Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия страха


archi-bald-1

Рекомендуемые сообщения

Белая Псина, прочел Ваш пост. На текущий момент не могу с Вами согласиться. Есть ряд противоречий между словами ТС и Вашими выводами.

Например.

1. "Случилось это после того как его потрепал более взрослый кобель (тоже лабрадор). Раньше у Арчи (так зовут мою собаку) тоже были «неприятности» с другими собаками, но те его так сильно не трепали, а лишь показывали свое превосходство."

Что послужило причиной трепки?

Что служило причиной данных "неприятностей"?

Знаю массу случаев, когда мелкие кобели всячески провоцируют крупных, вплоть до того что пытаются делать садки на кобелей. Их хозяева это игнорируют, а когда кобаке надоедает, что на ее лапе чтото судорожно болтается (не все хозяева в данном случае удерживают своих собак), то начинают верещать о агрессии в адрес их собаки и требовать всем надеть намордники и взять собак на поводки, но решать вопрос с поведением своей собаки не хотят(она же маленькая).

....

???

Никаких противоречий! по пунктам:

1.Все перечисленное вами говорит о неправильном поведении хозяина. О неправильных его реакциях на происходящее. Об отсутствии правильного контакта. Об отсутствии доверия собаки к хозяину. СОбака предоставлена сама себе. Все вопросы "решает" сама по своему разумению.

И, кроме того, речть-то идет не о необходимости заняться воспитанием собаки (это и так понятно), а о вреде/пользе прогулок в прежнем формате (в неуправляемой стае)

2.

"После данной «трёпки» Арчи при встрече с этой собакой стал рычать, а тот соответственно нападать на него. В последние разы Арчи начинал защищаться, но естественно безрезультативно."

О какой защите здесь может идти речь?

Не совсем понятно как происходит данная встреча, кто к кому подходит?

Это ваш комментарий фразы автора вгоняет меня в когнитивный диссонанс. Не знаю что сказать. :dntknw:

По-моему автор очень четко описал кто рычит, кто нападает, и кто "в последние разы" (даже не сразу!!!)начал ЗАЩИЩАТЬСЯ!

(вспомнился анекдот про грузина, который мирно чистил апельсин, а потерпевший подскользнулся и сам упал на ножичек...18 раз подряд.)

3.

3. "И еще теперь при виде собак, которые, по его мнению, могут ему навредить, тоже рычит."

Почему хозяин решил, что его собака здесь защищается, а наоборот не проявляет агрессию в адрес данных собак?

Что значит при виде собак? Возможно он начинает "играть в игру мой лес мои шишки"

См.п2. "При виде собак" значит, что страх генерализуется И у этой собаки уже началась.

Усмотреть агрессию собственничества в описанном "рычании" на "страшных собак" можно только при огромном желании ее увидеть.

Как тогда, объясните мне, согласуется с этим фраза автора:

"Мячик Арчи почти всегда бросает, если к нему приближается другая собака. И если одновременно с ним за мячом побежит еще кто то он отступает."

И это агрессор-собственник?

4.

"Собака не равнодушная к нам только одна, да и та наверное не кидалась бы сейчас, если бы мой перестал рычать. А хозяева вроде бы принимают меры, во всяком случае оттаскивают своего кобеля и ругают."

Если конфликты только с этой собакой, то откуда взялась фраза под №1 о "неприятностях"?

ТС сам понимает, что причина конфликта рычание его собаки, так кто к кому неравнодушен и кто агрессор?

Есть ли проблемы у кобеля, который конфликтует с собакой ТС с другими собаками?

Хозяева другого кобеля не поддерживают его конфликты, но насколько грамотно сложно судить.

Поэтому считаю, что Ваши выводы слегка преждевременны. По факту на текущий момент оценить приходящих на данную площадку людей невозможно.

Не поддерживать и предупреждать конфликты - разное дело!!!

особенно "неподдерживать" ВНЕШНЕ, но ничем не препятствовать такой возможности.

Раз они его "оттаскивают" - значит "поздно пить Боржоми" конфликт с физ.контактом уже прекрасненько состоялся.

Если хозы не препятствуют самой возможности конфликта - значит он их вполне устраивает.

А кобель-"доминант" неуправляем.

