Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с суставами у лабрадора Халли. Просим совета и помощи!


i704

Рекомендуемые сообщения

Почему?

исправить невозможно............послеTTA можно ,после TPLO нет Это мне врач обьяснял.....если оперировать методом TPLO, то только у очень опытного врача, а такие говорят только в америке.Если вы статистику посмотрите 50% неудачно проведённых TPLO операций

кости режутся так,что если врач срезал плохо, не под тем углом ,либо после операции возникли разного рода осложнения переоперировать такую собаку невозможно............ можно только отрезать лапу

TPLO- либо удачно проведённая операция ,либо собака инвалид

Изменено пользователем Tatiana_1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Иры жизель живут дворняжки без лап и их не усыпляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Иры жизель живут дворняжки без лап и их не усыпляют

без задних? она спец.коляску использует вместо лап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправить невозможно............послеTTA можно ,после TPLO нет Это мне врач обьяснял.....если оперировать методом TPLO, то только у очень опытного врача, а такие говорят только в америке.Если вы статистику посмотрите 50% неудачно проведённых TPLO операций

кости режутся так,что если врач срезал плохо, не под тем углом ,либо после операции возникли разного рода осложнения переоперировать такую собаку невозможно............ можно только отрезать лапу

TPLO- либо удачно проведённая операция ,либо собака инвалид

ясно

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас пугать, но если TPLO сделают неудачно или будут осложнения собаку придётся усыплять...........

Вы разговаривали почему ТТА не хотят делать?

Спросить, конечно, можно, но выбор метода оперативного вмешательства всегда остаётся за оперирующим. Мой опыт показывает, что лучший метод тот, которым хирург владеет в совершенстве, а не только тот, который, якобы, лучше по, например, весу собаки или по состоянию сустава. Если была предложена TPLO, то это автоматически предполагает необходимую стажировку/опыт хирургов и наличие необходимой аппаратуры, а при наличие всего этого и после детального осмотра собаки, они могут "переиграть" на более простую технически операцию...

Мне кажется, что TPLO была предложена по причине того, что собака сразу после операции может задействовать лапу... Всё таки, у Халли сложная ситуация. Остаётся надеяться на профессионализм врачей.

П.С. До нашей операции я рассматривала вариант протезирования вместо предложенного усыпления. Сейчас, после "неудачно" проведённой операции, я ещё держу этот вариант в голове... Про коляску задумывалась, но плотно не подходила и ещё не знаю своё отношение к возможному качеству жизни собаки на коляске...

Изменено пользователем Плюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросить, конечно, можно, но выбор оперативного вмешательства всегда остаётся за оперирующим. Мой опыт показывает, что лучший метод тот, которым хирург владеет в совершенстве, а не только тот, который, якобы, лучше по, например, весу собаки или по состоянию сустава. Если была предложена TPLO, то это автоматически предполагает необходимую стажировку/опыт хирургов и наличие необходимой аппаратуры, а при наличие всего этого и после детального осмотра собаки, они могут "переиграть" на более простую технически операцию...

Мне кажется, что TPLO была предложена по причине того, что собака сразу после операции может задействовать лапу... Всё таки, у Халли сложная ситуация. Остаётся надеяться на профессионализм врачей.

Согласна полностью. По ходу операции будет решаться и объем вмешательства.

25 ноября поступления

1 000 р - от Светы, Налы и Златы.

Спасибо!

Всего на счете Халли 103 034 р 50 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отправили Сильвии последние снимки. Вот что она ответила

Hello, please continue with Synulox until we meet beginning of December. We need to give it for longer time!

see you next week

Silvia

Так что ждем следующей недели.

Я не ветеринарный врач, но мы ездим в Финляндию к врачам и по другим проблемам с нашим врачом. Нашим. Хорошим.

В этой клинике собаку нашего питомника лечат от инфаркта спинного мозга. Моей собаке после травмы колена 14 октября сделали TPLO - уже могу сказать точно, что Валя ходит нормально. Еще одной собаке эту сделали эту же операцию уже давно. Все нормально.

Сейчас едем втроем с собакой, которую тоже неудачно оперировали у нас. Опыт общения с финнами таким образом большой.

Теперь про мой опыт. Финны не настаивали на именно этой операции. Было два варианта. Подешевле и этот. Мы долго взвешивали за и против, я сама очень много консультировалась, в том числе и тут, на форуме. Огромное спасибо всем в моей теме за квалифицированную поддержку. Про 50 процентов ошибок я нигде не нашла и никто этого не говорил, хоть целый месяц перед своей операцией искала любую информацию. Почитайте в моей теме ответы на мои вопросы. По поводу TPLO/

Перед самой операцией я видела, как Сильвия работала на компьютере с программой, которая по нашему рентгену считала углы и рисовала схему углов - там есть противопоказания, это высчитывалось автоматически. И схемы разрезов тоже.

