Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз


Настя и Джеся

Рекомендуемые сообщения

Два дня назад Джеська стала грустная... Но была резвая и кушала хорошо.. Вчера отказалась от еды, сразу поняли что то не так.

Сегодня утром собрали собаку и повезли в клинику. Перед этим на всякий случай заставили ее пописать в баночку.. тут и начали подтверждаться опасения. Моча коричневая.

Приехали в Беланту в Щербинку, а там еще двое с подозрениями на пираплазмоз.. У всех в итоге диагноз подтвердился. Только у нас вроде побольще пироплазм этих

Там сделали капельницы с физраствором и несколько уколов, главный Пиросан 2мл.

После капельниц пописали уже светлее, зеленоватого оттенка. и стали ходить быстренько и более радостно.

Врач прописал:

1. преднизолон 1 мл потом два дня по 0.5мл

2. еще 4 дня капельниц

Внутревенно 1 раз в день:

физ 100 + эуфилин 2.4% 2 + рибоксин 3 2 и 3 это в мл наверное???

физ 100 + гептрал 300мг

мафусол 300 тоже нужен ли он?

3. фуросемид 2 1 раз в день 4 дня Нужен ли он прочитала что его опасно давать так как калий выводит???

4. цефтриаксон 05.г 1 раз в день 5 дней

5. гемобаланс 1мл 1 раз в день 6 дней

А после прочтения вот этой статьи сильно задумалась над некоторыми препаратами.

Биохимию крови нам не делали, сказали что там и так все будет завышено.

А вот общий анализ крови post-2783-0-32207200-1379623066_thumb.jp

Подскажите нормальное ли лечение нам назначили? Боюсь чтоб не залечили.. Нам уже 6 лет и не хочется химией лишний раз травить собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего вы от нас хотите?

Любой грамотный ветеринар откажет вам консультации по инету, не видя собаки. Не в деревне живете, в Москве. Клиника, в которую вы обратились, хорошая, собаку лечат, а шанс "залечить" будет выше, если вам тут надают советов в стиле "а вот нам" "а вот у нас".

выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, как мне сказала наш вет:"В лечении собаки нет ничего вреднее интернета". Назначение вам сделалаи вполне стандартное,препараты, в которых вы сомневаетесь наносят вред только при длительном применении, так что лечитесь и поскорее выздоравливайте! Удачи!

P.S.А статья, которую Вы привели ИМХО крайне вредная, я бы не стала ставить эксперименты на своих собаках, отказывая им в лечении подтвержденного анализами пираплазмоза. В статье диагноз поставила владелица на глазок, так что доверия к ней никакого.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне статья понравилась. Интересуясь лечением пироплазмоза детально (был повод), разговаривала со многими ветами и не раз слышала точку зрения, схожую с автором статьи. Она в следующем: если лечение начато вовремя и в организме собаки не фиксируются большие разрушения, вызванные гемолизом, противопироплазмозного препарата бывает достаточно. Инфузионная терапия, поддержка печени и почек необходимы при выраженных симптомах гемолиза и обезвоживании. Оценить состояние собаки и стадию заболевания может только врач. Я своими глазами видела собак, оживавших на глазах после первого укола Пиросана. Но в нашем случае была необходима терапия по полной программе: поддержка водно-солевого баланса, печени и почек (малыш не пил и не писал вообще). Поэтому без Фуросимида (Лазикса) не обошлось. Гептралом лечили печень, а витаминами В6 и В12 - анемию. На второй неделе болезни у нас начался сепсис, его лечили антибиотиками (подошел только третий по счету). Большая часть препаратов из вашего списка была в наших назначениях, кроме Преднизалона. Нам кололи Дексаметазон, но в той стадии, когда малыш уже находился в реанимации.

Мы, слава Богу, поправились, чего и вам всем сердцем желаем!!!

Если вам будет интересно, почитайте нашу историю здесь http://www.labrador....1

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Я знаю что через интернет не назначить лечение. Но перо тем как пихать в собаку столько химии хочется все-таки узнать не станет ли хуже. Вчера днем после ветклиники мы начали пить, писали тоже сразусразу. Вечером и кушать начали по чуть чуть, а с утра уже миску целую скушали и водичку пьем с удовольствием. Гулять ходили уже более живенько.

