Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отпуск лабров на Азовском море


Ksu-rom

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году мы ездили на Черное море, в этом году захотелось новенького :nyam: Решила, что поедем на Азовское. Открыла яндекс-карты и по наименьшему расстоянию выбрала Ейск, поисковик быстренько скорректировал мой выбор и через полчаса я объявила мужу, что мы едем в Должанскую :dribble:

Итак, Должанская, 35 км от Ейска, 1200 км от Москвы, предложений масса, но написав несколько писем хозяевам, поняла, что на дворе июль, а отпуск у нас в агусте и все нормальные люди уже позаботились о брони :blush2: Но один из хозяев, который деликатно отказал нам из-за наличия двух "огромных собак" :) порекомендовал свою соседку, а я быстренько согласились :nyam: Созвонились, договорились и стали ждать :) В итоге нам достался недостроенный гостевой дом, с полностью готовой только одной комнатой и кухней, но плюс был в том, что во всем этом доме мы были одни и участок в 20 соток в нашем распоряжении :dribble: Только по приезду поняла, как же нам повезло :thumbup:

М4. Выехали в 7 утра. Дорога загруженная. Местами жуткие пробки :thumbdown:

Останавливались на пустырях, где можно было размяться всем членам нашей экспедиции :)

0_b0cb2_d2b65770_L.jpg

0_b0cb3_a792f508_L.jpg

На месте мы были в 1 ночи, хозяева нас встретили на въезде в поселок и проводили до дома - темень, глушь и слова мужа "ты куда меня притащила" :dribble: Выводы будем делать завтра. Спааать.

Отступление. Изначально этот отпуск организовывался под собак :blush2: Ну мы то уже были в отпуске в этом году, а они нет, поэтому справедливости ради им тоже нуна :) Сразу скажу, для тех, кто будет читать эту тему при планировании своего отпуска. Должнаская - это НЕ место тусовок, баров, клубов, это ДЕРЕВНЯ, где засыпаешь под щелканье светлячков и просыпаешься под кукареканье петухов, вся цивилизация - это магазин Магнит, местный рынок и пара чебуречных, но зато мои собаки могли идти от дома до моря (600 м) БЕЗ поводков по огромным полям.

Дорога к морю.

0_b0c96_88e07b62_L.jpg

Ну что вам уже захотелось поехать сюда? Если нет, то, поздравляю, вы не сумасшедший собачник :lol2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём продолжения !

"А поутру они проснулись..." :blush2:

Простор полей уже впечатляет !

Мы в данный момент планируем поездку к морю. По этому интересно всё: быт, наличие воды, что и где покушать, цены на продукты и жильё, и конечно же само море! Какое оно ? Мы никогда не были на Азове ...

А как там обстоят дела с рыбой ?

Изменено пользователем Свет-Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, здорово!!!))) еще подробностей! мы как раз в поисках места под сентябрьский собако отдых)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но зато мои собаки могли идти от дома до моря (600 м) БЕЗ поводков по огромным полям.

там иногда гоняют трактора, ровняющие дорогу, спешащие местные и кайтеры. я как бы не настаиваю, но в этом плане психую.

от себя добавлю что многое зависит от направления ветра, если ветер с одной стороны - идёшь на залив, с другой - на море, и везде спокойная вода :))

ещё из развлекалова - набеги на поля, где можно позаимствовать кукурузу, которую местные толкают потом на пляжах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и че, это все? а дальше?

требую пордолжения банкетаааа! те, рассказа. азов - родина моего дедушки.

еще фоток и рассказов!!! :clap_1:

да, пока не будет фоток счастливых купающихся лаброморд, не верю, что вы были на Азове!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олжнаская - это НЕ место тусовок, баров, клубов, это ДЕРЕВНЯ, где засыпаешь под щелканье светлячков и просыпаешься под кукареканье петухов, вся цивилизация - это магазин Магнит, местный рынок и пара чебуречных, но зато мои собаки могли идти от дома до моря (600 м) БЕЗ поводков по огромным полям.

