Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспоминания детства


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Мне года три, я стою на каком-то большом окошке в красивом шерстяном красном платье, сзади меня придерживает какая-то тетенька. Я плачу, прошу ее снять меня с окошка и отвести к маме, а она мне говорит - нельзя, ты лучше стой и смотри вооон на то дерево. Посередине двора, за окном, действительно растет большое дерево. Я начинаю барабанить ладошками по стеклу, плакать и причитать: "хочу к маме! Хочу к маме!" (По рассказу мамы в 3 года я тяжело болела ветрянкой и меня положили в больницу, а так как с родителями тогда было нельзя, положили одну. В палате была куча детей и тетенька с грудничком, вот она-то меня и ставила на подоконник, а за деревом пряталась мама, которая приезжала ко мне, но показываться было нельзя).

Мне пять лет, ни с того ни с сего, папа собрал нас с братом и в апреле отвез к бабушке в Краснодарский край, а сам уехал домой. На все мои вопросы бабушка отвечала, что у папы с мамой много работы, а мне и Игорьку (старший брат) нужно тепло и фрукты. По вечерам к нам в гости иногда приходила бабушкина сестра, а нас в этот момент укладывали спать. И вот в один из вечеров мне не спалось и вдруг я слышу разговор бабушки с сестрой: "да, Тамара, говорила я ему, что нахлебается он с Любой. А теперь вот она помрет, так мне еще и двоих детей растить придется". В этот момент я вылетела в комнату и набросилась с кулаками на бабушку: "Мама не умрет, не умрет мама! Ты злая!" (А мама в этот момент лежала в ленинградской военно-медицинской академии, где ей удаляли камни из почек. Сложнейшая по тем временам была операция, это был 1980 год).

Буквально спустя месяц, мы поехали к бабушкиной сестре. Зашли в дом, и прямо посередине комнаты почему-то стояла никелированная кровать. Я дергаю бабушку за руку и спрашиваю: "Ба, а почему деда Миша спит? Мы же в гости приехали!" А она мне: "Оленька, он не спит, он умер. Иди потрогай его за ножки, чтобы на похоронах не бояться" как же я кричала, мне казалось, что на мой крик сбежалась вся улица, помню что упала на пол и начала биться в истерике, а дальше - темнота. На похороны меня не потащили, когда я потом пыталась поднять эту тему, бабушка отнекивалась и говорила, что мне это приснилось и ничего подобного не было. А вот брат позже признался, что ему купили часы, в обмен на то, что он не расскажет маме и папе ничего про эту историю. А вот я с тех пор панически боялась всего, что хоть как-то связано с похоронами. И перестала испытывать панику только недавно, когда начала терять близких :(

Конец сентября, я - первоклашка, деловая и ответственная до жути. Все уже ушли, а мне больше всех надо и поэтому я по пятому кругу старательно намываю доску, стоя на стуле. Но основная причина - это техничка тетя Лида, которая моет пол в классе и рассказывает жутко интересные истории из своей жизни :blush2: для того, чтобы помыть очередной кусок доски, мне надо слезть со стула и передвинуть его чуть дальше, не глядя слезаю и попадаю ногой в ведро с грязной водой, теряю равновесие, плюхаюсь на пол и разливаю на себя все ведро :sorry: телефонов у нас в городке не было, поэтому тетя Лида подхватывается и бежит ко мне домой, дома никого нет, она просит соседям рассказать родителям, когда те вернутся. Возвращается ко мне, уводит к себе в каморку, снимает с меня мокрую форму, надевает мне свою кофту, и вот в таком виде я сидела ждала родителей со сменной одеждой и пила чай с вареньем. Если честно, помню что очень хотелось, чтобы родители не приходили как можно дольше, с тетей Лидой мне очень нравилось :blush2:

