Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собачья память


Рекомендуемые сообщения

Память у собак изумительная. К нам иногда щенки в гости приходят, в дом, где они родились и прожили 2 месяца и не были несколько лет. Все помнят.

...Была у моей подруги Герда, колли+лайка, получился такой миленький домашний бордер )))

Мы любили ее доводить словами - "Герда, КАК ТЫ МОГЛА?" - ой, что с ней было! КАК она извинялась и заглаживала свою "вину"!!!

+1 тоже самое наблюдала. Щенки приезжающие в гости спустя много времени помнят все. Удивила в этом плане сестра младшей Фанты, она приехав спустя почти год первым делом пошла по злачным местам - в сени, в курятник и т.п., куда обычно новые чужие собаки не ходят т.к. там темно, они с Фантой узнали друг друга - играли в те же игры в которые играли вместе, при чем с другими собаками Фанта в эти игры не играет (догонялки около беседки и т.п.)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лохматая... Вот ведь запомнит, где на улице какая кака валяется и будет каждый день туда тянуть с упорством идиота, достойным лучшего применения. Уж там и нет ничего - нет, все равно надо пойти, проверить. И если по пути ТУДА - не сложилось что-то сделать, но уж по пути ОБРАТНО - надо попробовать на том же месте тоже самое. И ведь сын ее, мелкий - точно такой же! Все помнит, мелочь такая...

КАждый день - это хорошо. Это ТЫ сама помнишь. Когда Тай было мес так 8 - гулять с ней была большая засада. Она твердо помнила, где что на улице лежит, где она хотела пойти искупаться и тд. И я за ней неусыпно бдила. Неделю бдишь, вроде все нормально, ходим спокойно мимо буханки, ура, послушание. Стоило только расслабиться... только чуть ослабить контроль - буханка моментально оказывалась в Тайке. Происходили инциденты где то раз в неделю, я даже беспокоиться начинала, если неделя проходила и ничего... готовилось что то грандиозное :lol2:

При этом когда ватрушки со стола стащила Плюшечка (даже не сдернув полотенчико с тарелки, что странно, Плюша никогда особо не таилась, брала по праву) - на раненный рев моего мужа Плюша и Шера прибежали с интересом, а Тай встала в дверях, сложила уши виноватым слоником и до вечера не отсвечивала.

На следующий день Плюшу застукали с тортом на блюдечке - она неаккуратно чайной ложечкой звякнула - а еще через день и с ватрушкой во рту...

Но у Тай был период безудержного воровства в детстве, мы долго с этим боролись и в результате спустя 5 лет (!) она почувствовала себя "виноватой" :doh: Каялась и убивалась за несодеянное. А Плюша только глазами хлопала и улыбалась - а что, разве нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про щенков, кстати, точно! сколько бы времени не прошло - они железно помнят, где стоял манеж и в первую очередь несутся именно туда - проверять. Причем, поросята, независимо от возраста, допустимости подобной процедуры у них дома, независимо ни от чего - бегут все через диван. Не в обход, не под, а именно - через. Т.е. дверь-диван-балкон ("дверь! одеяло! окно!"(с)). Потом железно отмечаются в миске с водой и далее - возможны варианты. Но четко помнят, что выросли - на балконе!

офф, Наташ, выйди в личку на ФБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот тоже всегда удивлял этот момент в воспитании. Бонька жрет мои джинсы. Сколько на ее счету пар, мне уже считать страшно. Последние пять лет почти не жрет - выросла+стали оставлять в коридоре. Но если вдруг плохо закрыли дверь, да еще и задержались... Все, штанов нету. Только моих, кстати, и только штанов - трусы, носки и прочие тряпки ей до фени. И я, во-первых, сразу понимаю, что что-то натворила, а во-вторых, она прекрасно знает, что именно сделала не так. Если взять в руки какие-нибудь целые джинсы и спросить "кто это сделал?!" она вообще не поймет, что к чему. Но если взять сожраные, то можно уже и не спрашивать - хвост поджимает, ложится и кончиком так виляет, типа, прости мамка, не сдержалась.

Ну, палки вот на улице тоже помнит всегда, где оставляла накануне.