Вот именно этого я и хотела, два года назад. Черт меня дернул попереться в Архипо-Осиповку с собакой..

Спасибо за информацию, рассказ и ждем продолжения! Как пляж? В смысле количества людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поводков. Я тож псих. Потом будет понятно, у меня старший купался на 10-м поводке :blush2: Но в полях почему-то психоза не было, трактор и местных видно за долго, переключала внимание, доставала вкусняхи и шли дальше :) Перед пляжем только брала на поводки.

Кстати, на нашем пляже серферов и кайтеров не было, они все в серф приюте, на косе, туда мы тож ездили, об этом позже :)

Значит продолжение.

Утро. Проснулась я часов в 7 утра, спать совсем не хотелось, решили пойти с мальчишками на разведку :dribble: Пока наш папа сладко спал после дороги.

Первое впечатление - помните, как в мультике - эт, че, пирожки? ну вот как-то так, был ветер, волны, холодная вода, серо, грязно, вощем лезть в море мне совсем не хотелось, в отличии от парней :dribble:

Я уже было расстроилась, но потом вспомнила, что отдых у мальчишек, а им нравится, значит все не так плохо :lol2: Единственное, что меня обрадовало, что народу совсем нет, пляж пустой. Но я совсем забыла, что время 7 утра :doh:

0_b0c99_233b3f58_L.jpg

0_b0c9a_474da5af_L.jpg

0_b0c9d_c7b265af_L.jpg

К моему большому удивлению днем пляж и море выглядили совсем иначе. Народу поприбавилось, но его все равно не так много, всегда можно найти место, где можно комфортно расположиться с собаками :thumbup:

Солнце светило ярко. И уже море не выглядело таким хмурым и серым, и вода уже была совсем не холодной :thumbup:

C нашими собаками спокойно не полежишь, поэтому на пляже у нас были сплошные активити :)

0_b0ca7_b5236462_L.jpg

0_b0ca9_1de1ca1b_L.jpg

0_b0ca8_fefef5bb_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море. Какое оно? Менее соленое :) Вот это я сразу заметила. Если бы меня спросили какое лучше - я б не смогла ответить :blush2: Мне часто рассказывали, что Азов - большая лужа, мелко. Нет. У нас не было мелко, обычно. Вот на косе да, там нужно было долго идти, чтоб поплыть. Наш пляж меня порадовал - конечно без мусора не обойтись, но судя по отзывам людей в другим местах еще хуже, насколько я поняла, что это место не столь популярно и его еще загадить не успели :thumbdown: Дно отличное. Мелкий песок, кажется, что глина, но на самом деле это песок такой мелкий-примелкий. И собак там часто встречали. Двух ньюфов, лабра, двух далматинов, француза и мелкотню - пару такс и ооооч много йорков и чихов :) И очень много детей, всех возрастов.

Плывем.

0_b0ca3_895fee26_L.jpg

Береговая линия из мелких ракушек. Очень удобно об них чесаться :)

0_b0c9b_f25946ba_L.jpg

0_b0c9c_55941236_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_b0ca9_1de1ca1b_L.jpg

0_b0ca8_fefef5bb_L.jpg

это здорово, сначала кажется, что собак ЧЕТЫРЕ)))

сами так отдыхали с детьми в Марьино, западный берег Крыма))

пишите дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще возля пляжа у нас были грязевые ванны. Мы с Винсом не могли пройти мимо и теперь нам не страшна никакая аллергия (так говорят местные :))

Мэт, как самый аллергичный собак, не полез в эту грязь, чистюля блин :doh:

0_b0ca5_7dc42d8f_L.jpg

0_b0cab_4ae98220_L.jpg

0_b0cae_dc462180_L.jpg

Продолжение следует...Завтра...Первый рабочий день проспать не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще возля пляжа у нас были грязевые ванны. Мы с Винсом не могли пройти мимо и теперь нам не страшна никакая аллергия (так говорят местные :))

Мэт, как самый аллергичный собак, не полез в эту грязь, чистюля блин :doh:

0_b0ca5_7dc42d8f_L.jpg

0_b0cab_4ae98220_L.jpg

0_b0cae_dc462180_L.jpg

Продолжение следует...Завтра...Первый рабочий день проспать не хочется :)

Шикарные кадры, как будто нарезка из кинофильма))) Собакины такие счастливые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коса Долгая. Красивое место. Популярное среди серферов и кайтеров. От нашего домика 10 мин езды на машине. Пляжа два - с одной стороны волны, с другой - штиль. Как писали выше зависит от направления ветра.

