Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Заклинило на игрушке


ланс

Рекомендуемые сообщения

Появилась с недавних пор у Ланса болезненная привязанность к теннисному мячику. Дома все как обычно, а на прогулке не выпускает из пасти, отдает очень неохотно, слопает быстро корм и вокруг скакать, на морде тревога как у щенной суки у которой щенка на руки взяли-а вдруг не отдаст? Под конец прогулки отдавать вовсе отказывается, на поводок и домой. В принципе, не особо напрягает, команды выполняются, но вот "дай" уже пошатнулась. С другой стороны, стал более азартен. Не знаю, стоит ли с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы бороться не стала.

У моей собаки просто маниакальная любовь к разного рода мячикам. Без мячика на прогулку мы вообще не выходим. Но у нас мячи больше теннисного. Она его кидает на асфальт и так смешно пятится назад, перебирает лапами и часто дышит "Мол, ну давай, пинай!" я пинаю ногой мячик, Марта пулей летит за ним и приносит обратно и так всю прогулку, пока она не устанет и не начнет ложится говоря "Ну все,у стала я! Пошли домой!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот такая зацикленность не кажется хорошей. Я бы убрала эти игрушки, предложила бы другие. Эти использовала как "большое поощрение" за что-то очень важное... Иногда такая зацикленность может привести к неприятностям. Был у знакомой кобель зацикленный на футбольных мячах, несколько случаев было когда он отбирал эти мячи у других людей, хорошо это были не дети, после второго случая хозяйка начала боротся с такой зацикленностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите второй мяч, точно такой же и меняйте при отдаче. У нас тоже мячи - взрыв мозга, а, если не берем мяч на прогулку, то несем ключницу. Но для моей важно именно отдать мне, она чувствует себя полезной и абсолютно счастлива при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже мячи-болезнь, но обычно, прежде чем его получить, надо что-нибудь сделать :)

некоторые новые команды мы с помощью мяча разучиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые новые команды мы с помощью мяча разучиваем.

Мы на игрушке учим только "активные" элементы, те, где нужна скорость. На еде обучение идет лучше, еда успокаивает и сосредатачивает. А игрушка нас возбуждает неимоверно и теряется точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей старшей мячики - отвал башки. Поэтому я их использую в качестве как сказала Ledi_Juli "большого поощрения". У нас многое сдвинулось с точки зависа за мячики. Собачка знает, что для того чтобы получить вожделенный мяч, нужно выполнить ряд заданий, причем на "отлично".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоко-моко, мне кажется здесь другого рода зацикленность, и поощрять такой игрушкой можно, но четко добиваясь выполнения и не отдавая такую игрушку в безраздельное пользование в принципе никогда. И еще минус такой зацикленности - видела как собака зацикленная на игрушке, за такую игрушку чуть не порвала другую. Где-то в теме по дрессировке были упражнения по выравниванию ценности, мне кажется вот их стоит поделать... ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот такая зацикленность не кажется хорошей. Я бы убрала эти игрушки, предложила бы другие. Эти использовала как "большое поощрение" за что-то очень важное... Иногда такая зацикленность может привести к неприятностям. Был у знакомой кобель зацикленный на футбольных мячах, несколько случаев было когда он отбирал эти мячи у других людей, хорошо это были не дети, после второго случая хозяйка начала боротся с такой зацикленностью.

Если собака не может работать с раздражителем МЯЧ, то как она будет работать с другими раздражителями?

убрать мяч - уйти от проблемы.

я бы не уходила.

У меня бордер пасет игрушки. Но сейчас он за них работает (мяч в руках, пуллер, лежащий на земле, канатик, свисающий из кармана). да, подпасает, но это не сравнить с тем, что было. Из коматоза я довела это до состояния медленной, но адекватной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, так я не говорю убрать вообще, вроде в сообщении написано... Я имею ввиду убрать из свободного доступа это раз, не отдавать вот так поносить это два. Предлагать другие игрушки (и работу за лакомство) это три. А эти именно осторожно, чтобы эту зацикленность не "усугубить", за сложные требующие драйва команды как большой приз. Просто работая только за эти игрушки, можно прийти к тому что собака за любое другое поощрение работать не будет, по крайней мере я наблюдала такой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто работая только за эти игрушки, можно прийти к тому что собака за любое другое поощрение работать не будет, по крайней мере я наблюдала такой вариант...

у нас примерно так с перетяжкой было, я на время исключила мяч и брала только канатик на улицу, постепенно разыгрывая его, удалось,

теперь и мяч, и канатик интересует, но мяч все равно в фаворитах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоко-моко, да я примерно про такой вариант... Когда хозяин увидев что какой-то предмет особенно нравится собаке использует его в поощрении слишком часто, другие предметы и мотивация собаку перестают интересовать. Т.е. мне кажется правильным использовать равномерно разные поощрения - разные игры, лакомство, чтобы разницы не было чем поощряется собака и все было для нее одинаково ценно. Вот тогда собака не полетит к кому-нибудь чтобы отнять игрушку похожую на любимую, и охотно отдает хозяину вещь, т.к. то что у него не менее ценно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос: надо ли данной конкретной собаке работать? Если это просто домашний любимец, то и Бог с ним с этим заклином, главное команду "дай" за продолжение игры отшлифовать и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы бороться не стала.

