Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кота укусил клещ: за чем наблюдать?


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Кота родителей на даче цапнул клещ. Мама пишет, что почитала, энцефалит и боррелиоз котам не страшен, спрашивает, чего еще опасаться? За чем наблюдать?

Я предупредила про пироплазмоз, но обычные признаки типа "потеря аппетита, угнетенное состояние" по нашему коту фиг определишь.. цвет мочи тоже, поди его поймай, проверь..

Если у кого был такой опыт, расскажите: как увидели, как лечили..

Кроме пироплазмоза что-то может быть?

P.S. Сумбурно излагаю - сейчас кот в порядке, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с кошки грозди клещей снимаю уже 6 лет... :doh: обработка мало помогает, она очень много времени проводит на улице. Ничего страшного, котам, думаю, они не опасны, пирик тем более, я читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котам клещи не страшны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с кошки грозди клещей снимаю уже 6 лет... :doh: обработка мало помогает, она очень много времени проводит на улице. Ничего страшного, котам, думаю, они не опасны, пирик тем более, я читала.

На 100% согласна. Тетин кот летом обитает в деревне и ходит к кошкам на соседские дачи, капли не помогают, за лето только я сняла штук 10, сначала тоже очень волновалась, но за четыре года привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы за городом живем, с кота в начале лета выкрутили клеща(обработан) и все с ним нормально. dntknw.gif Он у нас не гуляет за пределами участка, но всеравно подцепил

Котам клещи не страшны.

+1

Изменено пользователем Таня и Мира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда моя собака болела пироплазмозом и лежала под капельницей, на соседней капельнице лежал кот (огромный мейн-кун), с которого сняли клеща.

как утверждал врач, с котом произошел уникальный случай, который этот же врач назвал казусом в медицинской практике, первым и единственным в его жизни.

то есть этот же врач говорил, что коты не болеют пироплазмозом от укуса клеща, но в данном конкретном уникальном случае это произошло.

что именно с котом было, точно не помню, но, вроде, что-то случилось с почками. - как будто укус спровоцировал обострение почечное, что-то вроде того...

привезли кота с признаками вялости, слабости и плохого аппетита.

ну, его прокапали чем-то несколько дней и он повеселел, сейчас жив-здоров. =)

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы осложнения, связанные с укусом клеща у кошек?

Клещи могут передавать кошкам целый ряд заболеваний, так же как и болезнь Лайма человеку, в том числе бабезию и микоплазму. Симптомы этих заболеваний различны, но часто включают лихорадку, отсутствие аппетита, желтуху и тяжелую анемию.

Клещи у кошки также могут передавать заболевание человеку и другим животным, такие как болезнь Лайма и клещевой энцефалит.
/>http://pochemu-koshka.info/kleschi-u-koshek/

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот :dntknw:

а на нашем же форуме кошатники говорили, что коты болеют пириком. просто у них симптомы не видны. раз - и помер. :( :(

ссылка раз

ссылка два

простите, статьи до конца не читала, но в начале их говорится, что в последнее время пирик у домашних кошек стал встречаться :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я краем уха слышала, что не болеют... :dntknw:

простите, статьи до конца не читала, но в начале их говорится, что в последнее время пирик у домашних кошек стал встречаться :( :(

может, вирус мутирует? кот, что ваялялся с нами на капелнице - живое доказательство тому...

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки болеют пироплазмозом, но "кошачих" бабезий нет в нашем регионе, в Испании, Израиле - это большая проблема и они там распространены. В нашем регионе кошка тоже может заболеть даже собачьим пироплазмозом, но только на фоне вируса лейкоза и иммунодефицита кошек, и будет иметь точно такие же признаки болезни, как и собака, со всеми вытекающими последствиями. Маша, за котом просто наблюдайте, вероятность заболеть очень маленькая, это единичные случаи у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Я наскоро погуглила - нашла темы на ветеринарных форумах про пирик у котов. Мало случаев, но есть..

В общем, наблюдать.. Надеюсь, обойдется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...