и т.д.

Я вот бывает иду мимо церкви, смотрю, на территории опять бабки на коленях вокруг автомобиля затонированного ползают - сразу настроение поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же зачем? Если человека тянет в церковь - это не значит что его тянет общаться там со всеми подряд. Можно ведь посмотреть фреску, заглянуть в сувенирную лавку, посмотреть на сумасшедших бабок и т.д.

Я вот бывает иду мимо церкви, смотрю, на территории опять бабки на коленях вокруг автомобиля затонированного ползают - сразу настроение поднимается.

Мне кажется, или речь в теме идёт несколько о другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Батюшка- самый простой человек, и как показывает практика- часто гораздо грешнее и хуже, чем его паства.

Поддержу эти слова. Долго работала в ресторане администратором. Видела много чего и то, что творят батюшки, простым смертным не всегда понятно. Например в страстную пятницу, перед пасхой, заказал себе девиц в сауну, вкусно покушать и выпить. Много было разного, поэтому смотрю на них с недоверием, верю в душе, если захочу помочь, то только человеку, которому это надо. А то, что люди отдают церкви и поднимают церковную верхушку, ясно уже всем и давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у меня и сомнения идти/ не идти. Хочется же не просто наобум, и не слушать дежурные фразы.

я бы, наверное, искала по деревням.

может я наивная, может стереотип что жизнь там тяжелая и люди добрее.

Но мне кажется, что в глубинке больше вероятность найти светлого человека.

А Вы начните с малого, с чтения. Кто знает, может быть, вы в святых текстах найдете свой ответ или мысль, которая вас натолкнет на понимание себя/ситуации.

Вы же от батюшки, надеюсь, ни готового ответа на вопрос ждете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы, наверное, искала по деревням

Много-много лет тому назад я была просто одержима идеей, что духовник у меня точно должен быть. Ну, так сказать, типа как участковый терапевт. Я тогда училась на 1 курсе университета.

Стала ходить только в кафедральный собор и причащаться-исповедоваться у одного и того же батюшки. К 5 курсу мы с ним стали общаться после службы, подолгу гуляли по городу, так как у нас было очень много общих тем интересов и вообще, не могли наговориться. Он был на 20 лет старше меня, но разницы в возрасте не ощущалось... В общем, как-то после службы меня "заловила" его сестра и объяснила, что отношения духовника и духовного чада строятся несколько иначе и не заключаются в ночных прогулках по городу... Ну, я вздохнула и... поняла...

...Я защитилась, получила диплом и уехала к бабушке в деревню. К бабушке часто приезжали разные священники и благочинный района - так как бабушка была слаба, они причащали и исповедовали её на дому, завозили ей просфоры и святую водичку. И вот с одним батюшкой мы как-то разговорились, оказалось, что в прошлом он - кинолог, да и в настоящем держит собак. Он на 10 лет был старше меня, а дни рождения у нас были в один день))) Пригласил в гости (он служил (был настоятелем храма) и жил примерно за 30 км. от бабушкиной деревни), взял мой адрес и телефон. И вот, я решила, что Господь мне послал другого духовника - пусть деревенского, без семинарского образования, но ведь и святые старцы не имели его? Пока была я в деревне у бабушки, летом, ездила на службы в его храм, он же часто приезжал к нам - добираясь попутками и чуть ли не пешком. Бабушка тогда возмутилась: "Чего разъездился, монах ведь!!!" Я же наивно убеждала бабушку в его добрых намерениях окормления паствы, так сказать: привозит книги, иконы, да и беспокоится о нас!

...Надо ли говорить, что прообщавшись 10 лет (в письмах, звонках и смс, когда я была на Севере) и встречаясь, когда я приезжала к бабушке, общаться мы прекратили. Ибо на сей раз вмешалась мама, объяснив ему, что монаху не приличествует писать девицам письма через день и телефонными звонками будить людей в 2 часа ночи и, что на ее взгляд, цели и задачи монашеского служения идут вразрез всему тому, что она 10 лет наблюдает.

...Я же теперь хожу в храм по принципу: "Кого пошлет Господь" - у того и буду исповедоваться, у того и буду причащаться, не взирая на лица. Священник - лишь посредник в исповеди между нами и Богом. Пусть будет только так и - не иначе. Без знакомств и длительной дружбы. И, вообще, когда на службе стою, на священника стараюсь не смотреть. Смотрю, например, на икону... Хотя в храм хожу редко, по потребности души и по силам.

image.jpg

В паломнической поездке. Кто что, а я и в монастыре собак нашла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Батюшка- самый простой человек, и как показывает практика- часто гораздо грешнее и хуже, чем его паства.

И я не соглашусь-батюшка, это не просто первый подвернувшийся под руку поп, а осмысленно выбранный путеводитель по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не соглашусь-батюшка, это не просто первый подвернувшийся под руку поп, а осмысленно выбранный путеводитель по жизни.

