Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Диабетическая стопа (гангрена)


Sheile

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем большое за советы! Мама позвонила в этот центр, назначили прием на вторник, раньше никак. Будем ждать, что врач скажет.

Наталочка и Майк, спасибо за совет, но, честно говоря, не очень понимаю, что за лекарство сможет оживить отмершие ткани, не живая же это вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оживляет-это точно :).Она у мамки как старая кожа,как будто слезла,что-ли.Да,было больно,мазюками мазалась,но 2 года прошло-признаков гангрены нет(Слава Богу,всё-таки такая это бяка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы! Мама позвонила в этот центр, назначили прием на вторник, раньше никак. Будем ждать, что врач скажет.

Наталочка и Майк, спасибо за совет, но, честно говоря, не очень понимаю, что за лекарство сможет оживить отмершие ткани, не живая же это вода.

Там, скорее всего, была не гангрена (ТТТ), а хорошая такая ишемия тканей.

Ишемия - это когда ткани в результате отсутствия притока крови начинают как бы впадать в обморок (глубокий или не очень), но ещё живы и их можно разбудить. Это я так образно, чтоб представитьлегче было.

Вапзопрастан - препарат, который расширяет сосуды, работает как вазопротектор. В результате есть шанс "разбудить" упавших в обморок. Препарат действительно очень хороший. Но всё-таки лучше, если его назначит врач. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет по препарату. Обязательно передам маме спросить у врача, самолечением заниматься, конечно, не будем.

Вообще, огромное человеческое спасибо вам всем! У меня вчера такая паника была, во многом из-за того, что я себе слабо представляла, что это вообще такое. Вы меня успокоили хоть, теперь понятно, в каком направлении двигаться. Лена, спасибо большое за ссылку на тот госпиталь, а то мы в растерянности не знали даже, куда к какому врачу идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, пошуршала сейчас ещё - как я сразу-то не сообразила!

Как второй вариант - у Вас же Кировская ВМА там!!!!! :doh:

Вот жеж ещё вариант: Военно-Медицинская Академия, Клиника имени И. Ф. Буша (кафедра общей хирургии ВМА),

Контактная информация по вопросам диагностики и лечения:

Тел.: (812) 542-64-34 – д. м. н. Ивануса Сергей Ярославович

e-mail.: gensurg@yandex.ru

Вот я склеротичка-то!!!!

ЗЫ. Не воспринимайте в оскорбительном смысле - тут как с собакиными, второе мнение не будет лишним, если речь об операции.

ЗЫЗЫ.Извините, что сразу не вспомнила - всё-таки в Питерской медицине я не очень сильна...

ЗЫЗЫЗЫ. На всякий случай - дубль в личку. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, что вы, какое в оскорбительном смысле, какое извините! Огромное вам спасибо, что свое свободное время потратили, чтобы информацию для нас найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были у врача в Госпитале для ветеранов войн, на который Лена давала ссылку.

Сделали рентген, еще какие-то обследования. Врач сказал, что заметили очень вовремя - отмерших тканей еще нет, из 3 сосудов, ведущих в стопу (или к пальцу, я не поняла), не работают только 2, один в норме. Поэтому отрезать ничего пока не надо. На выходных палец обрабатывали и перевязывали, сейчас мама говорит, что воспаления практически нет, тот темный участок был, видимо, только запекшейся кровью на коже, т.к. сейчас его нет.

В итоге врач предложил хирургическим путем восстановить эти 2 неработающих сосуда. Тут прямо сказка какая-то начинается - он сказал, что сам позаботится о квоте на операцию, что от нас нужна только справка с назначением от врача (участкового, я так поняла) и все, 2 недели у них в больнице, операция бесплатно, все врачи, эндокринолог, ангиолог, прием тоже бесплатный был. Даже не знаю, не верится прямо как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:happydance:

Молодцы. очень-очень рада за бабушку, за маму и за Вас!!!

ЗЫ. Совет - зацепитесь за этот госпиталь, в смысле - показываться туда регулярно с диабетом. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо вам большое, что посоветовали этот госпиталь, хочется верить, что там компетентные врачи работают и нам помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправила в личку, клиника Федеральная, так что из СПб вполне можно попасть.

попробуйте найти http://medical-diss.com/medicina/optimizatsiya-metodov-kompleksnogo-lecheniya-bolnyh-posttromboticheskoy-boleznyu-pri-otkrytoy-troficheskoy-yazve-goleni, диссертацию этого доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала всю тему...

У бабушки моего мужа тоже эта дрянь. Госпитализировали и обещали ампутировать всю ногу.

Обошлись мизинцем.

Через год ампутировали еще 2 пальца.

Все это до конца не заживает (Прошло с последней операции 2 года, периодически возим на читски (один раз пришлось класть в стационар).

Регулярно дома что-то делают (парят вроде и левомиколью мажут), но могу уточнить...

В общем, штука не приятная, но совсем не обязательно, что она не остановится.

