Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

стоит ли кастрировать или нет


Рекомендуемые сообщения

Это правда. Общеизвестно, что у не кастрированных и не вяжущихся регулярно кобелей с возрастом часто случаются доброкачественная гипертрофия предстательной железы (как показало узи у нас уже тоже присутствует на начальной стадии) и простатит - воспаление простаты, как в острой так и в хронической форме. И то и другой может стать причиной рака.

К сожалению пока собака молодая, владельцы (и мы в том числе) особо не парятся по этому поводу. На самом деле я жалею, что мы не кастрировались, проблем со здоровьем у нас и без того хватает, а так хотя бы не было рисков, связанных с предстательной железой и простатой.

большое спасибо за ответ.я поэтому и "запарилась", старшему коблу 4 года,проблемы некоторые имеются,из за того что он не кастрирован(но он мелкой породы,поэтому разница все же есть). отсюда и вопрос встал,тк хочу своевременно позаботиться о здоровье младшего и максимально сократить риск возникновения данных проблем

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ответ.я поэтому и "запарилась", старшему коблу 4 года,проблемы некоторые имеются,из за того что он не кастрирован(но он мелкой породы,поэтому разница все же есть). отсюда и вопрос встал,тк хочу своевременно позаботиться о здоровье младшего и максимально сократить риск возникновения данных проблем

И правильно делаете, что запарились уже сейчас. Обычно спохватываются, когда все признаки уже на лицо, и собака мучается, ведь переросшая предстательная давит и на мочевой пузырь, и на прямую кишку, и на все остальное, больно писать, кровь в моче, трудности с прокакиванием, какахи из-за давления выходят с трудом и плоской формы, запоры, рвота, лихорадки. И все равно придется рано или поздно делать операцию, иначе велика вероятность перерождения этой доброкачественной фигни в рак со всеми вытекающими. Так уж имхо лучше в молодом возрасте путем несложной операции решить эту проблему раз и навсегда, потому что у кастрированных собак такие патологии редкость.

Вот статья на эту тему
/>http://www.zoogid.com/article/uvelichennaya-prostata-u-sobak-prichiny-i-profilaktika

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было лень воспитывать,я бы от своего проблемного мальчика давным давно избавилась,однако даже мысли такой не мелькало.врач объяснила что если кобеля не вязать,то могут быть проблемы с яичками в дальнейшем(от "застоя"),а могут и не быть,тут уж как повезет.

я конечно его люблю,но вполне трезво оцениваю что он не очень то и пригоден для племенной работы,как с точки зрения экстерьера,так и психики(это слова экспертов на выставке)

:thumbdown: ..тогда можно придумать кучу заболеваний ( сердце , почки , поджелудочная тоже может заболеть , а так же проблемы суставов и т д ) тогда что надо вырезать? Это ж не серьёзно :nonono: Нельзя решать проблемы подобным образом. У вас кроме как из-за "застоя" ещё причины ( именно по мед. показаниям) есть для кастрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у старшей собаки да

у маленького пока нет

У вас разнополые собаки ? Если нет , то и не пАрьтесь. А если разнополые, то и кастрируйте старшую , раз там есть показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как можно утверждать, что если бы кобель был кастрирован, то не заболел. И наоборот. У каждой собаки свой организм. Зачем отрезать заранее то, что пока не создает проблем. В обязанность владельцев входит хорошо и правильно кормить, много гулять, заниматься и любить. Вот и все. Моему кобелю пять лет, от течной суки не отойдет, упущение мое, да. Но я уже по его виду пойму, есть ли она в поле зрения, сразу на поводок. Отпускаю только в парке, там сейчас собак почти нет. Далеко от меня не отходит, всегда рядом. Но у меня даже и в мыслях не было ему что-то удалять. Сколько людей болеет, но никто заранее ничего не отрезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выше написала слова врача "проблемы могут появиться,а могут и не появиться",со старшей собакой к сожалению проблемы появились,как раз из за того что не вязали и он не был кастрирован

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как можно утверждать, что если бы кобель был кастрирован, то не заболел. И наоборот. У каждой собаки свой организм. Зачем отрезать заранее то, что пока не создает проблем. В обязанность владельцев входит хорошо и правильно кормить, много гулять, заниматься и любить. Вот и все. Моему кобелю пять лет, от течной суки не отойдет, упущение мое, да. Но я уже по его виду пойму, есть ли она в поле зрения, сразу на поводок. Отпускаю только в парке, там сейчас собак почти нет. Далеко от меня не отходит, всегда рядом. Но у меня даже и в мыслях не было ему что-то удалять. Сколько людей болеет, но никто заранее ничего не отрезает.

