Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Покусы на выставке


Aurea

Рекомендуемые сообщения

Маруся и Райт, не в обиду и не к Вам лично. Просто - вот ни разу не надо, чтоб за меня собака стояла... Ибо против огнестрела или другого оружия - собака ничто. А я - никогда себе не прощу, если из-за меня что-то с собакой... Так что уж лучше я за собаку буду ответственность нести, как за ребенка. Воспитывать, защищать и т.п. А за себя - уж как-нибудь сама-сама...

Вроде бы про оружие речь не шла.... И я согласна про ответственность, лучше уж я, чем он... Опять же простите за off, но уж завертелось так... Летом, спокойно идя на поводке- подлетает нечто овчароидное, хозяин метрах в ста..... Видя назревающий скандал между собаками тупо прыгнула между ними (благо реакция хорошая) в итоге Лабрадор целый, а я с гематомами по всей ноге все лето ходила (ну лето у нас короткое, месяца два))) С другой стороны, я буду совсем не против, если он покажет зубки какой нибудь подвыпившей шпане мимо которых нам надо идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалено модератором

И после этого владельцы собак удивляются, что их собак боятся. Если мать, собственному ребенку УГРОЖАЕТ собакой, то чему тут удивляться.

А мне текст понравился, не хуже "Иосифа и его братьев" Томаса Манна )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы имели ввду несколькими стр ранее, написав, что Кевин имеет шансы облажаться на Т1-Т2?

Повторюсь........Кевин в свои 2 мес. был абсолютно плюшевым , ласковым и добрым , приехав наш дом .Лео ( старший ) взял его под опеку , со стороны Кевина НИКОГДА не было рыков, кусак , напрыгиваний и т д. Он для своего возраста ( 2 мес) был очень умненьким , схватывал всё на лету, очень ласковый лизун. Выбирая его в питомнике , я видела его маму, общалась - нормальная собака, спокойная, ласковая и т д. Я ни где никогда не писала , что Кевин БЫЛ таким, РОДИЛСЯ таким или я специально его натаскала. Зачем переворачивать всё с ног на голову. Я купила щенка - ХОРОШЕГО, ЗДОРОВОГО, АДЕКВАТНОГО, от РОСКОШНЫХ родителей , за что ОЧЕНЬ благодарна Кате. НО..........воспитывать я имею право так как хочу. Я ничего не обещала и не должна, Т К щенок куплен, он мой , далее я вольна делать всё что хочу. Я его так воспитала, меня ТАК устраивает, в чём проблема то ? По поводу тестов - я выше писала , читайте внимательнее и желательно правильно . Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы про оружие речь не шла.... И я согласна про ответственность, лучше уж я, чем он... Опять же простите за off, но уж завертелось так... Летом, спокойно идя на поводке- подлетает нечто овчароидное, хозяин метрах в ста..... Видя назревающий скандал между собаками тупо прыгнула между ними (благо реакция хорошая) в итоге Лабрадор целый, а я с гематомами по всей ноге все лето ходила (ну лето у нас короткое, месяца два))) С другой стороны, я буду совсем не против, если он покажет зубки какой нибудь подвыпившей шпане мимо которых нам надо идти.

Я вот отвечу вам по поводу шпаны!!! Я так прилично нарвалась однажды на ненормативную лексику от толпы шпаны за размер собак. И уверенна, если бы в тот момент хоть один из моих лабрадоров вдруг решили, что они не лабры вовсе и показали зубы, вряд ли я спокойно бы ушла оттуда! А из за собаки друга породы кане корсо мы ввязались в драку с пьяными! Ибо собака напугала вывалившихся из кустов товарищей! Так что не... Пусть мои лабры остаются лабрами везде и всегда! А если надо я и перед собаками за них встану (ни раз вставала) и перед людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сотый раз - между понятиями "верность" и "защита" - пропасть.

