Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

стоит ли кастрировать или нет


Рекомендуемые сообщения

я через недельку планирую попасть к Еремину,его мнение завершающее

у нас старший мальчик-пекинес,декоративная порода.поэтому все же подход к здоровью разный,как не крути.он не озабоченный-факт,был таким годик где то (с 2 до 3 примерно)

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа? :lol2: Думаю, при таком раскладе, у меня бы уже не было ни одного кобеля. :lol2: :thumbup:

неее, Оля, с тобой другая история, твои мужики обученные, да и от твоего окрика не то, чтобы кобель с течной суки слезет, у этой суки течка по команде прекратится lol.gif

нам, простым владельцам эта процедура дается труднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где безопасно (нет вероятности нарваться на тухлятину,яд и тд),освещенная площадка и собака в поле зрения,всегда кто-то,да гуляет.а простите ходить по дороге туда-сюда или все время на поводке-не очень то и хочется(может я не права конечно).

Рената. Делай так, КАК считаешь нужным. Здесь НИКОГДА до истины не доберешься. Это социальная сеть, понимаешь? Это " Каждый выбирает по себе" - породу, пол, корм, натуралку или сушняк, вязать - не вязать, рожать - не рожать, методы дрессировки, занятия с собакой, виды спорта, и т.д. Сколько копий тут за много лет переломано на все эти темы. " Все мы одинаковы в одном - все мы разные".

Я 15 лет назад занималась здоровьем у двух моих кобелей( их уже нет). У Рэдика были проблемы с суставом. 5 известнейших, ведущих ортопедов дали абсолютно разные диагнозы :dribble:

Рик до года поменял 8 врачей, толку не было. Пока в Финляндии, заводчица не посоветовала сдать один анализ, о котором здесь никто не вел речи.

Сколько людей - столько мнений. Так было, и так будет. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может стоит проконсультироваться с другими врачами. из-за возможной (а может и не возможной) проблемы в будущем умышленно нанести собаке вред уже сейчас

(ну и конечно же действует мужское мнение - бубенчики не трогать! lol.gif)

+ 100000000000000. Кастрация - не такая уж и безопасная операция , особенно если руки кривые . Могут возникнуть такие проблемы и осложнения , что всю жизнь потом хлебать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, Оля, с тобой другая история, твои мужики обученные, да и от твоего окрика не то, чтобы кобель с течной суки слезет, у этой суки течка по команде прекратится lol.gif

нам, простым владельцам эта процедура дается труднее

Очень жаль, что вам эта "процедура" дается труднее. :gleam:

Течки, правда, у сук никогда не заканчивались, но мальчики уходили вполне нормально. :ok:

может стоит проконсультироваться с другими врачами. из-за возможной (а может и не возможной) проблемы в будущем умышленно нанести собаке вред уже сейчас

(ну и конечно же действует мужское мнение - бубенчики не трогать! lol.gif)

:lol2: :clap_1: :clap_1:

Могут возникнуть такие проблемы и осложнения , что всю жизнь потом хлебать будете.

Вот интересно. Какие? Можно поподробнее. А то у меня свой кастрат, а я ничего и не знаю. Да и среди клиентских полно и стерильных, и кастрированных. у кого ОЧЕНЬ давно, у кого недавно. Может, пора на ветов в суды, блин, подавать? за бубенчики, так сказать. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю..

Я своего уже 2 года дрючу и учу. И на недостаток игр, нагрузки и т.д. он может пожаловаться только в последнее время, буквально месяц когда моя активность из-за гололедов заметно снизилась.

У нас.

Сука рядом- усе. Только подходить и брать за ошейник. Я хоть оборись и вкусняшки ему не интересны. Пены нет и аппетит у него не пропадает. Но гулять скажу я вам если не в поле, то как-то.. Все время на чеку надо быть

И не хочу кастрировать, но в свете рождения малыша в самое ближайшее время, понимаю, отрезав песе яйки, нашей семье ( и песе в том числе) станет спокойнее и безопаснее жить.

Алексей (Бузя)

а лучше бы отрезали. Я 6 лет назад уехала на скорой с гнойным перитонитом. А учитывая, что это была вторая скорая которая меня посетила к тому же это был уже третий врач... и третьи сутки моих корчений.

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю..

