Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая у нас два пса, одному 2 года почти, другому 9 месяцев. Мелкий приучился к туалету на улице и все тьфу тьфу в порядке, может дома надуть если уж какой то форс мажор.

Что касается старшего пса, систематично все два года ссыт у лифта. То есть мы выходим из квартиры подходим на лестничную клетку у лифта, даем команду обоим сидеть или лежать и прямо лежа пес писает. Причем писает просто море! Мелкий спокойно ждет улицы тк знает что через минуту мы спустимся на лифте и можно ходить в туалет в сквере.

В детстве старшего пса помогало взять его на руки и пока на улицу не выйдем не спускать на пол. Но собака выросла до 30 кг и сил брать на руки просто нет.

Бывают периоды по месяцу-полтора он так же как и мелкий не писается и терпит до улицы. Каждый раз мы думаем ну все слава богу пес вырос и привык. Но все начинается снова!

Следующее что помогало это отвлечение командами. У собаки мозг занят выполнением и он забывает надуть. Позже и это перестало помогать. Тупо ложится и лежа ссыт море.

Последнее это приучение к наморднику. Поначалу это его отвлекало тк ему было непривычно в нем и он пытался снять намордник. Теперь и это не помогает :(

Что делать не знаем, неужели он так и будет писать всю жизнь а мы носиться по всему этажу с ведрами и швабрами??( У кого то есть такая проблема? Бывает ли так что собака всю жизнь ссыт где неположено? :hmm: :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать спускаться пешком? :dntknw: Он писает пока ждете лифта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может глупо: а вкусняхи не помогали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать спускаться пешком? :dntknw: Он писает пока ждете лифта?

да в том то и дело что он даже не ждет лифта,у нас 3 лифта и приезжают быстро)тем более если уж так невмоготу то дома б написал, а тут дома не писает а имено как из квартиры выйдем

пешком нереально тк мы на 21 этаже живем(

Может глупо: а вкусняхи не помогали?

вы имеете ввиду держать в руке чтобы пес видел и так ехать в лифте? или прикармливать прямо?)

но вообще мы такой метод вроде не пробовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что он даже не ждет лифта,у нас 3 лифта и приезжают быстро)тем более если уж так невмоготу то дома б написал, а тут дома не писает а имено как из квартиры выйдем

у меня регулярным писаньем в лифте/подъезде никто не отличался, а вот когда было совсем невмоготу терпеть (что-то болит, к примеру) - именно так и поступали (и предыдущая собака, и бабушкина, и нынешняя). Ну то есть, квартира="своё" и :nono:, и терпели сколько как могли, а за дверью квартиры уже вроде как "не совсем своё", вот и расслаблялись.

Это, конечно, единичные случаи были, а у вас систематически, но всё же совсем бы я такую версию не отметала (в смысле, проверила бы и это). Может быть, сначала именно так и было, а потом в привычку вошло, может ещё как...

А так - если не оно - присоединяюсь к варианту попробовать с едой в подъезде. И оооочень хвалить (вот просто как за подвиг какой), когда сделает дела на улице.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз в день гуляете и с какими перерывами?

Чем кормите, как много пьет собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз в день гуляете и с какими перерывами?

Чем кормите, как много пьет собака?

кормим арден гранджем сенситив, который для чувствительного желудка

до этого был ориджен лосось и до него эукануба ( меняли все по правилам и постепенно, на грандже сейчас с середины лета неизменно)

пьет не очень много , хотя может я не знаю норму сколько должен пить?

а с прогулками тоже разные периоды были,например все лето и весну по 3 прогулки в день, с августа перевели на 2хразовые прогулки. Но самое странное что вот даже на 2х разовом гулянии были периоды когда писался и были перерывы на 1,5 месяца и сейчас снова начал

у меня регулярным писаньем в лифте/подъезде никто не отличался, а вот когда было совсем невмоготу терпеть (что-то болит, к примеру) - именно так и поступали (и предыдущая собака, и бабушкина, и нынешняя). Ну то есть, квартира="своё" и :nono:, и терпели сколько как могли, а за дверью квартиры уже вроде как "не совсем своё", вот и расслаблялись.

Это, конечно, единичные случаи были, а у вас систематически, но всё же совсем бы я такую версию не отметала (в смысле, проверила бы и это). Может быть, сначала именно так и было, а потом в привычку вошло, может ещё как...

А так - если не оно - присоединяюсь к варианту попробовать с едой в подъезде. И оооочень хвалить (вот просто как за подвиг какой), когда сделает дела на улице.

мы скоро везем их на привики годовые, скажите какие лучше анализы сдать или как проверить все ли у него в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если попробовать выводить его несколько дней подряд почаще. Ну вот прям раза 4 в день, чтобы он не успевал так сильно захотеть. И за каждый попис на улице бурное поощрение похвалой и чем-то ОЧЕНЬ вкусным-любимым. И да, тоже плюсуюсь к скармливанию вкусняшек перед лифтом и в лифте.