0_b0c9f_4b94108f_L.jpg

Хорошо, что мы поехали туда рано утром и заняли очень даже хорошее местечко. 0_b0ca0_a8cbe651_L.jpg

Ближе к полудню с местами уже были проблемы :)

Народ доброжелательный. Многие подходили, интересовались откуда мы и как собачки перенесли дорогу. Мы были популярны. Некоторые фоткали, а некоторые просили "побрасать игрушку", мы были только рады :) Да и собаки тоже, столько внимания :good:

Отрывок. Я плавала к мужу подошла семья - мама, папа и сын (довольно взрослый). Я наблюдала за происходящим с моря, слышимость хорошая.

Мама: вот посмотри какой он большой вырастит, это же какая ответственность

Сын: ну да, я знаю

Мама: Это же как ребенок и гулять с ним придется, и в дождь и в грязь

Сын: Да знаю я, мам

Мама мужу: Вот хотим брать щенка, они же добрые да?

Муж: Да добрые, только вы подумайте оч хорошо, нам эти две добрые морды квартиру почти съели и всю обувь :lol2:

Мама: Да?!?!

Муж: Ага, и аллергия у них, и кормить надо специальными дорогими кормами

Мама: Эмммм... (сыну) Ну что, не передумал?

Сын: Нет

Папа при этом молчал. Решение явно будет за мамой :gleam:

Когда я вышла на берег, семья уже удалилась, видимо в мыслях о приобретении щенка, а муж гордо заявил мне "подходили, щенка хотели брать, я их отговаривал" :lol2:

Вот он ярый противник лабрадоров :)

0_b0ca2_a0a10c36_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к собакам. У местных собак почти нет, в основном все собаки - туристы. Осведомленность о породах у местных жителей не оч хорошая. При виде больших собак конечно, люди останавливаются, замирают и задают стандартный вопрос "не укусит?". Получив отрицательный ответ продолжают движение :) Пару раз было, что местные на велосипедах возмутились почему собаки без намордников, но я не стала объяснять, благо педали они крутили быстро :dribble: А в целом порода "как у Путина" внушает доверие и уменьшает чувство страха :)

0_b0ca4_3f42ed6d_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюх, фотки просто отпад. Такие яркие , классные. Хотим продолжение рассказа.

И если можно поделись паролями и явками. Сам подумываю туда в сентябре намылится.

Правда хотел прям на косу, но как понят там народу многовато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быт. В доме, котором мы жили, было все необходимое. Комната с большой кроватью. Все удобства в доме. Горячая вода. Кухня на улице под навесом. Кушать мы готовили себе сами. В 5 минутах езды магазин Магнит и рынок, на рынке покупали овощи, фрукты, в магазине - все остальное. Алкоголь с 11 утра до 10 вечера :) Первый раз мы приехали в магазин в 10-30, пришлось ждать 11, вино нам не пробивали :) Воду покупали в 5л канистрах, собаки пили из крана. Не у них, не у нас проблем с пищеварением не наблюдалось :good:

Возвращение из магазина.

0_b0caf_6fe55370_L.jpg

Дом огорожен глухим забором. Попыток удрать не было.

Жалко, что фоток самого дома я не делала. Мы проводили там мало времени, только спали и ели. Есть мангал, жарили шашлык :nyam: Иногда кушали в местных кафешках, ближе к серф станции они есть. Кормили вкусно и не дорого :) В обед в основном мы обходились фруктами и кукурузой :)

Правда хотел прям на косу, но как понят там народу многовато?

