Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собачья память


Рекомендуемые сообщения

Уже много раз встречала стойкое убеждение в том, что собака не помнит о содеянном, живет моментом и наказывать ее не имеет никакого смысла даже через 2 минуты - типа не поймет за что. Но ведь память-то у собак очень даже не дурственная. Все свои нычки помнят, места, людей, животных. А безобразия - как корова языком слизала? Ну не вяжется у меня что-то. У всех ведь наверное бывало, что пся, натворив что-нибудь, ведет себя очень виновато. И не потому что ее наказали, а до того. И про мимику, настроение, жесты хозяина - позвольте, я частенько узнавала, что меня ожидает очередной сюрприз только по виноватым глазам своей собы. Помнят они все, прекрасно помнят. И понимают. Так откуда тогда такое убеждение? Кто-нибудь может объяснить мне чайнику?

Смысл в том, что наказание во время преступления учит не совершать нежелательное действие. Наказание после (даже через 5 секунд) скорее будет учить собаку способам избежать наказание.

Допустим, собаку учат не подбирать с полу ударами по морде.

Взял кусок - получил по морде => не бери кусок.

Взял кусок - хозяин бежит чтоб дать по морде => беги, делай виноватый вид, прячь морду и т.д.

Изменено пользователем El1se
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собак причинно-следственных связей миллион...

поводок=прогулка

миска=еда и т.д.,

а вот как установить собаке причинно-следственную связь, когда собаку ругают спустя время и главное, за что конкретно, я не очень понимаю :dntknw:

Получается, что он не хочет на прогулку? нет, он грусный когда одевают, поводок пристегивают, а вот когда он выходит из двери, выражение морды тут же меняется...., выходит ему не нравится только сам факт одевания на него ошейника, но ни как кислая моська не относится к самой прогулке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака может знать, что за конкретные действия ее наругают не потому что она понимает, что делает плохо, а потому что ее так научили. Так почему же она должна об этом забыть, если помнит другое?

А как вы ее научите, если в момент совершения действия вы далеко?

Мы отучили первую дворянку есть обувь - провоцировали и проявляли недовольство тапком по морде, она на третий повтор отказалась от идеи брать в рот тапки. Но тут то вслед за ее "взяла тапок в зубы" сразу следовало "недовольство". А так как вы покажете, что вот ЭТО конкретное действо - плохое - если вас и дома то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, просто они слышат твое недовольство вот и принимают повинную позу)))

Кать, а если он, предположим, на кровати полежал и сапог съел,

как собака поймет за что именно ее ругают, спустя время?

Вер, если не о наказаниях за проступки, а вот например твой Ванька наверняка ведь реагирует, когда видит, что ты собираешь чемодан? Мой Фроська, когда видит сборы, впадает в панику, ходит за нами по пятам, ловит каждое слово и успокаивается только когда его сажают в машину. Т.е. он прекрасно понимает, что чемодан значит родители уезжают, главный вопрос для собакина - берут ли его с собой. Разве это не причинно-следственная связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что он не хочет на прогулку? нет, он грусный когда одевают, поводок пристегивают, а вот когда он выходит из двери, выражение морды тут же меняется...., выходит ему не нравится только сам факт одевания на него ошейника, но ни как кислая моська не относится к самой прогулке!

С чего такой вывод? Получается, что одевая ощейник (например) вы прищемили ему кожу, может и несколько раз. И вот теперь именно этот момент одевания как бы "опасен", надо задобрить вас, что бы неприятного не произошло.

Или - в момент одевания упала кастрюля на кухне, или пришел с работы расстроеный член семьи - да что угодно.

А так же получается, что пока ваша собака не связывает удовольствие от прогулки с надеванием ошейника.

Хотите - можно ведь переучить, делать что то приятное - прямо в момент одевания, секунд на 5 позже. Печеньку дать например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, если не о наказаниях за проступки, а вот например твой Ванька наверняка ведь реагирует, когда видит, что ты собираешь чемодан? Мой Фроська, когда видит сборы, впадает в панику, ходит за нами по пятам, ловит каждое слово и успокаивается только когда его сажают в машину. Т.е. он прекрасно понимает, что чемодан значит родители уезжают, главный вопрос для собакина - берут ли его с собой. Разве это не причинно-следственная связь?

Юль, я выше уже написала, причинно-следственных связей миллион, я с этим не спорю...

и примеры написала

я пытаюсь донести о том, КАК собаке понять за что ИМЕННО ее ругают, если поступок УЖЕ совершен,

вот как собаке понять чем недоволен хозяин,

тем что желтый ботинок нюхал или тем что в игрушки играл?