мы скоро везем их на привики годовые, скажите какие лучше анализы сдать или как проверить все ли у него в порядке?

Прежде всего мочу сдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если попробовать выводить его несколько дней подряд почаще. Ну вот прям раза 4 в день, чтобы он не успевал так сильно захотеть. И за каждый попис на улице бурное поощрение похвалой и чем-то ОЧЕНЬ вкусным-любимым. И да, тоже плюсуюсь к скармливанию вкусняшек перед лифтом и в лифте.

Поддерживаю. Плюс еще сдвинуть все прогулки по времени, чтобы время выхода было для собаки совершенно неожиданным. За прохождение без пописов до улицы усиленно хвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ мочи + УЗИ желательно. У нас нашли цистит при подобной симптоматке (хронический, увы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не болезнь (т-т-т), может стоит поискать причину в устье проблемы?

как именно, с чего это началось, когда это закрепилось. Еще, Вы не сказали, как реагируете и что чувствует собака после пописа перед лифтом

конечно, сначала анализы здоровья. не нормально это, тем более - раз у вас второй пес, который хорошо приучился, вряд ли дело в недопонимании и воспитании.

если это не здоровье, лучше наверное обратиться к зоопсихологу, мне кажется, проблема именно такая

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что он даже не ждет лифта,у нас 3 лифта и приезжают быстро)тем более если уж так невмоготу то дома б написал, а тут дома не писает а имено как из квартиры выйдем

пешком нереально тк мы на 21 этаже живем(

вы имеете ввиду держать в руке чтобы пес видел и так ехать в лифте? или прикармливать прямо?)

но вообще мы такой метод вроде не пробовали

Попробуйте, может и поможет!Главное, что бы дотерпел... но вообще, не должно быть такого(((может со здоровьем проблемы или не выдерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь малой?? Четыре кобеля и старшие и малые, никто не гадит( ттт)- какая связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь малой?? Четыре кобеля и старшие и малые, никто не гадит( ттт)- какая связь?

это вам наверное просто непризнанные альфы не встречались ;)

это может и не тот случай, но вы не представляете, какие удивительные формы протеста и борьбы за место под солнцем иногда демонстрируют такие вот господа ) у меня есть один ;)

поэтому хотелось бы услышать ответ тс

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вам наверное просто непризнанные альфы не встречались ;)

это может и не тот случай, но вы не представляете, какие удивительные формы протеста и борьбы за место под солнцем иногда демонстрируют такие вот господа ) у меня есть один ;)

Был бы протест, это бы дома происходило, не? Почему за дверью-то?

К тому же

одному 2 года почти, другому 9 месяцев. Мелкий приучился к туалету на улице и все тьфу тьфу в порядке, может дома надуть если уж какой то форс мажор.

Что касается старшего пса, систематично все два года ссыт у лифта.

з.ы. Вот чуть что, так сразу альфы виноваты :gleam:

TwJbHYWK.gif

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы протест, это бы дома происходило, не? Почему за дверью-то?

не факт ) я все же хочу еще раз уточнить у ТС ответ. пусть даже буду выглядеть дурой )

а альфы да... они такие ) вы мне прям ножом по сердцу, так я альфа обожаю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт ) я все же хочу еще раз уточнить у ТС ответ. пусть даже буду выглядеть дурой )

а альфы да... они такие ) вы мне прям ножом по сердцу, так я альфа обожаю :blush2:

старший более спокойный как раз а мелкий похож на альфа самца если вы про это)

когда мы второго взяли пса ,то первому был год и месяц и точно так же себя вел,мы думали что он просто пока не вырос и не привык к такому уставу что писать нельзя. Но теперь когда ему почти 2 года то это как минимум странно становится...

Потом когда мелкого завели то думали что мелкий писает, поэтому и большой с ним за компанию. Теперь ситуация такая что мелкий перестал писать (редко писает только когда мы задержимся с прогулкой), а большой в 90% прогулок дует на пол.

Еще был вопрос про то как мы реагируем. На самом деле за 2 года многое перепробовали, поначалу ругали немного тк понимали что он мелкий просто. Когда вырос уже и сильно ругать пробовали и пробовали просто молча вытирать (думали может у пса стресс от того что ругаем), но ситуация не менялась:(

Сейчас уже перед прогулкой набираем ведро с моющим средством заранее каждый раз, знаем что почти точно написает...

Может глупо: а вкусняхи не помогали?

