Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кипит мой разум возмущенный


Lutri

Рекомендуемые сообщения

Дали пенсию. Пятитысячной купюрой. Пошла в магазин. Кассы две, но работает лишь одна, к которой человек 15 выстроились извилистым хвостом. Занимаю. Стою полчаса. Кружится голова, - в магазине очень душно и воняет каким-то фенольным полимером. Очередь доходит, достаю из корзины товар, подаю продавцу - такжичке или узбечке - не сильна я в "породах" людей - пятитысячную.

Мотает головой:

- Нэ бэрём!

- Что "нэ берём"?

- Такие деньги.

- А какие берете?!

- Только по тысяче!

Я закипаю уже в прямом смысле. Жарко, начинает болеть голова.

- Пишите, - говорю, - письменный отказ с мотивацией причины!

Очередь сзади подпирает уже:

- Не задерживайте, отойдите (на меня), у нас другие деньки! И машут перед носом "чукотской дэвушки" пятисотками и сотнями, чем оживляют ее мыслительные способности.

Но мне-то тоже надо покупать! И магазин - сетевой, не маленький, что за хрень?

У меня от природы очень тихий голос, но тут (видимо духота и вонь в магазине сделали свое дело), я уже гаркнула:

- Жду письменного объяснения!

- Сейчас, - говорит, - администратор придет и объяснит, у Вас поддельная купюра!

Ну, ни фига себе...

Я почувствовала себя Булгаковским героем - финдиректором Варьете, пришедшим на утро после сеанса Воланда сдавать выручку в кассу (помните этот момент?)

А девушка на кассе не успокаивается:

- У нас вчера знаете какой выброс этих пятитысячных был в городе?

Ну да, ну да, точно, без Бегемота, видимо, не обошлось...

- Не знаю, - говорю, - и знать не хочу. Мне этой купюрой пенсию принесли работники банка! И - оттесняю очередь, наваливающуюся на меня сзади, дабы совсем уже не оттеснили меня.

Минут пять еще "чукотская дэвушка" на меня пыталась орать, что она свои деньги не собирается потом вкладывать в кассу, а через пятнадцать минут вразвалочку по залу прошествовала заведующая, дабы поинтересоваться в чем дело.

- Я эты дэньги нэ бэру! - девушка потрясла моей пятитысячной перед лицом начальницы.

- А какие ты берешь?! - начальница выглядела просто офанаревшей.

- Пятьсот - бэру, сто - бэру, тысячу - бэру!

- И пять тысяч - тоже бери - зашипела начальница, а вот тут - показала ей приборчик - у нас есть аппарат для проверки купюр!

...Блин... Вышла из магазина - руки-ноги трясутся... Чтобы я еще пошла в этот магазин! И кто таких выходцев из аулов на кассу сажает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а откуда других-то работников набрать? Кассир, продавец, это мало оплачиваемые работники, а в связи стем, что магазинов много, вот и приходится хозяевам набирать любых желающих.

У нас в компании вон людей (продавцов) завозят из УФЫ с предоставлением общежития, т.к. других вариантов практически нет. Не идут люди на такую работу.

Конечно это ни в коей мере не оправдывает их поведения.

Хорошо, что менеджер подошла и во всем разобралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а откуда других-то работников набрать? Кассир, продавец, это мало оплачиваемые работники, а в связи стем, что магазинов много, вот и приходится хозяевам набирать любых желающих.

У нас в компании вон людей (продавцов) завозят из УФЫ с предоставлением общежития, т.к. других вариантов практически нет. Не идут люди на такую работу.

Конечно это ни в коей мере не оправдывает их поведения.

Хорошо, что менеджер подошла и во всем разобралась.

Неужели все так безнадежно?...

Не, Жень, я уж по привычке буду, как и раньше, ходить в "наши" два магазинчика, где я знаю продавцов, а продавцы - меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,ситуация. Если уж без излишков,то иностранцы обнаглели уже на нет!Выхожу из подъезда с собаками,толкаю дверь а за дверью толпа иностранцев,задеваю одного из них,когда вышла,пытальсь мне предъявить,но следом вышли за мной две собачьи морды и одна из них ротвейлер,то сразу решили замолчать и уйти,но сказали что накатают заявление на меня,что я собак на людей травлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что появились высококачественные подделки банкнот данного номинала. С 10 октября купюры достоинством в 5 тысяч рублей временно перестали принимать банкоматы и терминалы Сбербанка., ВТБ24, Альфа-банк и еще много др. кредитных организаций. Банкоматы запрашивают недостаточно признаков подлинности. У нас дня три , как многие банкоматы вообще не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно такие смелые стали интересно? Я бы спросила на каком языке будет заявление?

