Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что с нами происходит?


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Мы - меняемся?

Мне не нравится такое изменение.

Мне не нравится, когда люди смотрят в чужой карман.

Мне не нравится до судороги доносительство, у меня наследственность дурная!

ПЛЮСУЮСЬ!

п.с. нас меняют. Исподволь. Меня - поздно и бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма везде, во всех, какбэ, благополучных странах и я не считаю теперь это чем-то отвратительным. Чувство меры, такта и юмора, безусловно, важно во всём - т.е. важно, как мне кажется, смотреть по ситуации и понять, что является подоплёкой того же, например, "стукачества".

В Норвегии, например, это норма и я была вначале шокирована и негативно настроена к подобному по причине, вероятно, советского детства с примерами отваги партизанов, ибо впитала тогда со стремлением к светлому бужущему девиз "один за всех - все за одного". Закон один для всех и все должны его уважать/выполнять. Точка. Тот, кто пренебрегает, несёт наказание от тех, кто живёт рядом с нарушителем и кому небезразлично, как будут жить другие. Пример, везёт меня норвежец куда-то и кто-то по пути, в трафике, грубо нарушил правила - тут же звонок в полицию с последующими, как правило, санкциями. Думаете, они хотят напакостить? Нет, они хотят ездить защищённо и не умереть по глупости. Сосед не побоится испортить отношения с другим соседом, если тот мисхандлит свою собаку/кота/детей и "настучит" потому, что все, КАЖДЫЙ, имеет право на ...(в Норвегии много витальных прав, которые кажутся России смешными). Они не безразличны к себе, к другим и к стране, в которой живут и они знают, что не власти решают судьбы, а люди, простые люди. У них просто фишка не быть пассивным, принимать участи и быть социальным и не только к себе любимым, а ко всем людям - норвежцы знают о России/Украине больше, чем я теперь(каюсь)... Если заходишь в автобус и есть табличка, что автобус оснащён ремнями безопасности, то легко определить норвежца - все пристёгнуты и не потому, что они зануды, а потому, что привыкли относиться с уважением/пониманием ко всему. Как-то так...

Как Вы правы. Меня тоже поначалу напрягало то, что мы называем стукачестком, а потом я поняла, что здесь люди привыкли жить "по закону" и если у нас в России нарушать закон считается бравадой, то здесь это просто стыдно (я не имею в виду убийство или что-то ещё серьёзное, а скорее правила движения, выгула животных и так далее). Если например, Вы выпускаете собаку утром побегать возле дома без поводка и не убираете за ней, не удивляйтесь, если Вам пришлют штраф с фотографией в качестве доказательства. Но с другой стороны, если Ваши же соседи слышат, как Ваша собака лает как полоумная в то время, когда Вы должны быть на работе, а возле дома стоит грузовик - можете не сомневаться, вызовут полицию, а вдруг ограбление.

Например пару недель назад я ехала на работу и увидела, как две лошади носятся вдоль дороги, видимо хозяин плохо закрыл ворота. Как только смогла остановиться, позвонила в полицию, и как оказалось, им уже были десятки звонков. И мне кажется, что люди не пытались накляузничать на нерадивого хозяина, а помочь животным, которые были довольно напуганы. Меня тут же соединили с одной из машин, чтобы скоординировать, где именно я видела лошадей. Я слышала, что полицейский сказал, что лошадки продолжают перемещаться, а позднее в местных новостях упомянули, что их поймали и никто не пострадал.

Кстати, "поборы" в школах/садиках/разных секциях это обычное и постоянное явление, но делается официально, а не исходит лично от преподавателей. Если же преподаватель что-то покупает за свои деньги, то потом получает возврат во время пересмотра высчитанного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня osh двойные ценности :lol2:

А потому, что если государство не поддерживает всецело дополнительное образование (раньше это называлось "всесторонним развитием граждан"))), то логично, что граждане этот вопрос решают сами. Я так понимаю, что лично вас в данном вопросе не волнуют суммы, важен принцип? Тогда непонятно, почему УК предусматривает разные меры наказания.