Я вот тоже так считала... Только мои "путеводители" становились просто друзьями - со своими проблемами, плюсами и минусами, сильными и слабыми сторонами... По-моему, лучше читать святоотеческое наследие - Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Оптинских старцев, а по жизни ходить в храм без одержимости идеей, что священник "разрулит" все твои проблемы и ситуации. Исповедовалась, причастилась и - все. А Господь устроит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем сразу кого-то искать?? Хочется сходить, сходите. Но как говориться, соблюдите традиции- голову покройте, косметику смойте, юбку оденьте, чтобы не привлекать внимания всяких... Сходите к службе, послушайте, прислушайтесь к себе. Понравится, останетесь, не пойдет-уйдете. Есть в принципе книга, как вести себя в церкви, специально для нас, для чайников))), можно изучить. Не надо бояться.

И я согласна, что есть разные церкви, в одной стоишь мозаику разглядываешь, а в другой хочется петь или плакать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня хороший духовник, я ни разу не исповедовалась, а просто с ним разговариваю, не дозрела я еще до исповеди, а привило меня к нему взятие разрешения на эксгумацию так, как мне просто было необходимо в рамках уголовного дела доказать, что анализы поддельные, а поскольку я человек не воцерковленный но верующий, как я всегда говорю "в окопах атеистов нет" то для меня это было грехом доставать тело преданное земле. В церковь хожу не для того чтобы поговорить так, как после службы обычно много народу к Батюшкам, я к ним заезжаю для этого днем не во время служб, а во время служб просто стою думаю, разглядываю иконы и роспись, фрески, молюсь, прошу, слушая хор, пою молитвы которые знаю. Если душа просит или сказать простыми словами что-то тянет туда то сходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант - не бросаться говорить сразу (о чём???) а просто зайти, помолчать, посидеть /постоять, подумать

п.с. а буддисты ещё веротерпимее)) , им симпатизирую весьма и весьма

Поддерживаю.

Буддистам тоже симпатизирую.

Была и у католиков, и у буддистов, и, конечно, в православных храмах. Не аттеист, в высшую силу верю, но в православные храмы предпочитаю не ходить... Только если "надо" по поводу, заставляя себя. Увы. Исключительно негативные впечатления, злые тетки на скамейках и батюшки не далеко ушли.

Кстати, про намоленные места - действительно так.

Из последних впечатлений - монастырь Монтсеррат, самое энергетически сильное место мне показалось не там, где расположена Черная Мадонна, а в комнате благодарения. Вот уж действительно слезы наворачиваются, когда видишь ставшие ненужными костыли, детские пинетки, искареженные автомобильные номера и т.д. Действительно понимаешь, что важно, а что нет, о чем просить и за что благодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Буддистам тоже симпатизирую.

Была и у католиков, и в буддистов, и, конечно, в православных храмах. Не аттеист, в высшую силу верю, но в православные храмы предпочитаю не ходить... Только если "надо" по поводу, заставляя себя. Увы. Исключительно негативные впечатления, злые тетки на скамейках и батюшки не далеко ушли.

Кстати, про намоленные места - действительно так.

Из последних впечатлений - монастырь Монтсеррат, самое энергетически сильное место мне показалось не там, где расположена Черная Мадонна, а в комнате благодарения. Вот уж действительно слезы наворачиваются, когда видишь ставшие ненужными костыли, детские пинетки, искареженные автомобильные номера и т.д. Действительно понимаешь, что важно, а что нет, о чем просить и за что благодарить.

+ много! Мои мысли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудная тема. Меня удивляет, почему я так легко захожу во все католические храмы? Меня не беспокоит - одет ли платок у меня? В юбке ли я? Только в Ватикане нужно плечи прикрывать, с голыми нельзя. Сядешь на лавочку, послушаешь орган, подумаешь о высоком...Так хорошо становится. А в наших церквях мне очень неуютно, все время ощущение, что мне сейчас сделают замечание, что я не так одета и прочее прочее... Про служителей даже говорить не хочу, как говорится, Бог им судья!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то он там и есть, чтобы с пришедшими людьми не ругаться, а грамотно с ними разговор построить.

Сестра моя не так давно ходила исповедаться (мы не в одном городе живем), так Батюшка ей такого наговорил, что она мне практически в истерике звонила. Вот и думаешь а оно того стоит?

Трудная тема. Меня удивляет, почему я так легко захожу во все католические храмы? Меня не беспокоит - одет ли платок у меня? В юбке ли я? Только в Ватикане нужно плечи прикрывать, с голыми нельзя. Сядешь на лавочку, послушаешь орган, подумаешь о высоком...Так хорошо становится. А в наших церквях мне очень неуютно, все время ощущение, что мне сейчас сделают замечание, что я не так одета и прочее прочее... Про служителей даже говорить не хочу, как говорится, Бог им судья!!

У меня так же, я думаю, мне там легче, что вроде как ни к чему не обязывает, не моя вера и можно просто насладиться атмосферой, посмотреть послушать и люди там другие, никто не будет бросать косых взглядов и шипеть вслед. У меня на работе недавно девочке отказали принять сорокоуст на ребенка, с формулировкой :"вы что хотите на дитя все свои грехи свалить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...