Я своего уже 2 года дрючу и учу. И на недостаток игр, нагрузки и т.д. он может пожаловаться только в последнее время, буквально месяц когда моя активность из-за гололедов заметно снизилась.

У нас.

Сука рядом- усе. Только подходить и брать за ошейник. Я хоть оборись и вкусняшки ему не интересны. Пены нет и аппетит у него не пропадает. Но гулять скажу я вам если не в поле, то как-то.. Все время на чеку надо быть

И не хочу кастрировать, но в свете рождения малыша в самое ближайшее время, понимаю, отрезав песе яйки, нашей семье ( и песе в том числе) станет спокойнее и безопаснее жить.

Так и не кастрируй, какие проблемы. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не кастрируй, какие проблемы. :dntknw:

Ну это знаешь как...

Не хочешь что-то делать, но понимаешь что это нужно сделать.

Что так будет лучше.

И рационально я не могу объяснить почему не хочу. Не хочу, наверное, скорее всего потому, что в голове сидит мысль- А вот если бы еще больше занималась, то вкусняшки ему были бы интереснее суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю..

Я своего уже 2 года дрючу и учу. И на недостаток игр, нагрузки и т.д. он может пожаловаться только в последнее время, буквально месяц когда моя активность из-за гололедов заметно снизилась.

У нас.

Сука рядом- усе. Только подходить и брать за ошейник. Я хоть оборись и вкусняшки ему не интересны. Пены нет и аппетит у него не пропадает. Но гулять скажу я вам если не в поле, то как-то.. Все время на чеку надо быть

И не хочу кастрировать, но в свете рождения малыша в самое ближайшее время, понимаю, отрезав песе яйки, нашей семье ( и песе в том числе) станет спокойнее и безопаснее жить.

Алексей (Бузя)

а лучше бы отрезали. Я 6 лет назад уехала на скорой с гнойным перитонитом. А учитывая, что это была вторая скорая которая меня посетила к тому же это был уже третий врач... и третьи сутки моих корчений.

Ксю, вот так устроен мир, ну нет в нем ничего однозначно определенного. Каждый имеет свое мнение, каждый сам для себя решает. (а мне вот тот самый аппендицит, который можно было и не резать (врач сказал - ну приехал же уже, давай отрежем, че зря катался), так он большие проблемы создал, вернее не он, а последствия вмешательства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксю, вот так устроен мир, ну нет в нем ничего однозначно определенного. Каждый имеет свое мнение, каждый сам для себя решает.

Лешик :gleam: На этом, думаю, можно сфинишировать..

Я тоже без руки... 8 операций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сдержался...

что за мания резать все подряд без мед. показаний?

вот для примера аппендицит. Вроде как уже врачи сказали свое слово - рудимент, т.е. в процессе эволюции этот отросток организму стал не нужен. Так почему же мы его не вырезаем без заключения врача, тем более, что очень большая вероятность возникновения проблем из-за него в будущем? А не режем наверное по той причине, что у любой операции есть последствия. У аппендицита - возникновение спаек. Наверняка и у кастрации есть последствия. Уже много раз опытные инструкторы сказали - кастрацией не решить поведенческих проблем!

Себе не режем, а собаку под нож - на ура!

Вы знаете, пока мой старшенький был молодым, я в точности так же рассуждала. Мой ко всему прочему еще и крипторх, и речь шла об удалении неопустившегося яичка, которое может под воздействием более высокой температуры внутри тела переродиться в опухоль. Даже лет 6 назад здесь на форуме создавала тему, как сейчас ТС - резать или не резать. В научных статьях писали, что риск ок 70%, но мы же все оптимисты, верим, что обязательно попадем в 30% везунчиков. Операцию все же сделали, когда собакину было 5, ткани отправили на гистологию, нашли сертолиому, очень неприятную онко опухоль, дающую метастазы во все жизненно важные органы. Слава богу, наша опухоль была поймана в начале и еще не успела метастазировать. Иначе моей собаки уже бы не было.

О, даже темку свою давнишнюю нашла.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=5820&st=0&p=80469&fromsearch=1entry80469

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что вам эта "процедура" дается труднее. :gleam:

Течки, правда, у сук никогда не заканчивались, но мальчики уходили вполне нормально. :ok:

:lol2: :clap_1: :clap_1:

Вот интересно. Какие? Можно поподробнее. А то у меня свой кастрат, а я ничего и не знаю. Да и среди клиентских полно и стерильных, и кастрированных. у кого ОЧЕНЬ давно, у кого недавно. Может, пора на ветов в суды, блин, подавать? за бубенчики, так сказать. :lol2:

Например недержание, подтекание,проблемы почек, ожирение и т д и это примеры на моих глазах ( у собак моих друзей).

