Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок не выносит клетку


Кефир4ик

Рекомендуемые сообщения

Столкнулись с проблемой:

Щенку 3,5 мес. Ни в какую не желает оставаться закрытым в замкнутом пространстве. На даче сажали на ночь в вольер. В результате получали "ночную серенаду" в течении продолжительного времени. По понятным причинам пришлось от использования вольера отказаться - голосить перестал.

Сейчас, находясь в городе, во избежание разгрома квартиры вынуждены днем использовать клетку. В результате, минут через 5 после посадки мы начинаем также орать. Причем, насколько я понимаю, он может выть все время, пока находится в клетке. Так сегодня я уходя в 12.00 закрыл щенка и выйдя из дома услышал его завывания. Моя жена пришла домой в 16.00 и с ее слов, он все также кричал. Что же получается, что он все четыре часа неумолкал?

Вобщем, теряемся в мыслях, как быть и что делать... Очень расчитываем на помощь форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то к клетке нужно приучать, а не запирать сразу на 4 часа и уходить.

Выдерживает 5 минут, закрыли на 4, открыли, дали горсть корма, закрыли на 5 минут, открыли, дали горсть корма, выпустили пока молчит. И увеличиваете время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы приучали к клетке или сразу запихнули и дверь защелкнули?

К клетке приучать нужно.

Оставить ее открытую по началу

Покормить рядом с ней, потом в ней.

Поиграть с ним с игрушкой, чтобы он игрушку туда отнес, на свой коврик.

Так несколько дней, пока он ни почувствует, что там безопасно, там не страшно, там домик его.

Вы ему водичку в клетку поставили, игрушек дали, поиграли с щенков перед своим уходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то к клетке нужно приучать, а не запирать сразу на 4 часа и уходить.

Выдерживает 5 минут, закрыли на 4, открыли, дали горсть корма, закрыли на 5 минут, открыли, дали горсть корма, выпустили пока молчит. И увеличиваете время.

Спасибо. Урок нам "чайникам"... Значит будем работать над решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начинали заперать когда сами дома были. Первых 5 минут скулил, но когда понял что все рядом но никто не обращает внимание то скулить переставал. Корм лучше давать когда он в клетке, а не когда выходит.

Неделю он нам пытался сказать что клетка ему не нравится, а потом видимо сам понял что не так все и плохо. Сейчас даже когда мы дома он иногда сам идет в клетку спать. Клетка всегда открыта и мы часто ложим туда корм, чтоб он почаще туда сам заходил.

Sent from my phone.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы приучали к клетке или сразу запихнули и дверь защелкнули?

К клетке приучать нужно.

Оставить ее открытую по началу

Покормить рядом с ней, потом в ней.

Поиграть с ним с игрушкой, чтобы он игрушку туда отнес, на свой коврик.

Так несколько дней, пока он ни почувствует, что там безопасно, там не страшно, там домик его.

Вы ему водичку в клетку поставили, игрушек дали, поиграли с щенков перед своим уходом?

Из всего этого, по незнанию, только про водичку и игрушки могу ответить утвердительно... Опыта обращения с клеткой не было, поэтому не подумали о том, что надо было бы сначала приучить к ней. С первым псом обошлись без клетки - квартира была до ремонта, не жалко было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Урок нам "чайникам"... Значит будем работать над решением.

Вы просто когда от щенка чего-то требуете, задумывайтесь о том, а НАУЧИЛИ ли вы его этому. А то получается, что от ребёнка нельзя требовать решения уравнений, если ему не объяснили, как они решаются, а щенок уже должен родиться со встроенным знанием русского языка и норм поведения.