я вот о чем

предположим, хозяева ушли, собака осталась дома:

полежала на кровати

попила воды

поиграла в игрушки

сгрызла красный ботинок

понюхала желтый ботинок

понюхала кота

пришли вечером хозы и отругали,

за что именно отругали собаку (по мнению собаки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что это ему неприятно, или когда то было неприятно и он стремиться продемонстрировать подчинение, может, тогда не станут одевать?

Я взяла его в 4 месяца, вполне в осознанном возрасте, заводчик не приучил его к ошейнику, наверно это оттуда тянется...

Я тоже приучала его постепенно, вот и не любит он ошейник с тех пор

Изменено пользователем Alena_Arzamasskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши собаки прекрасно понимают, как и куда мы собираемся. Слово "лес" или "дача" произносить не обязательно, выйдя из подъезда они повернут к лесу (это необычный маршрут) или начнут искать нашу машину.

А если мы собираемся на море - они тщательно проконтролируют, что бы без них не уехали.

Но весь наш богатый лексикон (слова, которые они понимают и тд) не работает на фразе - "кто это сделал?!" )))

"Загрустит" именно та, у которой больше "звезд на боку", - которую чаще ругали в детстве (оченно поделом, кстати)

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот больше интересно почему понимая что их за это наругают они все равно это делают? Старшая моя одно время растаскивала помойку стоящую в комнате. Ну маленькое такое ведерко комнатное для бумажек всяких. Каждый раз как оставляла ее с этим ведерком - она им занималась. Приходила, ругала ее, на следующий день снова. И бежит встречать вся такая виноватая и в комнату не заходит когда слышит мое "иди сюда!", но на следующий день все равно растаскает ее снова. Потом перестала сама, слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, просто они слышат твое недовольство вот и принимают повинную позу)))

Кать, а если он, предположим, на кровати полежал и сапог съел,

как собака поймет за что именно ее ругают, спустя время?

Не знаю, я же ничего конкретно не утверждаю. Про твой вопрос: старший любит тихо, пока дома никого нет, в кровати понежится, при этом соображает, что когда дома кто-то есть - то туда лазить не стоит. Прихожу, они радостно встречают, но если покрывало измято, то я могу сказать даже без укора, а просто как факт: ну, вот, опять на кровати валялись, засранцы, и кто же у нас хулиганит? И что ты думаешь - Лок сразу начинает под руки лезть и ластиться. Младший, когда чувствует что натворил что-то, по стеночке в клетку сматывается. При этом мы пробывали с них "спросить" за то, что они не делали: например Джек рассл навела свой порядок ,пока меня дома не было за 20 минут. Так мои даже ухом не повели, когда я начала вопить: что за безобразие! Просто сидели и с видом: "я же тебе говорил не надо трогать мамины вещи" наблюдали за мной. А вот Джек так ничего и не понимала, чего это я не рада ее прыжкам. Масяня, когда мелкий был, тоже не понимал нифига. Я бы сказала, что у них это появилось уже с возрастом.

Ты мне лучше скажи, как по-твоему, могут они обижаться и понмить обиду? Я, например, как то наказала Лока на улице, за то что он "впал в буйство и стал насильничать Масю". После этого он слушал мои команды, выполнял, но 2 дня ко мне не подходил с игрушками, даже более, обычно он первый заходит-выходит в дверь на прогулку, а тут отходил, пропуская вообще всех. Уходил на свое место и не играл ни с кем. Я его не узнала и даже на 2-ой день хотела к ветеренару везти. Нет, через 2 дня после моего подхода к нему с куском сыра у него его обиженность прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я выше уже написала, причинно-следственных связей миллион, я с этим не спорю...

и примеры написала

я пытаюсь донести о том, КАК собаке понять за что ИМЕННО ее ругают, если поступок УЖЕ совершен,

вот как собаке понять чем недоволен хозяин,

тем что желтый ботинок нюхал или тем что в игрушки играл?

я вот о чем

Вер, я не знаю как, но как-то понимают. Например, собака свинтила через дорогу, ее поймали и отругали. Свинтила второй раз, поймали, отругали, не дали еду. Свинтит третий раз? Не уверена, может уже начать думать, строить причинно-следственную связь. Мои гуляют без поводков и не свинчивают. Значит как-то поняли и запомнили. Фрося может пройти прямо по бровочке нашего бульвара, но я на 150% уверена, что на дорогу он не вылезет. Если бы не была уверена, водила на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

за что именно отругали собаку (по мнению собаки)?

