Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Слово "крайний" так популярно?


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

У подружки бабушка говорит "кеПчуГ"

А моя тоже так говорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что "зала"? В правилах русс языка начала века, который потом большевики облегчили, так сказать, чтобы повысить общую грамотность населения, зала была именно женского рода.

Так там много чего было smile.gif,только зале уже давно определение есть - гостиная,ну или большая комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня слово "зал" относительно "большой" комнаты почему-то ассоциируется с ковром, стенкой и хрусталем, ну такой стандартный "мещанский" набор.

ложит :helpsmilie:

Какое ударение в этом слове правильное? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня слово "зал" относительно "большой" комнаты почему-то ассоциируется с ковром, стенкой и хрусталем, ну такой стандартный "мещанский" набор.

Какое ударение в этом слове правильное? :gleam:

Ну так и есть, зала - ковры на стенах,полах, хрусталь и т.п. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднего как-то определили в логопедический детсад. И вот дефектолог (!) с авторской программой (!?) собирает родительское собрание, в котором объясняет ее уникальность и полезность для детей. Завершительная фраза:

- Детям нужно купить портфельчики-папки, в которые они будут ложить тетрадки и пособия...

Эпизод 2.

Домашнее задание: название мам и детенышей животных.

Крокодил - крокодилиха - крокодильчонок.

Решилась просить объяснить хотя бы насчет детеныша, почему не крокодиленок...

- Ну как, например, белка - бельчонок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднего как-то определили в логопедический детсад. И вот дефектолог (!) с авторской программой (!?) собирает родительское собрание, в котором объясняет ее уникальность и полезность для детей. Завершительная фраза:

- Детям нужно купить портфельчики-папки, в которые они будут ложить тетрадки и пособия...

Эпизод 2.

Домашнее задание: название мам и детенышей животных.

Крокодил - крокодилиха - крокодильчонок.

Решилась просить объяснить хотя бы насчет детеныша, почему не крокодиленок...

- Ну как, например, белка - бельчонок...

Крокодилица,не? или это о другом ?lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij

Спасибо за ссылку :thumbup:

Особенно когда уважаемые опытные люди на работе так говорят :doh:

А "ихние" - в устах владельца крупной компании!!! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднего как-то определили в логопедический детсад. И вот дефектолог (!) с авторской программой (!?) собирает родительское собрание, в котором объясняет ее уникальность и полезность для детей. Завершительная фраза:

- Детям нужно купить портфельчики-папки, в которые они будут ложить тетрадки и пособия...

Эпизод 2.

Домашнее задание: название мам и детенышей животных.

Крокодил - крокодилиха - крокодильчонок.

Решилась просить объяснить хотя бы насчет детеныша, почему не крокодиленок...

- Ну как, например, белка - бельчонок...

С появлением электронных дневников выяснилось, что многие учителя пишут неграмотно:-( Например, сыну знакомой классная руководительница написала в дневник "повторить цЫфры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот согласна, Марин.

Предлагаю всем дискуссантам обратить внимание на то, как ГОВОРЯТ наши депутаты и прочие чиновники-функционеры.

А вот бывалыча дикторы извинялись за допущенные ошибки... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое ударение в этом слове правильное? :gleam:

никакое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу... куда ты, чю?!

окончательно покинуло, видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крокодилица,не? или это о другом ?lol.gif

Крокодилка! :nyam:

ЗЫ. У меня бабуля покойная говорила прикольные всякие словечки. Я вторила : надоть надеть камготки и побечь, а то иттить долго! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж) в пору моей работы в школе, была у нас учительница русского языка и литературы, совмещающая преподавание в начальных классах, так вот она всегда приносила журнал и говорила: "Я журнал на стол покладу", когда спрашивали почему покладу, отвечала - а ложат другое, и в другом месте)))))))

Посещая родительские собрания, на которых бывает учитель географии, родители уже даже не обращают внимание на стандартную фразу "Я не пОняла" :) И ведь это учителя, которые прививают детям в школе культуру речи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крокодилка! :nyam:

ЗЫ. У меня бабуля покойная говорила прикольные всякие словечки. Я вторила : надоть надеть камготки и побечь, а то иттить долго! :lol2:

оой, ну бабушки это отдельный разговор. У наших с мужем бабушек были тоже в ходу смешные словечки. Бабушка мужа мартини называла мартын - любила иногда пригубить имено этот напиток. Моя бабулечка очень смешно говорила - чевойто? сейчас всего не вспомнишь))) Мама моя и папа говорят кЭтчуп. Ну и папа любит использовать сочные словечки, специально утрируя - например, он говорит - курей, мебелЯ, к женщинам обращается - мадам! и любит слово прищучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартынычем мы коньяк называем-мартель,реми мартин ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж) в пору моей работы в школе, была у нас учительница русского языка и литературы, совмещающая преподавание в начальных классах, так вот она всегда приносила журнал и говорила: "Я журнал на стол покладу", когда спрашивали почему покладу, отвечала - а ложат другое, и в другом месте)))))))

Посещая родительские собрания, на которых бывает учитель географии, родители уже даже не обращают внимание на стандартную фразу "Я не пОняла" :) И ведь это учителя, которые прививают детям в школе культуру речи :(

Эта фраза мне всегда будет напоминать о Свекрови :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не читал все 4 страницы и не знаю куда зашел разговор, но по теме первоначальной. есть несколько мыслей.

первая - необычный синоним обычного слова очень часто становится модным быстро. не могу привести других примеров, но мне кажется они у меня есть (просто мозг щас отморожен приключениями сегодняшними).

второе - откуда эта необычность пошла - это жаргон, как уже говорили, людей с рисковаными занятиями, летчики, парашютисты, парапланщики и прочие психи :) у меня в гонках тоже самое, почему-то не говорим последняя тренировка, последняя гонка. (хотя я значения этому не придаю, но следую общей тенденции). и наверное они правы. последняя гонка звучит так себе, после этого слова какая-то пустота... как последняя гонка у сенны, например. но мы все таки используем слово "заключительная" а не "крайняя".

да уж) в пору моей работы в школе, была у нас учительница русского языка и литературы, совмещающая преподавание в начальных классах, так вот она всегда приносила журнал и говорила: "Я журнал на стол покладу", когда спрашивали почему покладу, отвечала - а ложат другое, и в другом месте)))))))

Посещая родительские собрания, на которых бывает учитель географии, родители уже даже не обращают внимание на стандартную фразу "Я не пОняла" :) И ведь это учителя, которые прививают детям в школе культуру речи :(

:) ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселая темка какая :lol2:

Моя бабубшка 75 лет прожила в Псковской области.Вот ее речь - это ж господи помилуй :doh:

Тот же самый многострадальный кепчук,манээс,йобарт (это йогурт,аха..), лисапет,и прочее.. :doh: Вчера вот с мамой размышляли над бабулиной фразой:Вы наволочку надели нанИчкой(т.е. наизнанку) :doh: Оооохх...

А "крайний" я тоже говорю.Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

происходит проникновение тюремной субкультуры.

да эта вся фиговина из инета идет.Один сказал - другой повторил.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня тоже родители все время "пилят" за слово "крайний", а у меня язык не поворачивается сказать последний, применительно к каким-то своим делам, к примеру - "я, когда крайний раз была в ......." как-то последний у меня ассоциируется с тем, что больше никогда не будет :dntknw: А все это началось с работы в полиции, там не говорят "последний раз", только крайний)))))

А в очереди можно спросить и "кто последний"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, каверкать свою речь из-за суеверия - просто смешно... Бояться слов "куда?", "последний" и пр. - это уже на уровне психики... Никого не хочу обидеть. Но все-таки слова нужно употреблять к месту. Как, впрочем и число 13, которое в России никто не отменял, как в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.youtube.com/watch?v=nIbE6Ku9XFU

Гениально, по-моему)

А в чем гениальность то? Хрень полная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихний, тамошний, ееный... звОнит...

Просто меня трясет! И ТАААААК много людей так разговаривают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...