Изменено пользователем Ol`ga i boni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна история про понятливость. Про того же дога. Просилась она частенько в туалет часов в 12 ночи. Выводили. Однажды бабушке моей стало лениво идти в ночь, вся семья спала уже и она сказала: "Иди сама сбегай по-быстрому." Жили они на 2-этаже, дверь в подъезде всегда открыта. Собака спустилась бегом, через 5 мин. возвращается и перед закрытой дверью на весь подъезд басом "гав!" Бабушка ей открыла и отчитывает: "Ты что?! Сума сошла так кричать?! Весь подъезд перебудила! Потише не могла?" На следующую ночь собака опять попросилась. Бабушка ей: "Иди, только не лай громко, когда придешь." И что вы думаете? Соба, сделав все свои дела, подошла к двери и тихонько бухнула не открывая рта. :dribble:

"Ну вот молодец! Это другое дело!" - похвалила ее моя бабушка. С тех пор по ночам она ходила на 5 мин. одна и никогда больше громко не лаяла возле двери. Вот как она это поняла, как? Все таки собаки намного умней, чем мы о них думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна история про понятливость. Про того же дога. Просилась она частенько в туалет часов в 12 ночи. Выводили. Однажды бабушке моей стало лениво идти в ночь, вся семья спала уже и она сказала: "Иди сама сбегай по-быстрому." Жили они на 2-этаже, дверь в подъезде всегда открыта. Собака спустилась бегом, через 5 мин. возвращается и перед закрытой дверью на весь подъезд басом "гав!" Бабушка ей открыла и отчитывает: "Ты что?! Сума сошла так кричать?! Весь подъезд перебудила! Потише не могла?" На следующую ночь собака опять попросилась. Бабушка ей: "Иди, только не лай громко, когда придешь." И что вы думаете? Соба, сделав все свои дела, подошла к двери и тихонько бухнула не открывая рта. :dribble:

"Ну вот молодец! Это другое дело!" - похвалила ее моя бабушка. С тех пор по ночам она ходила на 5 мин. одна и никогда больше громко не лаяла возле двери. Вот как она это поняла, как? Все таки собаки намного умней, чем мы о них думаем.

Собаки вообще НЕВЕРОЯТНО УМНЫЕ! Я 4 года удивляюсь всем этим понимашкам и причудам, которые она у меня сама придумывает. Вот реально, 4 года удивляюсь. Люди не все такие умные бывают как они. Поэтому мое сердце навсегда завоевано собаками... :sm8:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одну из своих собак поднимала со щенячества(2 мес.). Сейчас ей 4г.8мес. Кане Корсо, сука. Или мне такая умная попалась, или во мне Макаренко умер, но мне не приходилось повторять/показывать больше 2-х-3-х раз в щенячестве - она всё понимала сразу. Сейчас мне вообще не приходится давать команды - только взгляд или обычные слова, как с человеком. Я никогда не ругала после свершившегося, пока щенуля не усвоила хорошие манеры, а если меня не было на тот момент или я опоздала с нравоучениями, то я моделировала ситуацию, чтобы поймать на "горячем" и показать, что именно это нежелательно. Сейчас она реально сама оценивает любую ситуацию и принимает сама верное решение - меня не перестаёт это удивлять в ней. У нас с ней какая-то особенная ментальная связь, которую невозможно объяснить словами и она сейчас помогает мне с другими собаками.

По поводу вопроса шоко-моко: если можно показать попорченный предмет, то показываю и всё понимают или моделирую ситуацию, чтобы показать действия, которые не должны поворяться.

Сейчас у нас взрослый кобель(4 года)из приюта, который никогда не был воспитан, не ходил на поводке, не мог вообще понять, что он должен делать, как собака, живя с людьми и имел массу проблем с ЖКТ по причине кормёжки со щенячества беконом, пиццей и пр. Короче, собаку так "любили" и баловали, что пёс потерялся по жизни. Он оказался очень способным и разумным мальчиком - теперь мы идём семимильными шагами к нормальной собачьей жизни. Самое сложное было сломать старые привычки и "навязать" новые.

Со старшим кобелём (8 лет) мне было сложнее всего - он знал, как надо, но не хотел делать то, что от него требуют, показывая мне свою доминатность и принебрежение, а временами даже агрессию. Когда со мной наладилось, он стал ревнивым, показывать агрессию другим собакам и всячески строих их. Пришлось и это разруливать. Сейчас порядок.