Леш, там тусовочное место, именно спротсменов-любителей, разбиты палатки с серф-оборудованием, антураж конечно отпадный :thumbup:

Я немного понастальгировала - я раньше тусовалась с серферами и сама каталась чуток :blush2:

Народу много, но не так, чтоб прям толпа и друг на друге сидят, нет, такого нет. В сентябре мне кажется еще поменьше будет.

А от центарльной улицы (Октябрьская) до косы на машине ехать всего ничего :)

Кстати, на этой самой улице очень много предложений по аренде домов. Мы ехали и везде таблички висят "Сдаю дом", и домики некоторые очень даже ничего :nyam: Так что с жильем там не проблема - можно найти даже не бронировав. А вот в базах отдыха мест нет. Говорят бронируют еще весной все.

Нам аренда обошлась 1300 руб в сутки (за дом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного пляжа, солнца, собак и меня :)

0_b0cb1_56376c65_L.jpg

0_afaab_fafa6ea6_L.jpg

0_b0cb0_da418118_L.jpg

0_b0ca1_913090d8_L.jpg

А когда у нас не было с собой игрушки, в ход шли найденные на пляже тапочки :dribble:

0_b0c9e_47c6c428_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_b0ca3_895fee26_L.jpg

Береговая линия из мелких ракушек. Очень удобно об них чесаться :)

0_b0c9b_f25946ba_L.jpg

0_b0c9c_55941236_L.jpg

Смотрю на эти фотографии и вспоминаю наш отдых в Витязево))) Ностальжи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот Джеку часто говорю- чтоб я так жил, как ты, если когда-нибудь собакой буду рождена! :lol2:

Мэту с Винсем очень повезло с хозяевами!

Ксюша, очень солнечные и позитивные фотографии!

Такие счастливые, довольные!

Так приятно читать

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ейск. Ездили погулять. Цивилизация. Милый городишка. Центральная пешеходная улочка с магазинчиками и кафешками.

Ура! Здесь есть интернет :) К слову в Должанской с интернетом все плохо :)

0_b1000_806009ec_L.jpg

0_b0fff_619df7f2_L.jpg

Попали на местный мини-праздник :)

0_b1001_3e515348_L.jpg

Приятный летний вечер. Прогулка закончилась ужином в одном из местных ресторанчиков. Вино на розлив - 160 руб за литр. Вкусно!

0_b1036_8022ce51_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоры - спасатели. Я всегда знала, что мои собаки не дадут мне потонуть, но чтоб так настойчиво :lol2:

Мэт все время пытался меня спасти, даже когда я об этом не просила :)

0_b1086_7920f8ad_L.jpg

... и вытащить на берег, так спокойнее!

0_b1081_5d261189_L.jpg

Когда я уплывала снова, он звал на помощь братана и они спасали меня вместе :doh:

0_b1085_f6d68dae_L.jpg

Когда спасать было некого, они спасали друг друга :lol2:

0_b1084_25a1dadb_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загар без собак - не загар. Время около 16-00. Решили пойти на пляж БЕЗ собак. Ха! Ну-ну. Пришли, легли, лежим...

Чето не то явно - нет рыжей морды, которая постоянно тычется мокрой игрушкой тебе в ноги с требованием постоянно ее бросать, никто не отряхивается поблизости, забрызгав при этом не только тебя, но и соседей вокруг, никто не тащит кучу песка на подстилку...

Неееее, так дело не пойдет! Скукотища полная :dribble: Пошли-ка домой, там за эти полчаса по нам уже успели соскучиться :)

Больше попыток пойти на пляж без собак не было :)

0_b109f_e53b9005_L.jpg

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюх, фотки просто отпад. Такие яркие , классные. Хотим продолжение рассказа.

И если можно поделись паролями и явками. Сам подумываю туда в сентябре намылится.

Правда хотел прям на косу, но как понят там народу многовато?

Леш, сентябрь там не лучшее время. У нас в Ейске живут друзья, каждый год к ним ездим. С конца августа и сентябрь сезон дождей. Ночи холодные и вода быстро остывает. Конечно год на год не приходится, но рискуешь испортить отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...