Так вот из принципа: если у студента ПТУ стипендия 500 рублей в месяц, то ему очень соблазнительно найти возможность ездить к месту учебы бесплатно, прыгая через турникет. Студента это никак не оправдывает! Ну и я вызывать полицию ему руки скручивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот из принципа: если у студента ПТУ стипендия 500 рублей в месяц, то ему очень соблазнительно найти возможность ездить к месту учебы бесплатно, прыгая через турникет. Студента это никак не оправдывает! Ну и я вызывать полицию ему руки скручивать не буду.

а если студенту найти работу, то не придётся прыгать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "поборы" в школах/садиках/разных секциях это обычное и постоянное явление, но делается официально, а не исходит лично от преподавателей. Если же преподаватель что-то покупает за свои деньги, то потом получает возврат во время пересмотра высчитанного налога.

Народ начал перечислять деньги на счет "добровольное пожертвование". Чем не вариант? Отчеты всегда предоставлялись. Теперь и этого нет!

То есть преподаватель ИЗО, вместо того, чтобы централизованно закупить нужную ему для занятий бумагу, будет каждого родителя просить ее купить отдельно?

а если студенту найти работу, то не придётся прыгать...

Как же я не догадалась...

А может быть у нас так стало плохо со специалистами, что студенты вместо учебы вкалывают в Макдональдсе? Впрочем, многие там и остаются - зарплата холуя выше доцента.

Но это уже о другом.

Тема - о том, надо ли вызывать полицию, чтобы она заставила наглеца, прыгнувшего через турникет, соблюдать закон.

Лошади в поле представляют собой угрозу другим людям, животным, да и сами могли погибнуть.

Где-то была моя тема о том, как объяснить ребенку, когда надо что-то рассказать взрослым, а когда это называется ябедничать.

Уловите разницу!

Сейчас на другом форуме народ активно обсуждает... очередного попа на очередной машине, чуть ли не с номером и фотографиями. То есть это нормальная тема для разговоров? Серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если студенту найти работу, то не придётся прыгать...

Учится студенту будет некогда :doh:

В Москве на дорогу у студента уходит около 3 часов, редко кому приходится учиться рядом с домом

Знакомый учился в Канаде + работал. От студгородка до работы доезжал на роликах за 10 минут - почуствуйте разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что если государство не поддерживает всецело дополнительное образование

А в Электростали вообще нет дополнительного образования! Как только мы сюда переехали, я звоню в отдел образования и спрашиваю: есть ли дома творчества, центры детского и юношеского творчества и пр., что, мол, около 10 лет проработала педагогом дополнительного образования, имею научные публикации в журналах "Школьный психолог" и "Психолог в детском саду", есть три авторские програмы с рецензиями МГУ им. Ломоносова и РГПУ им. Герцена... И тут меня перебивают, мол, "нам это не нужно". По типу ставки у них есть. Но в школах. А в школах эти ставки педагоги со стажем уже разобрали на факультативы.

А - в ауте... И нашла я для себя работу лишь 2 года назад с нагрузкой... полчаса в неделю в Доме культуры. То есть, весь мой педстаж, все педагогические наработки никому здесь не нужны, как впрочем, и я со своими знаниями, умениями, навыками и дипломами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ начал перечислять деньги на счет "добровольное пожертвование". Чем не вариант? Отчеты всегда предоставлялись. Теперь и этого нет!

То есть преподаватель ИЗО, вместо того, чтобы централизованно закупить нужную ему для занятий бумагу, будет каждого родителя просить ее купить отдельно?

Не совсем, школа сделает запрос в оптовой фирме, во сколько обойдётся бумага, нужная на год / полугодие, разделит на количество деток и отправит присьмо родителям и позже отчитается. Как-то так

Как же я не догадалась...

А может быть у нас так стало плохо со специалистами, что студенты вместо учебы вкалывают в Макдональдсе? Впрочем, многие там и остаются - зарплата холуя выше доцента.

Ну зачем Вы так передёргиваете. 10 часов в неделю приработка любой студент может себе позволить. У меня много знакомых, которые работают на половину занятости и учатся в универах. Здесь, кстати, даже такого понятия, как степендия, нет. Доход личное дело каждого, не хочешь работать - учись жить на пособие по безработице
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если студенту найти работу, то не придётся прыгать...