Правильно нам тогда врач сказал. Лучше пожертвовать пальцами, чем потом потерять всю ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем огромное спасибо за советы и поддержку, а особенно Лене Кабанчик Рой за ссылку на госпиталь! Вчера бабушку выписали. Сделали сначала анализ сосудов, а потом ангиопластику - прочистили их. После этого осматривали и обследовали палец и сказали, что очень все хорошо, должен зажить сам, отрезать не надо ничего. Все это настолько хорошо, что даже не верится. :wacko: В больнице бедная бабушка провела больше 4 недель, мы испереживались все по полной программе, эту ангиопластику отменили в первый раз в день операции, про палец вначале плохие прогнозы давали... Пока слишком радоваться еще страшно, но палец потихоньку заживает, так что будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы и поддержку, а особенно Лене Кабанчик Рой за ссылку на госпиталь! Вчера бабушку выписали. Сделали сначала анализ сосудов, а потом ангиопластику - прочистили их. После этого осматривали и обследовали палец и сказали, что очень все хорошо, должен зажить сам, отрезать не надо ничего. Все это настолько хорошо, что даже не верится. :wacko: В больнице бедная бабушка провела больше 4 недель, мы испереживались все по полной программе, эту ангиопластику отменили в первый раз в день операции, про палец вначале плохие прогнозы давали... Пока слишком радоваться еще страшно, но палец потихоньку заживает, так что будем наблюдать.

ТТТ сто раз! Очень рада за Вас с бабушкой! Так держать!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, отличные новости!

Здоровья бабушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я очень рада, что вам помогли! И за нашу медицину тоже - все-таки есть у нас хорошие клиники и хорошие врачи! А то в большинстве случаев как только слышат про возраст от 70 лет - даже и не слушают дальше жалобы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже была приятно удивлена этим госпиталем. Все абсолютно манипуляции были проведены бесплатно, кормили ее очень сносно (а по ее словам так вообще вкусно), подушки, конечно, не поправляли, но отношение было довольно бережное и уважительное. Там вообще почти всем пациентам за 70, госпиталь ветеранов. Никто на нее не орал и недовольство свое не срывал, хоть бабушка у нас с очень скверным характером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо, что пишите. У нас аналогичная бяка у свекрови. Ваш случай обнадеживает.

ТТТ, скорейшего выздоровления бабушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anzela555, спасибо, надеюсь, у вашей свекрови тоже все будет хорошо. Нам, я так поняла, очень повезло, что вовремя заметили и обратились за помощью. Да и врачи попались компетентные, а не сразу резать отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ох, не знаю, как и начать... В общем, несколько недель назад палец бабушке ампутировали. Сейчас вторую неделю она дома. Оказалось, что опять засорились сосуды и та ранка, которая была с октября и уже заживала, опять воспалилась. Ампутировали только большой палец, но как-то наискозь, поэтому рана не такая уж маленькая. Надеялись, что заживет в итоге когда-нибудь, но вот 3 дня назад начала опухать стопа, появился гной и новая ранка теперь уже на другом пальце. Мама разговаривала с медсестрами из того госпиталя, они очень рекомендовали вызывать скорую и ехать в госпиталь на обследования, но бабушка ни в какую. 2 дня ее мама уговаривает, без толку. Причём с одной стороны она говорит, что устала уже от всего и хочет умереть спокойно, а с другой, когда мама рану перевязывает, говорит "ну ты помажь мазью пальчик побольше, может, он заживет". Мама в абсолютной растерянности от всего этого, очень боится какие-либо решения принимать.

В общем, непонятно, как все будет дальше. Но хочется знать, к чему готовиться. Если оставить все, как есть, сколько времени бабушка проживет? Насколько сильно будет мучиться? Она столько всего в жизни пережила, меньше всего мы хотели бы для неё долгую мучительную смерть. Я так понимаю, последние дни (или недели?) человек живёт на сильных обезболивающих, насколько они притупляют боль? Я понимаю, что если у кого и был такой опыт, то вспоминать его не хочется, но, может, кто-нибудь все же поделился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дедушка умирал от гангрены у меня на глазах. Человек сгорел за 6 лет.

Ампутировали потихоньку, сначала палец, но гангрена пошла дальше. В конце жизни ему ампутировали обе ноги по бедра.

Последние месяцы, когда стало ясно, что гангрена пошла по кости и ампутации только отсрочили - он жил на сильных обезболивающих. Постепенно перестал узнавать родных, случилась приступы галлюцинаций, вспышки ярости. Мог кидаться вещами, орать. Терялась координация, мог запросто упасть с коляски.

Я не очень хочу вас огорчать и расстраивать,но на сильных обезболивающих у нас было вот так.

Здоровья вам и боритесь!

Не отчаивайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо, что поделились. Больше всего я переживаю, что ее будут мучить сильные боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо, что поделились. Больше всего я переживаю, что ее будут мучить сильные боли.

Мне очень бы хотелось сказать вам, что это не так, но я не знаю точно. Когда проходило действие - он впадал в ярость.

Но у него были поражены уже внутренние органы и кости таза. Думаю, там без сильного обезболивающего было никак...

Когда ампутировали ноги, даже по бедра - несколько лет он не чувствовал боли, вся "агония" заняла... около полугода. Просто гангрена потихоньку шла дальше.

Может быть вам лучше у врача спросить?

У него сначала была гангрена на одной ноге, затем пошла по другой.

Оставлять как есть нельзя, даже... даже если это пошел неотвратимый процесс, без врачебной помощи вы никак не сможете его облегчить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...