А на осенних каникулах, в этом же году мы с мамой ездили в Большой театр на оперу. Слушали Иоланту и Моцарт и Сальери. Хоть и сидели мы почти под самым потолком, но как же захватывало дух от этой праздничной театральной обстановки. Воспоминания настолько яркие, что даже сейчас, спустя 30 лет, ничуть не померкли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудесные воспоминания!! И как здорово их читать! От хороших на душе становиться сразу теплее, а плохие наводят на размышления.. Но во всех словах красной ниточкой тянется: мы помним радость и теплоту отношений, плохое же всегда одинаково - обман, недоверие, равнодушие... Может быть это повод стать более чуткими и обнять тех, кто рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет ни одного плохого воспоминания из детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мало кто поверит, мне и самой с трудом верится, но я помню как пошла)))) дело было летом, мой родной и любимый Волгоград, я в трусах и распашонке, держась за нее же (ну надо же было за что-то держаться), качаясь и переваливаясь с ноги на ногу. Несколько лет назад в разговоре с мамой о первых детских воспоминаниях выдала ей это, сказать, что она была в шоке- ничего не сказать. Она подтвердила, что именно так это и было. Я даже помню место, где это было, точнее я помню свои чувства и то, что я видела в тот момент, видимо такие сильные впечатления никаким возрастом не сотрешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять читаю и вспоминаю, у меня к счастью с детством связаны только какие-то очень теплые воспоминания. Воспитывали меня в строгости, но родители нас с сестрой любили. Тема и правда хорошая, детские смешные и трогательные истории греют душу.

Читая, снова убеждаюсь, что порой дети и их родители, совершенно по разному видят какие-то вещи. Это естественно, но именно из-за этого остаются обиды и недопонимания.... Мне вот сейчас очень хочется думать, что мой сын всегда знал, как сильно я его люблю и никогда в этом не сомневался. В силу жизненных обстоятельств, спросить об этом я не могу, а поэтому и исправить тоже. Хочется посоветовать тем, у кого есть дети, не откладывайте на потом, спросите прямо сейчас, вдруг всего один разговор по душам, поможет развеять какие-то обиды, страхи, вместе это сделать проще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители ушли в кино,а меня оставили одну дома. По сей день помню свою обиду и страх. Я жутко боялась темноты. Правда прежде чем уйти ,мы вместе все проверили,что никто нигде не спрятался,не затаился. Но это не очень помогло. Уже никогда не вспомню,откуда взялся молоток в моих руках,но акт вандализма помню совершенно отчетливо! Полированные подлокотники нового дивана были измолочены до щепок :dribble: Ох и попало же мне тогда!

(Урок: вот как я могла наказывать своего "бобра" за погрызенные вещи?)

И еще одно: мое дошкольное детство пришлось на конец 60-х. Видимо "мода" была такая-панталоны с начесом,длиной чуть выше колена. И вот такую "красоту" мама заставляла носить. Я готова была на любое наказание,даже простоять весь день в углу,вместо посещения садика,лишь бы не эти труселя,выпирающие из-под колгот и торчащие из-под платья!

(Никогда не заставляла дочь носить вещи,которые ей не нравились.)

А еще меня всегда и везде дразнили водолазом-лупоглазом,а один мальчишка все время кричал мне вслед:

-Голова как орех,а глаза как яблоки!

И только к старшим классам я поняла,что большие глаза-это не такой уж большой недостаток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я помню, что очень любила оставаться дома одна, ведь столько всего интересного можно придумать))) В возрасте лет 5-6 частенько лазила на антресоли, чтобы достать и померить туфли, купленные "навырост", которые очень нравились, для этого на стул ставила табуретку, а на табуретку маленький деревянный стульчик :dribble: , сейчас вспоминаю с ужасом. Куда бы мама не прятала конфеты, находила всегда и везде, но съедала не все, пару штук оставляла, чтобы не заметили :lol2: .

