Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Строгий ошейник на натаску


Рекомендуемые сообщения

Только почему "Это как раз та самая бессмысленная история с состязаний."? Если речь о смысле для чего это нужно нам, то просто нужно, а реальных ситуаций я придумаю множество.

В Вашем случае, не очень понятно, как делать переход к видимой т.е. собака прекрасно видит, что вот она утка и еще провакационно шевелится, а нужно остановиться или вернуться, а в голове логика, что возвращаемся т.к. там ничего нет, но теперь там есть и она это знает! Я так понимаю, что этих "невидимых" c остановкой, прежде чем переходить к "видимым" с остановкой, нужно набегать ооочень приличное кол-во, чтобы образовался устойчивый навык. А если учесть, что собака не должна "ждать" команды, то это получается примерно 5-ая часть

от всех высылов. Правильно понимаю?

Скажите пожалуста, а сколько времени занимает подготовка собаки по этой схеме?

Это следующий вопрос :).

Если Вам нужно только наработать остановку ради упражнения на состязаниях, то это другой разговор. Я б тогда вообще не парилась: если я рявкну в 15-20 метрах, моя остановится, конечно :) Шутка. Но в моем понимании так: не навык учится под ситуацию, а есть набор навыков, отработав которые мне в абсолютно любой ситуации не надо будет думать, ах, мы под это не сделали специальную команду, мне надо будет просто выстроить собаке задачу с использованием хорошо ей известного и отработанного до автоматизма.

Что касается перехода к видимым - нет у нас его :) Зачем? Просто собака со временем к сигналу остановки становится привычна и отзывчива, неважно, что за задача выполняется. Мы используем остановку в процессе управления собакой, в самых разных упражнениях. То, которое я описала Вам, по-моему, делали 2-3 раза максимум. Просто оно дало собаке четкое понимание: я ее не отвлекаю и не дергаю стопом, а помогаю ей. Она начала постепенно все лучше делать остановку в других ситуациях, скажем, когда не надо ей дать выйти из ареала. Сейчас, например, нередко делаем такое: дамми заброшены в 3-4 точки (по углам квадрата), посылаю на разные, иногда чередуя чистые подачи с остановкой на уровне центра квадрата и сменой направления.

Попробовали мы упражнение на тренинге летом 2013го (когда достали всех других участников тем, что на наши подачи уходило больше времени, в итоге мой знакомый помог, подсказав упражнение). Сейчас в режиме тренировок мне очень нравится выполнение, хотя по мере уставания собаки или усложнения заданий качество остановки падает. Но мы работаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в моем понимании так: не навык учится под ситуацию, а есть набор навыков, отработав которые мне в абсолютно любой ситуации не надо будет думать, ах, мы под это не сделали специальную команду, мне надо будет просто выстроить собаке задачу с использованием хорошо ей известного и отработанного до автоматизма.

Об этом и пою ! :)

Попробовали мы упражнение на тренинге летом 2013го

А до этого как делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложновато ... ! Я так понимаю, что голден? У меня бы мозг закипел балансировать на этой грани :).

Голден, голден)) Это на ощущениях делается, мозг тут мало чем помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден, голден)) Это на ощущениях делается, мозг тут мало чем помогает

Ага! Из-за этого и закипает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть тут ктонить, кто делал отзыв от утки на "положухе"?

Я считаю что для каждой конкретной собаки нужен свой метод, кому то подойдет один, кому то другой, как говорится для всех одинаковой панацеи нет, и тут хозяин сам должен подумать и выбрать оптимальное для него и его собаки.

Мы решили отзыв не делать т.к. команда "Ко мне" в поле, на видимой подаче, моей собаченцией не выполнялась :dntknw: хотя в том же поле но без дичи (на поносках) она ее выполнит на ура, или же к примеру отзовется из стаи веселящихся собак, из водоема приплывет если мама зовет, а вот увидит птичку и все... глохнет, видимо азарт переклинивает. Как сказала нам Ирина Леонидовна Яговкина очень мало встреч с уткой, от лета к лету...а собака очень азартная, вот потому такой "результат" Очень волновало меня это упражнение, вернее правильное его выполнение на состязаниях. И все верно (как говорили выше) так же жаловалась мужу что бредовое правило, зачем? для каких таких целей? бухтела и заранее просила прощения у своей собанечки, за то что придется как то ей дать понять, что надо отработать отзыв-остановку и что в любом случае ее опять ту да же пошлют, и никто ее птичку не заберет. И что то же надо было придумать, и вычитав в правилах что по мимо отзыва можно использовать остановку, я выбрала именно ее, и у меня почему то в поле звуковое сопровождение команды СТОЯ-Я-ТЬ! было выигрышным чем "ко мне" :))))))))))))))) наверное потому что "Стоять" созвучное другому слову оканчивающемуся на ...ЯТЬ! которое у меня нет нет в процессе воспитания вырывалось (ну не без греха :) и Лакулишна была с ним знакома и видимо понимало если слово на букву Б.. прозвучало значит слушаться надо безоговорочно :))) :blush2:

Ну так вот про ЯТЬ :)))) Попробовав самостоятельно в поле, на поносках, дала понЯТЬ своей Лакулишне, что не смотря на то что я ее остановила, потом собака все равно получит желаемое принесет поноску получит любовь и ласку и даже вкусняшку (если мама не забудет ее в карман положить)забудет, значит только за спасибо :))) Отрабатывала сначала на небольших расстояниях постепенно увеличивая, и к стыду своему часто заниматься у нас не получалось, так от выходных к выходным и то скорее для разнообразия долгой прогулки в полях, ноу нас получалось останавливалась, потом радостная бежала по маршруту приносила поноску. НО.... как выяснилось то что срабатывало с поносками с уткой не проканало... мы вернулись к тому с чего начали, а состязания не за горами а упражнение не отработано.

Благо перед состязаниями по РиПБД мы побывали на семинаре "По болотной, луговой и полевой птице (перепелу) у И.Л.Яговкиной где показывали остановку (после того как перепел поднялся на крыло) с помощью команды СТОЯТЬ! в качестве тренировочного упражнения один из способов это рывок если собака не выполнила команду.

Поясню, чтобы было понятнее почему именно метод с рывком нам помог, причем за один тренировочный день. Собаке на тот момент было уже 2,5 года и знакомства со строгачем у нас не было, наш кинолог по ОКД ни удавки ни строгачи в своей работе не использовала и нас не научила, максимум это требовала от нас при отрабатывании команды рядом в нужный момент дернуть поводком если соба отклонилась от курса, а так все ОКД это только позитивное подкрепление по началу вкусняшки, ну а по мере закрепления там только словесная похвала либо поглаживание кому как нравится, ну а потом это только авторитет хозяина и уважение собаки к владельцу :) А строгач мы только в прошлом году купили когда поехали на натаску с мелким сынком Лакулишны, и то сдавали его в аренду непослушным, т.к. нам он был за ненадобностью.

Ну так вот собака женского полу взросленькая при виде птицы глохнущая, а в обычной жизни послушная, была приведена в поле в компании наших друзей, на равне со всеми отработала подачи видимые и не видимые, с воды и с крепкого места. И вот настал тот момент когда мы решили отработать столь не любимое многими Отзыв-Остановку. Моя собака слава богу не дура и сделала правильные выводы, одного рывка (во время сделанного) ей хватило. Она остановилась на половине пути, далее я послала ее по тому же маршруту, утя была найдена и доставлена мне. Во втором подходе Лаки сделала Остановку на все 100% (рывок более не понадобился). И видимо в ее голове сложился пасьянс, даже если ее остановили, потом все равно отправят за утей. И теперь уже она не выказывает нетерпения, останавливаясь, корпусом как влитая стоит по направлению, и только поварачивает башку и смотрит, НУ типа того что давай командуй! :))) и тут я всегда с улыбкой и позитивом командую "Подай" главное на состязаниях предупредить судью что у нас не отзыв а остановка. Правда был казус :)) этим летом в Томске работали против сильного ветра, и я понимая что звук моего голоса будет сносить от собаки, "увеличила динамики на максимум" гаркнула так "СТОЯЯТЬ! что судья аж вздрогнул :))) но зато собаня услышала и остановилась :) :good: С тех пор она выполняет остановку на ура, причем прошел год с тех пор а навык остался собака выполняет команду на 100%, да и нам все таки остановка помогла в том плане, что раньше на видимую Лаки неслась как угорелая, бывало что не успевала затормозить дурында, теперь первая утя в поле более не затоптана, и эта промежуточная остановка даже нам на руку гасится скорость в ногах, включаются мозги :ok:

Не в коей мере не пропагандирую ни какие методы и способы, исходить надо из каждого отдельного случая, но как говорится кто ищет тот всегда найдет. :thumbup: кого то и дернуть можно в нужный момент, а кто то описается от от словесной команды как в том ералаше :dribble: К тому же ну не получается элемент, ну снимут баллы не смертельно, зато можно сделать упор на отрабатывание других упражнений и постараться перекрыть убыток баллов за отзыв, за счет отличного выполнения других. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремарочка :) Баллы за невыполненный отзыв не перекрыть ничем, так как сколько б их ни было набрано, если отзыв не сделан, диплом не выше 3й степени будет.

