Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия страха


archi-bald-1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С недавнего времени мой пес стал проявлять признаки агрессии при нахождении в обществе других собак.

Случилось это после того как его потрепал более взрослый кобель (тоже лабрадор). Раньше у Арчи (так зовут мою собаку) тоже были «неприятности» с другими собаками, но те его так сильно не трепали, а лишь показывали свое превосходство. После данной «трёпки» Арчи при встрече с этой собакой стал рычать, а тот соответственно нападать на него. В последние разы Арчи начинал защищаться, но естественно безрезультативно. Однажды хозяйка той собаки попыталась погладить Арчи, а он находясь в взволнованном состоянии (аж шерсть дыбом стояла) зарычал и отбежал. Сейчас мы стараемся избегать всяческих контактов с этой собакой. Но теперь в компании любых собак он находится в состоянии постоянного напряжения и может зарычать на любого из посторонних, если его пытаются гладить. И еще теперь при виде собак, которые, по его мнению, могут ему навредить, тоже рычит. При отсутствии рядом собак всех любит как обычно и всем всегда рад.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Прошу совета, как можно скорректировать его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поведение скорректировать можно, но лучше это делать под руководством инструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я догадывался, что можно, и что под руководством инструктора было бы лучше, тоже знаю. Но инструктора рядом нет. Поэтому и прошу совета как это лучше сделать самостоятельно, и не усугубить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков возраст собаки и насколько хорошо собака вас слушается?

Какой процент времени прогулки отдан на общение с собаками, а какой на занятия с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я догадывался, что можно, и что под руководством инструктора было бы лучше, тоже знаю. Но инструктора рядом нет. Поэтому и прошу совета как это лучше сделать самостоятельно, и не усугубить ситуацию.

Смените компанию. Я бы лично вообще не стала гулять с собаками, хозяева которых никаких мер не принимают, если их собаки задираются.

Найдите компанию спокойных собак, займитесь дрессурой сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке ровно 1 год. Слушается безоговорочно, все (основные) команды выполняет разу.

Гуляет часто, утром и днем у себя, в закрытом дворе, с детьми. Вечером ездим на площадку для собак, там, в основном лабрадоры и голдены. Гуляем часа 1,5-2. После того как все расходятся еще минут 20 занимаемся на площадке (бывает наоборот пока еще все не пришли). Вообще стараюсь заниматься с собакой постоянно, когда нахожусь с ней и во время игр. В процентном отношении 70/30 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке ровно 1 год. Слушается безоговорочно, все (основные) команды выполняет разу.

Гуляет часто, утром и днем у себя, в закрытом дворе, с детьми. Вечером ездим на площадку для собак, там, в основном лабрадоры и голдены. Гуляем часа 1,5-2. После того как все расходятся еще минут 20 занимаемся на площадке (бывает наоборот пока еще все не пришли). Вообще стараюсь заниматься с собакой постоянно, когда нахожусь с ней и во время игр. В процентном отношении 70/30 наверное.

При собаках как слушается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смените компанию. Я бы лично вообще не стала гулять с собаками, хозяева которых никаких мер не принимают, если их собаки задираются.

Найдите компанию спокойных собак, займитесь дрессурой сами.

Собака не равнодушная к нам только одна, да и та наверное не кидалась бы сейчас, если бы мой перестал рычать. А хозяева вроде бы принимают меры, во всяком случае оттаскивают своего кобеля и ругают. Другой компании у нас в городе нет (он небольшой) и площадка со строеними для собак одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: какую пользу, по-вашему мнению, получает для себя годовалый кобель гуляя в компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушается всегда одинаково и при собаках и без, но если "возбужден" то с некоторой оглядкой.

Ещё вопрос: какую пользу, по-вашему мнению, получает для себя годовалый кобель гуляя в компании?

Считаю, что собака должна общаться с себе подобными, в первую очередь потому, что ему это нравится, также это способствует его физическому и эмоциональному развитию (хотя, как оказалось последнее не про нас)

И еще забыл сказать, что до 9 месяцев мы так близко не общались с другими собаками. А проходящих мимо я его учил игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы же видите, что компания перестала приносить удовольствие вашей собаке...

Я бы сделала так:

- оставила общение с какими-небудь суками

- при подходе "нелюбимой" собаки - "ко мне", "рядом" и уходила

- попросила людей перед тем, как гладить вашу собаку угостить её (лакомство ваше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но в компании собак ему нравится, пока едем на площадку, аж поскуливает и мечется по машине от нетерпения, а когда его выпускаю (там по полю нужно ехать), бежит впереди и всем своим видом показывает «давай быстрее». А когда подъезжаем, опять начинает «напрягаться». Потом, если видит, что опасности нет, начинает постепенно осваиваться, но все равно опасается.