Ну а сколько сломаных каблуков на счету, :doh: , это же святое, пока никого нет походить "красиво", в новых маминых сапогах или туфлях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мало кто поверит, мне и самой с трудом верится, но я помню как пошла)))) дело было летом, мой родной и любимый Волгоград, я в трусах и распашонке, держась за нее же (ну надо же было за что-то держаться), качаясь и переваливаясь с ноги на ногу. Несколько лет назад в разговоре с мамой о первых детских воспоминаниях выдала ей это, сказать, что она была в шоке- ничего не сказать. Она подтвердила, что именно так это и было. Я даже помню место, где это было, точнее я помню свои чувства и то, что я видела в тот момент, видимо такие сильные впечатления никаким возрастом не сотрешь))))

Если самое-самое первое воспоминание, то - многоэтажный дом, Москва, подъезд со стеклянными дверями, я стою у подъезда и в моей руке брезентовый поводок, на котором - московская сторожевая. Рядом еще кто-то стоит с коляской...

Темнота...

Меня в кульке папа заносит в комнату, я вижу радио на шкафу, но не могу вспомнить как оно называется. Вижу диван, книжные полки, но снова в голове пусто. Я понимаю их назначение, но не помню названия. Меня кладут на диван, разворачивают и я... вижу свою руку. У меня - шок: почему она такая маленькая?! Я не помню что там, к примеру, смотрела на ногу или на маму, я была в шоке от руки и от того, что с ней "что-то не так"...

...Мама со мной под мышкой зашла за чем-то в магазин спорттовары. И тут я вижу брезентовый поводок... Я вцепилась в него мертвой хваткой, мама, конечно же, купила и поводок, и ошейник (а куда деваться, если ребенок голосит сиреной?!). Я снова хотела объяснить: брезентовый поводок, большая пятнистая собака, но... кто ж меня мог понять? А мне было очень обидно, что я не понимаю того, что происходит и - что не понимают меня...

...Я сижу в коляске и смотрю на пятиэтажные дома нашего военного городка, на сопки и бакланов и думаю: а где ж тот большой дом с прозрачными подъездными дверями? Здесь его нет. Но здесь очень красиво: смотрела бы и смотрела на розовые холмы цветущего иван-чая и голубые сопки вдали. Мимо нас прошел мужчина, на поводке он вел немецкую овчарку на брезентовом поводке и на черном строгом ошейнике. Собака тянула на газон, мужчина торопился. Это была первая собака, которую я увидела в городке... Но сказать еще ничего не могла(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мало кто поверит, мне и самой с трудом верится, но я помню как пошла))))

А я помню как мысли в голове включились,т.е. вот мы можем про себя думать, а маленькие дети только в слух. И вот я помню момент и даже место, когда я начала думать про себя, так забавно:)

Кстати проезжая это место на машине (часто там пробку обкатываю), вспоминаю об этом, как будто вчера произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, туфли! Это да! Любимое дело было залезть под кровать ( там у мамы хранились туфли) и достать какую-нибудь коробку , примерить )) Помню самые любимые 'мои' туфли - серебристо-серого цвета, на шпильках. :dribble: Еще мама рассказывала, что я залезала к ней в шкатулку и надевала на все пальцы кольца, а потом, держа руки вверх и растопыривая пальцы шла на каблуках к ней в кухню. Представляю картинку ))) Кстати мои девчонки тоже больше всего на свете любят мерить мои туфли :doh:

А еще папа рассказывал, что однажды пошел со мной в магазин,отвлекся там и вдруг слышит - чей ребенок в бочку с селедкой залез? Ну я говорит, сразу понял чей и тут же побежал... А я рыбу очень любила и все время ее пыталась ' спасать' ) Помню мы ходили в поход на Кавказе, и на привале мужчины ловили речную форель (кстати тоже одно из самых ярких воспоминаний - было очень удивительно как так - ловить без поплавка?), так мы ее потом пойманную утащили без спроса и сделав запруду выпустили с девчонками. Вот шуму было, когда время к ужину подошло..