Страх собаки автора закрепился еще раз. Страх генерализуется. Проблемы с собаками (если ничего не менять) будут только нарастать.

Про оценку ситуации...

Предствьте, если бы в этот коллектив пришел не наш автор с мягким лабрушей, а брутальное хамло с бесповодочным опытным амбулем.

Вот тогда бы я посмотрела, как хоз нынешнего "доминанта" объяснял бы и амбулю, и его хозяину необходимость "признать их доминантное положение".

И как именно он бы "не поддерживал" контакты своей собаки с этим амбулем.

И все становится на свои места.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых уже было сказанно, что стая(именно неуправляемая стая - плохо).

Является ли данное общество стаей или нет нельзя судить по словам одного человека в связи с поведением двух собак.

Про ошибки допущенные ТС уже говорилось, как решать проблему уже тоже было сказано, не будем повторяться.

Вернемся к вредности групп.

Исходя из Вашей фразы:

"Это ваш комментарий фразы автора вгоняет меня в когнитивный диссонанс. Не знаю что сказать.

По-моему автор очень четко описал кто рычит, кто нападает, и кто "в последние разы" (даже не сразу!!!)начал ЗАЩИЩАТЬСЯ!"

Правильно ли я понимаю, что Вы не считаете рык собаки ТС агрессией в отношении другой собаки и инициатором конфликта Вы считаете другого кобеля?

По пункту 3 сведения действительно противоречивые, но надо смотреть. Почему бросает мяч, почему не бежит? Связано ли это со страхом или имеет другую причину?

По пункту 4 повторюсь. Нет сведений кто является инициатором контакта. Если пес ТС подходит к другому кобелю и рычит, то при всех других "но" именно он агрессор, если другой пес целенаправленно (именно целенаправленно, а не случайно пробегает мимо) идет к нему, то пес ТС защищается как может. В последнем случае ничто не мешает ТС попросить хозяев даного кобеля не подпускать его к своей собаке.

Кроме того о конфликтах собаки ТС с другими собаками мы знаем, но не знаем о том конфликтует ли другой кобель с кем нибудь.

В любом случае мы видим зарождение агрессивного поведения у собаки ТС и причина его прежде всего не в том где он гуляет, а как он это делает.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненуачо! я всегда знала, что Питер может :lol2:

ЗЫ: не останавливайтесь! я с упоением читаю :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема стала напоминать анекдот про учителя математики, который два раза объяснял классу теорему, а на третий "уже сам понял, а они всё равно не понимают" (с)

Игра в одни ворота.... Человек слышит только себя...

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только сук. Не может вообще оградить свою собаку от других собак в их присутствии!!!

Не может с людьми управиться - заставить чужих хозов убрать своих собак от своей! Не может главного - НЕ МОЖЕТ обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ своей собаки !!!

Собака защищается как умеет и от собак, и от людей.

И как, скажите мне , собака должна подчиняться кому-то (извините, с очень низким статусом и среди людей, раз ему "говорят") , если она сама за себя? Да она побоится боком повернуться к чужому кобелю- "доминанту".

На хоза надежды НЕТ!!!

Далее:

Гм... а как играть и заниматься со своей собакой в таких условиях?

(Спасибо, что разрешают ходить. А то могли бы запрещать с земли подниматься. И так бывает)

ФАКТ! но там-то , судя по всему, именно тупая "стая" с "необходимостью подчинения" придурку-псу, и придурку- хозяину этого пса.

А Автор темы не может справиться с ситуацией. Так надо ли ими там быть на таких условиях?

Уважаемая, Белая Псина, кто дал вам право писать о человеке которого вы совсем не знаете такое "извините, с очень низким статусом и среди людей, раз ему "говорят"" , ваш высокий статус среди людей?!

Все ваши предположения ошибочны!!!

Собака гуляет в организованном обществе, на площадке все занимаются своими собаками, пес рычит сразу как видит того пса, что на него кидается. Потому что раньше когда он просто даже стоял, тот вроде проходил мимо, но неожиданно накидывался на него.

Человек спросил совета, как выйти из сложившейся ситуации, а вы поливаете его грязью! Собака первая и никто не рождается всезнающим. Поэтому и просит совета. Может и допускались ошибки, но не по глупости, и не по" извините, с очень низким статусом и среди людей, раз ему "говорят", а по незнанию!

