Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия страха


archi-bald-1

Рекомендуемые сообщения

Нам повезло в том что нашлась компания из щенков одного возраста, которые вместе бесились. Так мы гуляли где-то до года. Дальше девочки подросли и начались проблемки у половины компании с одной из собак. Хозяева никак не реагировали. Я переживала когда они хорошо друг друга погрызли. Компания разделись, т.к. не у меня одной были такие проблемы. А после 2 лет я обнаружила, что собаке не интересно беситься просто так. Если она предоставлена сама себе в компании собак, то пасется или грызет палку. Самое интересное ей сейчас это побегать минут 5-10 с одной знакомой собакой, а потом заниматься, ходить, бегать за мячиком. Мне кажется, нет смысла настаивать на этой компании. Так беситься как в щенячестве они все равно скоро не будут. Будут другие занятия. И очень даже хорошо, что хозяин больше будет непосредственно общаться с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взгляните ка на это с другой стороны:

"Папа, я не хочу общаться с этим мальчиком. Он меня обижает, дразнит, бьёт, он предлагал мне сигареты. Я боюсь!"

"Не-е-ет, сына! Общайся! Ты должен перебороть свой страх! Не надо уходить от проблемы!"

Соглашусь, именно с этим "мальчиком" не стоит общаться, плохому он может быть и не научит, а вот чувство страха будет развивать. Но нужно как-то дать понять "сыночку" что не все такие как этот "мальчик", и бояться всех не надо, бить они тебя не будут (,а только курить научат (шутка)), если ты не перестанешь на них рычать. С людьми понятно - попробуем через лакомства, а вот с собаками сложнее, они делиться не будут.

Изменено пользователем archi-bald-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Ева, Действительно о положительных сторонах я как то не подумал. И о пользе совместных прогулок я ничего не нашел (может ее и нет?). Хотелось бы наедятся на то, что страх сам пройдет со временем, когда пес заматереет и станет увереннее в себе. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Ева, Действительно о положительных сторонах я как то не подумал. И о пользе совместных прогулок я ничего не нашел (может ее и нет?). Хотелось бы наедятся на то, что страх сам пройдет со временем, когда пес заматереет и станет увереннее в себе. Спасибо.

У Евы проблем со страхом или агрессией никогда не было, даже после того как подрались. Думаю, что по этому поводу нужны знания, что делать с неуверенной в себе собакой. Не оставляйте все просто так с надеждой, что само пройдет.

Заводчица как-то давно рассказывала как не понизить самооценку щенку. Но я уже не помню, т.к. самооценка нашей мадамы вряд ли когда могла пострадать. У меня самое наглое животное на свете.

Я написала это только к тому, что можно и отдельно гулять. Все равно, возможно, скоро собаке самой совместные бесиловки не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю идею гулять с собакой наедине, заниматься, играть, бегать трусцой, ходить, плавать.... Очень много интересного, а к тому же и нужного выходит из такого общения.

Одна из моих собак агрессивна к другим собакам и я давно уже не хожу с ней в компании. Наши прогулки заключаются в беготне и плавании за мячиками, повторении команд, отыскивании спрятанных игрушек, если гуляю только с ней.

Честно скажу, что не вижу никакой прелести в ежедневных прогулках в компании, когда хозяева трындят с сигаретами в зубах, а собаки предоставлены сами себе.

Ну и автору лучше бывать в людском обществе с собакой, прося погладить-угостить пса незнакомых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к мнению "уйти с площадки", у меня собака тоже агрессию стал проявлять, в ту же секунду перестала гулять в компании, не скажу, что собака переживала, ему фиолетово, где бегать, играть и выполнять команды, плюс у меня на тот момент три собаки были. Отработали некоторые команды до автоматизма, потом, спустя пару лет стала приходить в компанию. Перед этим я звонила и уточняла, кто именно будет, а дальше либо шла, либо нет. И от собаки там не отходила ни на шаг, ибо знаю, что может произойти.

Ну и если к нам в компанию пришел рычащий кобель, я бы попросила как минимум взять на поводок, а еще лучше идти погулять в сторонке.