Рыбу любила с детства ловить ) хотя есть ее не люблю. Помню с дедом наловим карасей, а потом их засолим и развешиваем на чердаке на веревках. Красота! А зимняя рыбалка :doh: невозможно было оторвать меня от проруби.

Еще помню, мы с мамой и сестрой поехали отдыхать под Питер и в один из дней поехали в город . Мама хотела купить нам что-то на память, так я увидела удочку бамбуковую и ни за что не хотела уходить без неё. Купили! И даже окуней пробовали ловить на неё в Неве. Я была такая гордая тогда )))

Еще много воспоминаний из Нового Года. НГ всегда встречали дома, всей семьей! С елкой, конфетами, розыграшами. Помню папа приносил какие-то заказы к празднику с работу и там всегда были конфеты грильяж. Как же я их обожала! И сколько радости, сколько прямо таки счастья было съесть такую конфетку!

Из плохого помню, как мама рассказала мне однажды какой она подарок папе купила на ДР , а потом ему же, когда дарили сказала 'а Наташка-то язык за зубами держать научилась, надо же' и я поняла, как они оба меня обманывали и нарочно все это придумали, что проверить расскажу я или нет. Было ужасно мерзко на душе. И запомнилось.

Еще мама часто рассказывает про день рождения сестры - ей купили огромный торт с зайчиком в середине, а я якобы откусила у него голову и спряталась под столом. Я этого не помню, к сожалению, хотя может так и было. Помню только, что мама часто вспоминала о каких-то конфликтах между нами и 'настраивала' нас всю жизнь друг против друга.

Еще помню, когда мне было лет 10, я поссорилась с мамой и впервые ушла из дома. Обиды я не помню, помню, что было страшно одной в большом мире, но и решимость была непоколебимая. Уехала далеко. Все время про папу думала.. Позвонила на 3 день ему. А он за мной сразу приехал и забрал домой.

Ой, еще про подарки вспомнила! Подарки всегда клали под кровать на Новый Год и мы с сестрой, просыпаясь, первым делом залезали туда . Вот радость была!! И мы верили, что дед Мороз настоящий есть !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарование: Деда Мороза нет, вот до сих пор обидно:lol2:

Та же фигня. Пришла к логическому умозаключению, когда в магазине Галантерея понравился пупс. Через некоторое время случайно нашла его в шкафу, но как воспитанный ребенок оставила там, где лежал. 1 января в числе прочих подарков под ёлкой был тот самый пупс. Было обидно - я поняла, что Деда Мороза не существует, а подарки дарят родители :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет ни одного плохого воспоминания из детства.

Мандаринка,это же здорово:) Очень хочу такого детства (счастливого) своему ребенку :)

Наверное мало кто поверит, мне и самой с трудом верится, но я помню как пошла))))

Верю)) У меня в памяти есть тоже очень короткий флэш-момент,как я в первый раз встала на ноги,встала опираясь на кровать и сделав пару шагов упала.Старшая сестра в этот момент громко позвала маму.

И на этом в памяти провал,больше ничего не помню(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет ни одного плохого воспоминания из детства.

Читаю эту тему с начала и всё пытаюсь вспомнить что-нибудь хорошее именно из детства... и как-то не алё ((

вот когда подростком была - да, уже есть приятные воспоминания, а так даже вспомнить нечего :dntknw:

И ведь семья благополучная, никогда никаких там пьянок-гулянок (я вообще не знала, что это такое), нас с братом любили, только ограничивали во всем :thumbdown: >>Дети должны слушаться, не шалить, быть паинькой во всем, когда учаться в школе - заниматься только уроками.>>

Никогда у нас не было веселых праздников или поездок - вот как тут другие пишут. За всё детство у меня с ровесниками только 1 день рождения был - и вот его я помню. Во все остальные разы приходили друзья родителей, изредка те брали с собой своих детей, если они у них были.

