Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор щенка


KARY

Рекомендуемые сообщения

Тот самый исключительный случай???

Не обязательно. Его папой мог быть другой чёрный лабрадор, который подвязал маму после первой плановой вязки. Но это только предположение. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной дамы было два кота черный и белый. белый - интерчемпион, но собака, зачастую, не хотел вязать... Так вот после рождения черных котят она им рассказывала про генетику, мол он белый, а мама черная, гены, мутация. Жалоб ни разу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я немного не в тему, сразу прошу прощения, но у меня вопрос - у нас во дворе есть голден и у него за ухом есть кусочек черной шерсти, буквально 10-15 волосков, но ярко-черный... Это от чего может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я немного не в тему, сразу прошу прощения, но у меня вопрос - у нас во дворе есть голден и у него за ухом есть кусочек черной шерсти, буквально 10-15 волосков, но ярко-черный... Это от чего может быть?

за такие пятна отвечают другие группы генов, принято считать наличие таких пятен плембраком по окрасу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vey Talie, спасибо! Как я понимаю, это значит, что песька непригоден для разведения? Из-за чего такое могло случиться?

Лена и Жужа, мы с ним играли, я думала грязь, спросила - ответили нет, так вот выросло...

Изменено пользователем Tana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я немного не в тему, сразу прошу прощения, но у меня вопрос - у нас во дворе есть голден и у него за ухом есть кусочек черной шерсти, буквально 10-15 волосков, но ярко-черный... Это от чего может быть?

Плембрак это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Пойдём от противного ! Потому, что палевая особь не имеет чёрного окраса в рецессиве, а если бы имела, то была бы чёрной, ибо чёрный окрас доминирует. Такое же верно и для шоколада. Особь не будет шоколадной, если у неё есть в локусе фона чёрный окрас. Вывод: все особи имеющие палевый и шоколадный окрасы, не имеют в генотипе чёрного. И при таких вязках никогда не родятся чёрные щенки.

Тут надо иметь в виду, что за окрас отвечают 2 пары генов, одна за цвет, другая за его распределние.

При вязке палевой собаки (без пигмента шерсти) "ее" с хорошим пигментом мочки носа "ВВ" и пигментированной по шерсти "ЕЕ" шоколадной собаки "вв" будут щенки с генотипом "ЕеВв", т.е. черный доминантный ген "В" забивает шоколад "в", а "Е" пигментирует собаку по шерсти, забивая палевый окрас - отсутствие пигмента "е" , соответственно все собаки будут черные, у всех спрятан шоколад, и у всех спрятан палевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо иметь в виду, что за окрас отвечают 2 пары генов, одна за цвет, другая за его распределние.

При вязке палевой собаки (без пигмента шерсти) "ее" с хорошим пигментом мочки носа "ВВ" и пигментированной по шерсти "ЕЕ" шоколадной собаки "вв" будут щенки с генотипом "ЕеВв", т.е. черный доминантный ген "В" забивает шоколад "в", а "Е" пигментирует собаку по шерсти, забивая палевый окрас - отсутствие пигмента "е" , соответственно все собаки будут черные, у всех спрятан шоколад, и у всех спрятан палевый.

Понятно! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп!

проверим правильно ли я все поняла.

Возьмем пример мою собаку.

Она палевая, родители мать черная, отец палевый. В помете все три окраса.

Значит самый идеальный вариант мужа для моей собаки - это черный, не являющийся носителем других цветов? Но так как такое найти сложно, то второй вариант, черный - носитель палевого гена, хуже, если он будет носителем шоколадного гена.

Самый нежелательный вариант - это палевый с носителем шоколадного гена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она палевая, родители мать черная, отец палевый. В помете все три окраса.

Значит самый идеальный вариант мужа для моей собаки - это черный, не являющийся носителем других цветов? Но так как такое найти сложно, то второй вариант, черный - носитель палевого гена, хуже, если он будет носителем шоколадного гена.

Самый нежелательный вариант - это палевый с носителем шоколадного гена?

Если в вашем помете все 3 окраса, значит оба родителя несут шоколад и мать еще несет палевый. Предположим, что Ваш отец не дадли - т.е. он прокрашен.

И предположим, что Ваша девочка тоже прокрашена. Значит у нее вероятно есть шоколад, но не стопудово. Вам совсем не обязательно вязаться с доминантно черной собакой. Черный, носитель палевого даст вам по полпомета черных и палевых (имею в виду процентное отношение гипотетического помета из 100 щенков). Все палевые собаки будут прокрашены, но в случае если у вашей суки шоколад, половина черных(вдобавку к палевому) и половина палевых будет нести шоколад. Если шоколада нет, все в ажуре - половина черных с палевым геном +половина палевых.

