Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Руководство по кормлению собак с артритом


Рекомендуемые сообщения

Статья взята с сайта Мэри Штраус http://dogaware.com/ и переведена мной. Надеюсь, вы сочтете данную статью интересной и полезной. И простите шероховатости перевода, как всегда времени не хватает, но я старалась, чтобы смысл был передан по возможности верно. Если у кого-то есть замечания касательно перевода – пишите, не стесняйтесь, в таких делах детали важны.

Вообще сайт Мэри – настоящий кладезь бесценной информации, касающейся здоровья и питания собак. Очень рекомендую!

__________________________________

У некоторых собак состояние улучшается просто потому, что из их рациона убрали зерновые. Существует некоторое количество новых беззерновых кормов, о них говорится в разделе Коммерческие корма (здесь http://dogaware.com/diet/commercial.html). Помните, что артритная собака должна быть худой, т.к. лишний вес усугубляет проблемы и способствует их прогрессированию. См. Толстые щенки, там есть хорошая статья о том, как вашей собаке сбросить вес. Также см. статью о Пожилых и собаках с избыточным весом в разделе Коммерческие корма на моем сайте.

Если вы кормите собаку натуралкой, вот некоторые заметки с семинара Dr. Ian Billinghurst (австралийский ветеринарный хирург, диетолог, был первым, кто разработал обоснованную и цельную холистическую систему кормления для собак BARF http://www.vnessentials.com/GUI/Content.aspx?Page=BillinghurstBio ) о том, как кормить собак с артритом (в скобках комментарии Мэри):

1. Никаких каш (прим. Мэри: зерновые и возможно углеводы, содержащие крахмал, могут способствовать воспалению суставов).

2. Никакого избыточного веса. Если необходимо выкиньте углеводы, сократите жир, давая собаке более постное мясо, увеличьте количество овощей (прим. Мэри: богатые белками, с умеренным содержанием жиров низкоуглеводные диеты – самые лучшие для того чтобы сбросить вес).

3. Никакой соли, сахара, ароматизаторов, красителей, консервантов, никакой обработанной пищи собачьей или человечьей, даже никаких вкусняшек (прим. Мэри: я не парюсь насчет вкусняшек, поскольку их содержание в рационе незначительно).

4. Никакой приготовленной пищи, включая зерновые и бобовые (прим. Мэри: у меня нет проблем с кормлением приготовленной пищей, я не верю, что это способствует суставным проблемам).

5. Меньше пищи животного происхождения, меньше красного мяса (прим. Мэри: я с этим не согласна).

6. Только сырые молочные продукты, йогурт и творог ОК.

7. До 70-90% рациона должны составлять протертые овощи и фрукты (особо Ян отметил тропические фрукты, такие как манго и папайя, они очень полезны (прим перев: особенно актуально для России :doh: ). Давайте сырые мясные косточки. Рацион должен быть разнообразным и свежим. Не следует кормить луком, перцем, белым картофелем, помидорами и баклажанами (семейство пасленовые), хотя можно попробовать давать перец, если собака чувствует себя лучше. Избегайте цитрусовых, особенно апельсинов, они могут усугубить артрит (опять же можно после улучшения с осторожностью попробовать подавать). Лимонный сок может быть полезен.

К хорошим овощам могут быть отнесены сельдерей (очень полезно), морковь, петрушка, спаржа, брокколи, кинза, чеснок (но не больше ½ зубчика на 20 кг массы тела в день, слишком много чеснока может быть токсичным).

(прим Мэри: обратите внимание, что большинство собак не станет есть такое количество овощей и фруктов, если они не перемешаны с мясом. Я все же рекомендую давать собакам достаточное количество мяса).

8. Полезны хрящи с концов крупных костей.

9. Яблочный уксус не повредит, ½ ч.л.

10. Рацион в 4 фунта (около 1.8 кг) должен состоять из 3 ½ фунта овощей-фруктов, ½ фунта порубленной курицы, 3 унции (около 90 г) йогурта, 4 ст. л. льняного масла, 3 ч.л. сухой морской капусты, 2-3 яйца и много витамина В (прим. Мэри: лучше использовать рыбий жир вместо льняного масла. И я бы включала больше яиц чем рекомендует Ян).

11. Давать небольшое количество печени (не более 5% рациона).

