Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когнитивный диссонанс


Наталья и Терри

Рекомендуемые сообщения

Позвонила одноклассница,пригласила на Д.Р.,практически юбилей - 40 лет. Общаемся периодически,не тесно,поздравлялки,день Учителя и т.п,замечательная мать троих детей,семья,собака. Поговорили..,опущу подробности, и я поняла,что мои "проблемки" - просто ничто,какая-то полная фигня,по сравнению..

А я вот Барьерный риф планирую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите поменяться?

Или.. ? Почему чувство вины?

Нее,просто свое показалось совсем ничтожным.

Чувство вины, разве что,за ропщение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто мы живем в своем мирке,не замечая других.раздуваем свои проблемы до грандиозных размеров и переживаем ...... а потом очнешься,оглянешься .......а вроде и ничего!а вроде и хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее,просто свое показалось совсем ничтожным.

Чувство вины, разве что,за ропщение )

Это деструктивно. Не надо сравнивать свое положение с тем, что хуже. У каждого своя судьба, а тянуться нужно к свету и к тому, что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто мы живем в своем мирке,не замечая других.раздуваем свои проблемы до грандиозных размеров и переживаем ...... а потом очнешься,оглянешься .......а вроде и ничего!а вроде и хорошо!!!

Где-то я читала, что это как раз абсолютно нормально и естественно, поскольку в первую очередь человека всегда волнуют его собственные проблемы, вот они и кажутся всегда значительными. Понятно, что всегда есть кто-то, кому хуже, но ведь этот кто-то - не ты. а ты не он, жизнь у каждого своя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в камеди шутка понравилась....

если тебе плохо,обязательно появляется человек и с грустным лицом говорит-"а у кого-то рук нет....."

вот интересно,тем у кого рук нет,кто-нибудь говорит-"а у кого-то ног нет............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно,тем у кого рук нет,кто-нибудь говорит-"а у кого-то ног нет............

Думаю, да. Такой сомнительтный способ подбодрить - показать, что кому-то еще хуже, чем тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на это всегда отвечаю.

у кого-то щи пустые, у кого-то жемчуг мелкий!!!

Важно не то чего и сколько есть, а хватает ли именного того, что надо конкретному человеку.

Нельзя это никак абстрактно сравнивать, потому как цели и стремления у всех совершенно разные.

Кто-то с пустыми щами радуется жизни и счастлив, а кто-то купаясь в роскоши не вылазит из депрессий, потому как не видит в жизни смысла, и никакие деньги и развлечения ему этот смысл не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читала, что это как раз абсолютно нормально и естественно, поскольку в первую очередь человека всегда волнуют его собственные проблемы, вот они и кажутся всегда значительными. Понятно, что всегда есть кто-то, кому хуже, но ведь этот кто-то - не ты. а ты не он, жизнь у каждого своя...

То что это распостранено и относится к многим, не значит, что это нормально.)

Суть ведь в самом отношении в к факту, что твои проблемы не такие уж и проблемы и бывает намного хуже.

Тоесть ты можешь сколько влезет упиваться своими "страданиями" отмазываясь, что де "мало ли что с другими ведь это МОИ проблемы.)

Но факт в том, что именно сравнивая свою ситуацию с тем что могло бы быть, мы находим в себе силы бороться.

Относительно "советчиков" указывающих что кому-то хуже, часто сие не попытка поддержать, а просто способ заткнуть "страдателя" ибо за.....))

Основная цель жизни? :lol2:

Книга "Старик и море" Лучше ничто не ответит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК, сравнивание своей ситуации с чужой, и тем паче находя в своей ситуации куда больше плюсов, чем в чужой- это есть ни что иное, как оправдание своей же собственной ситуации. Если кому-то хуже, чем тебе, это не повод не двигаться дальше, или успокоиться на достигнутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК, сравнивание своей ситуации с чужой, и тем паче находя в своей ситуации куда больше плюсов, чем в чужой- это есть ни что иное, как оправдание своей же собственной ситуации. Если кому-то хуже, чем тебе, это не повод не двигаться дальше, или успокоиться на достигнутом.

Не ну это просто одна грань взгляда .

Почему же оправдание? Это просто принятие , что твоя ситуация не столь "смертельна" , чтоб убиваться от нее, а вполне себе решаема.Ибо другие даже более худшие ситуации решают, значит ты уж свою то просто обязан решить.

гораздо чаще ломаются именно того, что считают свою ситуацию прям "жесткой ж.." и начинается бесконечно нытье как все фигово. А как им скажешь но вот был человек с много худшим, но ведь ВЫЖИЛ, а ты с таким пустяком бороться не можешщь, идет оправдание "но ведь это я, а то он, и это моя проблема".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну это просто одна грань взгляда .

Почему же оправдание? Это просто принятие , что твоя ситуация не столь "смертельна" , чтоб убиваться от нее, а вполне себе решаема.Ибо другие даже более худшие ситуации решают, значит ты уж свою то просто обязан решить.

гораздо чаще ломаются именно того, что считают свою ситуацию прям "жесткой ж.." и начинается бесконечно нытье как все фигово. А как им скажешь но вот был человек с много худшим, но ведь ВЫЖИЛ, а ты с таким пустяком бороться не можешщь, идет оправдание "но ведь это я, а то он, и это моя проблема".)

Ну так и есть)) Ведь, как известно, все семьи счастливы одинаково, а вот несчастливы по разному)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не все так деструктивно ) Просто, вот совсем разные миры,чаяния,надежды. И стремясь к неким стереотипам,забываем,что это всего лишь придуманная картинка,которая не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забываем,что это всего лишь придуманная картинка,которая не соответствует действительности.

Ни одна из картин не соответсвует реальности)) каждый живет в своем мире, и вопрос лишь в том, насколько этот чей-то мир соприкасается с реальностью. А дальше уже дело каждого, переделывать реальность под мир, или мир под себя, или остаться жить в мире мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Страну Чудес

Они улетают во сне,

А годы летят.

Летящий стрелою поток,

Мерцающий искрами лет,

Вот что такое жизнь.

И разве она не сон?

- Бабушка. А Алиса в самом деле вернулась в реальный мир?

- Почему же нет?

- Ну, ведь в книге написано: "Жизнь, разве она не сон?"

- Это так... но я думаю, была ли Алиса на самом деле в Стране Чудес?

В конце Алиса вернулась в реальный мир, но на самом деле это неважно.

Неважно, какой мир – реальный.В конце концов, у неё есть её воспоминания.

Счастливые воспоминания о своих приключениях в Зазеркалье.

По крайней мере для неё, мне кажется, это была реальность.

Разве этого не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...