Сервис в магазинах у нас действительно просто "класс"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно такие смелые стали интересно? Я бы спросила на каком языке будет заявление?

Сервис в магазинах у нас действительно просто "класс"!!!

видимо все экзамены по русскому языку сдали :lol2: а если серьезно, то родственница коллеги по работе пыталась устроиться в Дикси... она до администратора не добралась...едва задала вопрос по поводу работы, ее узбеки взашей выгнали:типа мест нет и тут только свои работают :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели все так безнадежно?...

нет, всё ещё хуже ;)

Дело в том, что появились высококачественные подделки банкнот данного номинала. С 10 октября купюры достоинством в 5 тысяч рублей временно перестали принимать банкоматы и терминалы Сбербанка., ВТБ24, Альфа-банк и еще много др. кредитных организаций. Банкоматы запрашивают недостаточно признаков подлинности. У нас дня три , как многие банкоматы вообще не работают.

фига се... спасибо, что предупредили

- они начали сбиваться в стаи, и это очень плохо.

- 1) надо уметь писать 2) "на людей"...

п.с. комез -то у Ларисы забрали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо все экзамены по русскому языку сдали :lol2: а если серьезно, то родственница коллеги по работе пыталась устроиться в Дикси... она до администратора не добралась...едва задала вопрос по поводу работы, ее узбеки взашей выгнали:типа мест нет и тут только свои работают :ranting:

У меня знакомая захотела и устроилась, очень легко :dntknw: именно в Дикси. Через инет отправила резюме и вуаля! Прошла обучение и работала ЗУМом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно когда работники такие магазинов, а когда в сбербанке посылают сходить разменять в соседнее окошко это как?

В Перекрестках и Алых парусах раньше достаточно часто сталкивался с тем, что не хотят брать купюры 1к, типа "у нас нет сдачи",такое же было не раз например в магазинах "Союз", приползаешь торопясь на работу ровно к открытию, хочешь купить вещь , а тебе "мы 1к не берем у нас сдачи нет.Простите это СЕТЬ магазинов не маленьких, они что снабдить свои магазины к открытию разменом не могу?

А обратная сторона - например отказ брать монетки, тоже часто встречается, всем почему-то надо только 50\100\50 рублевки давать. метал им типа некуда девать, а сами могут и 200р мелочью дать.

Пару дней назад в Пятерочке так дали 169р сдачи чисто металлом.

Ну ниче я им же его потом и отдам и пусть тока не возьмут.

Спец 2 рублевыми монетками притащу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что появились высококачественные подделки банкнот данного номинала. С 10 октября купюры достоинством в 5 тысяч рублей временно перестали принимать банкоматы и терминалы Сбербанка., ВТБ24, Альфа-банк и еще много др. кредитных организаций. Банкоматы запрашивают недостаточно признаков подлинности. У нас дня три , как многие банкоматы вообще не работают.

Так а пенсию только пятитысячными разносят :dntknw: :dntknw: :dntknw: Пенсионерам-то теперь что делать? Тем более, к моменту выдачи пенсии у пенсионеров ни муки, ни макарон, ни масла не остается, съедается все подчистую с планами, что сейчас пенсия будет. А тут оказывается, что деньги-то тебе дали, а вроде как и нет их... Пусть ставят аппараты для проверки купюр, пусть кассиров как собак натаскивают на нюх, мне-то, как потребителю, это фиолетово. Я пришла в магазин - значит, имею право купить.

