Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужно мнение со стороны и советы...


Грымзик

Рекомендуемые сообщения

В первом посте написала,вопрос про то,где взять человека,который за деньги без шума ночью поймает конкретную собаку и отвезёт в приют.

Или ждать,когда будет покалечен ребёнок,которого родители спасти не сумеют и тогда у жителей будут развязаны руки на прилюдное застрелить?

Ну вы же не первый день на форуме, и должны понимать, к чему приводят такие темы - ни к чему хорошему и ни к чему конструктивному.

Телефон человека можно найти и у девочек с вфпр, и на пике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разноглазого из истории,его мать-сука принесла 7 щенков,всех уже зрячих перед зимой мужики отловили и убрали,а один разноглазый спрятался хорошо и долго не вылезал,это и спасло ему жизнь.

И если подумать,то кидается пёс как на детей 7-10 лет,так и на годовасиков в колясках.Наверное в данном случае обидел ребёнок-версия отпадает.

Ну вы же не первый день на форуме, и должны понимать, к чему приводят такие темы - ни к чему хорошему и ни к чему конструктивному.

Телефон человека можно найти и у девочек с вфпр, и на пике.

На ПиК я не захожу.А про девушек из фонда,что у них есть телефоны отловов проверенных честно не знала.К кому из фонда я должна была писать в личку даже не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПиК я не захожу.А про девушек из фонда,что у них есть телефоны отловов проверенных честно не знала.К кому из фонда я должна была писать в личку даже не представляю.

Я имела ввиду не отлов, а людей, которые помогают поймать собаку, например, когда хотят ей помочь и отвезти на передержку или в приют. Вы же именно так хотите поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы больше смущало, что в поселке есть человек, способный надеть банку собаке на голову...очень неуютно бы себя чувствовала от такого соседства...вдруг он захочет ребенку банку на голову надеть... :hmm:

И вообще, похоже, что в СНТ этом довольно агрессивная среда. Видимо, собаки это чувствуют и ведут себя соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините, но сколько надо вынести еды, чтобы стаю прокормить?

Не зависимо от того, подкармливают собак или нет их нет там где из окон не выбрасывают продукты, где своевременно вывозят мусор, где этот мусор доносят до баков, а не бросают по пути и т.д.

Так как недавно прошли период подберушничества с особым изучением всех прелестей выброшенного из окон... Имхо - стае все таки нужно перемещаться под многими домами, чтобы поесть и как то само собой отпадает то, что они остаются на одном месте. А вот когда их кормят постоянно где - то (на заводах, заправках, стройках, в гос. учреждениях и т.п.) они уже сидят на этом месте почти все время.

В-общем то проблема мусора конечно тоже остро стоит. Про людей, которые выбрасывают из окон - это просто ппц. Своими глазами тыщу раз видела, соседи такие же... И что с этим делать точно уж не понятно. Не стоять же под окнами и не ждать, пока на тебя помои выльют какие нибудь.

И то, до появления собаки, да собственно, вообще еще в детстве, над нами жили соседи (на 9этаже из 9, у нас в основном у всех панелек это последний этаж!) Люди выбрасывали кучу всего из окна, и все это было на наших окнах... И пролетало над твоими глазами регулярно. И чаще всего конечно в кухне, чего мне вообще не понять. Разговоры и тому подобное - не помогало. Никак. Совсем. "Да-да, будем аккуратнее" и на это все, ничего не менялось, вечный суп на окне пока они не переехали. Так что, что уж говорить, если даже так ничего не менялось, то что изменишь с всем подъездом или домом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду не отлов, а людей, которые помогают поймать собаку, например, когда хотят ей помочь и отвезти на передержку или в приют. Вы же именно так хотите поступить?

Я что-то не в курсе была,что девушки из фонда занимаются отловом бездомных собак и пристройством их в приют.

