Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Если собаку укусила лиса...


Рекомендуемые сообщения

Если честно,не знаю куда еще писать и где искать ответа.Вчера вечером от мужа узнала,что собака снохи подралась с лисой.Сам момент драки никто кроме соседа через забор не видел.Он утверждает,что лиса пришла сама и кружила вокруг его курятника , а потом пошла на соседний участок,то биш к снохе.Хозяева вернувшись вечером с работы увидели собаку с кровью на морде.Собака обычная,дворовая,средней комплекции.Ей уже 3 года.Как оказалось не привита.Живет у них на привязи во дворе, т.к. "лягушка путешественница" и уже и ловили и привозили, и щенков приносила,вообщем от греха подальше привязали ее.Суть в том,что из двух частных ветеринарок принять согласилась только одна и та под вопросом,сказали на улицу выйдут))Государственная станция вообще смех,выезжают только на усыпить к уже состоявшемуся факту "бешенства".Все хором твердят: карантин 10 дней,потом звоните.А нам что делать эти 10 дней?Неужели такой "не простой случай" могут вот так оставить на самотек?Я в шоке!Сноха плачет,собаку то жалко.Она получается и так на карантине и живет, привязана всегда.Начитались с нею в интернете ужасов,сидим и трясемся.И вроде через слюну может человеку передаться.Я уже аккуратно ее мужа попросила ко мне в гости пока не приезжать.Боюсь блин.Самое интересное,что дом в городе,просто рядом лесо-парковая зона.Я вообще лису то живую только в зоопарке видела,а тут такое! И даже не знаю где еще спросить,форумов про дворняжек как бы нет.Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выезжают только на усыпить к уже состоявшемуся факту "бешенства".

Это точно? Был случай у соседской НО. Гуляя в лесу, укусила лиса. Госветслужба забрала собаку на карантин. Он и привитый был, но всё равно 10 дней под наблюдением. Может позвонить в выше службу? Не в районную, например, а в областную. Это я так, размышляю, так как посоветовать не знаю что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лису хорошо рассмотрели? Если у неё хвост без шерсти, то собачке не помешает антибиотик. Больная лиса (с лысым хвостом) может заразить собаку (у нас это называют лисьим бешенством, а как по-русски я не знаю) - это не обычное бешенство, а просто какая-то инфекция. Мои переболели этим и ничего страшного.

Если говорить об обычном бешенстве, то там есть характерное, "необычное" поведение, как у лис, так и у собак. За лисой бы понаблюдать не мешало, когда она гостила и рассмотреть её...

Вам остаётся только наблюдать за собакой и надеяться, что всё обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей уже 3 года.Как оказалось не привита.

Сноха плачет,собаку то жалко.

Прививать собаку надо,чтоб не плакать потом(((

Раньше всегда собак забирали на карантин из гос. клиники,сейчас возможно держать таких животных негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары должны забрать собаку на карантин. Обратитесь в вышестоящую службу. Если все таки откажут, то 10 дней быть предельно аккуратными с собакой, исключить по максимуму контакт с ней и при любых изменениях в поведении или внешнего вида вызывать ветеринаров. Всех кто имел контакт с собакой предупредить, что при малейшем недомогании обратится к врачу и рассказать о контакте с животным возможно больным бешенством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госветслужба обязана собаку забрать на карантин. У нас у кота было подозрение на бешенство, мы его правда сами отвезли. Держали его там 60 дней вроде, потом привили там же и нам отдали. Кстати, нам сказали что животное при подозрении на бешенство не усыпляют принудительно, потому как диагноз этот ставят посмертно животному, умершему от него. Иначе вроде как анализ может быть недостоверным. Это по словам ветеринаров в государственной клинике.