И лабропарень(7 лет) вычудил как-то: я приготовила телячьи отбивные "на одну сковороду" - пару раз поесть и оставила на плите. Ушла по делам. Вернулась, соб с потупленным взглядом вышел поздороваться. Я на кухню, а сковорода пустая и продолжает стоять на плите на том же месте. Я ему, мол, тащи хвост сюда - щас будем полёты разбирать. Пришёл, показала сковороду и говорю: "Что ж ты, морда твоя бестыжая и ненасытная, сожрал-то всё?! Ты обо мне подумал? Мне завтра в универ на экзамен и надо быть сытой. А ты??? Эх ты..." После этой ситуации прошло месяца 2-3, у меня её и в памяти уже не было - я опять нажарила отбивных, оставила на сковороде, ушла. Прихожу, он радостно бежит мне навстречу, я на кухню, а на сковороде лежит ровно половина!!! Позаботился таки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот еще пример о причинно-следственной связи у собак из жизни. У моей бабушки жила собачка. Маленькая, вроде тоя. Прожила она лет до 16-ти. У моей бабушки были две подруги, жившие в соседних (разных) домах. И она иногда ходила к ним в гости со своей собачкой. Предварительно договорившись по телефону. Диалог типа: Зин, я сейчас зайду к тебе. Через несколько лет эта собака уже точно знала, где какая подруга живет, и когда моя бабушка, договорившись по телефону выходила из дома, собачка бросалась бежать в сторону НУЖНОГО дома. При этом конкретно ей бабушка ничего не говорила. Просто молча выходила на улицу. Это значит, что всю информацию она получала из разговора хозяйки по телефону. Сопостовляла имена, фразу "я к тебе сейчас приду" и адреса.

Ха..а мой старший узнает кто звонил по ринг-тонам, на всех друзьях разные...и бежит встречать в ту сторону, откуда должны звонившие перед этим придти)))

А когда он по молодости любил к собакам сбегать далеким и незнакомым дабы им себя красивого продемонстрировать, при подходе был жестко оттаскан за шкирятник..и прекрасно понял он за что..одного раза-таки хватило...Был еще грешок в юности-пожрать из кошачьих мисок, их три-две металлические на подставочке и керамическая тяжеленькая...так вот при поедании из металлических раздается характекрный звон и я прибегаю с тапком наперевес..собакин понял что керамическая не звенит и стал потихоньку слизывать оттуда...сейчас правда он исправился и давно усвоил что котовы миски-святое..Он меня уже 10 лет своим интеллектом поражает, каждый день что-нибудь да учудит новое..сейчас младший тоже подтягивается)))так что не рефлексами едиными...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если собаку никогда не ругали за нюхание желтого ботинка или игры в игрушки, но ругали в момент отрывания плинтуса, то почему бы собаке это не запомнить и не чувствовать свою вину именно за плинтус.

Прихожу я домой, по полу много чего разбросано, деть младший поиграл. Мартуха мне как-то не бурно радуется, то есть я вижу что рада, но при этом прекрасно вижу, что она что-то натворила. Оглядываюсь. Реакция собаки не меняется, продолжает вилять хвостом и заискивать. Тут я поворачиваю голову в сторону и вижу распотрошенную подушку. Просто увидела. Не ахнула, ни слова, ни звука. Даже глаза не округлились, т.к. была уже готова к чему-то подобному. Просто взгляд упал. Все. Соба прижала уши, отошла в сторону и легла. Глаза прячет. Ну ведь она точно знала, что это ОНА сделала. А т.к. она знает, что я наругаю ее за это, то ведет себя соответственно.

У моего папы дог жил. Ей строго настрого не разрешали лезть на кровати. Но когда никого не было дома - милое дело, просто медом намазано там было. По приходу домой всегда заставали собаку "крепко" спящей на своем месте. Она даже встречать не выбегала в такие дни, дабы продемонстрировать, что все это время спала на своей подстилке. Заходишь в комнату, она картинно потягивается, зевает,! А на кровати смято и еще тепленько от нее. Значит, как услышала звук ключа в замке, сразу сиганула к себе. Актриса!