Препараты купили все, начали делать капельницу, но боязно как бы хуже не стало. Завтра наверное поедем биохимию крови сделаем, все-таки как то странно назначили лечение без нее.

Мама Арины, спасибо, сейчас почитаем вашу историю. Мы уже второй раз болеем пироплазмозом и другие собаки в семье болели, одна очень сильно. Но все были в достаточно молодом возрасте год-два. А сейчас нам почти 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте! и больше не болейте!

Статья интересная, написана грамотно и живым доступным языком, кстати, я согласна с автором по многим вопросам. Но помните, что в ней идет речь о лечении вовремя диагностированного и неосложненного пироплазмоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Я знаю что через интернет не назначить лечение. Но перо тем как пихать в собаку столько химии хочется все-таки узнать не станет ли хуже. Вчера днем после ветклиники мы начали пить, писали тоже сразусразу. Вечером и кушать начали по чуть чуть, а с утра уже миску целую скушали и водичку пьем с удовольствием. Гулять ходили уже более живенько.

Препараты купили все, начали делать капельницу, но боязно как бы хуже не стало. Завтра наверное поедем биохимию крови сделаем, все-таки как то странно назначили лечение без нее.

Мама Арины, спасибо, сейчас почитаем вашу историю. Мы уже второй раз болеем пироплазмозом и другие собаки в семье болели, одна очень сильно. Но все были в достаточно молодом возрасте год-два. А сейчас нам почти 7.

Хочется верить, что вам удалось ухватить заразу в самом начале. Очень на это похоже, судя по реакции на противопироплазмозный препарат. Только врач может определить объем терапии. Но по моему опыту, в ветклиниках, как правило, применяют стандартную схему лечения и объем, принятый в данном лечебном учреждении. Там, где мы лечили свою собаку, при любом течении заболевания назначения на первые три дня были у всех, как под копирку. Так что, я не уверена, что вам удастся всерьез скорректировать назначения, обсуждая с врачом схему лечения без применения капельниц.

Я бы на вашем месте не сильно переживала насчет препаратов в вашей схеме. Ну, может быть, все-таки попросила врача отменить Фуросимид, раз ребенок хорошо пьет и писает сам.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне статья понравилась. Интересуясь лечением пироплазмоза детально (был повод), разговаривала со многими ветами и не раз слышала точку зрения, схожую с автором статьи. Она в следующем: если лечение начато вовремя и в организме собаки не фиксируются большие разрушения, вызванные гемолизом, противопироплазмозного препарата бывает достаточно. Инфузионная терапия, поддержка печени и почек необходимы при выраженных симптомах гемолиза и обезвоживании. Оценить состояние собаки и стадию заболевания может только врач. Я своими глазами видела собак, оживавших на глазах после первого укола Пиросана. Но в нашем случае была необходима терапия по полной программе: поддержка водно-солевого баланса, печени и почек (малыш не пил и не писал вообще). Поэтому без Фуросимида (Лазикса) не обошлось. Гептралом лечили печень, а витаминами В6 и В12 - анемию. На второй неделе болезни у нас начался сепсис, его лечили антибиотиками (подошел только третий по счету). Большая часть препаратов из вашего списка была в наших назначениях, кроме Преднизалона. Нам кололи Дексаметазон, но в той стадии, когда малыш уже находился в реанимации.

Мы, слава Богу, поправились, чего и вам всем сердцем желаем!!!

Если вам будет интересно, почитайте нашу историю здесь http://www.labrador....1

У нас Уля 8 раз болела пириком. И точно знаю, что пару раз мы обошлись одним уколом пиростопа. Еще раза 3 нам кроме пиростопа кололи несколько препаратов, но капельниц не делали. И только 2 или 3 раза были капельницы в первый день. Думаю, что очень важна грамотная диагностика и вовремя начатое лечение тем, что действительно необходимо, а не стандартным набором, чтобы перестраховаться. Но и спохватывались мы всегда рано, никогда у нас не было темной мочи. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сама не знаю зачем пишу, может что умного услышу? Все эти типичные, нетипичные пироплазмозы...

Позавчера Монка живее всех живых, до ночи носилась как угорелая. Клещей снимала только ползающих. У нас зимы почти не было, потому гадов этих - море!!

