Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

стоит ли кастрировать или нет


Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане, задалась недавно вопросом о кастрации своего мальчика.пару дней назад мы вышли гулять,отпустили собаку побегать,наш парень подорвался и залез на суку (породу не помню,да и неважно).на меня вылили ушат помоев о том что я своего "озабоченного" парня спускаю,а вдруг течка,а вдруг то,а вдруг се.

и дело в том,что я перепугалась не на шутку,вспоминая как на нас залез лабр,и хозяйка с воплями "уйди зараза,АААААА,ПРОСТИТЕ" неслась к нам,но успокоилась когда увидела что у нас кобель.

никаких вязок я не хочу,посоветуйте стоит ли кастрировать и в каком возрасте это лучше сделать?(парню 7 месяцев)

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане, задалась недавно вопросом о кастрации своего мальчика.пару дней назад мы вышли гулять,отпустили собаку побегать,наш парень подорвался и залез на суку (породу не помню,да и неважно).на меня вылили ушат помоев о том что я своего "озабоченного" парня спускаю,а вдруг течка,а вдруг то,а вдруг се.

и дело в том,что я перепугалась не на шутку,вспоминая как на нас залез лабр,и хозяйка с воплями "уйди зараза,АААААА,ПРОСТИТЕ" неслась к нам,но успокоилась когда увидела что у нас кобель.

никаких вязок я не хочу,посоветуйте стоит ли кастрировать и в каком возрасте это лучше сделать?(парню 7 месяцев)

Полно тем с обсуждением кастрации, поищите по форуму.

В любом случае, если хотите вырастить красивую и здоровую собаку, то окончания роста и формирования лишать организм необходимых гормонов нельзя. Так что воспитывайте щенка и ждите минимум полутора лет. Может быть к тому времени у Вас вырастет полностью воспитанная и управляемая собака, и Вам не за чем будет задумываться о кастрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска,я почитала темы,к сожалению о возрасте ничего не нашла (может не углядела),поэтому и спросила максимально безопасный возраст для данной операции,и вообще о ее необходимости.советовалась с Чуйковой,но решила выслушать мнение владельцев в том числе

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У крупных пород этот возраст - после 18-ти месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 месяцев половое влечение встречается не так часто (как мне кажется). Чаще в этом возрасте идет понимание собакой дозволенных границ своего поведения. Попытка "повязать" у большинства собак выступает скорее как попытка занять свое место в иерархии. У меня сука может спокойно вязать кобеля родительского, потому как она его за собаку не воспринимает, и он против ничего не высказывает.

Я бы на Вашем месте сейчас занялась бы его дрессировкой и воспитанием. Загрузить его мозг чем-либо.

По поводу стерилизации - у меня двоякое ощущение. С одной стороны - в европе большинство собак "на диван", продаются с условием стерилизации. Чтоб не "портили" поголовье", чтоб не было "проблем" у владельцев во время течки и так далее. Да и налоги на стерилизованных собак в европе (где есть такое налогообложение) либо меньше, либо вообще отсутствуют. То есть у них это давно практикуется и вроде как никто не против этого.

С другой стороны - в процессе развития собаке нужны гормоны, вырабатываемые яичниками.

Я считаю, что собаку стерилизовать можно и нужно (если она не принимает участия в программе разведения или у нее есть проблемы по гинекологии) но только у нормального врача (чтоб уменьшить возможные последующие проблемы) и только после достижения определенного возраста. Когда заканчивается развитие собаки. То есть года в два-три, наверное.

Ветеринары говорят, что можно после первой течки уже стерилизовать сук, а кобелей тоже около года. Но мне кажется, что это очень рано. Собака не успевает полностью сформироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не знаю,"действа" он начал с подушкой,месяцев с 3.оезет далеко не на всех.с ребенком зпнимались,но в связи с проблемами пару недель еще надо воздержаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже раньше задумывалась о кастрации,тоже мальчик мой был сильно озабочен,но возраст у вас всего 7месяцев,это как бы кризис,мы тоже это пережили,и зубы нам демонстрировал и всякое прочее.Сейчас о кастрации даже нет и речи(3года нам) как говорится пережили,занялись вплотную дрессировкой,и вся дурь из головы ушла,сейчас он по команде отходит от течной собаки. Ну это я так,как альтернатива кастрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.я тоже надеюсь что в итоге мы сможем перерасти это влечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему почти 8 месяцев, на девочек пока еще "такого" внимания не обращает, ттт, но вот к ногам уже часто стал пристраиваться. Гоняем, дрессируем, надеемся, что выучим как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже раньше задумывалась о кастрации,тоже мальчик мой был сильно озабочен,но возраст у вас всего 7месяцев,это как бы кризис,мы тоже это пережили,и зубы нам демонстрировал и всякое прочее.Сейчас о кастрации даже нет и речи(3года нам) как говорится пережили,занялись вплотную дрессировкой,и вся дурь из головы ушла,сейчас он по команде отходит от течной собаки. Ну это я так,как альтернатива кастрации.