По поводу дога у моей мамы были пожожие ситуации. Жила у нее дог-девочка. На кровать нельзя. Приходит мама домой, та встречает ее ползком, уши опущены. У мамы мысль: чтото натворила. Пошла искать. Все чисто-нормально. О, постель теплая. Спала на ней. Эта дурында, еслибы встретила маму по другому, так та бы ничего не узнала, а так сама себя сдавала постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю, улыбаюсь, рассказывайте ещё :clap_1: :thumbup: Какие же они всё-таки смышлённые и память ого-го :good:

Изменено пользователем Paulina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз встречала стойкое убеждение в том, что собака не помнит о содеянном, живет моментом и наказывать ее не имеет никакого смысла даже через 2 минуты - типа не поймет за что. Но ведь память-то у собак очень даже не дурственная. Все свои нычки помнят, места, людей, животных. А безобразия - как корова языком слизала? Ну не вяжется у меня что-то. У всех ведь наверное бывало, что пся, натворив что-нибудь, ведет себя очень виновато. И не потому что ее наказали, а до того. И про мимику, настроение, жесты хозяина - позвольте, я частенько узнавала, что меня ожидает очередной сюрприз только по виноватым глазам своей собы. Помнят они все, прекрасно помнят. И понимают. Так откуда тогда такое убеждение? Кто-нибудь может объяснить мне чайнику?

Вы же сами на свой вопрос ответили.

Естественно речь о том, что собака прежде уже была проучена за нежелательные действия в момент совершения преступления. Но продолжает это делать, когда никого нет.

Вы имеете ввиду собаку достаточно взрослую и более-менее понимающую своего хозяина, и все равно не факт, что спустя какое-то время после "преступления" собака поймет, в чем именно провинилась. Выделенное жирным шрифтом обычно идет в контексте обучения щенка/молодой/невоспитанной собаки. Как метод воспитания отсроченное наказание абсолютно не годится- малоэффективно-ведь "продолжает делать когда никого нет". У нас ведь цель не получить виноватую морду после проделки, а избавиться от нежелательного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду собаку достаточно взрослую и более-менее понимающую своего хозяина, и все равно не факт, что спустя какое-то время после "преступления" собака поймет, в чем именно провинилась.

Я имею в виду собаку, которой уже демонстрировали наглядно в момент совершения нежелательного действия, свое негативное к этому отношение. И необязательно взрослую. 6-ти месячные щены уже многое понимают.

Как метод воспитания отсроченное наказание абсолютно не годится- малоэффективно

Абсолютно согласна. Но дело в том, что даже зная точно, что нельзя делать, собаки в одиночестве вполне себе это могут позволить. То, что никогда не сделают при хозяине. Вот именно эту ситуацию я и рассматриваю - собака делает что-то запретное, в результате через некоторое время, когда хозяин приходит, она помнит, что это сделала, и знает, что за это будет наказана. Иначе я никак по-другому не могу объяснить их виноватые морды, когда они набедокурили. Примеров море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду собаку, которой уже демонстрировали наглядно в момент совершения нежелательного действия, свое негативное к этому отношение. И необязательно взрослую. 6-ти месячные щены уже многое понимают.

Абсолютно согласна. Но дело в том, что даже зная точно, что нельзя делать, собаки в одиночестве вполне себе это могут позволить. То, что никогда не сделают при хозяине. Вот именно эту ситуацию я и рассматриваю - собака делает что-то запретное, в результате через некоторое время, когда хозяин приходит, она помнит, что это сделала, и знает, что за это будет наказана. Иначе я никак по-другому не могу объяснить их виноватые морды, когда они набедокурили. Примеров море.

Да, помнит, не спорю, я о другом в Вашем посте-есть ли смысл наказывать спустя какое-то время? Ведь она, зная что будет наказана (гипотетически) все равно делает. У людей в общем также-подросток курящий в туалете в школе предполагает что может быть наказан, но вдруг пронесет?

Куча хитроумных способов придумывается для формирования нужного поведения, а тут "о неотвратимости наказания". А о "виноватых мордах" тут с полгода назад была тема, "Может ли собака испытывать чувство вины" называлась кажется, по статье об одном эксперименте. Результаты эксперимента были неоднозначные сколько помню. ИМХО, иногда собака понимает, что делает что-то нежелательное с точки зрения хозяина и желательное для себя, и может ожидать хозяйского недовольства со всеми вытекающими, пытаясь это недовольство сгладить доступными ей способами. А вот испытывает ли чувство вины при этом-вопрос. Наверное, некоторые испытывают, некоторые нет. Все как у людей :-), наверное слишком очеловечиваю собак.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помнит, не спорю, я о другом в Вашем посте-есть ли смысл наказывать спустя какое-то время? Ведь она, зная что будет наказана (гипотетически) все равно делает. У людей в общем также-подросток курящий в туалете в школе предполагает что может быть наказан, но вдруг пронесет?

