Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспоминания детства


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Одно из самых ранних воспоминаний - мне где-то год-полтора, я сижу в байковой распашонке и колготах на полу, обнимаю нашу доберманшу Бэкки за шею, тычу ей под нос обрывок книжки раскладушки, на одной стороне нарисованы зайчики, на другой - цыплята и курица. Я учу Бэкки читать, говорю ей - ну смотри, вот написано - зай-чи-ки, цы-пля-та! (Ну думаю, что говорю, вряд ли это на самом деле звучало так, но в голове - очень четко, что я говорю именно это). Я очень любила, чтобы мне читали, а так как взрослые были заняты - логично было научить читать Бэкки :) Сама я научилась читать свободно уже в 3 года - так замучала маму, что ей легче было меня научить.

Еще помню - еле научилсь ходить, хожу плохо еще, иду по коридору из комнаты до кухни, держусь за стенку. Дом сталинский, коридор кажется большим, и оканчивается препятствием - порожек при входе в кухню... Я стою перед порожкем, боюсь перешагнуть, а в кухне мама с дедом пьют чай за столом и смотрят на меня, как я мучаюсь, и смеются! Мне обидно, я так старалась, шла, к ним хочу - а они смеются надо мной! :)

Вообще - много, чего помню. Лето, мне полтора года, мама приносит с улицы вороненка, и он живет в нашей комнате (мы тогда жили с бабушкой и дедушкой, в разных комнатах, в одной квартире). Я его очень бюоюсь, вороненок шумный, и агресивный (а на самом деле - голодный просто :)), подбегает ко мне и начинает клевать вельветовые полоски на моих туфлях, а я пошевелиться не могу от ужаса :)

Мне точно меньше года, я не хожу еще сама, мама оставляет меня на диване, сама что-то делает на кухне, а меня охраняет Бэкки :) Я ползаю по дивану - он кажется таким огромным! И смешные уши Бэкки все время за мной поворачиваются, как локаторы :)

А еще я помню точно, что когда я что-то говорила - то была уверена, что говорю в полном смысле этого слова, артикулирую четко и понятно. И очень расстраивалась, что только мама понимает, что именно я говорю, а остальные - смеются, шутят, коверкают то, что я сказала ("агу-агу, Наташенька, дааа" - да какое "агу", я вам рассказываю, что мама подстриглась!). Так что любое "агу" - на самом деле, связаная четкая речь в голове вашего ребенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно читать, что кто-то помнит себя в год и в два, я например раньше 4-х лет ничего не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что я помню только выпускной в детском саду, а это почти 7 лет :doh:

Хотя нет.. какие-то проблески более ранние в памяти остались, но очень мало.

Вот помню еще - меня всегда коротко стригли "под горшок", ну чтобы не морочиться с косичками.

А я хотела бантики на праздники, как у всех девчонок.

И вот в какой-то день у нас в саду был фотосет, я упросила маму сделать мне бант.

А тк дома бантов-то и не было, мама, ничего лучше не придумала, привязала мне на макушку свой красный пояс от платья. :lol2:

Фотка получилась - жесть, сижу я вся такая в красивом платье за столиком, на котором дорожные знаки и машинки (интерьер явно мальчуковый) и такой блин на голове (типа бант).

Умора просто!))) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мама тоже стригла под горшок всегда, а я тоже очень хотела косы :) И однажды мама поддалась на уговоры, и разрешила отрастить волосы. Они отросли до плеч, и, пока мама не видела - я решила уже начать завязывать себе хвостики. Завязала - кое как, поэтому волосы сзади вылезли из хвостов. Я взяла ножницы и отрезала под корень все, что вылезло - абсолютно уверенная в своей правоте, что так и надо, и так все и делают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из самых ранних воспоминаний - мне где-то год-полтора, я сижу в байковой распашонке и колготах на полу, обнимаю нашу доберманшу Бэкки за шею, тычу ей под нос обрывок книжки раскладушки, на одной стороне нарисованы зайчики, на другой - цыплята и курица. Я учу Бэкки читать, говорю ей - ну смотри, вот написано - зай-чи-ки, цы-пля-та! (Ну думаю, что говорю, вряд ли это на самом деле звучало так, но в голове - очень четко, что я говорю именно это). Я очень любила, чтобы мне читали, а так как взрослые были заняты - логично было научить читать Бэкки :) Сама я научилась читать свободно уже в 3 года - так замучала маму, что ей легче было меня научить.