При подходе «нелюбимой» собаки старался отвлекать его на барьеры, или бегом за мячиком. Гладил эту собаку при нем. Думал, может быть привыкнет. Но все бесполезно. Нам говорят, что Арчи не хочет признавать его доминантное положение, отсюда и агрессия. Дабы не обострять ситуацию, наверное, действительно будем уходить.

Больше всего конечно мне не нравиться его рычание на людей, пусть даже от того что он «перевозбужден». Попробуем, как Вы сказали, через лакомства. Хотя я его отучил брать еду с земли и у посторонних, но думаю, по команде можно должен взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гхм...

Честно говоря не очень понятно. Вы постоянно противоречите самому себе:

Но теперь в компании любых собак он находится в состоянии постоянного напряжения и может зарычать на любого из посторонних, если его пытаются гладить. И еще теперь при виде собак, которые, по его мнению, могут ему навредить, тоже рычит. При отсутствии рядом собак всех любит как обычно и всем всегда рад.

Считаю, что собака должна общаться с себе подобными, в первую очередь потому, что ему это нравится, также это способствует его физическому и эмоциональному развитию (хотя, как оказалось последнее не про нас)

Но в компании собак ему нравится, пока едем на площадку, аж поскуливает и мечется по машине от нетерпения, а когда его выпускаю (там по полю нужно ехать), бежит впереди и всем своим видом показывает «давай быстрее». А когда подъезжаем, опять начинает «напрягаться». Потом, если видит, что опасности нет, начинает постепенно осваиваться, но все равно опасается.

Такое чувство, что в компании псу таки плохо, но вы не смотря на это "считаете, что" общение ему полезно.

Вам предложили, общаться только с суками, но вы всё равно "считаете, что..."

А отвлекать в компании на игрушку, ИМХО, вообще нехороший вариант. Драка за мячик, это будет последней каплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка...

Изменено пользователем Фрекен Бок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не очень понятно. Вы постоянно противоречите самому себе:

Пишу как есть, попробую объяснить. Ему нравится находиться в компании собак, это видно по поведению, но при этом он боится и напрягается. На мой взгляд, понятия напряжения и страха не исключают получение удовольствия от чего либо, и вполне могут присутствовать одновременно. В нашем случае чувство страха, напряжения и опаски усилено полученным негативным опытом от общения с собакой.

Но в компании ему не плохо, это точно. Не рвался он туда с таким желанием, если ему это не нравилось бы. И я не стал бы насильно его туда возить.

А вы считаете, что в нашем случае продолжение общения только ухудшит ситуацию? Или, может быть, все же лучше было бы ему как то помочь избавиться от страха?

Только с суками общаться не получится, я не могу их отфильтровать. Город, как я уже писал, у нас небольшой, нормальная площадка для выгула всего одна и гуляют на ней все в основном вечером, независимо от пола собаки.

Мячик Арчи почти всегда бросает, если к нему приближается другая собака. И если одновременно с ним за мячом побежит еще кто то он отступает.

Повторюсь, больше всего меня напрягает его рычание на людей, считаю это абсолютно не допустимым в любых ситуациях. Кроме того если это не исправить то можно поставить крест на выставках собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, понятия напряжения и страха не исключают получение удовольствия от чего либо, и вполне могут присутствовать одновременно.

Вот на это я, лично, не знаю, что сказать. Под это понятие в моём понимании подпадают только прыжки с тарзанки и с парашютом. Но сомневаюсь, что я хотела бы заниматься каждый вечер.

Я сдаюсь))))

Может ещё у кого какие идеи возникнут)))

Своё мнение я вам достаточно чётко высказала, вы же задаёте вопросы по кругу. Так обычно поступают, когда хотят вымучить нужный себе ответ.

А про мяч... Ваш бросает? Круто! Но не факт, что другая собака не бросится на вашего, объявив этот мяч СВОИМ. Тогда ситуация ещё усугубиться.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кобелю год, кобель кобелеет, началось рычание, это только цветочки, дальше будет больше...

Но в компании ему не плохо, это точно. Не рвался он туда с таким желанием, если ему это не нравилось бы.

если бы все собаки делали то что нравится им... :doh:

Только с суками общаться не получится, я не могу их отфильтровать. Город, как я уже писал, у нас небольшой, нормальная площадка для выгула всего одна и гуляют на ней все в основном вечером, независимо от пола собаки.

а не на площадке нельзя гулять?

я тоже не понимаю желания гулять в тусовке, тем более, что уже сейчас присутствует проблема в общении с кобелями :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своё мнение я вам достаточно чётко высказала, вы же задаёте вопросы по кругу. Так обычно поступают, когда хотят вымучить нужный себе ответ.

Спасибо еще раз. Я услышал Ваше мнение и искренне благодарен, обязательно последую Вашим советам.