Вот. Вспомнила, как 1 раз в один из таких праздников удалось пошалить. Друзья родителей привели с собой сына. Пока взрослые занимались поеданием салатов, мы решили на практике проверить закон Ньютона о всемирном тяготении. Пособирали обувь, которую соседи оставляли за дверью (да, раньше можно было не бояться оставить обувь вне квартиры) и выкинули ее в мусорный провод, с интересом слушая очередной "бух". Папа потом ходил вниз и из мусорного бака выгребал соседские ботинки. Наказывать нас особо не стали, может че и сказали, что так типа нельзя, но не более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для меня темка стала какой-то "больной" копаюсь в себе в поисках себя счастливой в детстве и не нйду((( так грустно что-то. тут вспомнил как мм меня в детский дом "сдавала" (не серьездно) я 3-4 х летняя стою реву.мма не уходи! мам собирает чемодан и говорит, что я веду себя плохо и она уйдет, так как она со мной не спрвляется..а меня в детский дом заберут..уходит..а я за ней по лестнице...возврщаю..буду хорошей...тк было ни один раз(((( и много чего было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для меня темка стала какой-то "больной" копаюсь в себе в поисках себя счастливой в детстве и не нйду((( так грустно что-то. тут вспомнил как мм меня в детский дом "сдавала" (не серьездно) я 3-4 х летняя стою реву.мма не уходи! мам собирает чемодан и говорит, что я веду себя плохо и она уйдет, так как она со мной не спрвляется..а меня в детский дом заберут..уходит..а я за ней по лестнице...возврщаю..буду хорошей...тк было ни один раз(((( и много чего было

а я читаю и наслаждаюсь, будто в детство возвращаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я читаю и наслаждаюсь, будто в детство возвращаюсь...

И я наслаждаюсь, так интересно, многие чужие воспоминания выковыривают из памяти какие-то забытые или невспомненные свои))) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю эту тему с начала и всё пытаюсь вспомнить что-нибудь хорошее именно из детства... и как-то не алё ((

вот когда подростком была - да, уже есть приятные воспоминания, а так даже вспомнить нечего :dntknw:

И ведь семья благополучная, никогда никаких там пьянок-гулянок (я вообще не знала, что это такое), нас с братом любили, только ограничивали во всем :thumbdown: >>Дети должны слушаться, не шалить, быть паинькой во всем, когда учаться в школе - заниматься только уроками.>>

Никогда у нас не было веселых праздников или поездок - вот как тут другие пишут. За всё детство у меня с ровесниками только 1 день рождения был - и вот его я помню. Во все остальные разы приходили друзья родителей, изредка те брали с собой своих детей, если они у них были.

Вот. Вспомнила, как 1 раз в один из таких праздников удалось пошалить. Друзья родителей привели с собой сына. Пока взрослые занимались поеданием салатов, мы решили на практике проверить закон Ньютона о всемирном тяготении. Пособирали обувь, которую соседи оставляли за дверью (да, раньше можно было не бояться оставить обувь вне квартиры) и выкинули ее в мусорный провод, с интересом слушая очередной "бух". Папа потом ходил вниз и из мусорного бака выгребал соседские ботинки. Наказывать нас особо не стали, может че и сказали, что так типа нельзя, но не более :)

Прочитала, вспомнила. На даче у папиного друга детей загнали наверх, чтобы под ногами не мешались. Нам стало скучно, свистнули у родителей пакет воблы и со второго этажа кидались ей в корыто с водой, чтобы плавала. Ох, как все рады были, когда ее там обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня. Пришла к логическому умозаключению, когда в магазине Галантерея понравился пупс. Через некоторое время случайно нашла его в шкафу, но как воспитанный ребенок оставила там, где лежал. 1 января в числе прочих подарков под ёлкой был тот самый пупс. Было обидно - я поняла, что Деда Мороза не существует, а подарки дарят родители :doh:

От меня родители и не скрывали, что это они дарят, но я была любопытным ребенком, мне надо было знать заранее все, поэтому я за неделю до праздника у них выспрашивала, что они мне подарят, а потом получала собственно подарок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам сегодня подарили проектор 'Звездное небо' и мы перед сном им долго любовались. :) Я потом подумала - вот интересно, запомнят мои дети этот эпизод или нет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я сижу в коляске и смотрю на пятиэтажные дома

Ой, девчонки, даже не думала , что могут быть такие ранние воспоминания!!! Мое самое первое, где то в 2,5 года. Я катаюсь на качелях в яслях, а в это время за мной приходит мама. Я ужасно недовольна, что меня прервали и решила не отпрашиваться у воспитателя. (Тогда было принято подходить и говорить-Ирина Федоровна, можно я пойду домой). Ну я подошла и молчу. Мама начала заводиться, я уперлась рогом, воспитательница мудро пыталась все свести в шутку и отпустить меня поскорее, но мама была видимо раздражена после работы. Был скандал, в этот день я в первый и последний раз в жизни стояла в углу. Однако было по-моему, я не отпрасилась!)))).

А ещё хорошо помню, когда мне было около 5 , я за завтраком в воскресенье объявила всей семье, что выхожу замуж. За Витальку Палагина, конечно))). Очень запомнилась немая сцена за столом))), мама чуть кастрюлю с кашей не выронила из рук. В понедельник утром мама побежала в садик знакомиться с "будущей сватьей"))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 3 года. Вечер, сижу на кухне, засыпаю, глаза слипаются. Но, все на кухне, значит и я спать не пойду. Пытаюсь открыть глаза пальцами - помогает ненадолго.

Осень. Сижу дома с папой. На мне классические советские коричневые колготки. Папа сидит за столом и что-то паяет. Я - рядом на полу. Тут папа задевает паяльник локтем и тот падает рядом с моими ногами. И я, недолго думая (папе же надо помочь поднять паяльник), хватаю его ладошкой за горячую часть, поняв, что сейчас будет, замираю на доли секунды, кладу паяльник на стол и начинаю орать от боли. Папа говорит, что вызывал скорую, этого я не помню. Помню мамины глаза, когда мы ее на улице с работы встречали - папа и я с перебинтованной рукой.

Тоже три. Зима. Мама собирает меня в садик - а я сплю. Потом открываю глаза - лежу в санках, укутана так, что пошевелиться не могу. Следующий раз открываю глаза, когда мама в своей группе меня на кроватку кладет, чтобы я еще поспала.

Мама работала в саду в соседней группе с глухонемыми детьми. Помню, как нередко отпрашивалась у своих воспитателей и ходила к маме играть с глухими детками. До сих пор помню, как воспринимала их - как представителей какого-то другого мира, к которому и я могу прикоснуться.

Лет с 5 осталось воспоминание, как меня в угол ставили. А в том самом углу у нас хранились старые газеты. Так вот я эти газеты читала. И потом, когда из угла выходила, старалась верхние, уже прочитанные газеты, заменить нижними, которые еще не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня одни из самых ярких положительных воспоминаний это пионерский лагерь, три смены летом и ещё он же зимний, вот где был отрыв. По раннему детству я писала родителям жалобные письма чтобы забрали меня, а потом по мере взросления где-то лет с 13-ти начала понимать прелесть безконтрольности, в том плане что родители не разрешали краситься, накручивать и красить волосы, в 19-20 часов домой, а другим всё это разрешали и даже разрешали ходить на дискотеки, я им завидовала. И в пионерском лагере всё это у меня было, помню толкли мел розовый для теней, резали "дождик" и на крем его на глаза резали, очень ждали медленные танцы, в ходе которых "всё и выяснялось", а потом с девчёнками по ночам обсуждали как прошла дискотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, некоторые воспоминания возвращают в детство.