Так же нас заставили привиться от бешенства, всю семью, потому как мы были с котом в контакте. Сделали 3 прививки, потом по истечении 10 дней, когда выяснилось, что кот еще жив, делать уколы перестали. Вам, увы, ничего не сделать. Только ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос: почему 10 дней? Если вирус бешенства все таки попал в организм животного, то он за эти 10 дней проявится? И если привита собака, есть ли риск всё таки заболеть? В прошлом году, в Харькове был зарегистрирован случай бешенства у домашней самовыгульной кошки. Приехала служба отлова, ловить кошек. По адресу прописанных хозяев, соседи говорят: "Они не живут здесь, только прописаны, а живут там-то" Нет, всё равно ловили кошек по месту прописки. Бред какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что лису никто кроме соседа не видел.Со снохой я конечно "поговорила" о наличии прививки,но что теперь руками махать...Собаку на карантин никто забирать не собирается,им держать негде.Говорят держите у себя.Сноха вроде и понимает ,что если что,то собаку заберут и вроде сама во всем еще на 100% не уверена.А был ли мальчик....Вообщем, я в ступоре.Самим везти собаку,заведомо понимая,что к ней там отнесутся как к "уже трупу" и толком ухаживать не будут,рука не поднимается.А от осознания,что это очень серьезная штука и от нее могут пострадать мои близкие у меня мураши по спине.Сейчас звонила снохе.Говорила с пристрастием.Как оказалось,собаку укусили еще в понедельник.Занавес.Т.е.сегодня 4 день.Ведет себя как обычно,ест пьет.Бедное животное....

Меня еще немного напрягает,может ли через человека контактирующего с заболевающим животным заболеть другое?У них еще две кошки.Зять за ними сам ухаживает,кормит-поит.И потом у нас тоже животные,правда привитые,ТТТ. Но я же не могу сказать им,когда приезжают к нам ,не трогайте мою собаку или кота например.Бред конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, чтобы все у них обошлось, но вообще тот факт, что лиса подошла К ПРИВЯЗАННОЙ собаке очень настораживает, ей бы драпать со всех ног, а она в бой, не здоровая фигня как мне кажется :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может обойдётся всё, не обязательно же бешеная лиса-то...

А если нет? очень рискуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос: почему 10 дней? Если вирус бешенства все таки попал в организм животного, то он за эти 10 дней проявится?...

Если мне не изменяет память, то инкубационный период от 10 дней до пару меяцев (если укусы были в голову/шею, то короче), а потом начинается продрома, когда появляются первые симптомы (этот период короткий, 1-3 дня кажется), но его может и не быть при какой-то форме бешенства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже напрягаюсь,по поводу здоровья лисы,если честно.Как сказал сосед ,лиса сначала нападала на собаку на улице,а когда та залезла в будку,то зашла туда и там они тоже дрались будь здоров.У собаки вся мордочка в крови была.Мне кажется,здоровая лиса вообще должна огородами собак обходить а не сама лезть к ней?Тем более собака на привязи.

Ой,что то мне поплохело ужо от всех этих мыслей....

Сидеть и ждать.... а сколько?Вот почитала сейчас,там несколько видов бешенства.В том числе и скрытая атипичная форма,инкубационный период у которой от 10 дней до года.Тихий ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, чтобы все у них обошлось, но вообще тот факт, что лиса подошла К ПРИВЯЗАННОЙ собаке очень настораживает, ей бы драпать со всех ног, а она в бой, не здоровая фигня как мне кажется :nonono:

Чего ж нездоровая? Нормальное поведение здоровой лисы без негативного опыта. Они ужасно любопытны и не слишком осторожны/боязливы, а если ещё и голодом мотивированы. У меня прямо сейчас сидит одна морда на террасе и заглядывает в дверь, и знает же, что здесь собаки живут, но не боится да и не голодная она.

Чтобы не перенести на кошек, надо руки мыть тщательно после контакта с собакой и лучше, как правильно сказали, пока свести контакт до минимума.

Если собака мелкая, то лисы могут быть драчливы. Они, например, кошек очень не любят и постоянно задираются к местным кошкам.

Изменено пользователем Плюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собралась немного с мыслями и вот пару вопросов,на которые у меня нет ответов:

1.Как по собаке понять,что УЖЕ? Не будет есть,пить,начнет кидаться?

2.Может ли человек контактировавший с ней заразить других животных,людей?

3.Можно ли и нужно ли прямо сейчас ехать прививать ту собаку?Есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дней через около 10-ти может начать отказываться от еды, стать вялой, избегать общения, начать прятаться...

2. Может, если человек заболеет сам - тогда уже он становится источником заражения. Чтобы заразиться от животного, надо чтобы слюна животного попала в кровь - т.е. укус или другое нарушение целостности кожных покровов человека, а если иметь слюну больного животного на целых руках/одежде, то маловероятно.

3. Мне кажется, что сейчас прививать нет смысла, ибо для выработки антител требуется какое-то время, а если собака уже больна, то не поможет. Это только мои предположения, но я не знаю наверняка - мои собаки не привиты от бешенства и никогда не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только мои предположения, но я не знаю наверняка - мои собаки не привиты от бешенства и никогда не были.