Автор, для человека, может это и есть "уйти от проблемы", но на собаке это никак не отразится. А себе вы сбережете куда больше нервов, если с собакой будете один на один во время прогулки. Компании никто не отменял, но к собакам лучше подходить в конце прогулки, когда энергии значительно меньше, а не в начале, когда энергия через край прет и на эмоциях происходят стычки.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

archi-bald-1, согласен с многими форумчанами, что "Побегушки-в-компании" абсолютно НЕ к чему! Я бы, даже, сказал вредны!

Зачем ВАМ "Общение" с другими собаками? Зацикливайте собаку НА СЕБЯ! А НЕ на собачье "Общество"! При правильном воспитании, вашем Контакте -- Собакевичу другие собаки станут "По-барабану"...

А если эти "тусовки" не прекратятся, то, через некоторое время он и Вас будет воспринимать исключительно, как "Провожатого-до-приятных-побегушек"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, чтоб ребенок не стал принимать наркотики, пусть как можно больше вращается в компании наркоманов, учась абстрагироваться и игнорировать их, ага.

Может не все это застали или это была спицифика региона где я рос, но перед сеансом в кинотеатре часто показывали ролики о том, что из себя представляют наркотики и к чему приводит их употребление. Я думаю, что один, раз пусть даже на экране, увидеть ломку многих остановит от неосмотрительных поступков, а в живую ........

В такой компании человек может оказаться в разном возрасте и жизненный опыт, переданный в том числе ему родителями, должен помочь выбрать правильное решение. Если этого опыта нет .........

Господа не нужно становиться "забором" между собакой и окружающим миром, будьте "порталом", через который она познает мир. Да самый легкий путь - запретить, но это не научит собаку правильно вести себя. При последовательной и планомерной работе эти проблемы преодолеваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ТС и посоветовали в самом начале найти компанию БЕЗ агрессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что написал ТС его пес как раз и является на текущий момент агрессором. Ведь это он рычит на собаку и лишь после этого на него нападают.

Так без каких агрессоров им гулять? Без собак, которые могут ответить? И к чему это приведет?

Собака до 9 месяцев не общалась с себе подобными. Правил поведения в среде себе подобных соответственно не знает.

Для окружающих собак он не щенок, чтобы "лаского и нежно объяснить" что делать нельзя, а взрослая особь, которая проявляет "неуважение".

Выход из ситуации (если ТС планирует гулять с собакой там, где есть другие собаки) - социализация в среде себе подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ТС и посоветовали в самом начале найти компанию БЕЗ агрессоров.

Еще добавлю, что не только без агрессоров, но и без тех, с кем сильно "весело". Особенно, если весельчак невоспитанный и неуправляемый. Невоспитанный "весельчак" - бомба замедленного действия. Его "воспитание" окажется намного эффективнее вашего(ТС).

Идеально - компания воспитанных собак, которые плевать хотели на вашу.

Вашей собаке нужно научиться 3-му типу поведения - находиться рядом и не взаимодействовать.

Учтите, игра, особенно среди взрослых кобелей , часто тоже "завуалированная война" - бескровный вариант выяснения статуса.

Очень часто многие собаки отказались бы от нее, если бы знали как. Если бы были научены хозом отказываться от взаимодействия.

А то чаще всего собака не может не только НЕ контактировать, но не может даже отвести глаза, НЕ СМОТРЕТЬ на другую собаку!

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа не нужно становиться "забором" между собакой и окружающим миром, будьте "порталом", через который она познает мир. Да самый легкий путь - запретить, но это не научит собаку правильно вести себя. При последовательной и планомерной работе эти проблемы преодолеваются.

Фокусв том, чтобы НЕ запретить, а НАУЧИТЬ ИЗБЕГАТЬ НЕ ИНТЕРЕСУЮЩЕГО КОНТАКТА .

Собака в большинстве случаев такой вариант не знает.

а вот, чтобы этот контакт был действиетльно не интересен - дрессу (родителю) нужно действительно постараться и наполнить жизнь другими интересами.