Куча хитроумных способов придумывается для формирования нужного поведения, а тут "о неотвратимости наказания". А о "виноватых мордах" тут с полгода назад была тема, "Может ли собака испытывать чувство вины" называлась кажется, по статье об одном эксперименте. Результаты эксперимента были неоднозначные сколько помню. ИМХО, иногда собака понимает, что делает что-то нежелательное с точки зрения хозяина и желательное для себя, и может ожидать хозяйского недовольства со всеми вытекающими, пытаясь это недовольство сгладить доступными ей способами. А вот испытывает ли чувство вины при этом-вопрос. Наверное, некоторые испытывают, некоторые нет. Все как у людей :-), наверное слишком очеловечиваю собак.

Вот в этом ключевая разница. Меня как раз удивляли высказывания о том, что не имеет смысла наказывать собаку спустя время, т.к. она не понимает за что ее наказали. Просто пытаюсь для себя все структурировать. В итоге:

1. Наказние спустя время не имеет смысла в процессе обучения, т.к. собака еще не знает что можно, что нельзя.

2. Если собаку уже научили (пресекали в момент совершения нежелательных действий), но она продолжает это делать, то по идее она понимает, что ее ждет наказание. Отсюда демонстрация подчинения (виноватые морды), дабы этого наказания избежать.

3. Имеет ли смысл наказывать спустя время обученную собаку - вопрос, повисший в воздухе. Как и с подростками. Понимаешь, что все равно курить не бросит после наказания, но и спускать с рук нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая, если нагадит дома, обязательно всем "расскажет", что она натворила. На вопрос "Лиза, кто насрал?!" раскидывает уши параллельно полу. Именно в таком виде она встречает всех вновь приходящих членов семьи, даже если с момента "пакости" прошло много времени и ее никто за это не ругал. Т.е., если Лиза ходит с раскиданными ушами - ищи сюрприз. При этом, если нагадила не она (или вообще никто не пакостил) - реакции на вопрос нет никакой. Еще она точно знает звук сигнализации на нашей машине (несколько одинаковых во дворе), хлопок двери машины (звук сигнализации начали выключать с появлением ребенка - чтобы собака не лаяла - ага))), знает не только когда лифт останавливается на нашем этаже, но и кто именно вышел - если свои, начинает лаять (вот это вообще за гранью понимания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом ключевая разница. Меня как раз удивляли высказывания о том, что не имеет смысла наказывать собаку спустя время, т.к. она не понимает за что ее наказали. Просто пытаюсь для себя все структурировать. В итоге:

1. Наказние спустя время не имеет смысла в процессе обучения, т.к. собака еще не знает что можно, что нельзя.

2. Если собаку уже научили (пресекали в момент совершения нежелательных действий), но она продолжает это делать, то по идее она понимает, что ее ждет наказание. Отсюда демонстрация подчинения (виноватые морды), дабы этого наказания избежать.

3. Имеет ли смысл наказывать спустя время обученную собаку - вопрос, повисший в воздухе. Как и с подростками. Понимаешь, что все равно курить не бросит после наказания, но и спускать с рук нельзя.

2. Пресекали в момент совершения не равно научили, соба проинформирована о недовольстве хозяина и все. Кому-то может этого и достаточно, навряд ли многим.

3. ИМХО надо по-другому вопрос ставить-навредит или нет отсроченное наказание? Безусловно навредит-подбирание с земли, непослушание при подзыве и т.д. При домашних погрызах.. Да скорее всего тоже навредит. Был опыт, собашка меня встречала с прижатыми ушами даже если все было в идеальном порядке (что было нечасто). Сейчас у меня отсроченное наказание отсутствует как класс, и "виноватым" Ланса я видел пару раз. Правда, и сгрыз он всего пару или тройку тапок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знает не только когда лифт останавливается на нашем этаже, но и кто именно вышел - если свои, начинает лаять (вот это вообще за гранью понимания).

У собак слух прекрасный. И шаги они умеют различать на раз-два.

2. Пресекали в момент совершения не равно научили, соба проинформирована о недовольстве хозяина и все. Кому-то может этого и достаточно, навряд ли многим.