Вот только что с прогулки - мой вдруг решил включить "защиту" меня от ротвака (ночью темы начитался, видать :ranting:). И что? вот что мне надо было делать? И да - я с тем ротваком точно разобралась бы, я экипирована на подобные случаи. А мой голден? Вот оно мне надо - этот геморрой в виде пожранной собаки? психованной в последствии?

Нафиг таких защитников.

Мне после Вашего пафосного вопроса о защите женщин мужчинами и "верности друзей" вспомнилось, как в юности я пошла на свиданку с одним очень "героическим" кавалером, которым потом начал ни с того ни с сего одну гоп-компанию на соседней лавке поддевать. Учитывая его хилую конституцию и общую взбудораженность той компании... вот оно мне надо было?

Некоторым не судьба геройствовать. И точка.

Так дело то не в "хилости". Иной раз один такой "хилый" кого хошь может разогнать. И не в пафосности. Я же не за собачьи драки. Я сама этого никогда не допущу. Потому что знаю, что мой не боец ни разу. Ну вот скажите, если бы Вашу собаку драли, Вы бы кинулись ее защищать? Даже если бы видели, что вместе с ним и Вас подерут? Я бы кинулась не думая, недавно около веймара кружила славная компашка: мастино, САО и нечто неопределенное, но не менее страшное на тот момент. Я как могла загораживала его и орала дебильным хозяевам, чтобы забрали свою свору. В итоге все-таки мы немного пострадали: и он и я. Так что же у меня тоже агрессия? И почему любая из моих собак, в профессию которых (так же как у меня) не входит защита, не может выразить свое "фи" кому-то, кто представляет мне угрозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его так воспитала, меня ТАК устраивает, в чём проблема то ?

У меня никаких. Это не моя собака.

По поводу тестов - я выше писала , читайте внимательнее и желательно правильно .

По поводу тестов - мне ...ну, в общем, без разницы с насколько бледным видом Вы будете встречаться и общаться с др людьми, заводчиком Вашей собаки, в частности. Вы сами создали эту ситуацию, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот отвечу вам по поводу шпаны!!! Я так прилично нарвалась однажды на ненормативную лексику от толпы шпаны за размер собак. И уверенна, если бы в тот момент хоть один из моих лабрадоров вдруг решили, что они не лабры вовсе и показали зубы, вряд ли я спокойно бы ушла оттуда! А из за собаки друга породы кане корсо мы ввязались в драку с пьяными! Ибо собака напугала вывалившихся из кустов товарищей! Так что не... Пусть мои лабры остаются лабрами везде и всегда! А если надо я и перед собаками за них встану (ни раз вставала) и перед людьми.

Согласна, раз на раз не приходится, благо у нас все от одно вида собак шарахаются (кто напугал?) но, по темноте, а это большая часть суток у нас зимой я хожу спокойно. Никому ведь не обязательно знать, что один максимум может хвостом помахать, а другой обойдет за 3 метра)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чудны дела твои, Господи"...

Столько пород сейчас у нас в России, цены - и на большой карман, и по-меньше. Хочешь охранника - пожалуйста! Хочешь плюшевого малыша - да, ради Бога!

Неужели настолько сильна тяга к переделыванию, переламыванию? Наверное, люди создавая породу, не просто так, выводили и злобных, и ласковых, и рабочих, и декоративных!

Нет, ну в принципе, "ломать - не строить" - это-то понятно! Но зачем?

Любой ретривер охранник - это нонсенс! Переделывать их - "...только портить"(ц)

Печально все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся и Райт, так у лабрадора задача, поставленная селекцией, утку носить и сопровождать владельца. А охрана - это другие породы и их очень-очень много. Лабрадор тогда лабрадор, когда хвост из стороны в сторону, полизушки и выражение морды и глаз "что хочешь хозяин? я готов быть полезным!" Мож, я, конечно, идеализирую и непральна трактую стандарт:hmm:

Да почему неправильно. Лабрадор есть Лабрадор. У всех свое мнение, но меня устраивает собака "не агрессивная, но способная постоять за себя и своего хозяина". Повторилась))) думаю ретриверского от этого не убудет. Как и все высказывания на форуме, это только мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы видели, что вместе с ним и Вас подерут?