Подскажите пожалуйста! Через какое время после того как вы занялись дрессировкой, собака отходит от течной суки по команде? У меня не получается :dntknw:, хотя занмаюсь всегда.

Изменено пользователем Лен@ и Ламан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Через какое время после того как вы занялись дрессировкой, собака отходит от течной суки по команде? У меня не получается :dntknw:, хотя занмаюсь всегда.

Через год примерно,До 2лет,толком команду ,,Ко мне,, не выполнял,но после случая когда он не подошел по моим пожзывам,решили кординально пересмотреть планы на гулянья и занятия,,,Комне,, мы учили так, ложила его любимый прилюбимый мяч,арчи на поводке,давала команду гуляй или возьми мяч,и когда он подбегал к мячу не добегая до него 30см,давала команду ,,Ко мне,, и в этот же момент рывок поводка на себя и подводила к себе,хвалила, и так раз по 30 за прогулку,через 2недели,команда ,,Ко мне,, отскакивала и выполнялась бесприкословна. Ну а потом мы начали усложнять,в присутствие девочки без течки,но с которой он очень хотел играть,вот так и дошли до течки и научились свои хотелки откладывать на второй план и идти по команде. А,да,еще,после этих дрессировок,обязательно была игра с объектом дрессировки(ну кроме течной девочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год примерно,До 2лет,толком команду ,,Ко мне,, не выполнял,но после случая когда он не подошел по моим пожзывам,решили кординально пересмотреть планы на гулянья и занятия,,,Комне,, мы учили так, ложила его любимый прилюбимый мяч,арчи на поводке,давала команду гуляй или возьми мяч,и когда он подбегал к мячу не добегая до него 30см,давала команду ,,Ко мне,, и в этот же момент рывок поводка на себя и подводила к себе,хвалила, и так раз по 30 за прогулку,через 2недели,команда ,,Ко мне,, отскакивала и выполнялась бесприкословна. Ну а потом мы начали усложнять,в присутствие девочки без течки,но с которой он очень хотел играть,вот так и дошли до течки и научились свои хотелки откладывать на второй план и идти по команде. А,да,еще,после этих дрессировок,обязательно была игра с объектом дрессировки(ну кроме течной девочки)

Спасибо за ответ. Мы работаем над этим. Иногда получается. Но в самый ответственный момент:doh:это не работает. Попробуем ваш вариант.

Вот сегодня отдирала его от течной суки, он конечно не виноват, был на поводке, а сука течная без поводка подбежала сама, а хозяйка только потом подбежала и сказала, что у них течка. Я ее спросила почему собака без поводка гуляет, она сказала, ничего она не убежит, она боязливая. Так вот я не могла потом своего с этого места сдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,у нас тоже не сразу,все с чувством с толком.У нас тоже любители с течными и без поводка.После того как он ,,нюхнёт,, течки,то мы чистый снег сразу к носу,а точнее носом прям в снег,всё,в себя моментом приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как за Вас проголосовать в контакте, что то я не нашла как голосовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как за Вас проголосовать в контакте, что то я не нашла как голосовать?

vk.com/doglifespb

нужно вступить в группу,ниже на этой станице опрос голосование,мы первые в списке.

у меня в подписи ссылка работает,нужно перейти на главную страницу.

Изменено пользователем Арчибальд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане, задалась недавно вопросом о кастрации своего мальчика.пару дней назад мы вышли гулять,отпустили собаку побегать,наш парень подорвался и залез на суку (породу не помню,да и неважно).на меня вылили ушат помоев о том что я своего "озабоченного" парня спускаю,а вдруг течка,а вдруг то,а вдруг се.

и дело в том,что я перепугалась не на шутку,вспоминая как на нас залез лабр,и хозяйка с воплями "уйди зараза,АААААА,ПРОСТИТЕ" неслась к нам,но успокоилась когда увидела что у нас кобель.

никаких вязок я не хочу,посоветуйте стоит ли кастрировать и в каком возрасте это лучше сделать?(парню 7 месяцев)

Ну во-первых, владельцам сук самим следует внимательнее следить за своими собаками, тем более за течными, да и с дамочками в таком состоянии не стоит гулять в компании с другими собаками, тем более с кобелями, так как характер у них в этот момент, как правило, меняется не в лучшую стороно.

И во-вторых, в возрасте 7-8 месяцев у щенков кобелей происходит второй гормональный выброс (так сказать, наступает пубертатный период и переходный возраст), у сук в этом возрасте частенько наступает первая течка. Это нормальное физиологическое развитие, но проявляется оно у всех по разному.

Вам тут уже рекомендовали заняться вплотную воспитанием и обучением своего щенка-подростка, так вот и я рекомендую вам последовать этому совету )))

По поводу кастрации.

Я всегда категорически против такой процедуры, особенно в угоду удобства хозяев, которые не могут (читай - не хотят) приложить немного стараний и усердия в деле обучения и воспитания своего щенка.

Искренне надеюсь, что вы к таковым не относитесь, в противном случае, вы бы просто не поднимали бы эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда категорически против такой процедуры, особенно в угоду удобства хозяев, которые не могут (читай - не хотят) приложить немного стараний и усердия в деле обучения и воспитания своего щенка.