Вы путаете что-то.Отлов потеряшки и передержка и отлов агрессивной бездомной собаки из своры,это всё же разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, похоже, что в СНТ этом довольно агрессивная среда. Видимо, собаки это чувствуют и ведут себя соответственно.

Собаки защищают свою кормовую базу от всех, кто ее не пополняет. К сожалению. Никто из тех, кто не кормит - не виноват, но будет покусан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы больше смущало, что в поселке есть человек, способный надеть банку собаке на голову...очень неуютно бы себя чувствовала от такого соседства...вдруг он захочет ребенку банку на голову надеть... :hmm:

И вообще, похоже, что в СНТ этом довольно агрессивная среда. Видимо, собаки это чувствуют и ведут себя соответственно.

Банку не одевали,попавшаяся собака близко к себе никого не подпускала,была очень шуганная.Скорее всего просто в ловушку попалась.

Когда видели её с банкой,то очень многие ловили,что бы снять.И на машинах окружали и бегали за ней.Это жестоко,никто и не отрицает.

Вы себя представте на моём месте,когда при мне на ребёнка псина летела с открытой пастью и как ребёнок кричал от испуга.Как бы Вы относились к таким собачкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, на примере своего поселка могу только подтвердить, что убрав с улицы одну собаку, придут две. В нашем случае все было гуманно, общими силами мы смогли почти всех собак пристроить, за исключением трех самых ласковых и безобидных, которым не повезло. Прошел месяц, у нас улице новые бездомыши, и их стало больше. Это я к тому, что отлов и прочие радикальные меры не решат проблему точно.

Я что-то не в курсе была,что девушки из фонда занимаются отловом бездомных собак и пристройством их в приют.

Вы путаете что-то.Отлов потеряшки и передержка и отлов агрессивной бездомной собаки из своры,это всё же разные вещи.

Погодите. Вы написали, что хотите, чтобы Вам кто-то помог поймать собаку и отвезти в приют. Верно?

В первом посте написала,вопрос про то,где взять человека,который за деньги без шума ночью поймает конкретную собаку и отвезёт в приют.

Есть люди, которые умеют поймать собаку. Приют можно заранее подобрать. Если Вам нужен человек, который просто устранит собаку, то да, это точно не к девочкам из вфпр. Просто не совсем понятно, что конкретно Вы хотите предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, бывают и достаточно часто. Именно они встают во главу стаи. Стерилизация только усиливает агрессию. Это зависит от гормонов. Особенно, если агрессивен кобель.

Так это не истинная агрессия (= беспричинная, сама по себе).

Это агрессия, например, территориальная, пищевая и пр. в интересах стаи, для ее выживаемости в заданных условиях.

И более того, исследователи выделяют минимум 2 типа стай. 1 тип, где глава кобель устанавливает порядок внутри стаи как раз своим агрессивным поведением - но это неустойчивое сообщество, такого быстро свергают подавляемые претенденты. И 2 тип, где глава - скорее умудренный жизнью доминант с целью как можно дольше сохранить устойчивое сообщество в стае.

Так что тезис о том, что стаю всегда возглавляет кобель (редко сука) по принципу его агрессивности, по-моему, несостоятелен.

Но эти рассуждения, мне кажется, к нашей проблеме (я все лелею мысль, что мы будем искать глобальное решение) не относятся.

Если порассуждать,то гены всё равно играют большую роль.Из примеров если сравнивать агрессию после провокации у лабра и у овчарки,у второй породы скорее появится агрессия.

В целом вы, конечно, правы. Но в частностях...

а) это может быть не агрессия (та, которую собака доведет до покуса), а, например, защитно-оборонительная реакция. Даже у служебников надо очень постараться, чтобы заставить ненатасканную собаку покусать человека

б) я знаю СТОЛЬКО примеров, когда с ЗКС отбраковывали служебников по причине их нежелания нападать на человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, на примере своего поселка могу только подтвердить, что убрав с улицы одну собаку, придут две. В нашем случае все было гуманно, общими силами мы смогли почти всех собак пристроить, за исключением трех самых ласковых и безобидных, которым не повезло. Прошел месяц, у нас улице новые бездомыши, и их стало больше. Это я к тому, что отлов и прочие радикальные меры не решат проблему точно.

