Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мошенничество. Такое - впервые


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

Давно все знают, что слушать от незнакомых дяденек в телефоне про то, что " ваш сын сбил ребенка, дайте денег" не стоит. Подобное мошенничество сильно распространено и почти все о таком знают. Буквально неделю назад в очередной раз инструктировала маму.

А 3 дня назад столкнулась сама с более серьезным мошенничеством и, если честно, все никак не могу понять, откуда мошенники берут данные. Ситуация:

Я с друзьями улетаю в Ялту. Телефон выключен. По прилету включаем телефоны и посыпалось - мне смс, другу моему смс. Все от моей семьи. Тут же звонит мама (они вчетвером подряд звонили без перерыва) - голос испуганный и заплаканный. Сразу спрашивать, где я и все ли в порядке. Пытаюсь успокоить, что я же им звонила из аэропорта, все в порядке. Оказывается, что после того, как я выключила телефон, маме позвонили на сотовый. Как обычно представились какими-то полицаями и рассказали историю, что меня задержали в аэропорте, при досмотре нашли 125 (или 175, не помню) грамм марихуаны. Я пыталась убежать, мне поставили подножку, я упала и разбила губу (подробности, в общем, для убедительности). Дали "мне" трубку!!!! "Я" плакала и было непонятно, что это не я. Закончилось стандартно - переведите 60 000 через банкомат.

К сожалению, при их втором звонке, когда они должны были дать реквизиты для перевода, папа послал из в ж... Надо было брать реквизиты и идти заявление писать, конечно. Во-первых, чтобы другие не пострадали. Во-вторых, чтобы понять, откуда и кто берет такие данные и использует для разводов.

Откуда мошенники знали, что я в этот день улетаю? Пальцем в небо? Точно нет. Билеты заказывала не я, но мне на почту пересылалась копия письма с подтверждением оплаты. Данные рейса там были. Сотрудники Озона, через который заказывали? Авиакомпании? Просто взлом почты?

Неважно, на какой вопрос будет утвердительный ответ, все равно непонятно - а мамин СОТОВЫЙ то у них откуда???

Может, кто-то сталкивался с чем-то подобным?

Понять действительно очень хочется, чтобы хотя бы выработать для родителей схему действий на такой случай. Потому как слишком уж все подготовлено было точно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Вы кому то из знакомых дорогу перешли?Очень много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Вы кому то из знакомых дорогу перешли?Очень много информации.

Думала над этим, но нет.

Билеты были куплены за пару дней до этого. Об отлете знали только двое. Хорошие друзья. Номера мамы у них нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну способов узнать конфиденциальную информацию личного характера теперь не составляет никакого труда. Ведь мы сами рассылаем свои IP адреса, номера телефонов и даже паспортные данные с помощью электронных средств, а так же на бумажных носителях, кот. в свою очередь копируются в эл. системах. А телефоны и адреса наших близких пробить эта пара минут... Ничего тайного нет! Увы!

Схема действий, алгоритм поведения во всех этих случаях всегда один: Не верить на слово по телефону тому, кого Вы не знаете, даже если он называет все реквизиты Ваших близких, не доверять голосу в телефонной трубке(если просите позвать близкого человека, попавшего якобы в беду). Никогда! НИКОГДА! Представители полиции и др. органов не звонят мамам-папам!!! Если только речь не идет о несовершеннолетних!!!

1 и главное: самим позвонить в полицию(налоговую, аэропорт, вокзал и т.д.). И сообщить в полицию о факте мошеннических действий.

Ну и держать под рукой успокоительное, просто на всякий случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай со знакомым. Я его случайно встретила в аэропорту в Амстердаме и мы вместе летели. По прилету он включает телефон и тут же звонок от его бабушки. Ей позвонили (пока он летел) и сказали, что он в аэропорту, что он пьяный подрался, его избили и т.п. Бабушка уже успела перевести куда-то там 20 тысяч рублей. Бабушке он звонил как раз перед тем, как выключить телефон. Что это? Прослушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще.... все телефонные номера в телефонных книжках переименовать..... чтобы было не понятно кто тут родные ...

Спасибо большое за предупреждение!!!!! Знание - сила!!!

:buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну способов узнать конфиденциальную информацию личного характера теперь не составляет никакого труда. Ведь мы сами рассылаем свои IP адреса, номера телефонов и даже паспортные данные с помощью электронных средств, а так же на бумажных носителях, кот. в свою очередь копируются в эл. системах. А телефоны и адреса наших близких пробить эта пара минут... Ничего тайного нет! Увы!

Вот это и есть причина, по которой я пишу - это уже не просто тычок пальцем в небо, а воровство конфиденциальной информации на высоком уровне.