:lol2:

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрировать кобеля что бы ЧТО? Вы думаете, что отрезав яйца он станет умнее,воспитаннее? Кастрация не всегда влияет на поведение так как хотелось бы хозяевам = т.е кобель может и кастрированным прыгать на сук и проявлять агрессию к кобелям , например. Поэтому , считаю, кастрировать только потому что лень воспитывать - это глупо :dntknw: У меня четыре кобеля и ни один никуда не бегает, ни на кого не прыгает, ни к кому не пристают. Занимайтесь воспитанием , загружайте мозг собаки полезным и не будет делать глупостей. ИМХО.

Я всегда категорически против такой процедуры, особенно в угоду удобства хозяев, которые не могут (читай - не хотят) приложить немного стараний и усердия в деле обучения и воспитания своего щенка.

Искренне надеюсь, что вы к таковым не относитесь, в противном случае, вы бы просто не поднимали бы эту тему.

Золотые слова )) + 1000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было лень воспитывать,я бы от своего проблемного мальчика давным давно избавилась,однако даже мысли такой не мелькало.врач объяснила что если кобеля не вязать,то могут быть проблемы с яичками в дальнейшем(от "застоя"),а могут и не быть,тут уж как повезет.

я конечно его люблю,но вполне трезво оцениваю что он не очень то и пригоден для племенной работы,как с точки зрения экстерьера,так и психики(это слова экспертов на выставке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а у меня овчарка кусается, но я и не думала зубы ему вырывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а у меня овчарка кусается, но я и не думала зубы ему вырывать.

Какое "забавное" сравнение... :hmm:

Рената! С подобными вопросами лучше всего обращаться к ветеринару. Это первое.

Второе. :dntknw: Вообще не поняла, в чем проблема то? Ты только начала заниматься. Гранд -еще ребенок. Пошло половое созревание.

Я ничего не имею против ни против кастрации. Но ВСЕГДА на это должны быть причины. И зачастую, они связанны с ветеринарией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а у меня овчарка кусается, но я и не думала зубы ему вырывать.

мне кажется сравнение не очень уместно.тк вопрос стал не о том что "онко всем лезет,дай ка кастрирую,авось перестанет",я прекрасно знаю что зачастую даже после кастрации они продолжают залезать,но по причинам доминирования.

Какое "забавное" сравнение... :hmm:

Рената! С подобными вопросами лучше всего обращаться к ветеринару. Это первое.

Второе. :dntknw: Вообще не поняла, в чем проблема то? Ты только начала заниматься. Гранд -еще ребенок. Пошло половое созревание.

Я ничего не имею против ни против кастрации. Но ВСЕГДА на это должны быть причины. И зачастую, они связанны с ветеринарией.

Оль,так я с врачами разговаривала и ПРОБЛЕМА В ТОМ, что если мы вязать не будем,то смысл есть.тк в дальнейшем от "застоев" могут быть проблемы,НО проблемы могут быть,а могут и не быть.фифти:фифти,как говорится.поэтому я и решила узнать,как лучше поступить,у людей,которые содержат данную породу и сталкивались ли с какими-либо последствиями,связанными с данной операцией

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется сравнение не очень уместно.тк вопрос стал не о том что "онко всем лезет,дай ка кастрирую,авось перестанет",я прекрасно знаю что зачастую даже после кастрации они продолжают залезать,но по причинам доминирования.

Оль,так я с врачами разговаривала и ПРОБЛЕМА В ТОМ, что если мы вязать не будем,то смысл есть.

Вот с врачами и будь на связи. Здесь ветеринаров ( раз -два, и .... ), да и то, считаю, что лечение на форумах, это - :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль,так я с врачами разговаривала и ПРОБЛЕМА В ТОМ, что если мы вязать не будем,то смысл есть.тк в дальнейшем от "застоев" могут быть проблемы,НО проблемы могут быть,а могут и не быть.фифти:фифти,как говорится.поэтому я и решила узнать,как лучше поступить,у людей,которые содержат данную породу и сталкивались ли с какими-либо последствиями,связанными с данной операцией

Это правда. Общеизвестно, что у не кастрированных и не вяжущихся регулярно кобелей с возрастом часто случаются доброкачественная гипертрофия предстательной железы (как показало узи у нас уже тоже присутствует на начальной стадии) и простатит - воспаление простаты, как в острой так и в хронической форме. И то и другой может стать причиной рака.

К сожалению пока собака молодая, владельцы (и мы в том числе) особо не парятся по этому поводу. На самом деле я жалею, что мы не кастрировались, проблем со здоровьем у нас и без того хватает, а так хотя бы не было рисков, связанных с предстательной железой и простатой.

Считается, что кастрировать лучше после полутора лет, чтобы собак успел сформироваться. Но так получилось, что свою вторую собаку я стерилизовала в полгода, до первой течки. И это никак не повлияло на ее формирование, выросла очень здоровенькая и крепкая животинка (ттт).

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...