Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На майские в Болгарию на машине через пол Европы


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Девушки-путешественницы, нужна ваша помощь! И мозговой штурм, а то у меня ничего не придумывается.

Обычно едлили в Болгарию на машине через Украину и Румынию. В свете последних событий ехать через Украину совсем не тянет. Значит придется ехать кругом, через Беларусь, Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию. Это крюк больше 500 км, но делать нечего.

Вопрос в том, что делать с визой. Болгарская годовая мульт закончилась, по идее нужно получать новую. Но теоретически в БГ можно и с шенгеном. Вот как лучше поступить? Я уже звонила в польское консульство, они оказались вредненькие, не вошли в мое положение, сказали, что надо получать БГ и на ее основании польскую транзитную. Либо делать польскую, но тады требуется бронирование и 50% предоплата отеля в Польше на срок действия визы.

Что делать? Может попробовать получить итальянскую? Или греческую?

Да, и самое главное - виза нужна или мульт или двухкратная, поскольку поедем туда и обратно. В последние три года шенгенских виз не было, до этого было много, в т.ч. и годовые мульты.

:helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как сейчас, а в 2013 визу в Италию очень тяжело получали..... за 3 месяца до поездки собрала все документы (при этом было приглашение) а сдавала аж 2 дня... готовы были через 1 месяц и 20 дней((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я бы делала Словакию, без проблем дают мультик на 2 года при наличии нормальных документов,

у меня были ненормальные)) дали на год,

я в теме писала про свою эпопею, если помнишь :)

с поляками даже не связывайся, они вообще 100% оплаты хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем въезжали мы из Германии на машине. Маршрут был такой : самолетом из Москвы на Франкрут на Майне, затем пересадка и в Тегель(Берлин), там брали машину, 3 дня провели в Германии (ездили в Лего Ленд) а потом уже выдвинулись в Италию. Нас заставили подтверждать отель а Германии... Вот так было в Итальянском посольстве((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Италию слышала, что у них там сейчас якобы какая-то упрощенка с выдачей виз россиянам. Вот и подумала про Италию как вариант.

Вер, точно, ты же делала Словакию, чета у меня из головы выскочило. Пошла перечитывать твою тему.

Но в Словакии мы даже ночевать не планируем, проскочим ее галопом. Пока хотим ехать без остановки через Россию и Беларусь, переночевать в Польше у границы (Марина дала наводку на симпатяшный отель на озере), если очень устанем, останемся там еще на денек, потом рулим через Польшу, Словакию и Румынию, если получится до упора, если устанем - зависнем на ночь в Румынии. И так же обратно. Транзитная шенгенская виза дается если не ошибаюсь на 5 дней, если зависать в Польше получается только-только.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, так вроде отменили транзитные визы.:hmm:

Теперь получают простую визу С той страны, границу которой вы пересекаете первой. В графе цель поездки указать транзит.

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Италию слышала, что у них там сейчас якобы какая-то упрощенка с выдачей виз россиянам. Вот и подумала про Италию как вариант.

Маша в той теме про визы писала, что Италия упростила нам выдачу виз

Но в Словакии мы даже ночевать не планируем, проскочим ее галопом.

я понимаю, если заморачиваться со Словакией то надо понимать, что ты потеряешь деньги за проживание,

я шла на это т.к. расчитывала на 2х годовой (минимум) :) шенген, но чуть лоханулась))

у тебя поездка с какого по какое?

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, так вроде отменили транзитные визы.:hmm:

Теперь получают простую визу С той страны, границу которой вы пересекаете первой. В графе цель поездки указать транзит.

Свет, так я спрашивала об этом девицу из польского консульства, она сказала - не волнует где вы какие правила видели, в польском консульстве принято вот так.

Полезла уточнять на сайте, и правда, есть у них транзитные визы http://wiza.polska.ru/wiza/wizy.html

И еще девица сказала, что правило первого вьезда их тоже не волнует. Им принципиально где дольше останавливаешся.

Маша в той теме про визы писала, что Италия упростила нам выдачу виз

я понимаю, если заморачиваться со Словакией то надо понимать, что ты потеряешь деньги за проживание,

я шла на это т.к. расчитывала на 2х годовой (минимум) :) шенген, но чуть лоханулась))

у тебя поездка с какого по какое?

С 20 апреля по 10 мая.

Мне кааца надо делать греческую. Им не нужны никакие оплаты отелей, достаточно подтверждения букинг.кома. И у нас уже были греческие, может дадут годовую мульт..

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кааца надо делать греческую. Им не нужны никакие оплаты отелей, достаточно подтверждения букинг.кома. И у нас уже были греческие, может дадут годовую мульт..

Мне греки дали годовой мульт, хотя я до этого нни разу не была в греции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, так я спрашивала об этом девицу из польского консульства, она сказала - не волнует где вы какие правила видели, в польском консульстве принято вот так.

Полезла уточнять на сайте, и правда, есть у них транзитные визы http://wiza.polska.ru/wiza/wizy.html

С 20 апреля по 10 мая.

Мне кааца надо делать греческую. Им не нужны никакие оплаты отелей, достаточно подтверждения букинг.кома. И у нас уже были греческие, может дадут годовую мульт..

Ох уж эти поляки!

Я бы предложила финов, но это совсем не в ту сторону.:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти поляки!

Я бы предложила финов, но это совсем не в ту сторону.:doh:

Да тоже подумала про финов. Но с греками в случае чего хоть можно сказать, что ну да, планировали, но вот не доехали, не шмогла :doh: а с Финкой уже так не отмажешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начальница постоянно мотается через Беларусь - Польшу в Черногорию на машине. На следующей неделе, если она будет в Москве, спрошу, как они ездят. Наверняка, у нее самой есть мульти Шенген, но с ней ездят и родственники... :hmm: в Черногорию то вообще визы вроде не нужны, если срок до 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Может попробовать получить итальянскую? Или греческую?