Удачи вам!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабавлю и свои 5 копеек. Сначала мы приучали нашу Мартуху к клетке днем постепенно, как тут выше и советовали. А потом мы стали запирать ее там... на ночь. В нашей комнате рядом с кроватью, чтобы она чувствовала наше присутствие. А т.к. ночью она всегда спит, то она и привыкла к тому, что в клетке нужно прежде всего спать. Теперь, когда уходя мы говорим ей "место", она спокойно заходит в клетку и сразу уютненько там укладывается и закрывает глазки. Да и днем может сама туда зайти поспать. Вы главное не форсируйте события и все у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче сажали на ночь в вольер.

Зачем?

Ребёнку 3,5 месяцa, они в таком возрасте даже в другой комнате спать нормально не могут.

Надеюсь, что когда он подрастёт, то вольер не станет ведь его нормальным местом обитания?

По-большому счёту Вы усложнили приучение малыша к клетке у него стресс после вольера и дня взаперти на 4 часа, воспользуйтесь помощью специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего этого, по незнанию, только про водичку и игрушки могу ответить утвердительно... Опыта обращения с клеткой не было, поэтому не подумали о том, что надо было бы сначала приучить к ней. С первым псом обошлись без клетки - квартира была до ремонта, не жалко было...

Квартиру жалко, а щенка не жалко? На даче малыша в вольер, дома в клетку... :thumbdown:

Не знаю, имхо клетка - огромное зло для здоровья собаки. И не это только имхо, ортопеды тоже так считают (см. статью Ефимова, еще могу поискать ссылку на результаты исследования с сайта Orthopedic Foundation for Animals. Щенок должен расти нормально, нельзя ограничивать его в движении. А если у щенка не дай бог проблемы с суставами - и подавно, иначе мышечный и связочный аппараты не разовьются как надо, и нечем будет компенсировать неправильно развитые суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что клетка для щенка - это зло. Хуже будет если щен сожрёт что-нибудь ( провода, тряпки, обувь и т д ), сунется к разетке - это намного вреднее и даже смертельно опасно. Можно приучить к клетке и щен будет её воспринимать как домик. Если щенок много гуляет, двигается на улице, то ничего страшного не будет , если после активной прогулки его закроют в клетке на несколько часов ( для его же безопасности). Другое дело психологическое состояние щенка - надо правильно и грамотно приучить щенка ( как писали выше пост № 2 ,3) и тогда стресса не будет.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что клетка для щенка - это зло. Хуже будет если щен сожрёт что-нибудь ( провода, тряпки, обувь и т д ), сунется к разетке - это намного вреднее и даже смертельно опасно. Можно приучить к клетке и щен будет её воспринимать как домик. Если щенок много гуляет, двигается на улице, то ничего страшного не будет , если после активной прогулки его закроют в клетке на несколько часов ( для его же безопасности). Другое дело психологическое состояние щенка - надо правильно и грамотно приучить щенка ( как писали выше пост № 2 ,3) и тогда стресса не будет.

Повторюсь - это мнение ортопедов. И разрыв связки или артроз намного хуже, уж поверьте, съеденной туфли или плинтуса. Обеспечить безопасность щенка, убрав все потенциально опасные предметы - на самом деле не так уж и сложно, это всего лишь вопрос дисциплины владельцев. Не можете обеспечить - не фиг заводить щенка имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать всё невозможно..........у меня младший умудрялся открывать шкафы и обувницы запертые на замки с двух сторон, залезал с дивана на подоконник и сигал с этой высоты , так что тут ещё и от собаки зависит - не нажрётся , так покалечится. А для больных суставов нужен покой , так что с такими проблемами и подавно клетка не помешает. ИМХО.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не начинайте противостояние сторонников и ненавистников клетки.