если студент найдет работу, не придется учиться :)

тема стипендий/работающих студентов это уже отдельная))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, школа сделает запрос в оптовой фирме, во сколько обойдётся бумага, нужная на год / полугодие, разделит на количество деток и отправит присьмо родителям и позже отчитается. Как-то так

Ну зачем Вы так передёргиваете. 10 часов в неделю приработка любой студент может себе позволить. У меня много знакомых, которые работают на половину занятости и учатся в универах. Здесь, кстати, даже такого понятия, как степендия, нет. Доход личное дело каждого, не хочешь работать - учись жить на пособие по безработице

Понимаете, какая вещь... очень много эмигрантов оказываются несколько оторванными от жизни. Они часто пишут, что русские - халявщики, что мол, привыкли не потеть в совке.

И приводят в пример тех, кто вместо того, чтобы работать, может трое суток сидеть в очереди на распродажу.

А реальность несколько иная. Во-первых, при совке - работали. И то, что некоторым работающим выдавали халяв за вредность - далеко не компенсировало весь убыток здоровью. Люди годами стояли в очередях на какие-то шкафы! А вот к дармовщине были приучены работники аппарата: заказы и выездные торговли, чеки в Березку и тд. Во-вторых, у нас нет и никогда не было таких пособий, которые бы позволяли на них жить. В-третьих, несоответствие зарплат сообразно вложению сил и ума, и это прежде всего касается людей, испорченных кандидатскими диссертациями... Да и распродаж таких у нас нет)))

Но - повторяю - тема не о бабках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем Вы так передёргиваете. 10 часов в неделю приработка любой студент может себе позволить. У меня много знакомых, которые работают на половину занятости и учатся в универах. Здесь, кстати, даже такого понятия, как степендия, нет. Доход личное дело каждого, не хочешь работать - учись жить на пособие по безработице

Я сама студентка, жить на стипедию (1400-2500р) в зависимости от успеваемости, не реально. Если говорить о нормальной работе, которая приносит опыт - на полставки ты никому не нужен, к примеру, в 80% учебных дней я заканчиваю после 15:00, и кому нужен работник, который хочет от тебя еще и опыт получить, меньше, чем на 3 часа в день, да еще и с зарплатой?

Если говорить о другой работе - ради денег - все прекрасно, но учится ты не успеваешь, потому что за то время, что ты работаешь там (официант, макдак, колл-центр и т. п.) из тебя хотят сделать машину с 10-минутным перерывом, и сил пойти еще и на учебу не остается, то есть еще и стипендии нет)

Но если ты выбираешь учебу - конечно 2500 в месяц живя с родителями - это еще как то реально на карманные расходы, но элементарную одежду на них уже не купишь) вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ты выбираешь учебу - конечно 2500 в месяц живя с родителями - это еще как то реально на карманные расходы, но элементарную одежду на них уже не купишь) вот так.

И при этом родители еще и кормят.

И вот по закону я должна какую-нибудь студентку в транспорте хватануть за волосы и визжа звать полицию?

Предвкушаю вопрос: а если она будет воровать у вас на глазах шмотки?

Ну, во-первых, на молодых барышнях не написано, студентка она или воришка, промышляющая тыреньем лака для ногтей. Во-вторых, скорее всего ненароком порекомендую ей остановиться.

Ябедничать я буду совсем по иным "статьям"... не приведи Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ты выбираешь учебу - конечно 2500 в месяц живя с родителями - это еще как то реально на карманные расходы, но элементарную одежду на них уже не купишь) вот так.

И при этом родители еще и кормят.

И на карманные расходы еще дают :doh: (и за учебу платят...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ты выбираешь учебу - конечно 2500 в месяц живя с родителями - это еще как то реально на карманные расходы, но элементарную одежду на них уже не купишь) вот так.

И при этом родители еще и кормят.

Без условно с этим учетом. Живя в общежитии, или уж тем более в съемной квартире, когда нужно самому поесть, одеться, обуться,доехать до места учебы и хоть раз в месяц книжку купить - 2500 - это просто смешно.

И на карманные расходы еще дают :doh: (и за учебу платят...)

если бюджетник, то тебе самому платят классную стипендию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто у нас на пешеходном переходе будет ждать "зеленый", если дорога пустая? А "там" никому даже в голову не придет пойти на "красный" при любых обстоятельствах.