Погодите. Вы написали, что хотите, чтобы Вам кто-то помог поймать собаку и отвезти в приют. Верно?

Есть люди, которые умеют поймать собаку. Приют можно заранее подобрать. Если Вам нужен человек, который просто устранит собаку, то да, это точно не к девочкам из вфпр. Просто не совсем понятно, что конкретно Вы хотите предпринять.

Мне нужен человек,который поймает и сам отвезёт в приют,я поиском такового заниматься точно не буду.

Устранить собаку можно и бесплатно,и предлагали многие.Это не вариант.

Так это не истинная агрессия (= беспричинная, сама по себе).

Это агрессия, например, территориальная, пищевая и пр. в интересах стаи, для ее выживаемости в заданных условиях.

И более того, исследователи выделяют минимум 2 типа стай. 1 тип, где глава кобель устанавливает порядок внутри стаи как раз своим агрессивным поведением - но это неустойчивое сообщество, такого быстро свергают подавляемые претенденты. И 2 тип, где глава - скорее умудренный жизнью доминант с целью как можно дольше сохранить устойчивое сообщество в стае.

Так что тезис о том, что стаю всегда возглавляет кобель (редко сука) по принципу его агрессивности, по-моему, несостоятелен.

Но эти рассуждения, мне кажется, к нашей проблеме (я все лелею мысль, что мы будем искать глобальное решение) не относятся.

В целом вы, конечно, правы. Но в частностях...

а) это может быть не агрессия (та, которую собака доведет до покуса), а, например, защитно-оборонительная реакция. Даже у служебников надо очень постараться, чтобы заставить ненатасканную собаку покусать человека

б) я знаю СТОЛЬКО примеров, когда с ЗКС отбраковывали служебников по причине их нежелания нападать на человека...

Тогда тут только проверять до чего собака дойдёт.Но это точно не вариант.

У этого кобеля есть привычка нападать молча.Когда проходят мимо него он обходит сбоку и подходит со спины,или если навстречу летит,то тоже молча,рык уже когда совсем близко.Если заметить из далека,что он летит и с командой нельзя идти ему на встречу,то его это не останавливает.Хотя читала,что собака должна остановиться.когда начинают на неё идти.

Ещё знаю со слов,что мать этого кобеля неоднократно кусала людей,даже которые её кормили.Я же такого не видела-и по поведению к прохожим адекватна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен человек,который поймает и сам отвезёт в приют,я поиском такового заниматься точно не буду.

Устранить собаку можно и бесплатно,и предлагали многие.Это не вариант.

А почему не найти приют самостоятельно? В инете есть много информации по приютам, есть контакты. Просто не пойму, кто этим должен заниматься). У нас вот был проблемный пес в поселке, которого пристроить не было возможности. Мы купили ему будку, хорошую цепь, и теперь он работает охранником на газовой заправке. Цепь тоже, конечно, не самый лучший выход, но это самое бОльшее, что мы смогли сделать, к сожалению. Иначе, его бы просто отравили.

Кстати, справились сами с помощью ветеринара, двух мужчин и снотворного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как недавно прошли период подберушничества с особым изучением всех прелестей выброшенного из окон... Имхо - стае все таки нужно перемещаться под многими домами, чтобы поесть и как то само собой отпадает то, что они остаются на одном месте. А вот когда их кормят постоянно где - то (на заводах, заправках, стройках, в гос. учреждениях и т.п.) они уже сидят на этом месте почти все время.