А вот это правильно! Зачем прививать? Если вот так лиса нападет, то гораздо веселей сидеть и дрожать от страха, т.к. бешенство не лечится и всегда заканчивается летально.

Аленка и Гера, судя по тому, что Вы написали, лиса явно бешенная. Поэтому собаку срочно в карантин, не берут в районе - везите в область, а владельцам - уколы от бешенства, т.к. достаточно ослюнения поврежденного участка кожи для заражения. Ни лисе ни собаке нет необходимости кусать человека ,чтобы передать бешенство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это правильно! Зачем прививать? Если вот так лиса нападет, то гораздо веселей сидеть и дрожать от страха, т.к. бешенство не лечится и всегда заканчивается летально.

что-то не поняла, Ирина, это вы шутите, надеюсь?

Т.е., привитая собака может заболеть бешенством и умереть? что-то я запуталась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это правильно! Зачем прививать? Если вот так лиса нападет, то гораздо веселей сидеть и дрожать от страха, т.к. бешенство не лечится и всегда заканчивается летально. ...

Я не говорю, что не надо прививать - наоборот, надо и лучше перебдеть. Я ничего не могу сказать о прививках от бешенства по причине того, что мне нет надобности вникать, как они функционируют и да, мои собаки не привиты потому, что у нас нет бешенства ни у диких, ни у домашних животных и эти вакцины специально заказываются заблаговременно и по необходимости, если планируется вывоз собаки за пределы страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не поняла, Ирина, это вы шутите, надеюсь?

Т.е., привитая собака может заболеть бешенством и умереть? что-то я запуталась(

это был сарказм))

насколько мне известно привитая собака действительно может заболеть, но это крайне небольшая вероятность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не поняла, Ирина, это вы шутите, надеюсь? ...

Иронизирует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ж нездоровая? Нормальное поведение здоровой лисы без негативного опыта. Они ужасно любопытны и не слишком осторожны/боязливы, а если ещё и голодом мотивированы. У меня прямо сейчас сидит одна морда на террасе и заглядывает в дверь, и знает же, что здесь собаки живут, но не боится да и не голодная она.

Чтобы не перенести на кошек, надо руки мыть тщательно после контакта с собакой и лучше, как правильно сказали, пока свести контакт до минимума.

Если собака мелкая, то лисы могут быть драчливы. Они, например, кошек очень не любят и постоянно задираются к местным кошкам.

Вы прям про каких-то атипичных лис пишите, никогда такого не слышала... а мне вот ещё очень интересно, та которая сейчас Вам в дверь заглядывает, у неё на лбу надпись светиться, что она не башенная? по мне так она 100% заражена :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дней через около 10-ти может начать отказываться от еды, стать вялой, избегать общения, начать прятаться...

2. Может, если человек заболеет сам - тогда уже он становится источником заражения. Чтобы заразиться от животного, надо чтобы слюна животного попала в кровь - т.е. укус или другое нарушение целостности кожных покровов человека, а если иметь слюну больного животного на целых руках/одежде, то маловероятно.

3. Мне кажется, что сейчас прививать нет смысла, ибо для выработки антител требуется какое-то время, а если собака уже больна, то не поможет. Это только мои предположения, но я не знаю наверняка - мои собаки не привиты от бешенства и никогда не были.

Так же признаком бешенства может стать излишняя ласковость.

Вообщем, черт ногу сломит в симптомах. :hmm: Иногда суки в ложняке становятся навязчиво ласковыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям про каких-то атипичных лис пишите, никогда такого не слышала... а мне вот ещё очень интересно, та которая сейчас Вам в дверь заглядывает, у неё на лбу надпись светиться, что она не башенная? по мне так она 100% заражена :nonono:

Я выше написала, что бешенства нет и нет миграции животных из других стран. Может, лисы и атипичные... А что взять с непуганных животных, которые живут возле людей?! Обнаглели они просто. :)

Так же признаком бешенства может стать излишняя ласковость.

Вообщем, черт ногу сломит в симптомах. :hmm:

Да, точно. Может, и слюнотечение может быть сильное, и воду может отказываться пить и панически избегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не поняла, Ирина, это вы шутите, надеюсь?

Т.е., привитая собака может заболеть бешенством и умереть? что-то я запуталась(

Нет, это был мой ответ на сообщение, что собак против бешенства не прививают и не собираются этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...