Вчера утром ест, но НЕ ЖАДНО. Температура 38,1. Еду в клинику. Анализ - отрицательный. Туалет - образцово-показательный, пьет как обычно, ест, но вижу, что не так как раньше, миску не пытается съесть...В течение всего дня мерили температуру - выше 38,1 не было. Утром температура 38,9, дышит тяжело. Опять в клинику. Анализ на 2-х стеклах - отрицательный. Температура - 38,4 .Сдаем общий анализ. Все в норме, чуть понижен, но в пределах нормы, гематокрит. Показалось, что побледнели слизистые. поехала еще к одному врачу. Сама (врач) смотрела анализ, один эритроцит показался сомнительным. Решили колоть имидокарб. Сейчас лежит, спит, едой слегка интересуется. Сказали, что улучшение только завтра утром возможны, долгоиграющий препарат. жду и волнуюсь.

Сейчас смерила 38,7

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не знаю зачем пишу, может что умного услышу? Все эти типичные, нетипичные пироплазмозы...

Позавчера Монка живее всех живых, до ночи носилась как угорелая. Клещей снимала только ползающих. У нас зимы почти не было, потому гадов этих - море!!

Вчера утром ест, но НЕ ЖАДНО. Температура 38,1. Еду в клинику. Анализ - отрицательный. Туалет - образцово-показательный, пьет как обычно, ест, но вижу, что не так как раньше, миску не пытается съесть...В течение всего дня мерили температуру - выше 38,1 не было. Утром температура 38,9, дышит тяжело. Опять в клинику. Анализ на 2-х стеклах - отрицательный. Температура - 38,4 .Сдаем общий анализ. Все в норме, чуть понижен, но в пределах нормы, гематокрит. Показалось, что побледнели слизистые. поехала еще к одному врачу. Сама (врач) смотрела анализ, один эритроцит показался сомнительным. Решили колоть имидокарб. Сейчас лежит, спит, едой слегка интересуется. Сказали, что улучшение только завтра утром возможны, долгоиграющий препарат. жду и волнуюсь.

Сейчас смерила 38,7

Монке здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.т.т. Вроде пронесло!! С утра звезда моя опять встретила меня радостным лаем. На прогулке была более вялая, чем обычно. Но аппетит появился, будем надеяться,, что выздоравливаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.т.т. Вроде пронесло!! С утра звезда моя опять встретила меня радостным лаем. На прогулке была более вялая, чем обычно. Но аппетит появился, будем надеяться,, что выздоравливаем.

Поздравляю! Пирик пережили, глядишь пару месяцев в безопасности.

Имиркаб мне тоже нравится, правда Кетти мы после него 3 недели держали на Карсиле и Мезиме, но Кетт сильнее стукнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Пирик пережили, глядишь пару месяцев в безопасности.

Имиркаб мне тоже нравится, правда Кетти мы после него 3 недели держали на Карсиле и Мезиме, но Кетт сильнее стукнуло

Какие 2 месяца, Кира! Фигня полная! Клещей вагон. Потому бдим и капаем. Мне привезли новый препарат из Польши. Надеюсь на него. Новый, подделок нет, действующее вещество как у фронтлайна.

Моня окончательно обнаглела = выздоровела. :doh: Все О.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 2 месяца, Кира! Фигня полная! Клещей вагон. Потому бдим и капаем. Мне привезли новый препарат из Польши. Надеюсь на него. Новый, подделок нет, действующее вещество как у фронтлайна.

Моня окончательно обнаглела = выздоровела. :doh: Все О.К.

Леночка, самое главное ,что у Моны все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Блин, вот и мы попали.. Сегодня были на капельнице. Т.к. Мы сейчас на даче и возможности ездить на капельницы по сути нет, решила делать капельницы дома. Мне все объяснили, пошла в аптеку покупать, что нужно. Но в аптеке мне дали раствор не рингера-локка, а просто раствор рингера. Врач, которая прописывала лечение сейчас на операции, т.е. Сейчас спросить не могу у нее ничего, но уже волнуюсь ((( почитала что эти растворы отличаются только тем что в р-ре рингера-локка есть глюкоза, а в р-ре рингера нет. Это очень критично? Муж завтра с работы приедет только к 7, а капельницы ставить то часа в 2 надо.. ( как нам сказали в тоже время как и сегодня). Вот что де я не посмотрела то до конца название.. Забирала все в торопях, мельком увидела рингера и все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...