Без сомнения. У нас ситуация была: пришли на площадку, гуляют далматин, бернский зенненхунд и еще что-то невнятное лайкоидное. Берн к нам вязаццо, Зюм крысилась пока он настойчиво внюхивался, а когда полез с садками, гавкнула, берн исполнил порыв пожрать, я перехватила за строгач и повернула руку с ошейником на 180градусов. Суку САО таким же макаром убирала. Тут еще нюанс - если чужая собака покусает меня, владельцев неадеквата проще поставить на место, ну адм штраф там и тэдэ, а вот если моя собака пострадает, то возни намного больше и результат вилами по воде. Когда азиатка напала, я отчетливо осознала, что могу убить за свою собаку и, откровенно говоря, испугалась такой своей реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь........Кевин в свои 2 мес. был абсолютно плюшевым , ласковым и добрым , приехав наш дом .Лео ( старший ) взял его под опеку , со стороны Кевина НИКОГДА не было рыков, кусак , напрыгиваний и т д. Он для своего возраста ( 2 мес) был очень умненьким , схватывал всё на лету, очень ласковый лизун. Выбирая его в питомнике , я видела его маму, общалась - нормальная собака, спокойная, ласковая и т д. Я ни где никогда не писала , что Кевин БЫЛ таким, РОДИЛСЯ таким или я специально его натаскала. Зачем переворачивать всё с ног на голову. Я купила щенка - ХОРОШЕГО, ЗДОРОВОГО, АДЕКВАТНОГО, от РОСКОШНЫХ родителей , за что ОЧЕНЬ благодарна Кате. НО..........воспитывать я имею право так как хочу. Я ничего не обещала и не должна, Т К щенок куплен, он мой , далее я вольна делать всё что хочу. Я его так воспитала, меня ТАК устраивает, в чём проблема то ? По поводу тестов - я выше писала , читайте внимательнее и желательно правильно .

Ну так и писали бы сразу, что Вы из ретривера сделали "нечто", которое Вам удобно. Что это "нечто" Вам импонирует и вообще все права за Вами, потому как "Т К щенок куплен, он мой" (с) ... и т.д. и т.п.

И сразу бы вопросы к заводчику отменились бы... ну, а вопросы к Вам... ну, да какая Вам разница...

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве собака может вдруг САМА стать такой или иной? Либо она рождается со слабой психикой, либо её делают такой...

Повторюсь , для особо одарённых, я не учила , не натаскивала , я вообще ни чего не делала.......кобель проявляет подобное поведение, я его скорректировала под себя - ни у меня , ни у окружающих проблем нет, кобель адекватен, идеально послушен, в семье ласковый и мягкий ..........что ещё то от меня хотите? Меня всё устраивает, ВСЁ УСТРАИВАЕТ. Вас нет? ну как бы это ваши проблемы.

Скорее закрепляла. Он начал проявлять "охрану" после полутора лет. Я не наказывала и не поощеряла, но и не предотвращала , т е если пьяный подходил и кобель рычал и шваркался , я просто сдерживала и старалась уйти. Потом мне надоела , что мне выдёргивают руки, что я не могу спокойно гулять, я стала дрессировать , отработали несколько самых важных команд до автоматизма. Параллельно занималась воспитанием. Кстати добилась я абсолютной послушки , кобель понимает меня на уровне взгляда и прежде чем что то сделать " спрашивает". Но вот если я игнорю его "вопрос" , то тут может действовать сам ( по ситуации) . Есть ещё одно - я могу его развернуть, т е если он заметил первый " объект" ( к примеру собаку) , он садится , поворачивается ко мне и взглядом спрашивает , если я игнорю , и собака бежит на нас , может рвануть, тогда командой я могу его развернуть и вернуть к ноге. Как то коряво написала .ну ладно, короче как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и писали бы сразу, что Вы из ретривера сделали "нечто", которое Вам удобно. Что это "нечто" Вам импонирует и вообще все права за Вами, потому как "Т К щенок куплен, он мой" (с) ... и т.д. и т.п.