Пожалуйста, предупредите все своих родственников, чтобы не просто не верили, но еще бы и подыграли, взяв банковские реквизиты и написали заявление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю новое ли мошенничество, но тоже напишу. Вечером в пятницу приходит сообщение на телефон, что Ваша карта заблокирована, подробности по тел. Вечером в пятницу мне пофиг, что с картой. Главное, что не деньги снимают (мне сообщения на телефон будут приходить). Карт несколько и на сообщения от непонятно кого я не перезваниваю. Конечно же со всеми двумя картами проблем не было. А у папиного знакомого деньги так сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стояли рядом в очереди, подсмотрели данные на билете-паспорте, пробили по базе мобильник.

либо кто-то из сотрудников регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стояли рядом в очереди, подсмотрели данные на билете-паспорте, пробили по базе мобильник.

либо кто-то из сотрудников регистрации

Вот тут меня и волнует вопрос - если это сотрудники регистрации, как так быстро нашли моб. телефон моей мамы? Лететь то 2 часа, а искать меня начали примерно через минут 40 после отлета.

Если все настолько организовано и там работают по схеме - надо как-то ловить гадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попробовать все-таки обратиться в полицию? нет?

ведь по детализации можно узнать владельцев сотовых (теоретически).

вообще очень страшно, хоть уходи в лес жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут меня и волнует вопрос - если это сотрудники регистрации, как так быстро нашли моб. телефон моей мамы? Лететь то 2 часа, а искать меня начали примерно через минут 40 после отлета.

Если все настолько организовано и там работают по схеме - надо как-то ловить гадов.

Ну ясен перец! Все ж знают, что при взлете многие мобильники отключают, а потом включают уже при приземлении. Так больше вероятность, что перепроверить родители ничего не смогут какое-то время, а за это время возможно и денег переведут.

Это могут практиковать ещё и сотрудники авиакомпаний(которые, собственно, и осуществляют регистрацию на рейс). Берут туда на работу, кого не попадя, отбора фактически анкетного нет вообще... Там могут работать бывшие сидельцы(а ведь, как известно, подавляющее большинство разводилова на деньги осуществляется, как раз из мест "довольно отдаленных").

Как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попробовать все-таки обратиться в полицию? нет?

ведь по детализации можно узнать владельцев сотовых (теоретически).

вообще очень страшно, хоть уходи в лес жить...

Уже бесполезно - телефон липецкий, уже выключен. Одноразовый. Вот если бы папа записал второй разговор и реквизиты....

Надеюсь, что после всей этой информации кто-нибудь сможет проделать нужные действия в аналогичной ситуации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные однозначно воруют. Я уже где-то писала как меня пытались развести на деньги.

Позвонили от имени сына (говорил парень его голосом (!) просто копия) на городской в квартиру где ни я ни, сын не прописаны. Точно знали, что его нет дома, хоть время и было 2 часа ночи (сын живёт отдельно)

А вычислила я их просто, спросила о животных, проживающих в квартире :) про это отморозки не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа родственников на чуть меньшую сумму кинули от нашего лица. Мошенников не нашли, естесственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут меня и волнует вопрос - если это сотрудники регистрации, как так быстро нашли моб. телефон моей мамы? Лететь то 2 часа, а искать меня начали примерно через минут 40 после отлета.

Если все настолько организовано и там работают по схеме - надо как-то ловить гадов.

А Вы маме звонили из аэропорта перед вылетом?

Сотрудники регистрации вряд ли, т.к. в моем случае это был Амстердам. Такое ощущение, что прослушивали звонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадала в аналогичную ситуацию:

проводили в аэропорт мою маму, ее свекровь и сестру ее мужа,

они спокойно прошли регистрацию на рейс, мы с отцом поехали домой.

По дороге звонок с прямого московского номера, типа у мамы в багаже запрещенные таблетки.

чтоб не возбуждать дело требовали 50000.

У мамы уже телефон был выключен.

Деньги просили перевести на ЯК.

Мы, к сожалению, сглупили, не записали номер...

Деньги не переводили, были уверенны, у родных было в порядке.

будьте бдительны!!!

Летели они в Адлер в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа родственников на чуть меньшую сумму кинули от нашего лица. Мошенников не нашли, естесственно.

Офф. А это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы маме звонили из аэропорта перед вылетом?

Сотрудники регистрации вряд ли, т.к. в моем случае это был Амстердам. Такое ощущение, что прослушивали звонок.

Да,звонила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,звонила...

Ну, вот кто-то отлавливает эти звонки в аэропортах. Каким образом - фиг поймешь. Ладно бы только в Москве, а за границей как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот кто-то отлавливает эти звонки в аэропортах. Каким образом - фиг поймешь. Ладно бы только в Москве, а за границей как?

Свой человек у сотового оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой человек у сотового оператора.

Возможно. И по геопозиции - аэропорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...