Вы знаете, пока мой старшенький был молодым, я в точности так же рассуждала. Мой ко всему прочему еще и крипторх, и речь шла об удалении неопустившегося яичка, которое может под воздействием более высокой температуры внутри тела переродиться в опухоль. Даже лет 6 назад здесь на форуме создавала тему, как сейчас ТС - резать или не резать. В научных статьях писали, что риск ок 70%, но мы же все оптимисты, верим, что обязательно попадем в 30% везунчиков. Операцию все же сделали, когда собакину было 5, ткани отправили на гистологию, нашли сертолиому, очень неприятную онко опухоль, дающую метастазы во все жизненно важные органы. Слава богу, наша опухоль была поймана в начале и еще не успела метастазировать. Иначе моей собаки уже бы не было.

О, даже темку свою давнишнюю нашла.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=5820&st=0&p=80469&fromsearch=1entry80469

Одно дело когда явные проблемы , мед. показания , крипторх - тогда да , кастрация необходима. Но если собака совершенно здорова , нет проблем , зачем кастрация? Есть 100% гарантия , что собака будет жить без проблем 15-20 лет? Если мне дадут такую гарантию , я завтра же кастрирую всех 4-х своих коблов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело когда явные проблемы , мед. показания , крипторх - тогда да , кастрация необходима. Но если собака совершенно здорова , нет проблем , зачем кастрация? Есть 100% гарантия , что собака будет жить без проблем 15-20 лет? Если мне дадут такую гарантию , я завтра же кастрирую всех 4-х своих коблов.

Есть еще проблема разнополых собак в доме. Дома адок))) Хоть обдрессируйся).

PS: Естественно, если человек добровольно приобретает вторую собаку другого пола в семью, это идиотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выше написала слова врача "проблемы могут появиться,а могут и не появиться",со старшей собакой к сожалению проблемы появились,как раз из за того что не вязали и он не был кастрирован

А откуда Вы знаете, что проблемы именно из за этого? Что бы Вы говорили, если бы собаку вязали, а она потом заболела, думали бы по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю только со слов врача.у меня нет соответствующего образования, что бы строить догадки что,от чего и как.у нас врач хороший,претензий не имею,поэтому причин не верить у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, Оля, с тобой другая история, твои мужики обученные, да и от твоего окрика не то, чтобы кобель с течной суки слезет, у этой суки течка по команде прекратится lol.gif

нам, простым владельцам эта процедура дается труднее

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело когда явные проблемы , мед. показания , крипторх - тогда да , кастрация необходима. Но если собака совершенно здорова , нет проблем , зачем кастрация? Есть 100% гарантия , что собака будет жить без проблем 15-20 лет? Если мне дадут такую гарантию , я завтра же кастрирую всех 4-х своих коблов.

И кастрация и стерилизация имеют свои за и против. Информации по этому поводу масса, по всему миру, и научной и какой угодно другой. Они о понятно, тема ко всему прочему еще и коммерциализированная. Где истина - никто не знает и имхо никогда не узнает. Поэтому каждому владельцу придется решать этот вопрос самому, взвешивать все за и против и принимать свое решение.

Я в этой теме привела так сказать эволюцию своей точки зрения: от неопытного и наивного "жалко собачку под нож" до сегодняшнего более зрелого "если риски есть - да, надо, чтобы не пришлось потом разгребать ненужные и очень серьезные проблемы, которые с возрастом и так накапливаются и наваливаются как снежный ком".

Если что, то мой старшенький пока не кастрирован. Но если следующее узи покажет, что гиперплазия предстательной растет, будет сразу же кастрирован. Жалею, что не сделала этого во время предыдущей операции, все-таки собакин был на 4 года моложе, сейчас ему будет сложнее восстановиться после операции. Но бог милостив, и не такое уже переживали.