В-общем то проблема мусора конечно тоже остро стоит. Про людей, которые выбрасывают из окон - это просто ппц. Своими глазами тыщу раз видела, соседи такие же... И что с этим делать точно уж не понятно. Не стоять же под окнами и не ждать, пока на тебя помои выльют какие нибудь.

И то, до появления собаки, да собственно, вообще еще в детстве, над нами жили соседи (на 9этаже из 9, у нас в основном у всех панелек это последний этаж!) Люди выбрасывали кучу всего из окна, и все это было на наших окнах... И пролетало над твоими глазами регулярно. И чаще всего конечно в кухне, чего мне вообще не понять. Разговоры и тому подобное - не помогало. Никак. Совсем. "Да-да, будем аккуратнее" и на это все, ничего не менялось, вечный суп на окне пока они не переехали. Так что, что уж говорить, если даже так ничего не менялось, то что изменишь с всем подъездом или домом?

Давайте не будем путать стройки, гаражи, заводы(где собаки используются охранниками) и действительно стаи.

Да стая перемещается, но вокруг того места, где есть кормовая база. И защищает свою территорию (еду) от всех кто по их мнению может посягнуть на нее. Стая не будет жить там, где нет кормовой базы. Т.е. сначала кормовая база, которая способствует тому, что стая выбирает данную территорию, а затем уж возможно эту стаю кто-то и будет подкармливать. Не было бы кормовой базы не было бы и стаи на данной территории и некого было бы подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем путать стройки, гаражи, заводы(где собаки используются охранниками) и действительно стаи.

Да стая перемещается, но вокруг того места, где есть кормовая база. И защищает свою территорию (еду) от всех кто по их мнению может посягнуть на нее. Стая не будет жить там, где нет кормовой базы. Т.е. сначала кормовая база, которая способствует тому, что стая выбирает данную территорию, а затем уж возможно эту стаю кто-то и будет подкармливать. Не было бы кормовой базы не было бы и стаи на данной территории и некого было бы подкармливать.

ладно, останемся при своем мнении. И помойка и люди одинаково влияют на то, что дворняги обретаются на какой то территории. Что делать, если эти собаки, или какие то из этих собак агрессивны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но я предлагала порассуждать о сотнях таких случаев, которые имеют место в России. Как решить проблему в целом. ...

Я могу рассказать, как это в Норвегии, но не думаю, что это пригодится России.

Я, понятно, не участвовала, но читала и слышала от людей. Раньше были в Норвегии бездомные собаки и кошки - их всех уничтожили и ввели новые законы с жёстким контролем их выполнения, которые выполняются и по сей день, и продолжают ужесточаться. На сегодняшний день здесь нет бездомных собак, но есть кошки - они дикие и живут чудесно, не имея контакта с людьми. Бешенства в стране тоже нет и жёсткий контроль ввозимых животых.

Теперь о некоторых мерах сейчас, чтобы сохранить эту ситуацию и чтобы животным вообще жилось хорошо.

В стране нет коррупции, взяток и все законопослушны - не потому, что никто не видит и ничего не будет, если нарушишь, а потому, что ест закон, его уважают и выполняют.

Менталитет. С детства приучины, что любое живое существо нельзя обижать. Поднять руку на человека или животное - тяжкое уголовное преступление. Наехал на животное и не оказал помощь - лишаешься прав, а без них здесь не выжить и уголовная ответственность.

Есть запрет на ввоз определённых пород собак и на разведение тех пород кошек и собак, у которых есть генетические заболевания. Почти каждое домашнее животное чипировано, практически все застрахованы, ибо очень дорого содержать зверёныша. Т.е. собаку не выбросишь на улицу, ибо любой ветеринар считает чип и владелец получит по шее. Всех, которые не используются для разведения, настоятельно рекомендуют кастрировать - 2 раза в год проводят акции бесплатной стерилизации.