Из хороших – это каждое лето, лет с 2-х, в деревне. Бабушке было некогда особенно заниматься с нами (ей всех внуков на лето привозили), т.к. огород, дом, хозяйство, и мы были предоставлены сами себе. Единственный запрет – нельзя одним, без взрослых на Волгу ходить купаться. Зато все окрестные поля и леса были изведаны. Помню, по выходным, с нетерпением ждали приезда родителей, ходили их встречать с сестрой к началу деревни (3 км), а там большое поле пшеницы, играли в нем в прядки. Летом в деревне всегда было много детей, собирались большой компанией, играли в прядки, в казаки, да много во-что, было очень весело. И в подростковом возрасте у нас там была своя компания.

Из зимних воспоминаний – на Новый год мама всегда играла с нами в «12 записок», смысл игры – найти «клад», это всегда были какие-то вкусности. Мы с сестрой очень любили эту игру. Еще любили смотреть фильмоскоп, это тоже мама нам читала. Помню как папа отводил меня в садик – очень не любила садик, уже не помню почему… Зато с папой всегда можно было поговорить обо всем. Если нас с сестрой за что-то наказывали, то ставили в угол. У меня, в целом, было хорошее, счастливое детство, кроме родителей были живы все бабушки и дедушки, которые любили нас внуков.

Из грустного, тоже все детство мечтала о собаке, с самого раннего возраста на улице всегда подходила и спрашивала счастливых обладателей собак - что за порода, как зовут, но мои родители не разрешали завести собаку и даже кошку. До сих пор помню своих игрушечных собак по именам, с куклами никогда не играла. Когда стала старше, гуляла с чужими собаками, если разрешали их владельцы. Особенно помню как я накопила денег в 12 лет (из своих карманных) и купила на рынке щенка на Д/р подруге, а её родители не приняли такой подарок, и пришлось его принести себе домой – дома был скандал, родители, правда оставили щенка, но с условием его пристройства. Свою первую собаку я завела только в 17 лет. Наверное, поэтому сейчас у меня их три и одна кошка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно: мое дошкольное детство пришлось на конец 60-х. Видимо "мода" была такая-панталоны с начесом,длиной чуть выше колена. И вот такую "красоту" мама заставляла носить. Я готова была на любое наказание,даже простоять весь день в углу,вместо посещения садика,лишь бы не эти труселя,выпирающие из-под колгот и торчащие из-под платья!

(Никогда не заставляла дочь носить вещи,которые ей не нравились.)

Видимо поэтому моя мама никогда не заставляла носить панталоны, несмотря на жуткие морозы и "детям в школу не ходить" :lol2:

Но я честно исполняла данное обещание: на холодном не сидела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний детства которые сразу приходят на ум это: Мы жили на Светлом проезде(сейчас живу в 10 минутах пешим шагом)и я постоянно разбивала коленки, до мяса и как только переехала в бабушкину квартиру(лет 6-7 назад), пошли прогуляться на Светлый проезд, где я почти мгновенно упала на ровном месте и опять расшибла коленки, так смешно было, как будто попала обратно в детство. Там же на Светлом, мне бабушка покупала мороженное щербет, я его терпеть не могла и раскрашивала им лавочки.

Еще у нас жил очень умный волнистый попугайчик Юрашка, ему было скучно и мы с папой поехали на птичий рынок купить ему подружку, где нас уговорили кроме попугаихи взять еще одну пару птичек, так у нас поселилось 4 попугая :thumbup:

Со спортом я всегда была в сложных отношнениях, но как-то мы с подругой увиделиобъявление набор в группу "Охота на лис" поняли буквально, записались :lol2: , оказалось спортивное ориентирование на местности, на первых же соревнованиях мы потерялись в лесу, в Опалихе :blush2:

В пионерлагерь я ездила только один раз, на 2 смены, папа чтобы быть ближе, работал там же, посудомоем кажется :lol2: , но я все равно очень скучала по маме, зато папа каждый вечер приходил к нам в палату и рассказывал страшные истории :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...