Если просто зашел и сразу отругал - не поймет. Если обычно собака радостно встречает, а тут в один из миллиона дней встречает с повисшей мордой - то явно она что-то натворила даже по ее мнению??? Или она просто так ныкается? Тогда вопрос по другому: почему собака грустная и "провинившаяся" если ее никто ДО не ругал, и если все 364 дня в году ДО она встречала хозяина со счастливым видом? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что наказание во время преступления учит не совершать нежелательное действие. Наказание после (даже через 5 секунд) скорее будет учить собаку способам избежать наказание.

Допустим, собаку учат не подбирать с полу ударами по морде.

Взял кусок - получил по морде => не бери кусок.

Взял кусок - хозяин бежит чтоб дать по морде => беги, делай виноватый вид, прячь морду и т.д.

Чтобы собаку именно научить (отучить) - да, 100% согласна, что никакого смысла наказывать за провинность спустя даже 2 секунды не имеет. Но если собаке это уже показали не раз. Она ведь это в состоянии запомнить. Иначе откуда эти виноватые морды спустя время после преступления?( :dribble: слово рассмешило, все они преступники у нас :lol2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне лучше скажи, как по-твоему, могут они обижаться и понмить обиду? Я, например, как то наказала Лока на улице, за то что он "впал в буйство и стал насильничать Масю". После этого он слушал мои команды, выполнял, но 2 дня ко мне не подходил с игрушками, даже более, обычно он первый заходит-выходит в дверь на прогулку, а тут отходил, пропуская вообще всех. Уходил на свое место и не играл ни с кем. Я его не узнала и даже на 2-ой день хотела к ветеренару везти. Нет, через 2 дня после моего подхода к нему с куском сыра у него его обиженность прошла.

Кать, старший обижается совершенно точно. Тоже может не разговаривать, уйти в свой угол и лежать там в гордом одиночестве пока не придешь мириться. Мелкая еще не доросла, и по возрасту и по статусу, но с ее задатками и мозгами я от нее жду и не таких сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как собаке понять чем недоволен хозяин,

тем что желтый ботинок нюхал или тем что в игрушки играл?

я вот о чем

Ну если собаку никогда не ругали за нюхание желтого ботинка или игры в игрушки, но ругали в момент отрывания плинтуса, то почему бы собаке это не запомнить и не чувствовать свою вину именно за плинтус.

Прихожу я домой, по полу много чего разбросано, деть младший поиграл. Мартуха мне как-то не бурно радуется, то есть я вижу что рада, но при этом прекрасно вижу, что она что-то натворила. Оглядываюсь. Реакция собаки не меняется, продолжает вилять хвостом и заискивать. Тут я поворачиваю голову в сторону и вижу распотрошенную подушку. Просто увидела. Не ахнула, ни слова, ни звука. Даже глаза не округлились, т.к. была уже готова к чему-то подобному. Просто взгляд упал. Все. Соба прижала уши, отошла в сторону и легла. Глаза прячет. Ну ведь она точно знала, что это ОНА сделала. А т.к. она знает, что я наругаю ее за это, то ведет себя соответственно.

старший любит тихо, пока дома никого нет, в кровати понежится, при этом соображает, что когда дома кто-то есть - то туда лазить не стоит.

У моего папы дог жил. Ей строго настрого не разрешали лезть на кровати. Но когда никого не было дома - милое дело, просто медом намазано там было. По приходу домой всегда заставали собаку "крепко" спящей на своем месте. Она даже встречать не выбегала в такие дни, дабы продемонстрировать, что все это время спала на своей подстилке. Заходишь в комнату, она картинно потягивается, зевает,! А на кровати смято и еще тепленько от нее. Значит, как услышала звук ключа в замке, сразу сиганула к себе. Актриса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы ее научите, если в момент совершения действия вы далеко?

Мы отучили первую дворянку есть обувь - провоцировали и проявляли недовольство тапком по морде, она на третий повтор отказалась от идеи брать в рот тапки. Но тут то вслед за ее "взяла тапок в зубы" сразу следовало "недовольство". А так как вы покажете, что вот ЭТО конкретное действо - плохое - если вас и дома то нет?

Естественно речь о том, что собака прежде уже была проучена за нежелательные действия в момент совершения преступления. Но продолжает это делать, когда никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкой уже два годика. Мы ттт изжили практически все поведенческие проблемы. Но вот затык - жрет тапки. Остальная обувь стоит в прихожей в свободном доступе и не интересует. СтОит забыть убрать тапки, вероятность 50% что они будут съедены. Оставляем специально тапки, которые уже были съедены - не интересуют. Подавай только новенькие.

Причем знает что нельзя. Если сгрызла тапок, даже не выходит встречать, сразу идет ложится на место.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понимаю в причинно-следственных связях у собаки, но стоит мне сказать- Кто это сделал/Это что такое? и он тут же понимает что конкретно и когда он сделал и чей-то это конкретно такое.