на выходных пробовали с вкусняшкой 1 раз, вроде помогло

я вот думаю может стоит попробовать их отдельно выводить? хотя если кого то первым выводить а второго дома оставлять то у того кто 2м идет будет стресс наверно? мелкий вообще расстроится дико и залаит и заскулит весь дом

самое интересное в этом это то что бывают периоды когда ВСЕ В ПОРЯДКЕ и старший по месяцу-полтора НЕ ПИСАЕТСЯ, может ли такое быть если у собаки болезнь?цистит кпримеру может прекращаться на месяц? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний вопрос: как вы обычно проходите в дверь? любую. как это было раньше. и как это сейчас? у меня большая просьба, просто ответьте на вопрос, без полемики. спасибо!)))

то, что собака спокойная, не делает ее не-альфой. ровно как рыжий окрас не делает колли апельсином, например. это к тому, что младший похож. но это лирика. заметки на полях. не обращайте внимания))

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, может и поможет!Главное, что бы дотерпел... но вообще, не должно быть такого(((может со здоровьем проблемы или не выдерживает?

по поводу перерывов в гулянии, когда мы мелкого взяли то гуляли по 4-3 раза в день (это вся весна и лето), и все равно старший часто писался

последний вопрос: как вы обычно проходите в дверь? любую. как это было раньше. и как это сейчас? у меня большая просьба, просто ответьте на вопрос, без полемики. спасибо!)))

то, что собака спокойная, не делает ее не-альфой. ровно как рыжий окрас не делает колли апельсином, например. это к тому, что младший похож. но это лирика. заметки на полях. не обращайте внимания))

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

в дверь обычно пропускаем собак первыми, мелкий вперед лезет - это самая частая ситуация

по поводу поведения между собой - обычно мелкий задирает старшего, кусает его а мы его отгоняем

когда они гуляют с чужими собаками во дворе, старший лает на чужих кобелей, а с суками играет . В это время мелкий лезет на старшего часто и "пристраивается"

но видимо когда старшего это достает, то он может на мелкого ругнуться и полаять, тогда мелкий отстает

объясните как выявить альфа самца? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дверь обычно пропускаем собак первыми, мелкий вперед лезет - это самая частая ситуация

объясните как выявить альфа самца? :dntknw:

пусть профи меня поправят, но альфой в доме должна быть не собака.

я бы на вашем месте почитала о стайном поведении, выстраивании иерархии и т.п.

безусловно могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что небольшой шанс на изменение ситуации есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто куда проходит первым, спят ли собаки на кроватях и едят ли с хозяевами из одной тарелки НИ КОЕМ образом НЕ влияет на характер и воспитанность собаки. ТС, мне вот кажется , что у собаки что то психологическое = может она чего то боится , выходя из квартиры , или её напрягает сам лифт, может был момент когда двери лифта неожиданно открылись или прижали что то собаке ( лапку,хвост), может вы около лифта её отругали и т д ??????? Возможно какая то не заметная причина для вас стала "пунктиком " для собаки ?????? ......У меня есть один кобель , который подобным образом реагирует на любимую суку с нашего подъезда. При чём без разницы в течке она или нет = у него к ней любовь до ус..ки. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть профи меня поправят, но альфой в доме должна быть не собака.

я бы на вашем месте почитала о стайном поведении, выстраивании иерархии и т.п.

безусловно могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что небольшой шанс на изменение ситуации есть )))

может подскажите тогда какую литературу на эту тему? или статью хотя бы)

должен хозяин первым проходить в дверь? прокомментируйте пожалуйста раз уж спросили)

по поводу что хозяин главный это ясно как божий день)

Кто куда проходит первым, спят ли собаки на кроватях и едят ли с хозяевами из одной тарелки НИ КОЕМ образом НЕ влияет на характер и воспитанность собаки. ТС, мне вот кажется , что у собаки что то психологическое = может она чего то боится , выходя из квартиры , или её напрягает сам лифт, может был момент когда двери лифта неожиданно открылись или прижали что то собаке ( лапку,хвост), может вы около лифта её отругали и т д ??????? Возможно какая то не заметная причина для вас стала "пунктиком " для собаки ?????? ......У меня есть один кобель , который подобным образом реагирует на любимую суку с нашего подъезда. При чём без разницы в течке она или нет = у него к ней любовь до ус..ки. )))

а если дейсвительно причина в том что боится заранее что поругают и поэтому писает?как попробовать устранить такое волнение пса?

с нами не спят на кровати, у каждого свое гнездо))одинаковые матрасики купили им и оони на них дрыхнут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литературы много. лично я ОЧЕНЬ люблю вот эту книгу

Моя ссылка

не знаю, есть ли она на русском(

советов прицельных и оценок не даю. я не "профи".

по интернету тем более. на форуме и подавно. за них тут принято носом в нелюбимую мной субстанцию тыкать. а у меня годы не те уже.

удачи!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...