Почему «вымучить»? Да, меня не совсем устраивает позиция «уйти от проблемы», я бы хотел ее каким-то образом разрешить, а именно исправить поведение моей собаки в обществе и избавить ее от страха, а отсюда и агрессии. Ведь рано или поздно все равно придется оказаться в «тусовке» собак. Поэтому и спрашиваю «по кругу», т.к. помимо Ваших, могут быть еще и мнения других. Ведь многие сталкивались с проблемами страха у собаки: боязнь высоты, лифтов и прочего, но зачастую мы пытаемся перебороть эти страхи у собаки, а не бежим от них. Понимаю у нас немного другая ситуация но все же.

если бы все собаки делали то что нравится им... :doh:

Не понял, это вы к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, это вы к чему?

Чего тут не понятного? Вы потакаете капризам собаки, вот и всё.

Если им всё разрешать, то они и себе жизнь испортят и хозяину.

И то, что Ваш пёс ломится на площадку, ещё совсем не значит, что он о ней весь день мечтает. Не возите его туда, не будет хотеть. Людей чтобы не боялся, в гости приглашайте. Или людей тоже нет и ехать за ними надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько не потакаю. По Вашему мнению, если мы едем на площадку, и он этого хочет – я потакаю его капризам? Часто мы ходим купаться на озеро, он любит плавать, мне ему не разрешать (без разрешения не будет), если я увижу, что он этого хочет? С детьми во дворе тоже запретить играть? Мячик не кидать? и т.д.

Откуда выводы, что я потакаю его капризам? или все вышеприведенные примеры Вы считаете потаканием? Вы всегда делаете наперекор желаниям Вашей собаки?

Думаю нужно различать, кто является инициатором этих желаний. Если собака - то можно сказать я потакаю, но если я (несмотря на то, что собаке это тоже навиться) - то никакого потакания я здесь не вижу. Это так, не по теме.

Людей чтобы не боялся, в гости приглашайте. Или людей тоже нет и ехать за ними надо?

Людей вообще не боится, только в присутствии собак может на них зарычать, я про это писал уже.

Ехать не надо :D:) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз. Я услышал Ваше мнение и искренне благодарен, обязательно последую Вашим советам.

Почему «вымучить»? Да, меня не совсем устраивает позиция «уйти от проблемы», я бы хотел ее каким-то образом разрешить, а именно исправить поведение моей собаки в обществе и избавить ее от страха, а отсюда и агрессии. Ведь рано или поздно все равно придется оказаться в «тусовке» собак. Поэтому и спрашиваю «по кругу», т.к. помимо Ваших, могут быть еще и мнения других. Ведь многие сталкивались с проблемами страха у собаки: боязнь высоты, лифтов и прочего, но зачастую мы пытаемся перебороть эти страхи у собаки, а не бежим от них. Понимаю у нас немного другая ситуация но все же.

А взгляните ка на это с другой стороны:

"Папа, я не хочу общаться с этим мальчиком. Он меня обижает, дразнит, бьёт, он предлагал мне сигареты. Я боюсь!"

"Не-е-ет, сына! Общайся! Ты должен перебороть свой страх! Не надо уходить от проблемы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Папа, я не хочу общаться с этим мальчиком. Он меня обижает, дразнит, бьёт, он предлагал мне сигареты. Я боюсь!"

"Не-е-ет, сына! Общайся! Ты должен перебороть свой страх! Не надо уходить от проблемы!"

:D Так хочется вставить "свои 5 копеек", я как многодетная мама на это вот что хочу сказать:

Надо научить сына не общаться, а игнорировать плохих мальчиков и воспитать с сильным характером, чтоб небыл слюньтяем. Даже находясь в подобных компаниях, надо уметь абстрагироваться и игнорировать. Заниматься спортом, чтоб он смог постаять за себя и научить того плохого мальчика, что сигареты это плохо :yes: Так что все опять же в руках "родителей"-хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Так хочется вставить "свои 5 копеек", я как многодетная мама на это вот что хочу сказать:

Надо научить сына не общаться, а игнорировать плохих мальчиков и воспитать с сильным характером, чтоб небыл слюньтяем. Даже находясь в подобных компаниях, надо уметь абстрагироваться и игнорировать. Заниматься спортом, чтоб он смог постаять за себя и научить того плохого мальчика, что сигареты это плохо :yes: Так что все опять же в руках "родителей"-хозяев.

Да-да, чтоб ребенок не стал принимать наркотики, пусть как можно больше вращается в компании наркоманов, учась абстрагироваться и игнорировать их, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, чтоб ребенок не стал принимать наркотики, пусть как можно больше вращается в компании наркоманов, учась абстрагироваться и игнорировать их, ага.

О чем вы, я написала, "Даже находясь в подобных компаниях надо уметь абстрагироваться и игнорировать". А если сказать: "хорошо сыночек, не ходи не гуляй, там страшно и тебя научат плохому...." - кого же тогда в итоге мы получим?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...