Хотя за домашние проказы я один раз по морде надавала, когда он мне уже вторую пару новых ботинок решил пожевать. Тут моя душа не выдержала, решила в его душу мудрости и знаний вложить посредством - а по жопе, а наглой белой жопе!!!

А в целом я хожу причитаю, убираю и рассказываю ему какой же он бессовестный.

Причем я говорила и игривой и сердитой и ласковой интонациями, короче путала его. Как ни скажу, но эти две фразы у него вызывают одну реакцию- Палево!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет шкодливости ни чего не могу сказать, не сталкивалась. А вот на счет памяти: было моей собаке месяцев 8. Учили мы тогда команду "зайка". Гуляли в лесу и нашли большой и широкий пень. Взбрело мне в голову усадить туда собаку и скомандовать "зайка", собака всё сделала, получила вкусняху и пошли дальше. Больше мы в том месте не гуляли, прошло года 1,5, недавно идем там же, смотрю, моя собака залезла на какой то пень и делает "зайку". Подхожу ближе и вспоминаю, что это тот самый пень на котором мы сидели один раз. Вот ка можно было запомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, я свою позицию высказала, повторяться не вижу смысла ;)

Ты мне лучше скажи, как по-твоему, могут они обижаться и понмить обиду?

вот хоть бы раз Иваша обиделся :doh:

я уже много раз читала на форуме как собаки видите ли обижаются, этому хоть бы хрен по деревне (или как там эта поговорка звучит)) ) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своей приходя домой задаю вопрос: как ты себя вела? если все гуд, мы бурно радуемся, если где-то есть грешок, морда к полу, уши прижаты и пузом пол вытираем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память выборочная. Утром Рич гуляет с папой. С папой ничего не подбирает - нельзя, но в 18.00 выходит на попис с сыном и помня все найденные "вкусности", бежит прежде всего туда и сжирает! Опытным путём выявив эту тенденцию, теперь гуляем в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был случай, затопило водой 1 этаж , газовую колонку прорвало,лилось,как из водопада,слава богу были дома обошлось,а ведь хотели ехать за продуктами,уже были готовы и что то вот останавливало,решили не ехать. После этого я дня 2 разговарила,объясняла своей Шеллочке,что когда мама уезжает в магазин,то нужно подниматься на второй этаж ждать маму там, спать на кроватке. И как же я удивилась,когда через недельку собралась уезжать (они знают,если я говорю мама едет в магазин,значит я ухожу ), все собаки стали подниматься на 2 эт,я ещё одевалась в прихожей, тут до меня доходит,что собака помнит о чём я её просила. Так после этого случая,они стали ждать меня на 2 эт, когда я приезжаю,откр.дверь слышу бегут сверху. Вот вам и память....что не говори, умные собаки...всё понимают. Мне казалось,что затопи вот так водой,собак могло током ударить..., провода, удлинители лежат на полу..

Мы как то гуляли всегда по одной и той же тропинке и вот увидела она маленького снеговика вдоль дорожки,начала вилять хвостиком)) и вот наступила весна,от снеговика остались только веточки,а собака всегда подходила к этому месту радостно и искала его.

Ну и конечно обижаться они умеют и ещё как)),когда мы принесли первого щеночка домой,наша лабрадорша с нами 5 дней не "разговаривала", ляжет на своё место отвернётся и молчит))) , щеночка она приняла только на шестой день.,начала вылизывать его, разрешила спать рядом с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про обиды и "кто сделал" не скажу, т.к. погрызучеством у нас только Дашка отличалась. Мушь - только тапки лопала, но ее за это не ругали, а наоборот - как-то получилось ее научить их приносить... Зато про память - тут есть, что сказать... Лабры в этом плане проще, у них все-таки, кмк, память малость покороче. Но лохматая... Вот ведь запомнит, где на улице какая кака валяется и будет каждый день туда тянуть с упорством идиота, достойным лучшего применения. Уж там и нет ничего - нет, все равно надо пойти, проверить. И если по пути ТУДА - не сложилось что-то сделать, но уж по пути ОБРАТНО - надо попробовать на том же месте тоже самое. И ведь сын ее, мелкий - точно такой же! Все помнит, мелочь такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память у собак изумительная. К нам иногда щенки в гости приходят, в дом, где они родились и прожили 2 месяца и не были несколько лет. Все помнят.

...Была у моей подруги Герда, колли+лайка, получился такой миленький домашний бордер )))

Мы любили ее доводить словами - "Герда, КАК ТЫ МОГЛА?" - ой, что с ней было! КАК она извинялась и заглаживала свою "вину"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...