Если черный муж несет шоколад - у вас будет или черный помет или черно-шоколадный(если сука несет шоколад). Опять таки плембрака нет.

Если палевый кобель несет шоколад, гипотетически есть вероятность получения четверти щенков без пигмента (опять таки, если у Вашей суки есть шоколад). И все будет Ок, если сука без шоколада.

Но надо иметь в виду, что получение для дальнейшей работы либо палевых с шоколадом, либо черных триколоров геморройно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в вашем помете все 3 окраса, значит оба родителя несут шоколад и мать еще несет палевый. Предположим, что Ваш отец не дадли - т.е. он прокрашен.

И предположим, что Ваша девочка тоже прокрашена. Значит у нее вероятно есть шоколад, но не стопудово. Вам совсем не обязательно вязаться с доминантно черной собакой. Черный, носитель палевого даст вам по полпомета черных и палевых (имею в виду процентное отношение гипотетического помета из 100 щенков). Все палевые собаки будут прокрашены, но в случае если у вашей суки шоколад, половина черных(вдобавку к палевому) и половина палевых будет нести шоколад. Если шоколада нет, все в ажуре - половина черных с палевым геном +половина палевых.

Если черный муж несет шоколад - у вас будет или черный помет или черно-шоколадный(если сука несет шоколад). Опять таки плембрака нет.

Если палевый кобель несет шоколад, гипотетически есть вероятность получения четверти щенков без пигмента (опять таки, если у Вашей суки есть шоколад). И все будет Ок, если сука без шоколада.

Но надо иметь в виду, что получение для дальнейшей работы либо палевых с шоколадом, либо черных триколоров геморройно.

отец не дадли (пигмент на месте)

моя тоже с пигментом само собой

вопрос получения не триколора, а качественного помета без плембрака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец не дадли (пигмент на месте)

моя тоже с пигментом само собой

вопрос получения не триколора, а качественного помета без плембрака.

ну если без плембрака, то - черный с палевым, черный с шоколадом (не советую), доминантно черный, чисто палевый. Да забыла - коричневый без палевого (но тоже не советую).

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если без плембрака, то - черный с палевым, черный с шоколадом (не советую), доминантно черный, чисто палевый. Да забыла - коричневый без палевого (но тоже не советую).

понятно

тогда продолжим вопрос

в какой ситуации считается, что собака не является носителем какого то окраса?

пример прадедушка либо прабабушка были шоколадом.

но далее примесей шоколада не было, правнуки в такой ситуации являются носителями или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно

тогда продолжим вопрос

в какой ситуации считается, что собака не является носителем какого то окраса?

пример прадедушка либо прабабушка были шоколадом.

но далее примесей шоколада не было, правнуки в такой ситуации являются носителями или нет?

это проверяется либо опытным путем - провоцирующей вязкой, либо тестом на хромоген (у нас его не делают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щеночек то какой славный! Пусть это подвязка с черным лабрадором, Ну улыбка природы. Все правы, но бывают же случаи разные. Это просто такой исключительный случай: законные родители палевые (но была незаконная любовь и получился такой вот казус!), зато какая хорошенькая эта исключительная дочь любви! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щеночек то какой славный! Пусть это подвязка с черным лабрадором, Ну улыбка природы. Все правы, но бывают же случаи разные. Это просто такой исключительный случай: законные родители палевые (но была незаконная любовь и получился такой вот казус!), зато какая хорошенькая эта исключительная дочь любви! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щеночек то какой славный! Пусть это подвязка с черным лабрадором, Ну улыбка природы. Все правы, но бывают же случаи разные. Это просто такой исключительный случай: законные родители палевые (но была незаконная любовь и получился такой вот казус!), зато какая хорошенькая эта исключительная дочь любви! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! какая темка интересная!

А вот такая задачка:

От двух черных родителей получен коричневый потомок. Как установить, не является ли он гетерозиготным по гену коричневого окраса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут сижу все и пережевываю полученную информацию

т.е. чтобы родились коричневые щенки носителями должны быть обязательно оба родителя????

мне просто казалось, что с одной стороны линия чиста от коричневых.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! какая темка интересная!

А вот такая задачка:

От двух черных родителей получен коричневый потомок. Как установить, не является ли он гетерозиготным по гену коричневого окраса?

пожалуй, тоже только опытным путем, ну исключение, если известно, что родители не несут палевый оба, тогда потомок гомозиготный 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут сижу все и пережевываю полученную информацию

т.е. чтобы родились коричневые щенки носителями должны быть обязательно оба родителя????

мне просто казалось, что с одной стороны линия чиста от коричневых.....

получается да, родители Вашей собаки оба грешат "шоколадом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, тоже только опытным путем, ну исключение, если известно, что родители не несут палевый оба, тогда потомок гомозиготный 100%.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...