Правда что ли?)))) в Испании не были?)) все на красный прут, еще и машины пропускают, я сначала стояла ждала, а потом влилась что называется)

А вообще всегда жду зеленого, реееееедкий случай на красный пройду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ты выбираешь учебу - конечно 2500 в месяц живя с родителями - это еще как то реально на карманные расходы, но элементарную одежду на них уже не купишь) вот так.

И при этом родители еще и кормят.

И вот по закону я должна какую-нибудь студентку в транспорте хватануть за волосы и визжа звать полицию?

Честно говоря, не соглашусь с Вами. Никто из студентов не живет на стипендию. Кто-то сидит на шее у родителей, кто-то принимает решение работать. Думая о высшем образовании, каждый думает о том, как он будет жить эти пять лет. Конечно, есть разные ситуации. У меня то в городе вообще метро нет, но мы близко в Москве, по продленному студенческому у студентов Москвы очень хорошие льготы, его можно позволить себе даже на стипендию. Я искренне считаю, что те, кто прыгают через турникеты - в чем - то хамы. Это все равно, что бросить бумажку на улице, а потом орать, что страна в помойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, на молодых барышнях не написано, студентка она или воришка, промышляющая тыреньем лака для ногтей.

Так на прыгающих через турникеты тоже не написано.

Может у него в кармане новый АйФон за 30 тыщ, а за проезд заплатить жаба душит :dribble:

Есть оч. интересная "теория разбитых стекол"(ссылка), прекрасно поясняет, почему надо бороться с мелкими правонарушениями и беспорядком в мелочах, чтобы не допускать крупных проблем чуть позже. Теория не голословная, прекрасно подтвердила себя на практике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не соглашусь с Вами. Никто из студентов не живет на стипендию. Кто-то сидит на шее у родителей, кто-то принимает решение работать. Думая о высшем образовании, каждый думает о том, как он будет жить эти пять лет. Конечно, есть разные ситуации. У меня то в городе вообще метро нет, но мы близко в Москве, по продленному студенческому у студентов Москвы очень хорошие льготы, его можно позволить себе даже на стипендию. Я искренне считаю, что те, кто прыгают через турникеты - в чем - то хамы. Это все равно, что бросить бумажку на улице, а потом орать, что страна в помойке.

Не сдвигайте акценты, пожалуйста. Прыгающий через турникет - это образ того, на кого нужно донести, не более. Его стипендию, родственников и музыкальные пристрастия нет смысла рассматривать.

Господа, я не могу вам передать то, что я чувствовала, открывая тему. Вот такая я косноязычная. Извините.

Наверное, топик можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на прыгающих через турникеты тоже не написано.

Может у него в кармане новый АйФон за 30 тыщ, а за проезд заплатить жаба душит :dribble:

Айфон уже вообще не показатель) далеко не факт, что вмв около метро - не того самого, летящего через турникет студента) очень часто все это совершается из простого побуждения "я хочу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на прыгающих через турникеты тоже не написано.

Может у него в кармане новый АйФон за 30 тыщ, а за проезд заплатить жаба душит :dribble:

Есть оч. интересная "теория разбитых стекол"(ссылка), прекрасно поясняет, почему надо бороться с мелкими правонарушениями и беспорядком в мелочах, чтобы не допускать крупных проблем чуть позже. Теория не голословная, прекрасно подтвердила себя на практике!

Люди делятся на две категории: на тех, кто смотрит в чужой карман и тех, у кого есть свой.

Еще есть люди которые делятся на три категории: одни выбивают стекла. Другие пишут на них в полицию. Третьи вставляют стекла. Того, кому вообще по барабану, даже включать в список не стоит.

Каждый выбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сдвигайте акценты, пожалуйста. Прыгающий через турникет - это образ того, на кого нужно донести, не более. Его стипендию, родственников и музыкальные пристрастия нет смысла рассматривать.

Господа, я не могу вам передать то, что я чувствовала, открывая тему. Вот такая я косноязычная. Извините.

Наверное, топик можно закрыть.

ну почему закрыть сразу.

ну вот если тот самый студент у бабушки деньги последние отберет. не важно зачем. Из-за этого тоже не нужно в полицию звонить? Или если он у вас под окном наркотики принимает или пиво с компанией пьет, это тоже донос и так делать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему закрыть сразу.