Валя после операции ВЫШЛА НА НОГАХ. Те, кто делал операции по связкам у нас, могут понять, как я была потрясена.

Наружных швов не было. Никаких перевязок, выкусывания ниток, воротников, и тд и тп. Короче, день и ночь.

В моем случае я для себя поняла одно - либо ты доверяешь врачам, либо нет, и тогда принимаешь решения с другими врачами. Собака не может жить с такой болью, как сейчас живет Халли. Мы должны ей помочь. Так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это наша переписка с Воронцовым перед моей операцией. Это пост 34, там еще есть картинки. Посмотрите. И обратите внимание на процент эффективности. Обращаю Ваше внимание, что Александр Алексеевич прекрасно знал, что мы - не его пациенты и едем в Финляндию, поэтому склонять нас к более дорогой операции никакого смысла.

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 19:24

Просмотр сообщенияnvlabrador (18 Сентябрь 2013 - 09:38) писал:

Александр Алексеевич, спасибо, что появились на форуме. Очень не хватает информации при выборе того или иного метода лечения собаки. Поэтому все, что вы пишете здесь, очень необходимо - мы правда мало знаем о современных методиках.

Собираюсь ехать в Финляндию делать ТPLO. Посмотрела видео операции на вашем сайте. Выглядит устрашающе. И тем не менее все ведущие клиники мира представляют этот метод как самый оптимальный. Напишите, пожалуйста, в чем его преимущества, какие "подводные камни", какие противопоказания, есть ли вероятность полного восстановления подвижности сустава?

Если это интересно не только мне, можно попросить модераторов сделать отдельную темку. Но кажется, это здесь уместно, разговор все равно перешел на более широкие вопросы, чем локоть.

Добрый день!

На сегодняшний день тенденция в лечении разрыва передней крестовидной связки в мире с использованием динамической стабилизации. Что это? Создаются такие условия в коленном суставе после остеотомии, что краниального смещения не происходит (симптом переднего выдвижного ящика). Силы нагрузок мышц разгибателей нейтрализуются. Я нашел для своих последних двух презентаций хорошие картинки. На картинках доступно показан смысл методов ТТА и TPLO. Прикрепленное изображение: Схема операций TTA PLO.jpg

У каждого метода есть свои противопоказания. Мы не используем ТТА у собак свыше 45-50 кг и сильно активных. У этих пациентов высокий риск осложнений.

TPLO не рекомендуется делать у пациентов с углом плато большеберцовой кости свыше 35 градусов в среднем угол составляет 23 градуса. Риск несостоятельности остеосинтеза.

На сегодня у собак более 25 кг мы в основном используем TPLO. Операция длиться 40-60 минут. Эффективность 98,7%. Период восстановления 20-30 дней.

Недавно сделали TPLO собаке породы Бордер колли 11 кг с использованием специальной маленькой пластины. Данному пациенту в виду профессиональных особенностей нужно было быстро и эффективно восстановиться. На слайде внизу в середине. Слева рентгенограмма коленного сустава после TPLO у пациента с массой тела 87 кг. Справа TPLO через 12 месяцев после операции.

Прикрепленное изображение: Рентген.jpg

Изменено пользователем nvlabrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае я для себя поняла одно - либо ты доверяешь врачам, либо нет, и тогда принимаешь решения с другими врачами. Собака не может жить с такой болью, как сейчас живет Халли. Мы должны ей помочь. Так или иначе.

полностью согласна.

А вот питерским прославленным ортопедам с недавних пор я перестала доверять((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 ноября

1 000 р - stasyakam

Спасибо!

Всего на карте 85 037 р 50 к

Яндекс- кошелек 1 497 р

Питер- 17 500 р

Всего 104 034 р 50 коп

Спасибо всем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 ноября

1 000 р - Аленка777

Спасибо!

Всего на карте 86 037 р 50 к

Яндекс- кошелек 1 497 р

Питер- 17 500 р

Всего 105 034 р 50 коп

Спасибо всем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, как дела у Халли?

Привет! 5 декабря Лена и Халли едут в Финляндию, деньги Лене перевела. Ждем. Боюсь что-то загадывать... Будем ждать вестей от Ларисы и Лены. Предложила Ларисе забрать Халли к нам после операции, все-таки свой дом, ступенек нет, да нет- Лариса не хочет, сказала что Халлюляндия будет дома, будут справляться сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелайте нам удачи, завтра ночью выезжаем.. Дай Бог, чтоб все получилось..Огромное спасибо за надежду, которую вы нам подарили..Пожалуйста, пусть все будет хорошо...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелайте нам удачи, завтра ночью выезжаем.. Дай Бог, чтоб все получилось..Огромное спасибо за надежду, которую вы нам подарили..Пожалуйста, пусть все будет хорошо...