Есть государственная организация по защите прав животных, которая обладает весьма немаленькими полномочиями и полиция охотно сотрудничает с ними. У них есть приюты, в которых всех стерилизуют и ищут ручки, и если я правильно помню, незабранное животное усыпляют через 3 месяца. Кстати, конрабандных или с неполным пакетом документов на ввоз, если владелец не оплачивает карантин, тоже усыпляют. Есть сайты и масса частных фирм, которые занимаются устройством отказников.

Все заводчики и помёты под контролем. Здесь вообще нет ничего тайного - вся информация обо всех доступна для всех. Часто в контрактах при покупке стоит обязательным условие кастрировать животное, которое заводчик считает не "шоу-класса".

Норвежцы не знают, что такое агрессивные собаки - их местные породы напрочь чистились от агрессивных особей многие собачьи поколения и если сейчас будет даже намёк на агрессию или жалоба от кого-то, то собаку могут изъять и усыпить.

Это ситуация в целом, но понятно, что и здесь встречаются уроды - это широко освещается в прессе, поднимается шумиха, животное спасают, а владелец может сесть. Здесь тоже есть свои "косяки", но не в глобальном масштабе и их стараются решать не только на бумаге.

Равнодушных, как правило, нет - если увидят, например, соседи, что ты стукнул свою собаку, то позвонят сразу в полицию.

Животное из приюта не отдадут кому-попало - изучают историю желающего, условия проживания. С котами, например, почти всегда требование свободного выхода на улицу и ошейник с колокольчиком настоятельно рекомендуют.

Здесь нет агрессии - ни открытой, ни завуалированной. Можно сказать, что домашние животные считаются полноправными членами общества (они делят животных на диких, домашних и тех, которых едят). Ко всем животным гуманное отношение (даже к тем, которые выращиваются для еды). Сбрендевшего лося, который может покалечить людей, убьют, конечно, но вначале будут наблюдать, советоваться со специалистами, а потом вызовут других профессионалов, которые лишать животину жизни гуманно...

В общем, как-то так...

Забыла ещё... здесь нет мусора и пищевых отходов. Вернее, они есть, но они в специальных контейнерах, закрытых плотно крышкой и каждый частный дом имеет свой собственный контейнер, который регулярно вывозится. Т.е. если домашнее животное потерялось, то оно будет голодать на улице, ибо никому в голову не придёт прикармливать его - его приютят или отвезут вету или защитникам животных, сфотографируют и будут искать хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное! Неоценимая информация.

А вы знаете норвежский?? Можете на нем читать и переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все очень хорошо, но на ближайшее время не применимо к нашей стране.... А рассказ очень порадовал, действительно здорово, что других странах нашли решение этой проблемы, значит нам есть у кого учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете норвежский?? Можете на нем читать и переводить?

Знаю, могу и если нужна какая-то помощь, то помогу, что в моих силах, но территориально я в Норвегии.

Аня и Рик Морисович, к сожалению, не могу не согласиться с Вами. Россия - это не маленькая Норвегия, другие масштабы, другое финансирование и менталитет... Во многих европейских сранах, можно сказать, в целом благополучно. Я, если честно, давно не была в СНГ и не читаю/не смотрю новости, но знакомые говорят, что в последнее время вроде получше обстановка..., но я как загляну в новости здесь на форуме, так и волосы дыбом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, могу и если нужна какая-то помощь, то помогу, что в моих силах, но территориально я в Норвегии.

Аня и Рик Морисович, к сожалению, не могу не согласиться с Вами. Россия - это не маленькая Норвегия, другие масштабы, другое финансирование и менталитет... Во многих европейских сранах, можно сказать, в целом благополучно. Я, если честно, давно не была в СНГ и не читаю/не смотрю новости, но знакомые говорят, что в последнее время вроде получше обстановка..., но я как загляну в новости здесь на форуме, так и волосы дыбом...

Ок, спасибо, тогда через некоторое время я обращусь к вам с просьбой (сначала надо ее сформулировать, а на это потребуется какое-то время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...