Я научилась читать тоже в три, но добровольно. И потом этим пользовались воспиталки в детсаду - сажали меня читать всей группе сказки, а сами шли пить чай :) С тех пор читать вслух я ненавижу. И аналогично не переношу, когда читают мне - я не воспринимаю на слух. Лет в 7 заболела жутким конъюнктивитом, лечили по полной, ессно было сказано "никакой нагрузки на глаза", но я требовала дать мне книжку. И бабушка принесла мне книжку про пограничного пса Алого, в детском издании, с крупным шрифтом и картинками. Я, читавшая тогда Джека Лондона, очень возмутилась, долго требовала ту книгу, которую читала, и не желала даже видеть книжку про Алого (которая к тому моменту была читана-перечитана) и слышать любые объяснения :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне года два, если не меньше, мы с отцом идём по улице вдоль какого-то старого дома,я вижу красные кирпичи из-под осыпавшейся штукатурки и жёлтой краски...и прекрасную собаку, которую ведёт на поводке отец, крапчатого английского сеттера.

Дэзи. Её отдали нам люди, которые уехали насовсем, это я уже потом узнала. А сейчас мне всё равно. Я просто дышать боюсь от счастья, и всё умоляю отца дать мне поводить Дэзи, отец, конечно, не разрешал.

Дэзи тосковала и не ела, у неё было печальное лицо и уши такие дивные...я к ней подошла, сунула ей в рот палец и сказала:"Дэзи, ешь!" Она облизала палец и стала есть из миски, очень аккуратно.

Дэзи потом у нас взял охотник, он иногда приходил к нам в гости и привёз мне невесомый пушистый заячий хвостик, мягкую лапку и невероятно красивые, с переливчатыми пёрышками, утиные крылышки. Пахли они чем-то диким. Это были мои сокровища. Ещё стеклянный шарик и маленькая тяжёленькая машинка, а у неё дверцы открывались.

Потом я просила всё братика. У нас во дворе жили близнецы, такие кудрявые и счастливые: у них было по пистолету, по машинке, и я думала, что здорово с братом будет играть.

Ага, счас. Нам всё покупали "на двоих". Ну как на двоих поделить пистолет, скажите, пожалуйста!

С братом у нас разница в три года была, и мы вдвоём гуляли одни на стадионе "Торпедо", запущенном тогда, заросшем шиповником. Там такие были обрывы, зимой на них раскатывали ужжасно крутые горки.

В яслях пели песню "К нам пришла собака, добрая такая, с детками играет, очень много лает!" Потом нас спрашивали, как собачка лает, и мы гавкали. А потом мы гуляли, было тепло, и забежала настоящая собачка. Я так обрадовалась, думала, сейчас будем играть, а воспитатели дружно бросились собачку прогонять.

Ничего я понять не могла, чего ж пели-то? НЕправду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мама тоже стригла под горшок всегда, а я тоже очень хотела косы :) И однажды мама поддалась на уговоры, и разрешила отрастить волосы. Они отросли до плеч, и, пока мама не видела - я решила уже начать завязывать себе хвостики. Завязала - кое как, поэтому волосы сзади вылезли из хвостов. Я взяла ножницы и отрезала под корень все, что вылезло - абсолютно уверенная в своей правоте, что так и надо, и так все и делают. :)

Я прочла и вспомнила - лет 6 с половиной мне было, конец лета, мы в садике с подружкой играем в парикмахеров :) Я ей челочку постригла "под братву", а она мне косу ниже плеч. Ой, какой был скандал, как ругалась моя мама! А мне ужасно было стыдно : и за себя (что челку Наташке постригла) и за маму :blush2:

Читаю тему и на душе тепло-тепло. :)

Каждый день теперь ловлю себя на мысли : а это они вспомнят? а это? а это? )))

Сегодня ставила их на лыжи. Старшей 4, младшей 2 с половиной. Катались первый раз. Эмоций было много. Вот интересно, кто-нибудь запомнит?..

5c7f0fbbb3a7f927d4637027141f095d.jpg 66e4185abf8000f2c96a376420eee4c7.jpg d57abcf9cb58ca5701e66aba367d696c.jpg c59a64078023c75755c4504bdecefe94.jpg

А еще удивительная вещь, многие помнят себя совсем маленькими, а многие где-то только с 4,5 лет. А ведь сейчас они помнят всё. Могут рассказать и что в прошлом году было и месяц назад. Куда это исчезает? ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