Человек решил, что ЕГО собака будет сидеть в клетке (как у большинства тут) и просто спрашивает совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кстати всегда была против клетки. Старших растила не ограничивая вообще. Для меня клетка была просто несовместима с собакой . Но с появлением младшего я вынуждена была принять меры безопасности в своё отсутствие. И повторюсь , если собака хорошо угуляна , много и активно двигается на улице , то дома она ( он) в основном спит, так какая разница где спать. Мой воспринимает клетку как домик - там мягкий матрасик, игрушки , его любимая подушечка,миска с водой , сверху клетка накрыта занавеской . Зато я спокойна за то , что когда вернусь домой мой любимый собакин будет жив и здоров. Опять же я не сторонник того чтоб собаку дома постоянно держать в клетке. У меня сидит только на время моего отсутствия - а это всего 1-2 часа максимум. И клетка у него ОЧЕНЬ просторная . Если уезжаю на долго , то дома кто то остаётся или беру младшего с собой.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать всё невозможно..........у меня младший умудрялся открывать шкафы и обувницы запертые на замки с двух сторон, залезал с дивана на подоконник и сигал с этой высоты , так что тут ещё и от собаки зависит - не нажрётся , так покалечится. А для больных суставов нужен покой , так что с такими проблемами и подавно клетка не помешает. ИМХО.

"Щенок должен жить полноценно. Только в таких условиях возможна компенсация врожденного недоразвития тазобедренных суставов.... Двигаться растущая собака, особенно с не тяжелыми формами неосложненной дисплазии, должна много."

Ефимов А.Н.

канд. вет. наук, доцент, гл.врач клиники

Источник http://www.veoworld.ru/biblioteka/zdorove-4.html

Спорить больше не собираюсь. Пусть каждый ростит своих собак как считает нужным. Знаю некоторых особо заботливых :gleam: владельцев, которые на целый день и на всю ночь запирают щенков в ванной. Тоже якобы из соображений их безопасности :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, угу а потом оперировать от съеденного это полноценная жизнь конечно... Ничего что щенки и плинтуса отрывают, и линолеум вскрывают, или вы предлагаете посадить в бетонную коробку, так где там будет полноценное развитие??? Полноценное развитие - это прогулки, игры с владельцем, купание и т.п., а вот когда владельцев нет и щенок склонен к безобразиям (а они все очень и очень разные) клетка намного лучший выход, чем оперирование щенка. И каким образом погрыз вещей способствует полноценному развитию суставов, расскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, угу а потом оперировать от съеденного это полноценная жизнь конечно... Ничего что щенки и плинтуса отрывают, и линолеум вскрывают, или вы предлагаете посадить в бетонную коробку, так где там будет полноценное развитие??? Полноценное развитие - это прогулки, игры с владельцем, купание и т.п., а вот когда владельцев нет и щенок склонен к безобразиям (а они все очень и очень разные) клетка намного лучший выход, чем оперирование щенка. И каким образом погрыз вещей способствует полноценному развитию суставов, расскажите пожалуйста?

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была противницей клетки, да и моя старшая собака в общем-то ничего не портила, так по мелочи, тапки растрепала, ну пульт забытый испортила по щенячеству, а потом вообще ничего не портила, когда нас не было - спала. Но мы и убирали по возможности всё на всякий случай. А в один прекрасный день, ей было уже около 2-х лет, они совместно с кошкой вскрыли кухню (кошка у нас мастерица все двери отворять) и Эмма сожрала 1,5 кг кошачьего корма и пачку чая (100 г примерно). В общем, мы с мужем хихикая, повезли её в ветку освобождать от кошачьего корма, а там нам стало не смешно, потому как 100 г сухого чая в организме собаки превратились в ядренный чифир и произошло отравление веществом аналогичным кофеину. Собаку мы бы потеряли, если бы не оперативные действия одного из ветеринаров, который уже сталкивался с подобным отравлением.Потому как остальные ветеринары никак не могли врубится, что собака не чашку чаю выпила, а сожрала 100 граммов сухой заварки и даже вылизала пол. Пока они стояли на эту тему рассуждали, их коллега молча вытаскивал нашу Эм с того света.