12. Используйте Ester -C ( аскорбат кальция или аскорбат натрия ) с биофлавоноидами вместо аскорбиновой кислоты , которые могут быть раздражающими (прим. перев.: Ester –C – не знаю что такое, видимо какая-то американская добавка :dntknw: ).

Обратите внимание, что я даю больше мяса, в т.ч. красного мяса, и меньше овощей-фруктов, чем рекомендовано выше. Я также использую лососевый жир или масло ЕРА (прим. перев.: ?), а не льняное масло, т.к. он лучше усваивается, и не содержит про-воспалительных Омега-6 жирных кислот, которые содержатся в льняном масле.

Диета моей собаки Пиглет состоит из: 35-40% мяса с косточками (включая рыбные консервы с косточками – ставрида, лосось, сардины в собственном соку, один раз в неделю), 5% печени и почек, 25% овощей и фруктов, остальное – мускульное мясо, яйца, йогурт и тд. Я также включаю чеснок, имбирь, и сельдерей в состав овощей, они полезны при артрите. Я стараюсь разнообразить рацион как могу, в т.ч. включая в него красное мясо.

Важно, чтобы собаки-артритчики получали адекватное, но не избыточное количество кальция, витамина Д и магния. Если вы кормите коммерческими кормами, вам не нужно добавлять ничего из перечисленного. Но при кормлении натуралкой может быть полезно включать небольшие количества витамина Д (например содержащийся в рыбьем жире) и магний. Если вы даете собаке сырые мясные косточки, их общее содержание в рационе не должно превышать 50%. Если ваша диета не включает кости, то следует добавлять кальций в количестве 1,000 мг на фунт пищи (1/2 ч.л. дробленой яичной скорлупы содержат примерно 1,000 мг кальция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, спасибо!

На счет "12. Используйте Ester -C ( аскорбат кальция или аскорбат натрия ) с биофлавоноидами вместо аскорбиновой кислоты , которые могут быть раздражающими (прим. перев.: Ester –C – не знаю что такое, видимо какая-то американская добавка :dntknw: )."

Проверено на Кетти ее вторичным артрозом колена РАБОТАЕТ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет "12. Используйте Ester -C ( аскорбат кальция или аскорбат натрия ) с биофлавоноидами вместо аскорбиновой кислоты , которые могут быть раздражающими (прим. перев.: Ester –C – не знаю что такое, видимо какая-то американская добавка :dntknw: )."

Проверено на Кетти ее вторичным артрозом колена РАБОТАЕТ!!

А что это? У нас продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это? У нас продается?

Так и называется, как в статье. у нас продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и называется, как в статье. у нас продается


/>http://www.sportapteka.ru/pages/view_product/1880

Нашла, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.sportapteka.ru/pages/view_product/1880

Нашла, спасибо!

Интересно, а при протрузиях он тоже помогает? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще статья о бесзерновой диете для собак с артритом.

Моя ссылка

Это с того же сайта Мэри Штраус, вот оригинал статьи http://dogaware.com/articles/wdjarthritis.html . Там и о диете, и о поддержке и мн. мн. другое. Уже вывешивала ссыль на нее.

На самом деле для меня эта статья стала переломной, когда я ее три года назад прочитала. До нее я действительно не знала как бороться с нашими суставными проблемами, которые усугублялись с каждым днем, руки опускались, а наши звезды-ортопеды ничем не могли помочь. Благодаря сайту Мэри я поняла, что можно и нужно бороться, и увидела пути как это делать.

За эти три года мы сбросили почти 5 кг, и главное - мы живем, ходим и временами очень даже бодро, иногда можем пробежаться (ттт мильен раз). А ведь были периоды, когда собак мог прохромать метров 100 и все, ложился и отказывался идти, просто не мог. Или когда пытался писать подняв лапу и падал. Те, кому повезло, у кого собаки здоровы, конечно не поймут, да им и не надо, и слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно -если бесзерновым кормом кормить ,или только натуралкой :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лара, у меня собака на беззерновом корме. Сравнить мне не с чем, он всегда ел беззерновой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

или масло ЕРА (прим. перев.: ?), а не льняное масло, т.к. он лучше усваивается, и не содержит про-воспалительных Омега-6 жирных кислот, которые

Эйкоза-пентаеновая кислота, ЭПК (EPA),одна из полиненасыщенных жирных кислот,входящих в состав Омега-3 кислоты,препятствует разрушению хряща

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...