Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Если собаку укусила лиса...


Рекомендуемые сообщения

У диких животных болезнь протекает преимущественно с преобладанием возбуждения. Характерный признак бешенства диких животных - потеря страха перед человеком. Например, бешеные волки в состоянии начинающегося возбуждения набрасываются на стада животных, забегают в населённые пункты, кидаются на людей.

Особую опасность представляют больные лисы, которые, в отличие от других животных, часто не проявляют агрессивности, а делаются доверчивыми, ласковыми, заходят на территории населённых пунктов, легко идут к людям в руки. Попытка приютить, выходить такое животное, так же как и снять с легко доставшейся добычи шкуру, может иметь трагические последствия.

Собака в первые дни болезни неохотно отзывается на зов хозяина, старается уйти в какое-нибудь тёмное, отдалённое место, затем наступает возбуждение. Она лает без всякой причины, хватает ртом воздух, отказывается от привычной пищи, заглатывает несъедобные предметы: камни, щепки, гвозди, мусор. В этот период собака делается очень раздражительной, особенно при виде кошек и других собак, старается уйти из дома или оторваться от привязи. В состоянии возбуждения она может пробежать в день до 50 км, набрасывается на людей, собак, сельскохозяйственных животных и даже на хищных зверей. Период возбуждения длится 3-4 дня и переходит в стадию паралича. При этом животное пытается передвигаться, опираясь на передние конечности, что ошибочно можно принять за травму. Затем наступает паралич всего тела, и на 6 - 10-й день болезни животное погибает.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это был сарказм))

Ну да, если владелец бравирует тем, что не ставит прививку от бешенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно. Может, и слюнотечение может быть сильное, и воду может отказываться пить и панически избегать...

Водобоязнь - про нее читала, что чаще всего бешеные животные не боятся воды, а не могут ее пить, тк идет спазм гортани и в результате все выходит обратно. :sorry:

Еще один из симптомов - светобоязнь.

Ну да, если владелец бравирует тем, что не ставит прививку от бешенства.

Ирина, не во всех странах прививают от бешенства, тк нет самого заболевания

Например, в Англии не прививают, потому для ввоза туда животных существуют такие строгие правила.

Как оказалось, и в Норвегии тоже нет бешенства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, если владелец бравирует тем, что не ставит прививку от бешенства.

Бравирует?! Поясняет, почему не может с уверенностью ответить на вопрос. Впрочем, Ваше право воспринимать и реагировать, как Вам ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бравирует?! Поясняет, почему не может с уверенностью ответить на вопрос. Впрочем, Ваше право воспринимать и реагировать, как Вам ближе.

А в каком Вы регионе, если это не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бравирует?! Поясняет, почему не может с уверенностью ответить на вопрос. Впрочем, Ваше право воспринимать и реагировать, как Вам ближе.

Форум российский, поэтому так и реагирую.

Вы столько мнений озвучили в этой теме, даже не будучи ознакомленным с симптомами бешенства. Прэтому я так и восприняла Ваши откровения по поводу отсутствия прививок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно? Был случай у соседской НО. Гуляя в лесу, укусила лиса. Госветслужба забрала собаку на карантин. Он и привитый был, но всё равно 10 дней под наблюдением. Может позвонить в выше службу? Не в районную, например, а в областную. Это я так, размышляю, так как посоветовать не знаю что.

Правильно, так и нужно поступить- на карантин.

И - всем урок- своих собак надо прививать.

У моей подруги такса подралась с лисой- привита была, у лисы- точно оказалось бешенство, её лопатой прихлопнули и сдали на анализ в госветслужбу, таксе пришлось жить на карантине месяца два, кажется, потому как случай- серьёзный, вернулась домой- такая сразу умная и спокойная, больше не чудит и даже не капризничает!

Ирина, не во всех странах прививают от бешенства, тк нет самого заболевания

Например, в Англии не прививают, потому для ввоза туда животных существуют такие строгие правила.

Как оказалось, и в Норвегии тоже нет бешенства

Ага!