У моей собаки просто маниакальная любовь к разного рода мячикам. Без мячика на прогулку мы вообще не выходим.. Марта пулей летит за ним и приносит обратно..

У Ланса не "просто" маниакальная, у него Маниакальная с большой буквы, и приносить и отдавать мячик перестал, мимо пробежит с ним и ложится.

А мне вот такая зацикленность не кажется хорошей.. Был у знакомой кобель зацикленный на футбольных мячах, несколько случаев было когда он отбирал эти мячи у других людей..

Как раз этого опасаюсь. В парке где с ним гуляем открытая площадка под теннисный корт, иногда там тренируются ребята и на асфальте мячей штук по 20-30. Наткнись Ланс сейчас на такое зрелище, у него крышу не то что сорвет, она вертикально встанет и куда-нибудь на Альфа-Центавра в полет... Благо уже холодно и не играет никто.

Заведите второй мяч, точно такой же и меняйте при отдаче.

Он освоил технологии хомяков - два мяча за зубами не проблема.

Где-то в теме по дрессировке были упражнения по выравниванию ценности, мне кажется вот их стоит поделать... ИМХО...

Спасибо, поищу.

А у меня вопрос: надо ли данной конкретной собаке работать? Если это просто домашний любимец, то и Бог с ним с этим заклином, главное команду "дай" за продолжение игры отшлифовать и всё.

Нет, необходимости работать нет. Но я все-таки склоняюсь к тому, что лучше попытаться эту "мячиковую сверхценность" понизить, в нашем парке иногда с овчаркой-переростком такими же мячами играют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он освоил технологии хомяков - два мяча за зубами не проблема.

Надо обменивать, не отдавать второй, а призывать на тот, что в руках, такой же, но дать его только когда вернёт первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обменивать, не отдавать второй, а призывать на тот, что в руках, такой же, но дать его только когда вернёт первый.

Честно говоря, не очень понимаю смысл этого действа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл что собака охотнее отдает, зная что есть второй мяч... Но мне кажется это зацикливание не снимет, а скорее усилит на этих конкретных мячах. Мне кажется надо другими игрушками играть чтобы показать что другие тоже классные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ИМХО, то, что собака не будет сама пытаться забрать у кого-то идентичный своему мяч, не от маниакальной зацикленности на мяче зависит, а от банального воспитания. ТОТ мяч чужой и брать нельзя. Тем более убегать добывать. И вообще, можно знать всего две команды "сидеть" и "ко мне", но перед тем, как что-то сделать спрашивать разрешения у хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне еще кажется, что важно, если собаке интереснее играть с проводником, нежели жадничать в стороне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, то есть смысл игры в мяч - "принеси, я тебе ещё раз кину", а не "кинь мне, я его оттащу в кусты и буду грызть или поношу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а на сколько оправдан метод разрешения собаке пробежать по кругу с мячом или ухваткой, для ощущения гордости за добычу, так сказать? Мне вот тут сказали, что зря я сразу забираю мяч, что надо дать собаке возможность насладиться добычей, а потом забирать. Я вот сразу, как поймает мяч говорю ей "сюда", но она и так его прёт, не шемится с ним. И потом ведь для ретривера возможность быстрей подать это самая, что ни на есть гордость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с подачей в руки и удержанием проблем нет, можешь хоть за ней кругами бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, Нель, я иногда рыжей специально руками машу, и реву как медведь, чтоб она от меня удирала и догоняю ее))) с пищалкой она особенно любит)) это ж кайф!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ИМХО, то, что собака не будет сама пытаться забрать у кого-то идентичный своему мяч, не от маниакальной зацикленности на мяче зависит, а от банального воспитания. ТОТ мяч чужой и брать нельзя. Тем более убегать добывать. И вообще, можно знать всего две команды "сидеть" и "ко мне", но перед тем, как что-то сделать спрашивать разрешения у хозяина.

Ну, послушка у него на приемлемом (для меня) уровне осталась, но проверять ее границы как-то нет желания.

мне еще кажется, что важно, если собаке интереснее играть с проводником, нежели жадничать в стороне :)

Я в курсе, что не идеал. Однако что уж имеем. "Географии примесь к времени есть судьба". Такая у Ланса судьба значит. Опа, че-то в лирику-философию потянуло :doh: .

По конкретике-пока думаю изъять из постоянного обращения мяч теннисный, выдавать по праздничным дням и выходным, т.е. только на прогулке в качестве поощрения. Если есть замечания к этому-вэлкам.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...