Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сохранение стволовых клеток пуповинной крови


Рекомендуемые сообщения

Кто что думает по этому вопросу? Может кто- то сохранял? В идеале конечно, что думают медики по этому поводу, стали бы сохранять для своих детей? В инете все радостно и красиво (кроме цены :) ) , но по факту, либо реклама банков, либо вопросы родителей. Я понимаю, что перечень заболеваний для лечения которых она может быть использована достаточно мал, но они весьма серьезны, и все- таки, не очень понятно, если не дай бог она понадобится, хватит ли сохраненного объема и каков реальный процент подхождения этого материала ребенку и его родственникам ( в офиц материалах написано, 100%, а где- то видела, что не факт, что стволовые клетки из пуповины подойдут на 100% даже самому ребенку для трансплантиции костного мозга).

Еще когда была беременна первым, думала над этим, но не успела провести достаточный анализ) сейчас вот опять задумалась, делать или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Ники (бабайки) давно не было, она про это как раз рассказывала где-то в тем про деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга сохраняла. Да и сейчас держит. Собирала на всякий случай, т.к. старшая дочь в 11 лет заболела вдруг диабетом. Сейчас ей 15, но стволовые клетки от младшей лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает их... кума набирала-набирала, а грянуло - и не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает их... кума набирала-набирала, а грянуло - и не хватило...

А какого объема не хватило? Рассматриваю вариант криоцентра, так там два варианта, криомешок и криопробирки, вот не могу найти, сколько в этот криомешок влезает и имеет ли смысл вообще рассматривать такой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого объема не хватило? Рассматриваю вариант криоцентра, так там два варианта, криомешок и криопробирки, вот не могу найти, сколько в этот криомешок влезает и имеет ли смысл вообще рассматривать такой вариант

Прочла название не целиком - мимо глаз прошло про пуповинную кровь...

У нее собственные набирали.

Через год не хватило (онкология).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясн, не указала в названии, что про сохранение при родах идет речь, но вопрос с объемом для меня актуален, там 2 варианта сохранения, подороже и подешевле, хотелось бы конечно подешевле, но вот хватит ли этого, если реально понадобится... Начиталась, что в основном сохраняются ""детские" дозы ( по объему )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, Ника сохраняла вроде как раз. Я тоже заумывалась, но нас отговорили в пользу того, что ребенку пуповинная кровь необходима, именно поэтому грамотные врачи дают отпульировать пуповине и только потом перерезают ее. Мне даже при кс так сделали, Слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясн, не указала в названии, что про сохранение при родах идет речь, но вопрос с объемом для меня актуален, там 2 варианта сохранения, подороже и подешевле, хотелось бы конечно подешевле, но вот хватит ли этого, если реально понадобится... Начиталась, что в основном сохраняются ""детские" дозы ( по объему )

Могу спросить у подруги, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что того объема, который можно взять, досточно лишь маленькому (вроде до 3 лет) ребенку. С этим вопросом надо обратиться к компетентным людям, в идеале в центр пересадки костного мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо Лене Кабанчик Рой написать, она у нас форумский завотд)

Неа, я не в теме :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо мое мнение -отдать эту кровь тому,кому она задумана природой. Ребенку. Здоровее будет.И не заморозкой, а дать пуповине отпульсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу спросить у подруги, что и как.

Была бы благодарна)

Наташ, Ника сохраняла вроде как раз. Я тоже заумывалась, но нас отговорили в пользу того, что ребенку пуповинная кровь необходима, именно поэтому грамотные врачи дают отпульировать пуповине и только потом перерезают ее. Мне даже при кс так сделали, Слава Богу!

На этот счет много чего написано, в тч то, что и так сразу отрезают и то, что этим можно нанести вред ребенку ( поздним отрезанием, что- то про свертываемость читала), к тому же, с учетом того где я буду рожать, это не актуально ( никто и так ждать не будет пока все отпульсирует). Первого когда рожала, все было быстро, родился- отрезали, также как и у всех в этом роддоме... Так что вопрос в том, стоит ли хранить, точно ли поможет это ребенку, если не дай бог что и хватит ли минимального объема , который предлагается для заморозки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони и Оля, еще бы в роддомах позволяли(

Да ладно.

просто с акушеркой нужно дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а договориться с акушеркой/ врачом никак?! Неужели, если им намекнуть или даже прямо сказать про вознаграждение, они откажутся?

А может до другошо рд доехать успеешь?

Ну а если совсем никак, то, действительно, надо искать выходы на тех, кто этими пересадками занимается и у них узнавать. Конечно, если выбор перерезать сразу или сохранить, то лучше, наверное, сохранить, мне кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы всерьез задумались о сохранении пуповинной крови, то первое, что надо сделать, это найти провайдера, которому можно доверять. Компаний много на рынке, а доверять можно мизеру. у нас и у вас требования разные. Если мне память не изменяет, то по нашим требованиям крови должно быть в контейнере минимум 150 мл (могу покопаться в контракте). у вас же допускают и с 50. При кесарево крови собирается меньше, чем при ЕР. Врачи в РД должны быть знакомы с данной процедурой, если они никогда этим не занимались, то вряд ли от них что то получится добиться. Тогда надо и РД другой выбирать.