Островное государство, туда по земле волки, лисы и собаки не доберутся, а значит- там полный естественный карантин навсегда.

В Норвегии прививают.

Т.е., привитая собака может заболеть бешенством и умереть? что-то я запуталась(

Может теоретически, но- это пока не было зафиксировано с достоверностью.

Да, любая вакцина теоретически может пробить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что лису никто кроме соседа не видел.Со снохой я конечно "поговорила" о наличии прививки,но что теперь руками махать...Собаку на карантин никто забирать не собирается,им держать негде.Говорят держите у себя.Сноха вроде и понимает ,что если что,то собаку заберут и вроде сама во всем еще на 100% не уверена.А был ли мальчик....Вообщем, я в ступоре.Самим везти собаку,заведомо понимая,что к ней там отнесутся как к "уже трупу" и толком ухаживать не будут,рука не поднимается.А от осознания,что это очень серьезная штука и от нее могут пострадать мои близкие у меня мураши по спине.Сейчас звонила снохе.Говорила с пристрастием.Как оказалось,собаку укусили еще в понедельник.Занавес.Т.е.сегодня 4 день.Ведет себя как обычно,ест пьет.Бедное животное....

Меня еще немного напрягает,может ли через человека контактирующего с заболевающим животным заболеть другое?У них еще две кошки.Зять за ними сам ухаживает,кормит-поит.И потом у нас тоже животные,правда привитые,ТТТ. Но я же не могу сказать им,когда приезжают к нам ,не трогайте мою собаку или кота например.Бред конечно...

На сколько мне известно, инкубационный период у бешенства, чуть ли не два месяца. 10 дней отсчитывают от начала клинических проявлений заболевания, т.е, теоритически ждать и наблюдать далеко не десять дней...

В том то и дело,что лису никто кроме соседа не видел.Со снохой я конечно "поговорила" о наличии прививки,но что теперь руками махать...Собаку на карантин никто забирать не собирается,им держать негде.Говорят держите у себя.Сноха вроде и понимает ,что если что,то собаку заберут и вроде сама во всем еще на 100% не уверена.А был ли мальчик....Вообщем, я в ступоре.Самим везти собаку,заведомо понимая,что к ней там отнесутся как к "уже трупу" и толком ухаживать не будут,рука не поднимается.А от осознания,что это очень серьезная штука и от нее могут пострадать мои близкие у меня мураши по спине.Сейчас звонила снохе.Говорила с пристрастием.Как оказалось,собаку укусили еще в понедельник.Занавес.Т.е.сегодня 4 день.Ведет себя как обычно,ест пьет.Бедное животное....

Меня еще немного напрягает,может ли через человека контактирующего с заболевающим животным заболеть другое?У них еще две кошки.Зять за ними сам ухаживает,кормит-поит.И потом у нас тоже животные,правда привитые,ТТТ. Но я же не могу сказать им,когда приезжают к нам ,не трогайте мою собаку или кота например.Бред конечно...

Нет, через контактирующих с этой собакой нельзя заразиться. Заразиться можно от больного животного, а Ваша собака еще не больна, в худшем случае у нее инкубационный период пока. Но тут очень тонкий вопрос- лучше чтоб компетентный специалист-вирусолог об'яснил механизм заражения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком Вы регионе, если это не секрет?

Центральная Норвегия (ориентир Тронхейм).

Дениска, у Вас такая своеобразная манера общения и уникальная способность делать "выводы" из прочитанного (касательно моих мнений и осведомлённости), что просто улыбнуло, но это не важно. Главное, что автор темы получил ответы на свои вопросы и прочувствовал последствия безответственного отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, у Вас такая своеобразная манера общения и уникальная способность делать "выводы" из прочитанного (касательно моих мнений и осведомлённости), что просто улыбнуло, но это не важно. Главное, что автор темы получил ответы на свои вопросы и прочувствовал последствия безответственного отношения.

И Вам не хворать.