И сразу бы вопросы к заводчику отменились бы... ну, а вопросы к Вам... ну, да какая Вам разница...

Люди склонны читать между строк , переворачивать и не правильно понимать слова , цитаты, примеры и т д. В чём моя вина? На данный момент меня даже самый близкий и знающий меня человек не слышит , не хочет услышать - заводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чудны дела твои, Господи"...

Столько пород сейчас у нас в России, цены - и на большой карман, и по-меньше. Хочешь охранника - пожалуйста! Хочешь плюшевого малыша - да, ради Бога!

Неужели настолько сильна тяга к переделыванию, переламыванию? Наверное, люди создавая породу, не просто так, выводили и злобных, и ласковых, и рабочих, и декоративных!

Нет, ну в принципе, "ломать - не строить" - это-то понятно! Но зачем?

Любой ретривер охранник - это нонсенс! Переделывать их - "...только портить"(ц)

Печально все это...

Светлана, ну в большинстве своем ведь не пределывают же! И я ж не говорю, что у меня охранник. У меня супер плюша ласкуша! Но не надолго, на первые 10 мин., потом ему уже ничего не надо. Рыкнуть на чужого кобеля может, на человека только один раз был, и то как написали от страха видимо. Охранник на мой взгляд очень широкое понятие, вот брехливая собака на цепи это охранник? Молчаливая ка де бо, охранник? У всех свои понятия, я бы просто хотела, чтобы МОИ собаки отличали своих от чужих. И опять же повторюсь я совсем не буду против, если когда идет какая-нибудь подозрительная личность в темноте, мои бы два совсем не охранника были рядом со мной по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, раз на раз не приходится, благо у нас все от одно вида собак шарахаются (кто напугал?) но, по темноте, а это большая часть суток у нас зимой я хожу спокойно. Никому ведь не обязательно знать, что один максимум может хвостом помахать, а другой обойдет за 3 метра)))))

Что значит не обязательно?! Это Лабрадор! Друг, помощник, компаньон! Мне действительно обидно, когда я слышу, что у меня ротвак, большая злая собака и что собачка может кусить или даже съесть (это мамы говорят периодически деткам)! В такие моменты хочется баннер сделать: ЭТО ЛАБРАДОР И ОН ДОБРЫЙ!!! Ну не для ужаса на шпану я заводила собаку или чтобы не страшно ходить было! Их вообще часто со мной не бывает по вечерам когда я домой возвращаюсь! Лично я хочу чтобы наш народ понимал, что лабр это хоть и большая собака, но никакой опасности ни для кого она не несет! Ну если только лапы на грудь от счастья и лицо все в слюнях от любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения. У нас ситуация была: пришли на площадку, гуляют далматин, бернский зенненхунд и еще что-то невнятное лайкоидное. Берн к нам вязаццо, Зюм крысилась пока он настойчиво внюхивался, а когда полез с садками, гавкнула, берн исполнил порыв пожрать, я перехватила за строгач и повернула руку с ошейником на 180градусов. Суку САО таким же макаром убирала. Тут еще нюанс - если чужая собака покусает меня, владельцев неадеквата проще поставить на место, ну адм штраф там и тэдэ, а вот если моя собака пострадает, то возни намного больше и результат вилами по воде. Когда азиатка напала, я отчетливо осознала, что могу убить за свою собаку и, откровенно говоря, испугалась такой своей реакции.