Ладно уже, народ к обыскам привык: "А не покажите сумочку?" (потому что ни фига я не доверяю этим контейнерам для хранения сумок на входе, которые никто не охраняет). Нравится процесс- пусть копаются. А в сумке у меня обычно... нет, не косметика, а канцелярские ножи, клей ПВА и Титан, разные заготовки дитячие - для кружка - фигурные ножницы, пара дыроколов (цветочки-листочки), рулон туалетной бумаги (детям на кружке руки вытирать, работы промакивать,- салфетки быстро уходят, их покупать выходит дороже), термопистолеты двух видов (толстый и тоненький), фен для эмбоссинга и прочее-прочее, от чего у чучмеков отвисает челюсть и они напрочь забывают о цели своего паломничества в мой баул. А "досматривают" у нас почти всех покупателей, кто в зале был с сумкой. Некоторые покупатели возмущаются, некоторым, как и мне - до лампочки.

Но вот когда отказались принять "пенсионную" купюру - меня просто пробрало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, всё ещё хуже ;)

фига се... спасибо, что предупредили

- они начали сбиваться в стаи, и это очень плохо.

- 1) надо уметь писать 2) "на людей"...

п.с. комез -то у Ларисы забрали ?

Видать писать научились,раз бравые такие.

Пока нет,работа не даёт выбратся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а пенсию только пятитысячными разносят :dntknw: :dntknw: :dntknw:

Поэтому видимо и выдают пятитысячными пенсию.., что многие банки временно приостановили работу с 5000 купюрами.(надо же их как то реализовать)..

Пятитысячные купюры вскоре вновь будут приниматься всеми банкоматами после того, как банки поменяют систему приема наличных денег.,на это может уйти около двух недель. Хотя на сегодн.день многие банки принимают и работают с 5000 купюрами. например в ХКФ Банк, "Ренессанс Кредит", Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк и "Уралсиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкоматы банка "Возрождение" уже давно не принимают 5-ти тысячные, правда старые, а новые очень даже. Нужно было положить на карту мужа довольно крупную сумму, просто

пошла в кассу поменяла старые 5000 на новые, и положила уже через банкомат.:doh:

Вчера с карты сбера снимала, банкомат выдал старыми 5-ти тысячными, сегодня ими расплатилась - никто не пикнул.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкоматы банка "Возрождение" уже давно не принимают 5-ти тысячные, правда старые, а новые очень даже. Нужно было положить на карту мужа довольно крупную сумму, просто

пошла в кассу поменяла старые 5000 на новые, и положила уже через банкомат.:doh:

Вчера с карты сбера снимала, банкомат выдал старыми 5-ти тысячными, сегодня ими расплатилась - никто не пикнул.:lol2:

Ну, слава Богу, я вчера разменяла эту пятитысячную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно когда работники такие магазинов, а когда в сбербанке посылают сходить разменять в соседнее окошко это как?

В Перекрестках и Алых парусах раньше достаточно часто сталкивался с тем, что не хотят брать купюры 1к, типа "у нас нет сдачи",такое же было не раз например в магазинах "Союз", приползаешь торопясь на работу ровно к открытию, хочешь купить вещь , а тебе "мы 1к не берем у нас сдачи нет.Простите это СЕТЬ магазинов не маленьких, они что снабдить свои магазины к открытию разменом не могу?

А обратная сторона - например отказ брать монетки, тоже часто встречается, всем почему-то надо только 50\100\50 рублевки давать. метал им типа некуда девать, а сами могут и 200р мелочью дать.

Пару дней назад в Пятерочке так дали 169р сдачи чисто металлом.

Ну ниче я им же его потом и отдам и пусть тока не возьмут.

Спец 2 рублевыми монетками притащу.)