У Вас всё будет хорошо! Нужно в это верить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проперировали, девочки возвращаются... сейчас на границе. Теперь не менее важное - восстановительный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проперировали, девочки возвращаются... сейчас на границе. Теперь не менее важное - восстановительный период.

Слава Богу! Завтра позвоню Ларисе, узнаю подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы вернулись в 5 утра сегодня. Операция длилась 4 часа, врачи результатом довольны. Подробности Лена расскажет вечером. Халли бодрячком. Покушала, погулять(пописать) уже ходили. Прогулки непросто даются, но, надеюсь, справимся. Самая большая сложность в том, что ей нельзя самой вставать. Левая лапа не гнется, а правую врачи рекомендовали хотя бы первую неделю не нагружать. Поднимать заднюю часть ей можно только с поддержкой, самой никак. Спасибо огромное! попозже еще напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, спасибо за то, что нашли время написать тут. Будем ждать Лену.

Удачи, теперь все точно будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Самая большая сложность в том, что ей нельзя самой вставать. Левая лапа не гнется, а правую врачи рекомендовали хотя бы первую неделю не нагружать. ...

После операции на первом колене я постоянно была рядом с собакой, практически не отходя, но нас людей было двое и второй оставался, когда я отбегала, но должна сказать, что это очень утомительно да и мои надежды на благоразумие собаки не оправдались - стоило мне отвернуться от неё, сидя рядом, она делала попытки вставать (знаете, как тяжело лежать долго, а особенно, если ножка перестаёт болеть и хочется начать скакать на ней :)). Со вторым коленом я была одна и здорово выручала клетка...

Просто очень хочется, чтобы восстановление прошло гладко и Вы не повторили моих ошибок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома, не могла написать сразу, вернулись только в 3 часа ночи, а к 9 на работу. Жуткий снегопад, ехали очень медленно.

Ну вот, теперь по делу.

Приехали в клинику, сделали рентген. Про лапу, которая зафиксирована, финны сказали, что она намного лучше - воспадения нет, кость в хорошей форме.

Внимательно посмотрели, как Халли ходит - на медленном, среднем и быстром темпе, как садится, как встает.

Сильвия с сожалением отметила, что восстановительный период будет тяжелее, чем обычно, потому что встать Халли на "здоровой" лапе не может, поэтому придется первое время быть очень-очень осторожными.

Сделали операцию, показали нам рентген. Результатом операции Сильвия осталась очень довольна, показывала нам углы, положение кости, я ничего не поняла, кроме того, что все хорошо.

Прописали лекарства, назначили явку через три недели, велели писать, как пойдут дела и отпустили домой. Было 16 часов по финскому, 18 по нашему. Заехали в аптеку, купили лекарства. Таможня уже предновогодняя - почти 3 часа, Лариса ждала нас под Выборгом, они замучились.

Халли умничка, всю дорогу туда весело играли с Валькой, обратно я взяла ее к себе на сиденье, она очень спокойно доехала до границы. Потом стало побаливать, немного скулила, но Валька после нашей операции вела себя беспокойнее.

Халли, детка, я тебя люблю, поправляйся скорее!

По деньгам

Клиника - 2170 евро

Аптека - 152.42 евро

Чеки, выписку из клиники - отсканирую, выложу на выходных, сегодня сил нету.

Спасибо!!!

Изменено пользователем nvlabrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо тебе за все, за все!! я в долгу неоплатном.. Всем привет от Халли! Второй день после операции, полет нормальный.. дежурим с сыном по очереди возле хитрой морды, спим тоже по очереди. Она прекрасно понимает, что вставать самой ей не разрешается, можно лежать и сидеть. Придумала, как ей сидя передвигаться, не поднимаясь на задние лапы - перебирая только передними и честно глядя в глаза - сидеть то можно! На улице очень непросто уговорить вспомнить зачем вышли, но как нам повезло что сейчас зима и нет грязи! Гуляем в поддержке-переноске , лапу заматываем пушистым бинтом типа синтепона ( она с ним вернулась после операции) и сверху клейким бинтом. Принимаем таблетки, уколов и капельниц не назначали. Ненавистный воротник носить не нужно. На шов, пока лапа лысая, наклеиваем послеоперационную повязку. Чудовищной ночи отхождения от наркоза, которую мы проходили три раза после операций на другой лапе, когда ее тошнило и она писала под себя, у нас не было. Не знаю что будет с лапой дальше, пока она выглядит очень прилично. Дай Бог, чтобы у нас получилось правильно пережить восстановительный период. Не перестаю благодарить вас за участие в судьбе Халлюляши. СПАСИБО!!

6597e553fd94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...