Ну так вот я о том же. И что, у Вас немотивированная агрессия и дальше выводы? Или Вы решили, что победите в схватке с САО? Если б она была без строгача? А почему наши собаки на таких же основаниях (ну или как там у них в голове сложится) не могут за нас заступаться? Даже если это априори проигранный бой? Любовь и верность не в этом ли? Только прошу не "раздувать" мои слова до маразма. Я сказала лишь то, что хотела сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще! Тут пишут что хочется чтобы собака различала своих и чужих и на подозрительных личностей косилась!!! А давайте вспомним для чего эти собаки выведенны? Это охотничьи собаки. А многие видели на настоящей охоте охотников во всем их одеянии?! Особенно в холод или в дождь. Вот это вообще еще тот показ мод, ей Богу. И не всегда охотники одни и те же. Мои собаки почти каждый раз ездят в разные места к разным людям. И по половине постов мои лабры должны либо стороной обходить этих охотников, или зубы показывать защищая от всей экипировки. Чужые же все, страшные.

Не, не согласна. Захочу недоверчивости к людям и охранных свойств в собаке- заведу себе корсо или овчарика! А эти диванные собаки пусть будут теми, кем их задумали изначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не обязательно?! Это Лабрадор! Друг, помощник, компаньон! Мне действительно обидно, когда я слышу, что у меня ротвак, большая злая собака и что собачка может кусить или даже съесть (это мамы говорят периодически деткам)! В такие моменты хочется баннер сделать: ЭТО ЛАБРАДОР И ОН ДОБРЫЙ!!! Ну не для ужаса на шпану я заводила собаку или чтобы не страшно ходить было! Их вообще часто со мной не бывает по вечерам когда я домой возвращаюсь! Лично я хочу чтобы наш народ понимал, что лабр это хоть и большая собака, но никакой опасности ни для кого она не несет! Ну если только лапы на грудь от счастья и лицо все в слюнях от любви!

Вот ну извините, мой Лабрадор к чужим людям никакого щастья не испытывает и даже в щенячестве не пытался никого облизать. И я очень довольна, что это так, потому что мне никогда не приходилось кричать в след удаляющейся тушке:" это Лабрадор! Он не кусается!!!!" Я тоже заводила не для устрашения шпаны, но и не для любви ко всему человечеству, мой любит свою семью и близких друзей, остальных только терпит. И мне пофиг что говорят люди вокруг, потому как моя совесть чиста, не гуляем где не положено, на людей не бросаемся, к собакам не бежим. И не собираюсь я никому объяснять лабр это или нет, т.к. Нет необходимости. Ага и все прохожие безумно счастливы, что у них лицо в слюнях от любви ЛАБРАДОРА!

И вообще! Тут пишут что хочется чтобы собака различала своих и чужих и на подозрительных личностей косилась!!! А давайте вспомним для чего эти собаки выведенны? Это охотничьи собаки. А многие видели на настоящей охоте охотников во всем их одеянии?! Особенно в холод или в дождь. Вот это вообще еще тот показ мод, ей Богу. И не всегда охотники одни и те же. Мои собаки почти каждый раз ездят в разные места к разным людям. И по половине постов мои лабры должны либо стороной обходить этих охотников, или зубы показывать защищая от всей экипировки. Чужые же все, страшные.

Не, не согласна. Захочу недоверчивости к людям и охранных свойств в собаке- заведу себе корсо или овчарика! А эти диванные собаки пусть будут теми, кем их задумали изначально

Вот не поверите, тут соглашусь. Да у Лабрадоров по определению почему-то не должно быть одного хозяина, то бишь он есть, но лабр с легкостью должен идти на охоту с кем угодно. Оно так и есть. Имея лабра и веймара очень наглядно видно особенности поведения одного и другого, хотя оба охотники в первую очередь. Лабрадор сам по себе (возьмем обычную прогулку без всяких отягчающих), не окликнешь - так и будет сам гулять до каких- то пор, веймар никогда хозяина из поля зрения не выпустит, учитывая бешеный темперамент веймаранера.... Но, тем не менее это так. И с чужим веймар ни за что не пойдет, даже со знакомым чужим, если рядом будет хозяин. Лабрадор... Возможны варианты. Извините, это совсем уж далеко от основной темы.