В будущем постарайтесь все же придерживаться нашей действительности ,хотя бы в отношении таких зоотропных заболеваний, как бешенство. Вас могут прочитать наши соотечественники и принять Ваш образ жизни за норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшкин , я тоже не поняла чего вы советуете и бодаетесь, если вы не тут, а там. И лис бешеных у вас не водится :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас!! Сочувствую, т.к. пережили то же самое несколько лет назад в феврале, бешеная лиса носилась по деревне, подралась с соседскими собаками, бабка даже вышла "лисоньку" отбить у них. В итоге переполошились только мы - потому что РЕАЛЬНО страшно! Охотникам - фиолетово. ветеринарам - тоже, последние велели поймать лису и принести (!!) То что лиса пришла к людям, к жилью - уже показатель ее ненормальности, она бешеная на 90% Лиса носилась по нашей деревне, я ходила с вилами - если что - отбиваться.. В итоге лиса попалась в силок, который поставили соседские узбеки, мальчишки ее поймали на следующий день и бросили у дороги. На наш звонок ветеринарному главе района - "сожгите ее.." Смешно, здоровенный лис, оч красивый и совсем не "с лысым хвостом", как тут описывали, как будто у нас паровозная топка есть.. А собак подравшихся застрелили охотники, что бы избежать дальнейшей опасности..

В прошлом году опять - лиса пришла к домам и подралась с соседской лайкой, лайка пропустила прививку, т.е. не была привита 2 года.. Итог - в течение недели лайка стала весьма странной - картина была не совсем типичная, она просто судорожно сглатывала. А через пару дней сдохла.. На район наложили карантин.. Атам в семье двое маленьких детей, жена и сам хозяин.. Прививались по полной..

Прогноз для вашей собаки - неблагоприятный, постарайтесь не подходить к ней близко. кормить можно и подавая ей еду на чем-то - миску на лопату ставить, например. Анализ на бешенство делается только посмертно - никакая слюна не исследуется.

Вот как-то так... Мне за вас страшно (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшкин , я тоже не поняла чего вы советуете и бодаетесь, если вы не тут, а там. И лис бешеных у вас не водится :dntknw:

Вы считает, что я ничего полезного не написала в этой теме? Или Вам было бы понятнее, если бы я оттуда написала: "Если областная вет.служба не берёт собаку на карантин, то убейте её и котов тоже, и лису найти и пристрелить, а потом всех на вскрытие, чтобы узнать были ли они бешенными, и собак, вообще-то, прививать надо, и себя теперь."

Будем надеяться, что написанное Вами помогло автору темы.

В следующий раз я обязательно Вас спрошу, в какой теме и что мне писать, и как мне себя вести, хорошо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так... Мне за вас страшно (((

Тань, такая лиса теоретически может и в вольер полезть к собакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за вас страшно (((

Мне самой страшно(((Всегда прививали животных на автомате,надо так надо и вот только сейчас "дошло" что реально это не просто плановая вакцина.Я думаю и сноха теперь пересмотрит сои взгляды на прививки пусть даже беспородным животным.Как говориться пока гром не грянет.....Звонила утром снохе,ТТТ все пока без изменений,собака ведет себя как обычно,только на мордочку жалуется,трет ее лапками,лиса ее за морду укусила видимо.А так ест,пьет и даже скачет.Будем оооочень надеяться ,что в нашем случае все обойдется.Спасибо большое всем за поддержку и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы находитесь территориально? У нас в Пермском крае в некоторых районах объявлен карантин по бешенству. Был случай нападения бешеной лисы на собаку. Я бы для верности собаку посадила в вольер или отдала гос вет службе - мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, такая лиса теоретически может и в вольер полезть к собакам?

Да, Наташ, лиса маленькая и юркая, а мы рассчитываем свои дырки в заборе на лабра.. ((( После нашей лисы, у меня вообще бзик.. я знаю, многим кажется - "все ерунда, это случается с кем-то, только не со мной", а вот как раз тот случай "со мной" и наступил. Полгода как минимум собака под внимательным наблюдением должна быть. Но по какой-то статистике только 25% укушенных заболевают. Так что ждем!

Я бы для верности собаку посадила в вольер или отдала гос вет службе - мало ли.