[http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/04/a_5986333.shtml

16 лучших игр нашего детства, которые мы потеряли

Забытые игры последнего советского поколения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что вспомнила. Мама с папой до вечера были на работе, соответственно обед приходилось разогревать самой, а так как обедать очень часто не хотелось. Я приходила со школы, грела обед, выливала в унитаз, затем мыла тарелки, так меня вычеслить было невозможно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что вспомнила. Мама с папой до вечера были на работе, соответственно обед приходилось разогревать самой, а так как обедать очень часто не хотелось. Я приходила со школы, грела обед, выливала в унитаз, затем мыла тарелки, так меня вычеслить было невозможно :lol2:

Мой отец делал также, только выливал в форточку :) спалился, когда в мороз капуста из супа так и примерзла к окну :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню когда мне было около 2,5 я жила по большой части со своей бабушкой в поселке, так как родители работали постоянно. На тот момент, бабушка держала различный домашний скот в сарае. Сарайчик находился далеко от дома, был расположен в специально отведенной местности. Даже и не знаю, как её обозвать, но в колхозах отводились целые поля где выделяли участки жителям поселка для сарайчиков.

И самое моё яркое воспоминание связано с моментом, когда мы шли кормить наше зверье. Воду набирали на общественной колонке, рядом с которой тоже все было застроено. И вот, один из сарайчиков с огромной металлической оградой-сеткой, а там здоровенный, черный и лохматый пес! Каждый раз при виде незнакомцев он грозно лаял. Для меня он был как самый настоящий медведь, ибо был раза в 2-3 выше меня. Это с точки восприятия маленького ребенка. Но помню, что каждый раз подходила к этой сетке и смотрела на него высоко задрав голову и так сильно мне хотелось его обнять. Никакого страха, а только дикий восторг, насколько это возможно для маленького ребенка. Этот пес произвел на меня просто невероятное впечатление, поэтому даже сейчас я иногда наивно надеюсь, что еще смогу встретить такого вот огромного черного лохмача, которого смогу рассмотреть только задрав голову. Понимаю, что такой огромной собаки не встречу, ибо уже большая и выросла. Но порой так приятно помечтать о таком медвежонке. Одно из самых теплых моих воспоминаний :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я научилась читать тоже в три, но добровольно. И потом этим пользовались воспиталки в детсаду - сажали меня читать всей группе сказки, а сами шли пить чай :) С тех пор читать вслух я ненавижу. И аналогично не переношу, когда читают мне - я не воспринимаю на слух. Лет в 7 заболела жутким конъюнктивитом, лечили по полной, ессно было сказано "никакой нагрузки на глаза", но я требовала дать мне книжку. И бабушка принесла мне книжку про пограничного пса Алого, в детском издании, с крупным шрифтом и картинками. Я, читавшая тогда Джека Лондона, очень возмутилась, долго требовала ту книгу, которую читала, и не желала даже видеть книжку про Алого (которая к тому моменту была читана-перечитана) и слышать любые объяснения :lol2:

О, да! Чтение всей группе, пока воспитатели смотались по своим делам - очень хорошо помню! "Серебряное копытце", например :) Или что-то из такой толстой книши для воспитателей, с методическими материалами :) :)

ПРО запретное чтение - мне в 4 с половиной года делали операцию на глаза, помню тоже хорошо, как до этого долго ездили на синоптофор в Гемгольца и куда-то на Комсомольский проспект (кстати, какая была пустая Москва! Помню огромный асфальтовый проспект - и никого, ни машин, ни людей, только мы с дедом идем на синоптофор :) ). А после операции месяц, что ли, нельзя было читать. Глаза даже заклеивали такими марлевыми салфетками. Это была катастрофа! Бабушка с дедом приехали, мама с папой - все мне читали, но это же было не 24 часа в сутки, как мне было надо! Поэтому я все равно сама тоже тихонечко почитывала... Как раз вышла "Девочка с Земли" - ну как я могла не читать? :) :) :)

Вот что вспомнила. Мама с папой до вечера были на работе, соответственно обед приходилось разогревать самой, а так как обедать очень часто не хотелось. Я приходила со школы, грела обед, выливала в унитаз, затем мыла тарелки, так меня вычеслить было невозможно :lol2:

И я так делала :) Причем - именно тоже подогретый обед выливала в унитаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что вспомнила. Мама с папой до вечера были на работе, соответственно обед приходилось разогревать самой, а так как обедать очень часто не хотелось. Я приходила со школы, грела обед, выливала в унитаз, затем мыла тарелки, так меня вычеслить было невозможно :lol2:

Я как-то оставила тарелку в туалете )))))) Это была моя роковая ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то оставила тарелку в туалете )))))) Это была моя роковая ошибка

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то оставила тарелку в туалете )))))) Это была моя роковая ошибка

А меня выдал жирный налет на стенках унитаза от вылитых щей :) и не могла понять, как мама догадалась :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...