М.б. на этом и закончим дискуссию? без ссоры без спора? :ok:

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю только со слов врача.у меня нет соответствующего образования, что бы строить догадки что,от чего и как.у нас врач хороший,претензий не имею,поэтому причин не верить у меня нет

Врач может быть очень хороший в плане хирургии, терапии и еще чего-нибудь, а в плане эндокринологии и урологии - быть очень дремучим. Не может быть один и тот же врач быть ассом во всех направлениях. Поэтому Вам и советуют проконсультироваться у другого хорошего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас верить врачам очень тяжело. Сделав операцию, он заработает. Поэтому правда на его стороне. Я вот пока в нашем окружении еще не встречала кастрированного кобеля, все живут, по своему реагируют на " ароматных" девок, но мыслей что-то отрезать у владельцев нет. Может мы не такие продвинутые, ну и ладно, пусть наши мальчики бегают с "бубенчиками", они их так украшают. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я озабочена здоровьем своих детей,только поэтому возник вопрос,а не с бухты-барахты взять и оттяпать заветные бубенцы

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кастрация и стерилизация имеют свои за и против. Информации по этому поводу масса, по всему миру, и научной и какой угодно другой. Они о понятно, тема ко всему прочему еще и коммерциализированная. Где истина - никто не знает и имхо никогда не узнает. Поэтому каждому владельцу придется решать этот вопрос самому, взвешивать все за и против и принимать свое решение.

М.б. на этом и закончим дискуссию? без ссоры без спора? :ok:

Я с вами полностью согласна + 1000000000000000000000..... :ok: :) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще проблема разнополых собак в доме. Дома адок))) Хоть обдрессируйся).

PS: Естественно, если человек добровольно приобретает вторую собаку другого пола в семью, это идиотизм.

вопрос из любопытства.

А почему кобеля кастрировали, а не суку йорка?

Ведь, я так понимаю, был выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос из любопытства.

А почему кобеля кастрировали, а не суку йорка?

Ведь, я так понимаю, был выбор

Кобелю делали операцию на суставах. Во время этого и кастрировали.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается выгодности(для ветврача) кастрации\стерилизации собак. Я ветврач, мои суки -стерильны. Кобель живущий за городом-кастрирован. Мне это было невыгодно, более того, несколько затратно(наркоз, время).

вопрос из любопытства.

А почему кобеля кастрировали, а не суку йорка?

Ведь, я так понимаю, был выбор

Кобеля кастрировать значительно проще. Плюс операция совершенно другая и переносится легче.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой первый лабрик, Максик, прожил до 16-ти лет, был всю жизнь некастрированным и невязанным на Хиллсе, до 14 лет сигал через заборы, плавал и бегал за мячиком раз по 50-т на большие дистанции, никто не верил, что собаке 14 лет, выдавала только седая морда, а так.. форы давал и 8-леткам, вот только после 14 стал резко сдавать и под конец совсем уже сдал, там уж букет болезней старческих расцвел полным ходом, много чего было, в том числе и расстройство мочевой системы, но так как спохватились поздно, пришлось тянуть собаку до самого конца на лекарствах, а там ко всему был и артроз позвоночника и сердце (инфаркт), и зубной камень недосмотренный боком вышел. Спасли его американские и немецкие доктора частично, наши даже и браться за многие вещи уже не решались. Дотянули его до 16 лет, но лучше не вспоминать, всё ждали когда он уйдет сам, на руках выносили гулять, а потом уже и не выносили, но ничего не вышло... не ушел, но однажды под утро завыл, да так, что сердце зашлось от боли у нас. Тогда только и решились на усыпление. :(((( Теперь я вообще всего боюсь и перегрузок лишних, и веса излишков, и скорее всего буду кастрировать Бабура точно, ему совсем скоро 4 года будет. Разведением щенков я точно заниматься не буду, так что придется делать выбор очень скоро, а мучить собаку не хочется, потому что он сильно страдает, даже песни поёт. Было и такое что и ночами спасть не давал, чуть повернешься, зашевелишься, он тут как тут в полной готовности идти на прогулку, на часы он не смотрит, ему что 4 утра, что 10 - всё одно. Жаль собакина, зачем на страдания смотреть? К тому же, инфаркт возрастной, некастрированный коб запросто может получить и от подобных переживаний. Так вот я и думаю, что и тут ведь есть свой резон.Теперь только я понимаю, что однажды у собаки наступает такой хрупкий возраст, когда не знаешь где рванет-  тут или там, так что лучше заранее перестраховаться. (имхо конечно)  

Изменено пользователем pa_awela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...