"Союз" в ТРЦ "Щука" ? ))) Я там работал. Ну что могу сказать по поводу размена, в конце каждого дня происходила инкассация, в кассе оставляли максимум 1000 рублей, а то и меньше, администраторов и директоров это не волновало, что кто-то из покупателей придет с крупной купюрой к самому открытию магазина. Причем разменять реально негде, ибо в соседних магазинах/ресторанах и кинотеатре ситуация такая же. Особенно часто в уикенд, когда все прутся в соседний с магазином кинотеатр, в кассах которого тоже кончился размен (он к сожалению не бездонный), приходили люди и брали какой-нить распродажный диск за 19 рублей и давали купюру 5000, насколько это адекватно чисто по-человечески? Снабдить "они" магазины разменом могут, но не хотят, ибо им нас..ать. Вообще ситуация с оборотом наличных денег у нас в стране ненормальная, в том смысле, что слишком много крупных купюр по 5000 и 1000, поэтому и казусы такие случаются. Я на протяжении всего времени, что работал в союзе таскал деньги из копилки 1,5-3 тыщи рублей мелочью разного калибра и разлетается все это за один день или даже за полдня. Причем ходила легенда в магазине, что одному особо требовательному покупателю с 5000-купюрой и покупкой на 9 рублей (!!!!!) рублей предложили дать сдачу монетками 10 копеек (я лично эти банки с 10-копеешными монетами видел), все законно с обеих сторон, но покупатель отказался персчитывать 49910 монеток. Клиент конечно всегда прав, но просто бывают такие ситуации, когда нужно человечность проявить, хотя бы к тому же кассиру, который физически нигде мелочь достать не может, ибо все раздали на сдачу и даже из собственных карманов.

А теперь по теме: не принимать деньги находящиеся в обороте к оплате товара - статья довольно серьезная. Можно смело полицаев вызывать и роспотребнадзор. Если они говорят, что купюра фальшивая, значит сами должны полицаев вызвать, иначе это отказ в продаже товара, в любом случае для магазина неприятности. И какая-то там машинка для проверки - херня, если купюра вызывает подозрение, то обязаны опять же сами ментов вызвать. Можно расплатиться за покупку в 3 тыщи рублей монетками по рублю, по 50 копеек, да как угодно, ибо это деньги и отказ принять их - статья. Вообще в таких ситуациях морду кирпичем и требовать: книгу отзывов и предложений, если откажут предоставить её, также спокойно вызвать полицаев.

Досматривать личные вещи покупателей персонал магазина и охрана НЕ ИМЕЮТ права, только вызвав полицию, и только в присутствии минимум 2 свидетелей и полицаи должны составить акт о досмотре личных вещей. Если вы, что называется ничего не украли, а вас пытаются досмотреть - вызывайте полицию обязательно и пишите жалобу в книгу отзывов и предложений. В случае если охрана и персонал - чурбанье, нужно понимать, что это тупые обезьяны, которым вышестоящие обезьяны приказали всех досматривать и они это будут делать, ибо приказано, на законы им класть, поэтому даже скандалить бесполезно, да еще и отоварить могут, а полицию вызвать весьма эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Союз" в ТРЦ "Щука" ? )))

И в этом тоже было пару раз.)При чем бегал по этажам просил разменять минут 20 - нигде никто не меняет.Плюнул вышёл из ТЦ и в палатке купил воды бутылку - дали сдачу с 1к без каких-либо проблем при цене бутылки 21р.)

Клиент конечно всегда прав, но просто бывают такие ситуации, когда нужно человечность проявить, хотя бы к тому же кассиру, который физически нигде мелочь достать не может, ибо все раздали на сдачу и даже из собственных карманов.

Да к кассирам то претензий нет, больше к самим управленцам магазинов.Откуда взяться размены если его нет изначально, а цены отнюдь не круглые.

Можно расплатиться за покупку в 3 тыщи рублей монетками по рублю, по 50 копеек, да как угодно, ибо это деньги и отказ принять их - статья.

Я пару лет как нашёл куда сплавлять вечно накапливающуюся мелочь - аппараты со всякими там соками\водой и т.д.

Эти пока хоть берут спокойно все от 1р.Правда прохожие косятся странно когда в ладонии горсть монеток держишь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а пенсию только пятитысячными разносят :dntknw: :dntknw: :dntknw: Пенсионерам-то теперь что делать? Тем более, к моменту выдачи пенсии у пенсионеров ни муки, ни макарон, ни масла не остается, съедается все подчистую с планами, что сейчас пенсия будет. А тут оказывается, что деньги-то тебе дали, а вроде как и нет их... Пусть ставят аппараты для проверки купюр, пусть кассиров как собак натаскивают на нюх, мне-то, как потребителю, это фиолетово. Я пришла в магазин - значит, имею право купить.