3. ИМХО надо по-другому вопрос ставить-навредит или нет отсроченное наказание? Безусловно навредит-подбирание с земли, непослушание при подзыве и т.д. При домашних погрызах.. Да скорее всего тоже навредит. Был опыт, собашка меня встречала с прижатыми ушами даже если все было в идеальном порядке (что было нечасто). Сейчас у меня отсроченное наказание отсутствует как класс, и "виноватым" Ланса я видел пару раз. Правда, и сгрыз он всего пару или тройку тапок.

Чем навредит? Непослушание при подзыве это вообще из другой оперы. Тут прямое неповиновение хозяину. А вот если собака при хозяине себя ведет прекрасно, а оставшись одна, не может удержаться, чтобы не сделать что-нибудь запретно-желанное?

Пыталась отучить Марту воровать со стола, когда ей было месяцев 7-8. При попытках что-то стянуть при нас, была пресечена. Быстро поняла, что нужно это делать, когда никого нет. Я все думала, как бы ее заловить в этот момент. Специально оставляла самые лакомые кусочки на краю стола и сидела в засаде. Но она меня быстро палила. Подойдет к столу, понюхает, уже пасть откроет, потом передумает. Обернется, вроде никого нет, опять потянется к кусочку - нет, не спокойно как-то на душе, нужно сходить проверить точно, где хозяйка. Идет, застукивает меня в моей засаде и уходит с кухни вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак слух прекрасный. И шаги они умеют различать на раз-два.

Возможно, но она начинает лаять как только лифт останавливается на этаже, т.е., еще даже двери закрыты. Плюс 2 железные и одна деревянные двери и коридор между ними..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем навредит? Непослушание при подзыве это вообще из другой оперы. Тут прямое неповиновение хозяину. А вот если собака при хозяине себя ведет прекрасно, а оставшись одна, не может удержаться, чтобы не сделать что-нибудь запретно-желанное?

Пыталась отучить Марту воровать со стола, когда ей было месяцев 7-8. При попытках что-то стянуть при нас, была пресечена. Быстро поняла, что нужно это делать, когда никого нет. Я все думала, как бы ее заловить в этот момент. Специально оставляла самые лакомые кусочки на краю стола и сидела в засаде. Но она меня быстро палила. Подойдет к столу, понюхает, уже пасть откроет, потом передумает. Обернется, вроде никого нет, опять потянется к кусочку - нет, не спокойно как-то на душе, нужно сходить проверить точно, где хозяйка. Идет, застукивает меня в моей засаде и уходит с кухни вовсе.

Почему же из другой, все то же отсроченное наказание. Не навредит если собакин четко понимает причину недовольства хозяина, в противном случае всяко может быть.

А со стола тащит-так ведь именно поняла, что без хозяев это нужно делать. Ругайся после, не ругайся, кроме виноватой моськи эффект навряд ли будет. Тут в одной из тем креативный метод применили: на столе ноутбук с включенным скайпом оставил хозяин и на работе наблюдал, соба к столу за куском и тут ей из ниоткуда "фу-у!". Вроде помогло, не знаю на какое время. У меня Ланс со стола не таскает (тьфу три раза :)), но в деревне яблоки на участке собирает упавшие. Я его особо и не учил, понимает, что при хозяине так делать низзя, как разведчик потихоньку под яблоню, если кто-то рядом, не подбирает.. Не ругаю, т.к. считаю бессмысленным. Лопает при моем попустительстве... Просто я знаю, что скажу нельзя и пройдет мимо. Не дай Бог, в проблему перерастет, будем искать методы решения. Ругать постфактум все равно решить ее не поможет.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходим домой. Если собака не встречает, значит надо идти искать что натворил. А сам зашивается в угол или сидит на своём месте с прижатыми ушами и стучащим хвостом :lol2:

Веду на место "преступления" и ругаю. Раз виноват, значит помнит. Если другая собака (передержки) чего натворит, мой ведёт себя как обычно и конечно не чувствует себя виноватым. Но: ругай-не ругай, а потом при возможности повторит то же самое. На улице жрёт. И знает какой наш будет гнев и всё равно жрёт. Достаёшь изо рта и всё равно дожёвывать пытается. Ну с этим бороться можно наверное только путём жёсткого контроля.

Изменено пользователем Наташа и Викинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...