Т.е. , проводя аналогии с человеческими кампаниями, сделать так, чтобы ребенок не велся на провокации, на чужие понты.

А это означает, чтобы и не вступал в конфликт (драка у собак), и не пытался "переплюнуть"(игра).

А просто красиво избегал не интересующего контакта.

Да, меня не совсем устраивает позиция «уйти от проблемы», я бы хотел ее каким-то образом разрешить, а именно исправить поведение моей собаки в обществе и избавить ее от страха, а отсюда и агрессии. Ведь рано или поздно все равно придется оказаться в «тусовке» собак.

В данном случае решением вашей проблемы является именно умение от нее уходить. Другого нет.

Т.е. научить собаку "не мериться".

Иначе выход один - "убивать плохих собак" :lol2: .

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так без каких агрессоров им гулять? Без собак, которые могут ответить? И к чему это приведет?

Были предложены варианты: с суками, со спокойными собаками, не навязывающими взаимодействий.

Выход из ситуации (если ТС планирует гулять с собакой там, где есть другие собаки) - социализация в среде себе подобных.

Вы ломитесь в открытые ворота. Это и советовали.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь мне может объяснить необходимость прогулок в компании других собак? Для чего? Если это приучение к стайной жизни на случай, если собака убежит или потеряется, то собаку надо воспитывать или крепче держать поводок, чтобы этого не случилось. А во всех других случаях общение собака-хозяин - самое лучшее общение для обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь мне может объяснить необходимость прогулок в компании других собак? Для чего?

Ирин, это сможет объяснить только тот, кто гуляет в компаниях,

обычно ответ следующий: для социализации,

а, и чтобы собачка убегалась и наигралась :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокусв том, чтобы НЕ запретить, а НАУЧИТЬ ИЗБЕГАТЬ НЕ ИНТЕРЕСУЮЩЕГО КОНТАКТА .

Собака в большинстве случаев такой вариант не знает.

а вот, чтобы этот контакт был действиетльно не интересен - дрессу (родителю) нужно действительно постараться и наполнить жизнь другими интересами.

Т.е. , проводя аналогии с человеческими кампаниями, сделать так, чтобы ребенок не велся на провокации, на чужие понты.

А это означает, чтобы и не вступал в конфликт (драка у собак), и не пытался "переплюнуть"(игра).

А просто красиво избегал не интересующего контакта.

В данном случае решением вашей проблемы является именно умение от нее уходить. Другого нет.

Т.е. научить собаку "не мериться".

Иначе выход один - "убивать плохих собак" :lol2: .

Выше четко было написано о бесполезности, ненужности и вредности контактов с другими собаками. И с этим я лично принципиально не согласен.

В отношении не поддаваться на провокации, как и самому не провоцировать полностью согласен, но это не уход от проблемы, а именно ее решение. И проблема здесь не в контакте, а в том как он реализован.

Были предложены варианты: с суками, со спокойными собаками, не навязывающими взаимодействий.

Вы ломитесь в открытые ворота. Это и советовали.

Вы да, рекомендовали, но мой пост идет не после Вашего, а после:

Настя и Ева: ....Я написала это только к тому, что можно и отдельно гулять. Все равно, возможно, скоро собаке самой совместные бесиловки не понадобятся.

Дениска: Поддерживаю идею гулять с собакой наедине.....

Селунская Ксения: Плюсуюсь к мнению "уйти с площадки"......

Шимоза: ..согласен с многими форумчанами, что "Побегушки-в-компании" абсолютно НЕ к чему! Я бы, даже, сказал вредны!....

Кроме того захотят ли хозяева предложенных Вами собак гулять совместно с данным кобелем, ведь проблема как я уже говорил в том, что он сам проявляет агрессию.

Кто-нибудь мне может объяснить необходимость прогулок в компании других собак? Для чего? Если это приучение к стайной жизни на случай, если собака убежит или потеряется, то собаку надо воспитывать или крепче держать поводок, чтобы этого не случилось. А во всех других случаях общение собака-хозяин - самое лучшее общение для обоих.