Изменено пользователем Маруся и Райт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди склонны читать между строк , переворачивать и не правильно понимать слова , цитаты, примеры и т д. В чём моя вина? На данный момент меня даже самый близкий и знающий меня человек не слышит , не хочет услышать - заводчик.

Наташа, ты столько написала, что я не удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guardangel, Джонник, вы два взрослых адекватных человека. Девчонки, прекратите. Созвонитесь, поговорите.

Guardangel, ну что вы в самом деле? Я понимаю прекрасно, что вы волнуетесь за очернение вашей профессиональной

деятельности, но тут и дураку понятно, что вы продали собаку с ПОРОДНЫМ ТЕМПЕРАМЕНТОМ, а Джонник, в свою очередь, подстроила собаку под себя.

Может это и не породное поведение, но ведь собака не была замечена не в одной скандальной теме, пока хозяйка сама "не вскрыла карты".

Кобель не выставляется, не вяжется, и при этом авторитет вашего питомника ни разу не подрывается. Пожалуйста, не подавайтесь на провокацию самых "заносчивых". Наташа во многих постах перед вами извинилась. Возьмите во внимание, все таки не первый год друг с другом дружите. А тут бац... Устроите тет-а-тет. Обсудите все лично без посторонних лиц, я думаю вам будет так обеим легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему наши собаки на таких же основаниях (ну или как там у них в голове сложится) не могут за нас заступаться?

Потому что наши собаки не защитники - не служебные, не охранные. Мы когда в августе ехали в Тобольск на испытания по РиП БД, за Ярково остановились на заправку, наша попутчица свою машину заправляла, а я пошла выгуливать Зетту. Там строящийся объект, на нас стая вылетела, первое, что я сделала - собаку к ноге и бросаться булыжниками в собак, вычленила вожака и его забрасывала. А собаки очень технично нас окружили и облаивали. Вот на фиг мне попытка охранять в такой ситуации? Собак было около 10, они бы в минуту прессанули мою. Не могут лабры заступиться, у них и хватка не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что наши собаки не защитники - не служебные, не охранные. Мы когда в августе ехали в Тобольск на испытания по РиП БД, за Ярково остановились на заправку, наша попутчица свою машину заправляла, а я пошла выгуливать Зетту. Там строящийся объект, на нас стая вылетела, первое, что я сделала - собаку к ноге и бросаться булыжниками в собак, вычленила вожака и его забрасывала. А собаки очень технично нас окружили и облаивали. Вот на фиг мне попытка охранять в такой ситуации? Собак было около 10, они бы в минуту прессанули мою. Не могут лабры заступиться, у них и хватка не та.

Вы мешаете "кисло с престным" не о такой защите шла речь, в такой ситуации каждый нормальный хозяин ретривера, да и не только его, ведь явное преимущество в численности поступил так же бы. Я и от одной собаки своего защищаю, т.к. Мне лишние дырки в собаке не нужны. Я совсем о другом речь вела. Не о собачьих боях точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда ж вы уже успокоитесь?

Я в данном случае не про джинник и Guardangel.

Все другие пишут-пишут, сами масла в огонь подливают и ругают же двоих.

Может они без этого быстрее договорились.

Тем более, что уже пошли воспоминания личного опыта.

Друзья, хватит уже. Тема резонансная, просмотров тыщщи, обсуждение пошло по второму, а местами и третьему кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда ж вы уже успокоитесь?

Я в данном случае не про джинник и Guardangel.

Все другие пишут-пишут, сами масла в огонь подливают и ругают же двоих.

Может они без этого быстрее договорились.

Тем более, что уже пошли воспоминания личного опыта.

Друзья, хватит уже. Тема резонансная, просмотров тыщщи, обсуждение пошло по второму, а местами и третьему кругу.

Может, закрыть и почистить?

ответы на свои вопросы я получила, имхо, тема себя исчерпала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, в ты спецом ник Наташи исковеркала и написала с маленькой буквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...