В первых постах автор сказал же - все отказались, как и в нашем случае тоже.. Никому мы не нужны, ни врачам, ни государству.. Даже не могу представить, что было бы в советские времена.. Иногда я скучаю.. :)

Сейчас все стараются эти проблемы скинуть на кого-нибудь, зачем в районе лишний переполох? Вот и посылают нас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хором твердят: карантин 10 дней,потом звоните.А нам что делать эти 10 дней?

О десяти днях наблюдения речь могла бы идти при поимке лисы.(Очень надеюсь, правда,что никто не пытался ее ловить, такое агрессивное поведение зверушки на чужой территории вызывает очень серьезные опасения) За укусившим животным наблюдают до двух недель ( с момента попадания вируса в слюну и до клинических проявлений(или летального исхода)проходит примерно 7-10 дней). Неужели в госветстанциях такое советуют?

Присоединяюсь к Stenveyz, все серьезно. Тут и успокоить нечем, к сожалению. Будем надеятся, что пронесет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считает, что я ничего полезного не написала в этой теме?

Да.

Совет внимательно осмотреть хвост лисы, которая дралась с собакой на привязи в отсутствии хозяев, по крайней мере странен.

Будем надеяться, что написанное Вами помогло автору темы.

В следующий раз я обязательно Вас спрошу, в какой теме и что мне писать, и как мне себя вести, хорошо? :)

Правила форума почитайте, и все у вас будет хорошо :) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Не Ваше мнение определяет моё участие в форуме, согласитесь, но Вы, безусловно, его имеете, но только я не понимаю, почему Вы высказываете своё недовольство моими сообщениями и определяете их уместность?! По причине региональности? Сомневаюсь. :dribble:

Совет внимательно осмотреть хвост лисы, которая дралась с собакой на привязи в отсутствии хозяев, по крайней мере странен.

Бешенство - не единственная проблема от диких животных и не стоит расслабляться, если в этом плане всё в порядке. Вы увидели в моих сообщениях только то, что смогли или захотели... вероятно, чтобы найти повод возмутиться. :) Да, я странная. :rolleyes: И что? Только потому, что Вам это не очень понятно или Вы не согласны, мне что надо делать, акцентироваться на том, как кто отреагирует?

П.С. Почему человеку и не одному из этой темы, столкнувшимся с этой проблемой и обратившимся за помощью к государству, отказали в карантине и/или предложили отловить и сжечь предполагаемо зараженное животное??? Да потому, что большинство считают себя самыми умными и знают, что лучше для других и как должно быть, и в праве решать за других.

Vista&Oleg's Mama, не считаю необходимым продолжать дискуссию с Вами, тем более, что предмет не касается основной темы. Да, спасибо, я ещё раз перечитаю правила форума.

Взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенство - не единственная проблема от диких животных и не стоит расслабляться, если в этом плане всё в порядке.

Бешенство - самая страшная проблема от диких животных, т.к. не лечится и всегда заканчивается смертью.

Если некомпетентны в каком-то вопросе, то, наверное, лучше промолчать.

Нажала жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

577540_488617091254065_1332253497_n.jpg

как эту схему понять?

Наташ, там где стоят крестики, - в этом возрасте и надо ставить вакцину в столбике. Производитель гарантирует иммунитет против бешенства в течении трех лет в тех регионах, где спокойная эпидемиологическая обстановка. При повышенной опасности заражения все же вакцину прививают ежегодно. Наши сельхознадзор придерживается ежегодной вакцинации.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что после года DHPPi + Rabies надо ставить через каждые 3 года. А от питомникового кашля каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, там где стоят крестики, - в этом возрасте и надо ставить вакцину в столбике. Производитель гарантирует иммунитет против бешенства в течении трех лет в тех регионах, где спокойная эпидемиологическая обстановка. При повышенной опасности заражения все же вакцину прививают ежегодно. Наши сельхознадзор придерживается ежегодной вакцинации.

мне не нравится эта схема вообще, может она для благополучных по всему стран?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...