Мое мнение (и не только мое к сожалению сейчас не вспомню авторов) способствует полноценному развитию, прежде всего психологическому.

Кроме того это большой эмоциональный всплеск и может использоваться в качестве поощрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, это сможет объяснить только тот, кто гуляет в компаниях,

обычно ответ следующий: для социализации,

а, и чтобы собачка убегалась и наигралась :)

Да просто сами не хотят с собаками играть, вот и используют компании)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года гуляла в компании, потому что мне не скучно и собачка бегает в компании. Результат плачевен: по кустам днем, от уха отъеден кусочек, правда совсем маленький, плюс с одним из кобелей конфликт, причем рычать начинает мой.

Год гуляем одни, недавно встретили старую компанию, постояла, поговорила. И что порадовало - все собаки в свободном полете гдето, а мой отбежит метров на 10 и сразу обратно и носом в карман, а там или кусочек или мячик. В итоге поняла, что так гулять стало скучно и мне и собаку:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я той зимой хихикала)))

У нас в парке на единственном хорошо утоптанном широком месте собиралась компания лабрадоров, голден и метис. Из всей этой тусни на кличку реагировала только одна сука, хозяйка которой носила с собой лакомство.

Смотрю, и драки у них там уже стали возникать (щеки-то растут, кобелееют), но с упорством лососей идущих на нерест - вечер, идут в эту компанию.

А гуляли они аккурат напротив входа в парк. Я вхожу, иду со своими, их лабрадоры толпой за моими. Хозяева "комнекают"- эффективность - 2.

Я уходила, не останавливаясь, они бегали ловили своих. Мои собаки ни к кому не лезут играть, но если за ними навязчиво идут, могут сказать своё "фэ".

Я под фонарём заниматься встаю, лабры опять летят к моим метров за 50 от своих хозяев (восновном женится почему-то прибегали))). Один из этих великовозрастных телков один раз ко мне прилетел в беременный живот здоровкаться, я его с ноги наладила от себя (хозяин ОЧЕНЬ возмущался).

Через некоторое время гляжу, о-па, с поводками стали отпускать бегать. Так вылавливать-то реально легче.

Но всё равно за нами убегают, на вопли хозяев не реагируют.

Проходит ещё время. Смотрю, ух ты! Лакомство и игрушки носить стали)))

В какой-то день вхожу в парк - лепота!

Меня видят, хозяева хватают с земли каждый свою верёвку, стоят, нервно из кармана кормят.

В моей практике это было первое БЕСКОНТАКТНОЕ обучение группы лабрадоров))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я той зимой хихикала)))

У нас в парке на единственном хорошо утоптанном широком месте собиралась компания лабрадоров, голден и метис. Из всей этой тусни на кличку реагировала только одна сука, хозяйка которой носила с собой лакомство.

Смотрю, и драки у них там уже стали возникать (щеки-то растут, кобелееют), но с упорством лососей идущих на нерест - вечер, идут в эту компанию.

А гуляли они аккурат напротив входа в парк. Я вхожу, иду со своими, их лабрадоры толпой за моими. Хозяева "комнекают"- эффективность - 2.

Я уходила, не останавливаясь, они бегали ловили своих. Мои собаки ни к кому не лезут играть, но если за ними навязчиво идут, могут сказать своё "фэ".

Я под фонарём заниматься встаю, лабры опять летят к моим метров за 50 от своих хозяев (восновном женится почему-то прибегали))). Один из этих великовозрастных телков один раз ко мне прилетел в беременный живот здоровкаться, я его с ноги наладила от себя (хозяин ОЧЕНЬ возмущался).

Через некоторое время гляжу, о-па, с поводками стали отпускать бегать. Так вылавливать-то реально легче.

Но всё равно за нами убегают, на вопли хозяев не реагируют.

Проходит ещё время. Смотрю, ух ты! Лакомство и игрушки носить стали)))

В какой-то день вхожу в парк - лепота!

Меня видят, хозяева хватают с земли каждый свою верёвку, стоят, нервно из кармана кормят.