К сожалению, гиперплазия предстательной железы - очень частое явление, среди некастрированных кобелей старше 9 лет оно встречается в 95% случаев (источник http://www.vetclub.ru/content/view/365/5/). А что с этим делать - это уже целиком и полностью вопрос подхода к проблеме владельца и его личное дело. Кто-то предпочитает ждать появления симптомов и начинать лечиться и оперироваться (т.е. кастрироваться) что называется по мед показаниям, фактически когда гром уже грянул. Есть такие, которые даже в этом случае ничего не делают, на что надеятся - хз. А кто-то пытается предотвратить саму вероятность возникновения проблемы, и уж тем более вероятность превращения проблемы в ПРОБЛЕМУ (т.е. в рак, а он в этих случаях очень быстротекущий). Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Через какое время после того как вы занялись дрессировкой, собака отходит от течной суки по команде? У меня не получается :dntknw:, хотя занмаюсь всегда.

Кобель от суки в течки, которая не очень проти общения с кобелем? Лет через 15...

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кастрирован. Спокойней некуда. (ну Вы видели) На девочек ноль эмоций. Проблем со здоровьем, связанных с кастрацией нет. Оперировали в 9 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кастрирован. Спокойней некуда. (ну Вы видели) На девочек ноль эмоций. Проблем со здоровьем, связанных с кастрацией нет. Оперировали в 9 мес.

Видела,он даже слишком спокойный,я бы сказала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела,он даже слишком спокойный,я бы сказала)

Да нет) Запрыгнуть на ручки всегда готов))) Спокойный в плане хотелок)

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала вы как мужчина начнете категорично высказываться)тк мой муж до победного был против,но когда появились проблемы со старшим,мы серьезно задумались о спасении Гранда от такой же учести,не дай Боже конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала вы как мужчина начнете категорично высказываться)тк мой муж до победного был против,но когда появились проблемы со старшим,мы серьезно задумались о спасении Гранда от такой же учести,не дай Боже конечно.

Вы бы видели как ему башню сносило от течной йорки!!! Ни сна, ни аппетита, и пена на брылях! Пришлось даже увозить его в деревню. Мне его просто жалко стало.

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу смысла в подобных темах , т к 150 человек будут говорить - кто ЗА кто ПРОТИВ и аргументов будет и в ту сторону и другую :dntknw: Нет 100% гарантии , что кастрация будет на пользу, что не будет осложнений и т д. Так же нет гарантии , что кастрировав кобеля , он не заболеет ещё чем-нибудь. Нет гарантии , что НЕкастрированный кобель проживёт всю жизнь и не узнает что такое гиперплазия предстательной железы .....нууууууу иии т д . Ни от чего нет гарантии. Это лотерея. Кому суждено сгореть, тот не утонет. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и наш такой стал,во дворе гуляет лабрадорка,течка только-только закончилась,а запах видимо остался,я никогда его таким не видела.обычно мы с ней гуляем вполне себе спокойно,ну бегают,ну игрушку друг у друга отнимают,а тут он к ней прилип и все.а он парень у нас очень беспокойный

джонник,так я уже несколько раз упомянула что в смятении,потому что врачи тоже говорят 50:50,кому-то повезет,а кому-то нет.

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выше написала слова врача "проблемы могут появиться,а могут и не появиться",со старшей собакой к сожалению проблемы появились,как раз из за того что не вязали и он не был кастрирован

У меня два примера некастрированных и невязанных ни разу кобелей у моих соседей. Оба были ризеншнауцерами. Прожили 10 и 12 лет. Умерли по разным причинам, но что у них было здорово всю жизнь и не вызывало никаких проблем со здоровьем, так это мочеполовая система.

Я понимаю, что выборка очень незначительная, но все же. И знаю несколько кобелей, которые вязались время от времени и вот у них в разном возрасте возникли проблемы с простатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сдержался...

что за мания резать все подряд без мед. показаний?