Схема работы провайдера. Вы сообщаете о начавшейся родовой деятельности, чтобы они были готовы забрать кровь. Кровь должна быть передана в течении суток, т.е. если роды ночные, то утром курьер забирает кровь. сам провайдер проводит проверки на вирусы, если все нормально, то кровь отправляется в Германию на выведение лейкоцитарного концентрата, там же производят дополнительные проверки на генетические отклонения и из микроклоличества выводят стволовые клетки и проверяют их способность к выращиванию. Если все проходит нормально и клетки нормально делятся, то дают положительный ответ креобанку , пересылают концентрат назад, который уже на месте помещают в креобанк. У нас, в случае неудачи, не получилось взять кровь, крови слишком мало, проблемы с кровью - деньги за все процедуры возвращают. не знаю какие законы у ваших провайдеров.

Недавно появилась новая тенденция. Вроде бы определили, что концентрация стволовых клеток в молочных зубах гораздо выше, чем в пуповинной крови, т.е. как только у ребенка вылетает зуб, толи когда он начинает качаться, нужно его вырывать и тут же морозить... но как я узнавала, технология еще не очень отработана...возможно, через лет 5-6 , когда у наших детей начнут меняться зубы, что то в данном вопросе уже будет более конкретно известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а договориться с акушеркой/ врачом никак?! Неужели, если им намекнуть или даже прямо сказать про вознаграждение, они откажутся?

А может до другошо рд доехать успеешь?

Ну а если совсем никак, то, действительно, надо искать выходы на тех, кто этими пересадками занимается и у них узнавать. Конечно, если выбор перерезать сразу или сохранить, то лучше, наверное, сохранить, мне кажется..

Насть, у меня очень проблемная беременность и не исключены проблемные роды, рожать я буду в одном из лучших центров России, в специализированном отделении у зав этим отделением, ведущим мою беременность. Я принимаю много препаратов, в тч кроворазжижающих, и могу просто истечь кровью, поэтому пуповина будет перерезаться сразу и колоться препараты для сворачивания. Те выбор стоит в общем-то между сохранять, ЕСЛИ возьмут или не сохранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможность есть, наверное нужно брать. Правда удовольствие это не дешевое, учитывая еще и хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С криоцентром я определилась уже, у меня мысли все вокруг объемов и способов применения вьются... У нас 2 варианта объема заморозки, поменьше и побольше, соответственно подешевле и подороже, вот я и думаю, от какого объема имеет смысл замораживать. И хватит этого только ребенку или взрослому. В общем планирую в следующий приезд в центр задать все эти вопросы в криоцентре

Если возможность есть, наверное нужно брать. Правда удовольствие это не дешевое, учитывая еще и хранение.

Ну вот потому и мучаюсь... Если б сейчас 70-90 тыс были лишними, я б не сомневалась, а так хочется полной ясности того, что если возьму и не дай бог понадобится, то я смогу это полноценно использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а не проще, Наташ, тогда родить платно, чтобы кровь ребенку досталась? :dntknw: Или это вообще не рассматривается (кровь ребенку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а не проще, Наташ, тогда родить платно, чтобы кровь ребенку досталась? :dntknw: Или это вообще не рассматривается (кровь ребенку)?

Не рассматривается вариант родов у другого врача и в другом центре, рисковать больше не хочу, с первым не очень все удачно было, несмотря на договоренности, деньги и всякие уси пуси, а сейчас целый букет подтвержденных диагнозов( я в детках недавно частично перечисляла) плюс кровь, чтобы нормально доходить я на больших дозах кроворазжижающих и сосудорасширяющих препаратов, у меня от небольшого лечения зуба кровь сутки шла... Будет когда ближе к делу, я ради интереса обязательно спрошу про пуповину ( дают ли ей отпульсировать и имеет ли это смысл ( ни разу не слышала от профильного медика подобной инфы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С криоцентром я определилась уже, у меня мысли все вокруг объемов и способов применения вьются... У нас 2 варианта объема заморозки, поменьше и побольше, соответственно подешевле и подороже, вот я и думаю, от какого объема имеет смысл замораживать. И хватит этого только ребенку или взрослому. В общем планирую в следующий приезд в центр задать все эти вопросы в криоцентре

Ну вот потому и мучаюсь... Если б сейчас 70-90 тыс были лишними, я б не сомневалась, а так хочется полной ясности того, что если возьму и не дай бог понадобится, то я смогу это полноценно использовать

вообще то заморозку делают из расчета страховки пожизненной. скорее на взрослый возраст, чем на детский. равда повторюсь, у нас замораживают больштий объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассматривается вариант родов у другого врача и в другом центре, рисковать больше не хочу, с первым не очень все удачно было, несмотря на договоренности, деньги и всякие уси пуси, а сейчас целый букет подтвержденных диагнозов( я в детках недавно частично перечисляла) плюс кровь, чтобы нормально доходить я на больших дозах кроворазжижающих и сосудорасширяющих препаратов, у меня от небольшого лечения зуба кровь сутки шла... Будет когда ближе к делу, я ради интереса обязательно спрошу про пуповину ( дают ли ей отпульсировать и имеет ли это смысл ( ни разу не слышала от профильного медика подобной инфы))

Про диагнозы читала :( Держись!

Расскажи тогда потом, что профильный медик сказал :) У нас же тоже не повитухи роды принимали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...