В моей практике это было первое БЕСКОНТАКТНОЕ обучение группы лабрадоров))))

:clap_1: :clap_1:

Зависть - могучий двигатель прогресса :lol2: :lol2:

Надоело чувствовать себя идиотами ,отлавливая своих оболтусов.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я той зимой хихикала)))

У нас в парке на единственном хорошо утоптанном широком месте собиралась компания лабрадоров, голден и метис. Из всей этой тусни на кличку реагировала только одна сука, хозяйка которой носила с собой лакомство.

Смотрю, и драки у них там уже стали возникать (щеки-то растут, кобелееют), но с упорством лососей идущих на нерест - вечер, идут в эту компанию.

А гуляли они аккурат напротив входа в парк. Я вхожу, иду со своими, их лабрадоры толпой за моими. Хозяева "комнекают"- эффективность - 2.

Я уходила, не останавливаясь, они бегали ловили своих. Мои собаки ни к кому не лезут играть, но если за ними навязчиво идут, могут сказать своё "фэ".

Я под фонарём заниматься встаю, лабры опять летят к моим метров за 50 от своих хозяев (восновном женится почему-то прибегали))). Один из этих великовозрастных телков один раз ко мне прилетел в беременный живот здоровкаться, я его с ноги наладила от себя (хозяин ОЧЕНЬ возмущался).

Через некоторое время гляжу, о-па, с поводками стали отпускать бегать. Так вылавливать-то реально легче.

Но всё равно за нами убегают, на вопли хозяев не реагируют.

Проходит ещё время. Смотрю, ух ты! Лакомство и игрушки носить стали)))

В какой-то день вхожу в парк - лепота!

Меня видят, хозяева хватают с земли каждый свою верёвку, стоят, нервно из кармана кормят.

В моей практике это было первое БЕСКОНТАКТНОЕ обучение группы лабрадоров))))

Брависсимо!!!:thumbup: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: :clap_1:

Зависть - могучий двигатель прогресса :lol2: :lol2:

Надоело чувствовать себя идиотами ,отлавливая своих оболтусов.

Не, я думаю, тупо бегать задрало))))

Брависсимо!!!:thumbup: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Сама повесилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто сами не хотят с собаками играть, вот и используют компании)))

Кать ,согласна полностью. Именно так мне это и видится.

Мое мнение (и не только мое к сожалению сейчас не вспомню авторов) способствует полноценному развитию, прежде всего психологическому.

Кроме того это большой эмоциональный всплеск и может использоваться в качестве поощрения.

Не убедили. Вот уже больше 36 лет прошло с момента появления у меня моей первой собственной собаки, и всегда моим собакам было интересней гулять и общаться со мной, нежели тусоваться в беспорядочной стае. Да, мы гуляли в компаниях с доберманом, но это было интересно только пару раз в году, на Новый год и День Победы. Устраивали шашлыки и нечто подобное.... Но это была скорей тусовка владельцев, а не собак. Смысла тусоваться собакам и мериться пиписьками кобелям я, честное слово, не вижу. Тем более ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что вы! Сейчас вам объяснят, что собака - животное, суть, стайное, и щенок, который регулярно не тусовался с себе подобными будет психологически негармонично развит, А вы подавляете его естественные потребности и инстинкты.

Только непонятно, где же это собаки успевают так эмоционально нагружаться, что им нужна эмоциональная разгрузка в компании? Да так, что компания в виде хозяина, ну никак не заменит радости от общения с сородичами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не отрицаю компанию, если собаки встретились и реально начали играть, ну знаете так носятся как безумные, валяются и т.д. это интересно не только участникам, но и владельцам наблюдать. ПОтом собаки подходили ко мне и ждали, когда мы уйдем, если я стою, стоят и они.

Последнее время я таких компаний не вижу: обычно пасутся кто где в сторонке, или лежат, или еще хуже - рычат и вяжутся. :thumbdown: А владельцы курят и совершенно спокойно на это реагируют - они ж собаки, пусть сами разбираются. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...