ну вот если тот самый студент у бабушки деньги последние отберет. не важно зачем. Из-за этого тоже не нужно в полицию звонить? Или если он у вас под окном наркотики принимает или пиво с компанией пьет, это тоже донос и так делать нельзя?

Ага. Давайте будем еще мощнее: если на глазах у ТС студент-наркоман, отобрав у бабушки деньги, будет насиловать ее, нужно ли вызывать полицию... или писать на форум о моральной стороне доносительства.

Вот поэтому тему имеет смысл закрыть, пока изначальные посты не стали полным абсурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Давайте будем еще мощнее: если на глазах у ТС студент-наркоман, отобрав у бабушки деньги, будет насиловать ее, нужно ли вызывать полицию... или писать на форум о моральной стороне доносительства.

Вот поэтому тему имеет смысл закрыть, пока изначальные посты не стали полным абсурдом.

не знаю, мне кажется тема достаточно интересна

что именно можно считать правильным, а что не правильным обращением в органы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма везде, во всех, какбэ, благополучных странах и я не считаю теперь это чем-то отвратительным. Чувство меры, такта и юмора, безусловно, важно во всём - т.е. важно, как мне кажется, смотреть по ситуации и понять, что является подоплёкой того же, например, "стукачества".

В Норвегии, например, это норма и я была вначале шокирована и негативно настроена к подобному по причине, вероятно, советского детства с примерами отваги партизанов, ибо впитала тогда со стремлением к светлому бужущему девиз "один за всех - все за одного". Закон один для всех и все должны его уважать/выполнять. Точка. Тот, кто пренебрегает, несёт наказание от тех, кто живёт рядом с нарушителем и кому небезразлично, как будут жить другие. Пример, везёт меня норвежец куда-то и кто-то по пути, в трафике, грубо нарушил правила - тут же звонок в полицию с последующими, как правило, санкциями. Думаете, они хотят напакостить? Нет, они хотят ездить защищённо и не умереть по глупости. Сосед не побоится испортить отношения с другим соседом, если тот мисхандлит свою собаку/кота/детей и "настучит" потому, что все, КАЖДЫЙ, имеет право на ...(в Норвегии много витальных прав, которые кажутся России смешными). Они не безразличны к себе, к другим и к стране, в которой живут и они знают, что не власти решают судьбы, а люди, простые люди. У них просто фишка не быть пассивным, принимать участи и быть социальным и не только к себе любимым, а ко всем людям - норвежцы знают о России/Украине больше, чем я теперь(каюсь)... Если заходишь в автобус и есть табличка, что автобус оснащён ремнями безопасности, то легко определить норвежца - все пристёгнуты и не потому, что они зануды, а потому, что привыкли относиться с уважением/пониманием ко всему. Как-то так...

Да-да-да, но только во всех упомянутых Вами и не только странах не бывает ситуаций сбора на костюмы/снаряды и прочее. Много где нет ничего бесплатного, а если и есть, то оно обеспечивается адекватно государством, муниципалитетом или учредителями прочими, и в принципе ситуации, когда кто-то просит или требует сдавать деньги на инвентарь и тп. быть не может. Поэтому уровень спокойствия, уверенности и ожиданий много выше. "Стучат" тут не чтобы напакостить, это Вы совершенно точно сказали. А когда нет никакой стабильности и есть повод всех во всем подозревать, получается совершенно иной эффект от "доносов". Очень такой сильный перекос. Нельзя такие вещи ни рассматривать, ни внедрять в привычки общественные по отдельности от прочих сфер. Иначе выходит вот так печально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, но только во всех упомянутых Вами и не только странах не бывает ситуаций сбора на костюмы/снаряды и прочее. Много где нет ничего бесплатного, а если и есть, то оно обеспечивается адекватно государством, муниципалитетом или учредителями прочими, и в принципе ситуации, когда кто-то просит или требует сдавать деньги на инвентарь и тп. быть не может. Поэтому уровень спокойствия, уверенности и ожиданий много выше. "Стучат" тут не чтобы напакостить, это Вы совершенно точно сказали. А когда нет никакой стабильности и есть повод всех во всем подозревать, получается совершенно иной эффект от "доносов". Очень такой сильный перекос. Нельзя такие вещи ни рассматривать, ни внедрять в привычки общественные по отдельности от прочих сфер. Иначе выходит вот так печально..

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...