После этого моя категоричность сильно поколебалась. Эм мы клетку так и не купили, просто врезали замки во все двери и ее стали оставлять в прихожей, где кроме стен и пола больше ничего нет. А вот для младшего купили клетку-семерку и до 5 мес. оставляли там максимально на 5 час. в наше отсутствие. Сейчас, пока нас нет, обе собаки остаются вместе в прихожей и спят пока кто-нибудь не приходит, но предварительно собаки активно выгуливаются и после тоже.Не вижу ничего плохого в клетке, если собака всё остальное время двигается столько сколько ей положено по возрасту. Всё равно в это время собака спит, так какая разница где - в клетке или вне её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ну и дискуссия развернулась! ... Вроде всего лишь спросил помощи в решении проблемы... Благодарен нескольким первым постам, авторы которых указали на мои ошибки и на пути их решения.

Отвечу разного рода осуждальщикам. Если бы мне было наплевать на собаку я не лез бы сюда задавать вопросы... Решение по поводу клетки было принято осознано и на основании предыдущего опыта. Первого пса мы не ограничивали в пространстве и также считали клетку кощунством. Результатом этого стал достаточно ощутимый материальный ущерб, нанесенной собакой оставшейся в одиночестве. И все бы ничего (хрен с ними, со шкафами - новые купили, с обоями - переклеили, с огромным количеством других вещей - все забылось), но когда вспоминаю как Дени, с дьявольской изобретательностью добирался до бытовой химии, вытаскивал и перегразал (!) провода, наедался не пойми чего и т.п. Каждый день был как соревнование - кто кого. Мы прятали, убирали, закрывали, а он находил, доставал и употреблял по собственному назначению. Иногда дух перехватывало от мысли, что он вобще остался живой, а не отравился и не был убит током. Поэтому сейчас, было решено приобрести клетку. Как я понял, многие пользуются ими и вполне довольны результатом. Свою вину вижу только в том, что не изучил в полной мере вопрос приручения к клетке и все...

Повторно хочу поблагодарить всех, давших советы ПО ДЕЛУ. Действую по вашим рекомендациям. Прошли сутки и результат уже виден - мы по собственному желанию сидим в клетке, играем в ней, на некоторое время готовы остаться одни. Вобщем, как и писали, он начинает воспринимать ее, как свой домик.

Изменено пользователем Кефир4ик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру жалко, а щенка не жалко? На даче малыша в вольер, дома в клетку... :thumbdown:

И щенка жалко и, представьте себе, квартиру тоже - ремонт штука, мягко говоря, затратная, а денежного станка в личном распоряжении я не имею... Поясню насчет вольера. Его цель была только в ограничении передвижения щенка по дому. Использовать его решили т.к. дом не очень был подготовлен к присутствию в нем щенка (мы даже в страшном кошмаре не ожидали, что возникнет ситуация, после которой мы заведем новую собаку). Ко всему этому, находясь в вольере щенок мог видеть нас, потому что находился рядом. Но как я уже говорил, не пошло. Поэтому мы отказались от использования вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас клетки нет. Когда привезли Бекки домой, даже представить себе не могла, что может понадобиться нечто подобное... Понадобилось! Очень! Маленький сын боялся озорницы Бекки. Сейчас все привыкли друг к другу. Но вольер, который был возведен собственными силами, вот уже месяц служит нам верой и правдой. Бекки очень умная и терпеливая. Сидит в нем, конечно, с неохотой. Высунет носишко в щелку и подглядывает за всеми, или стоит на задних лапах, опираясь на загородку, которая ей уже почти по пояса... Сегодня пошла забирать малыша из детского сада, оставила Бекки на 15 минут в свободном полете, понадеялась, так сказать, на ее порядочность... Так она нас встретила у двери с елкой (1,8 М) в зубах)))).

Снова придется отложить разборку наших баррикад... Как они мне надоели!!!

Да! Щенок не выносит клетку! Он выносит елку!!!)))))

Изменено пользователем Анфия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...