В жизни этот кобель очень послушный и им очень хорошо занимаются, он уже в своем возрасте очень хороший помощник в охоте!

Изменено пользователем Аленка22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненуачо! я всегда знала, что Питер может :lol2:

ЗЫ: не останавливайтесь! я с упоением читаю :clap_1:

Долго соображала, кто такой Питер и как его фамилия. :lol2:

Собака гуляет в организованном обществе, на площадке все занимаются своими собаками, пес рычит сразу как видит того пса, что на него кидается. Потому что раньше когда он просто даже стоял, тот вроде проходил мимо, но неожиданно накидывался на него.

Я извиняюсь... Обалденно информативное предложение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Белая Псина, кто дал вам право писать о человеке которого вы совсем не знаете такое "извините, с очень низким статусом и среди людей, раз ему "говорят"" , ваш высокий статус среди людей?!

Все ваши предположения ошибочны!!!

Собака гуляет в организованном обществе, на площадке все занимаются своими собаками, пес рычит сразу как видит того пса, что на него кидается. Потому что раньше когда он просто даже стоял, тот вроде проходил мимо, но неожиданно накидывался на него.

Человек спросил совета, как выйти из сложившейся ситуации, а вы поливаете его грязью! Собака первая и никто не рождается всезнающим. Поэтому и просит совета. Может и допускались ошибки, но не по глупости, и не по" извините, с очень низким статусом и среди людей, раз ему "говорят", а по незнанию!

В жизни этот кобель очень послушный и им очень хорошо занимаются, он уже в своем возрасте очень хороший помощник в охоте!

???!!! Обалдеть! Объяснение причин почему все "плохо" - оскорбление????

Ну нивапрос! Прошу прощения у всех, кого обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь... Обалденно информативное предложение)))

:)))Пес по имени Арчи начинает рычать сразу как видит собаку покусавшую его. (раньше при первых прогулках, когда Арчи еще ничего не боялся, пес агрессор просто без предупреждений на него накидывался, совершенно без внешних признаков, естественно того сразу уводили и наказывали,но...). Но последние разы рычит и без арессора на всех. Особенно если у него нет места для "маневров", а собака подходит близко. Просили людей погладить и прикормить, он даже отказывается брать вкусность. Машет хвастом, но порыкивает (без оскала). Поэтому принято решение собаку больше не нервировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака гуляет в организованном обществе, на площадке все занимаются своими собаками, пес рычит сразу как видит того пса, что на него кидается.

а вам из Красноярска то виднее кто и как там в Питере гуляет?)))) (а может и не в Питере, запамятовала уже)) )

Человек спросил совета, как выйти из сложившейся ситуации, а вы поливаете его грязью!

вы грязи наверно еще не встречали ни разу, раз тут ее где-то узрели ;)

Я извиняюсь... Обалденно информативное предложение)))

)))

я 3 раза перечитала, чтоб понять :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???!!! Обалдеть! Объяснение причин почему все "плохо" - оскорбление????

Ну нивапрос! Прошу прощения у всех, кого обидела.

Все уже поняли и сделали свои выводы по поводу гулять или не гулять. Зачем переходить на личности. Поверьте, для этого пса, хозяин несомненный лидер, он за ним в огонь и в воду пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам из Красноярска то виднее кто и как там в Питере гуляет?)))) (а может и не в Питере, запамятовала уже)) )

вы грязи наверно еще не встречали ни разу, раз тут ее где-то узрели ;)

)))

я 3 раза перечитала, чтоб понять :rolleyes:

Вы ошибаетесь, они не из Питера)))

Поверьте встречалась(((. Просто обидно, что человек спросил совета по поводу собаки, а тут уже его "по косточкам начали разбирать", совершенно не зная как все есть на самом деле.

Пыталась скомпоновать предложение без "имен", но получилась фигня, сама потом увидела. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обидно, что человек спросил совета по поводу собаки, а тут уже его "по косточкам начали разбирать", совершенно не зная как все есть на самом деле.

в который раз убеждаюсь, человек видит то, что хочет видеть...

там миллион дельных советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в который раз убеждаюсь, человек видит то, что хочет видеть...

там миллион дельных советов!

Поверьте, вся информация в данной теме была прочитана и проанализирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...