посмотрите еще в сторону Франции и Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже звонила в польское консульство, они оказались вредненькие, не вошли в мое положение, сказали, что надо получать БГ и на ее основании польскую транзитную.

:dntknw:

p) в целях транзита:

- оригинал и копия действительной визы государства назначения. В случае отсутствия визы государства назначения - документ, подтверждающий цель поездки (оригинал или факс на польском, русском или английском языках, проездной билет, бронирование гостиницы, оплаченное полностью, недвижимость).
/>http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_information/moskwa_ru_a_87/dokdlavisy_ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:

p) в целях транзита:

- оригинал и копия действительной визы государства назначения. В случае отсутствия визы государства назначения - документ, подтверждающий цель поездки (оригинал или факс на польском, русском или английском языках, проездной билет, бронирование гостиницы, оплаченное полностью, недвижимость).
/>http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_information/moskwa_ru_a_87/dokdlavisy_ru/

Ну дык поляки и дадут нам в целях транзита визу на 5 дней на все про все. Нам-то надо больше, а желательно вообще годовой мульт. Документы на БГ недвижимость готовы им предоставить, а толку-то, они говорят - идите получайте БГ визу, и мы вам дадим транзитную шенген на 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык поляки и дадут нам в целях транзита визу на 5 дней на все про все. Нам-то надо больше, а желательно вообще годовой мульт. Документы на БГ недвижимость готовы им предоставить, а толку-то, они говорят - идите получайте БГ визу, и мы вам дадим транзитную шенген на 5 дней.

Юль, с учетом того, что по Румынии вы можете ехать 3 дня по болгарской визе, может вам хватит 5 дней на остальные страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, с учетом того, что по Румынии вы можете ехать 3 дня по болгарской визе, может вам хватит 5 дней на остальные страны?

Марин, я не хочу получать БГ визы, в том-то и фишка. В БГ можно спокойно ехать с шенгеном. Вопрос - где его удобнее и выгоднее получать, и по возможности минимум годовой мульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, я не хочу получать БГ визы, в том-то и фишка. В БГ можно спокойно ехать с шенгеном. Вопрос - где его удобнее и выгоднее получать, и по возможности минимум годовой мульт.

Ясно :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, лично я люблю :) чтобы более менее по правилам было :)

вот подумай, собираешься ли ты в ту страну, через которую решишь делать шенген? если да, то вообще никаких проблем :)

мультики дают: Словакия, Испания, Франция, вот Греция еще, как выяснилось,

я бы от этого плясала, но эт я :)

если тебе все равно, то делай через ту, страну где ты уже бывала и где больше вероятности получить мультик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начальница постоянно мотается через Беларусь - Польшу в Черногорию на машине. На следующей неделе, если она будет в Москве, спрошу, как они ездят. Наверняка, у нее самой есть мульти Шенген, но с ней ездят и родственники... :hmm: в Черногорию то вообще визы вроде не нужны, если срок до 30 дней.

Спросила, по шенгенскому мультику они ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франция вот не факт, что даст сходу мульт, да еще и длинный.

Ох, с свете последних событий боюсь с длинным шенгеном везде могут быть сложности.

Думала, думала, наверно будем пытаться получить годовой греческий шенген. Но для этого придется ехать в Грецию. В принципе от нас недалеко, 350 км до греческого северного побережья (до границы меньше). И дорога наверно красивая, мы еще в южную горную БГ не заезжали. Т.ч. попробуем так спланировать, чтобы дня на 4 попасть на море. Только надо будет упросить отель прислать подтверждение на бОльший срок, хотя бы 10 дней, тогда получится, что бОльшую часть своей поездки мы проведем там.

Недалеко от побережья есть небольшой остров Тасос. До него ходят паромы. Там очень красиво и дешевле чем на материке. Вот мечтаю как бы туда зарулить.

Еще бы денег хватило. А то евро еще подскочит, и все, плакали наши наполеоновские планы.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас та же забота:)) вот уже неск лет спокойно катались через Украину, в этом году скорее всего летим самолетом. Продумывали поездку через поляков и иже с ними, поляки нас тоже послали с визами. Самое простое сделать греческую, нам в посольстве сказали, что дадут без проблем мультивизу, но нужно обязательно бронь отеля в Греции. Позвоните сами в посольство, уточните. Скатаетесь на пару дней в Грецию, говорят там красота:) у нас соседи в Болгарии регулярно так шенген получают.

П.С. чую в этом году таааааакие очереди будут на евро границах, судя по форумам, все, кто раньше ездил в Болгарию на машине ( а таких людей, сами знаете, оч много) через Украину, в этом году будут пробираться в объезд....удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была на Тасосе несколько раз, если есть вопросы спрашивайте в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже звонила грекам, готовлю документы, очень надеюсь, что дадут годовой шенген, с ним можно спокойно ехать и не получать блгарскую визу. Забронировала уже на острове Тасос чудесный домик для нас. Прямо на берегу, слегка на отшибе, до деревни с магазинами и тавернами около км. Судя по фоткам красота там необыкновенная :nyam: Собак пускают, даже бесплатно. Здорово, они у нас еще в Эгейском море не купались.

На дорогу туда забронировала мотель в Польше, сразу после границы. И для второй ночевки чудесный отельчик в румынской Трансильвании. Еще хотим, раз уж едем в тех краях, обязательно проехать по румынской трассе Трансфагарасан, все пишут, что это одна из красивейших дорог в мире, что-то необыкновенное, обязательно надо увидеть. В общем вся в предвкушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...