Ладно уже, народ к обыскам привык: "А не покажите сумочку?" (потому что ни фига я не доверяю этим контейнерам для хранения сумок на входе, которые никто не охраняет). Нравится процесс- пусть копаются. А в сумке у меня обычно... нет, не косметика, а канцелярские ножи, клей ПВА и Титан, разные заготовки дитячие - для кружка - фигурные ножницы, пара дыроколов (цветочки-листочки), рулон туалетной бумаги (детям на кружке руки вытирать, работы промакивать,- салфетки быстро уходят, их покупать выходит дороже), термопистолеты двух видов (толстый и тоненький), фен для эмбоссинга и прочее-прочее, от чего у чучмеков отвисает челюсть и они напрочь забывают о цели своего паломничества в мой баул. А "досматривают" у нас почти всех покупателей, кто в зале был с сумкой. Некоторые покупатели возмущаются, некоторым, как и мне - до лампочки.

Но вот когда отказались принять "пенсионную" купюру - меня просто пробрало...

Упс!!! ОНИ ПРАВА НЕ ИМЕЮТ НИКОГО ДОСМАТРИВАТЬ!!! Сколько уже тем об этом было! Досматривать у нас имеют право ТОЛЬКО представители ПОЛИЦИИ и только в присутствии ПОНЯТЫХ!!! Вызывается наряд! И т.д. Никогда не позволяйте шарить никому(ни продавцам, ни ЧОПовцам) в своих сумках! Они могут подбросить всё, что угодно! Да и негигиенично... Я обычно начинаю очень громко орать(хотя вообще человек не скандальный). Я говорю очень быстро и они(чурбаньё магазинное) не понимают ничего, но слова ПОЛИЦИЯ, ФМС, МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА, РОСПОТРЕБНАДЗОР и Закон РФ о защите прав потребителей - как правило действуют даже на самых упертых чукчей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас действительно какой-то мощный вброс фейковых пятитысячных купюр. В крупнейших банках (Банк Москвы, ВТБ, еще какие-то чуть ли не Сбер) банкоматы не принимают такие купюры, якобы не могут отличить их от настоящих. Это проблема например еще и для людей, которым надо вносить крупные суммы по кредитным платежам. Как раз вчера звонила подруга, рассказывала как намучилась с обменом в выходные.

Так что не ругайтесь сильно на узбечку, невиноватая она, ей же придется если что эти деньги платить из своего кармана. Возможно она уже заплатила и теперь боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а пенсию только пятитысячными разносят :dntknw: :dntknw: :dntknw: Пенсионерам-то теперь что делать?

Проблема, да? Так наше правительство решит её очень быстро. Сделает все пенсии меньше 5 тысяч. И все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкоматы да, не принимают, пятитысячные, но можно же заплатить по кредиту в банке через кассу... И на карточку положить наличные тоже через кассу. Это неудобно, но возможно! А в магазинах не имеют права не принимать российские деньги и незнание российского законодательства не избавляет администрацию этих магазинов от ответственности за отказ принять деньги! Узбеков с касс нужно убирать!!! Однозначно! Пусть работают подсобниками. В новом гипермаркете Перекресток-Гипер В Метрополисе на кассах, да и в зале, нет неславян! Кассирши наши славянские женщины, пред и пост пенсионного возраста. Весьма вежливые и готовые помочь... Это не реклама! Это констатация факта, что всё-таки можно найти желающих работать в гипермаркетах славян!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеков с касс нужно убирать!!! Однозначно! Пусть работают подсобниками.

Я, вообще, не расистка. У меня по крови тетка - немка-еврейка, брат двоюродный - грузин, сестра - латышка, дети-подобрашки у тетки - вообще чистые нанайские дети. Я хорошо отношусь ко всем, но когда сталкиваюсь с непрофессионализмом, от которого вынуждена страдать, то тут меня пробирает((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая захотела и устроилась, очень легко :dntknw: именно в Дикси. Через инет отправила резюме и вуаля! Прошла обучение и работала ЗУМом

я скажу, что надо было через инет действовать... та сама ножками пришла...увидела объявление и зашла узнать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скажу, что надо было через инет действовать... та сама ножками пришла...увидела объявление и зашла узнать)))

Поверьте, это не самое лучшее место работы. Думаете просто так там полно узбеков? Условия адовые, работать нужно за троих, зп постоянно урезают, персонала не хватает...

И это моя знакомая работала зумом, а как они там кассирами работают я вообще не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...