вот для примера аппендицит. Вроде как уже врачи сказали свое слово - рудимент, т.е. в процессе эволюции этот отросток организму стал не нужен. Так почему же мы его не вырезаем без заключения врача, тем более, что очень большая вероятность возникновения проблем из-за него в будущем? А не режем наверное по той причине, что у любой операции есть последствия. У аппендицита - возникновение спаек. Наверняка и у кастрации есть последствия. Уже много раз опытные инструкторы сказали - кастрацией не решить поведенческих проблем!

Себе не режем, а собаку под нож - на ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сдержался...

что за мания резать все подряд без мед. показаний?

вот для примера аппендицит. Вроде как уже врачи сказали свое слово - рудимент, т.е. в процессе эволюции этот отросток организму стал не нужен. Так почему же мы его не вырезаем без заключения врача, тем более, что очень большая вероятность возникновения проблем из-за него в будущем? А не режем наверное по той причине, что у любой операции есть последствия. У аппендицита - возникновение спаек. Наверняка и у кастрации есть последствия. Уже много раз опытные инструкторы сказали - кастрацией не решить поведенческих проблем!

Себе не режем, а собаку под нож - на ура!

я не собираюсь свою собаку "резать без причины",у старшей собаки есть показания.когда я разговаривала с хирургом и спросила "почему и отчего?",мне объяснили что это следствие отсутствия вязок и того,что он был НЕ кастрирован.поэтому я боюсь как бы с младшим не приключилось такого же.и дело не в поведенческих проблемах,а в первую очередь на кону здоровье собаки.

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот гуляю со своими отдельно = нам на фиг не нужны друзья-подружки. На прогулке играем, носимся, иногда занимаемся и нет у моих подобных грязных мыслишек , т к нет этого "течного объекта". Конечно и у нас бывает, что в поле гуляют с течными , но я обхожу всех стороной, близко не подходим, всю прогулку занимаю собак , чтоб даже мыслей не мелькало. Я , конечно , не знаю как в городе, :dntknw: может это и проблема, т к мало места для прогулок ...я со своими подогнала время , когда почти никто не гуляет и мы одни в чистом поле , наслаждаемся прогулками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где безопасно (нет вероятности нарваться на тухлятину,яд и тд),освещенная площадка и собака в поле зрения,всегда кто-то,да гуляет.а простите ходить по дороге туда-сюда или все время на поводке-не очень то и хочется(может я не права конечно).

Изменено пользователем мама и папа Гранда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь свою собаку "резать без причины",у старшей собаки есть показания.когда я разговаривала с хирургом и спросила "почему и отчего?",мне объяснили что это следствие отсутствия вязок и того,что он был НЕ кастрирован.поэтому я боюсь как бы с младшим не приключилось такого же

Есть сомнения в истинности заключения хирурга. В волчьей стае вяжутся только альфа-особи, остальные живут спокойно без этой радости. Наверняка природа предусмотрела механизм "нет вреда от неиспользованного органа". Да и как-то категорично прозвучали слова хирурга - проблема от того, что не вязалась... (после истории с моей бульдожкой я перестал безоговорочно верить всему, что говорят врачи. если сомневаюсь, то иду к другому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобель от суки в течки, которая не очень против общения с кобелем? Лет через 15...

Дааааа? :lol2: Думаю, при таком раскладе, у меня бы уже не было ни одного кобеля. :lol2: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь свою собаку "резать без причины",у старшей собаки есть показания.когда я разговаривала с хирургом и спросила "почему и отчего?",мне объяснили что это следствие отсутствия вязок и того,что он был НЕ кастрирован.поэтому я боюсь как бы с младшим не приключилось такого же.и дело не в поведенческих проблемах,а в первую очередь на кону здоровье собаки.

может стоит проконсультироваться с другими врачами. из-за возможной (а может и не возможной) проблемы в будущем умышленно нанести собаке вред уже сейчас

(ну и конечно же действует мужское мнение - бубенчики не трогать! lol.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения в истинности заключения хирурга. В волчьей стае вяжутся только альфа-особи, остальные живут спокойно без этой радости. Наверняка природа предусмотрела механизм "нет вреда от неиспользованного органа". Да и как-то категорично прозвучали слова хирурга - проблема от того, что не вязалась... (после истории с моей бульдожкой я перестал безоговорочно верить всему, что говорят врачи. если сомневаюсь, то иду к другому)

Присоединяюсь. Лучше еще проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...