Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нобивак и Дексаметазон.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

У меня тут такой вопрос возник.

Я 1 января сделала прививки собакам. Прививаю только Нобиваком. А вчера 9 января, у одной из моих собак была на что-то аллергическая реакция и отек. А так как все происходило стремительно, я вколола Дексаметазон.

Наш вет. сказал, что после вакцинации применять Дексаметазон нельзя. То есть прививка является не действительной. Так ли это и если так, то что теперь делать? Ревакцинировать собаку через месяц? Собаке 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи

Нобивак. Современный взгляд на вакцинацию.

...........................

Медикаментозная терапия при аллергических реакциях:

..................................................

Лечение других общих аллергических реакций:

Введение антигистаминных препаратов - преимущественно блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов I поколения: димедрол 1%, супрастин 2% или тавегил внутримышечно, При тяжелых формах аллергических осложнений (рецидивирующие отеки Квинке, крапивницы, токсико-аллергические дерматиты) – кортикостероиды (преднизолон или дексаметазон) парентерально или внутрь.

Судя по статье в тяжелых случаях применять нужно. А что там дальше происходит с прививкой :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ревакцинации. У нас такое было. БЫЛА реакция на прививку, сильный приступ аллергии, отёк , тоже снимали гормонами, но врач сказал что повторной вакцинации не треба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

У меня тут такой вопрос возник.

Я 1 января сделала прививки собакам. Прививаю только Нобиваком. А вчера 9 января, у одной из моих собак была на что-то аллергическая реакция и отек. А так как все происходило стремительно, я вколола Дексаметазон.

Наш вет. сказал, что после вакцинации применять Дексаметазон нельзя. То есть прививка является не действительной. Так ли это и если так, то что теперь делать? Ревакцинировать собаку через месяц? Собаке 8 лет.

Если бы это была первая в жизни прививка или ревакцинация, то да, надо было бы перепривить обязательно, т.к. такие препараты, как дексаметазон аннулируют выработку иммунитета, если укол был сделан в течение трех недель после вакцинации. Это я своими словами.

Но т.к. собака уже взрослая, а все вакцины Нобивак рассчитаны не на один год действия, то перепрививаться не стоит. Только в следующий раз плановую вакцинацию я бы сделала чуть раньше, на месяц, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ревакцинации. У нас такое было. БЫЛА реакция на прививку, сильный приступ аллергии, отёк , тоже снимали гормонами, но врач сказал что повторной вакцинации не треба.

Спасибо... Дело даже не в ревакцинации самой, а в том, что бы привика работала. А то у одной из моих собак подозревают лептоспироз и собаки в контакте. Но об этом я расскажу в другом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

У меня тут такой вопрос возник.

Я 1 января сделала прививки собакам. Прививаю только Нобиваком. А вчера 9 января, у одной из моих собак была на что-то аллергическая реакция и отек. А так как все происходило стремительно, я вколола Дексаметазон.

Наш вет. сказал, что после вакцинации применять Дексаметазон нельзя. То есть прививка является не действительной. Так ли это и если так, то что теперь делать? Ревакцинировать собаку через месяц? Собаке 8 лет.

Нет, не ревакцинировать собаку, тем более через месяц- она может получить более тяжёлую аллергию, например- анафилактический шок.

Кстати- Вам имеет смысл для ИМЕННО ЭТОЙ АЛЛЕРГИЧНОЙ собаки применять в следующий раз - другую вакцину, импортную, в которой не содержится тот же адьвант и антибиотик, что в нобиваке ( можно почитать аннотацию к вакцине и состав- вспомогательные вещества и прочее....или попросить своего ветеринара - сделать это для Вас, если есть сомнения).

На другую вакцину, возможно, что не будет аллергии.

Вакцинировать через год в следующий раз.

Иммунитет - вырабатывается независимо от аллергии и применения дексаметазона.

т.к. такие препараты, как дексаметазон аннулируют выработку иммунитета, если укол был сделан в течение трех недель после вакцинации.

Нет, дексаметазон - кортикостероид, а не сыворотка или иммуноглобулин и дексаметазон не аннулирует вакцинацию. Но в одном Вы- правы, иммунитет при применении дексаметазона не будет держаться несколько лет, потому как его выработка уменьшена. Выработка антител при иммунизации на дексаметазоне будет более умеренной и вакцинация пройдёт более мягко.

Собственно- за время практики пришлось неоднократно применять кортикостероиды при возникновении аллергии на вакцины и наблюдать за результатом- пробоев не было, что говорит о том, что иммунитет всё же вырабатывается и держится указанное время в аннотации, минимум- 1 год, если выполнена вся схема прививок с 6-7-8 недель, по-возрасту, как положено.

ПыСы- действие дексаметазона в плане иммунитета- данный препарат не отменяет действие вакцин, но уменьшает тканевый иммунитет, при выработке иммунитета задействованы и другие механизмы, короче говоря- будет меньше реакции в месте введения вакцины- то есть не будет инфильтрата или абсцесса или отёка, но в иммунокмпетентных органах- выработка иммунитета пойдёт должным образом, как определила природа.

Не надо ревакцинации. У нас такое было. БЫЛА реакция на прививку, сильный приступ аллергии, отёк , тоже снимали гормонами, но врач сказал что повторной вакцинации не треба.

Ваш доктор прав полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...