Вот это как раз в моем понимании навык, выученный под конкретную ситуацию:

"И видимо в ее голове сложился пасьянс, даже если ее остановили, потом все равно отправят за утей."

Не факт, что собака в другой ситуации полевой, сделает остановку и (что более важно) следующую за ней команду. Но это уже другая история.

Андрей, ABV, а до этого мы делали упражнения на остановку за поощрение во время прогулок, игры и тп, остановку на подзыве, на движении рядом. В поле остановку делали нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это как раз в моем понимании навык, выученный под конкретную ситуацию

Сорри! Навык и есть навык, что работает в разных ситуациях при разных, достаточно сильных раздражителях, в разных ситуациях и охот., и бытовых. И когда собака не останавливается на видимой, то это еще не навык(ИМХО). Наверное, можно выучить остановку(отзыв) от утки так, что работать будет только в конкретных условиях (например только на невидимой), но я не очень понимаю как этого добиться (что бы только на невидимой, но надежно), а можно просто сделать стопорную команду, что бы останавливался(возвращался) и на видимой, и на невидимой, и в быту, и на охоте (например при подъеме птицы на крыло). Так ведь много удобнее и появляется уверенность в управлении своей собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Но пока мы не знаем, выполняет ли та собака остановку всегда и везде. Недостаточно информации.

То, что я написала, это мое предположение, основанное на том, что было у меня с моей собакой. В конкретной упражнении с состязаний остановка работала. Как только я ее попробовала останавливать далеко в поле, чтоб корректировать направление поиска, тут и стало ясно, что остановка нестабильна. Не утверждаю ничего насчет собаки выше, прошу владельца меня извинить, если вышло некорректно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно нам с Лакулишной нужно было одно - это выполнение конкретного упражнения на состязаниях, более никаких таких задач я не преследую, мы не охотимся и потому стопорить за какой либо целью собаку если она в поиске мне не надобно, в поле если мне надо скорректировать направление поиска (но это в крайнем случае, обычно я не вмешиваюсь и стараюсь доп.команды не давать) то мне не надо останавливать собаку достаточно привлечь ее внимание (если близко - это кличка, если далеко то свист) она задирает башку или оглядывается (естественно в этот момент она сама останавливается) смотрит на меня и я указываю направление рукой (то же Ирина Леонидовна учила) мы это в основном используем в лесу на зимней прогулке, мелкий игрушку профукает в сугробе, Лаки отправляем на розыски руками машем на лево или на право :)) Хотя если задуматься нам пригождается и в жизни навык остановки, к примеру трос рулетки лапу обмотал,или кошара какая мимо пробегает "Лаки стоять!" нас устраивает и хорошо :))) были моменты что усаживая собак в машину Лаки собиралась делать ноги в сторону приблежающихся горячо любимых ею соседей (с любого подъезда), приходилось обламываеть ее желание лобызаться командой "Стоять", мы уже как то и не задумываемся, оно само автоматически срабатывает (причем останавливается как Лаки так и соседи :)))))) :lol2: . Ну а мелкий у нас еще в процессе воспитания, как и что у нас получится даже и не могу предположить, пока закладываем в него базу послушания, первая натаска у него будет летом 2014 в Тогучине :)) очень волнуюсь т.к. это наш первый кобель, с сукишной то привычнее и понятнее, а как там у кобелей в голове укладывается посмотрим :))))) :dntknw:

Желаем всем собаковладельцам найти контакт со своими любимцами, даже если что то не получается, не огорчаться не винить собаку не срываться на ней, а постараться найти выход, чтобы общение было обоюдо приятным :)) как для хозяина, так и для собакевича :) иногда надо просто отложить на какое то время, остыть а потом спустя время вновь постараться добиться желаемого результата, и вот у меня обычно так и выходит, со второй и последующей попытки (может даже спустя неделю) разз! и получается рада я, рада собака моя :)) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, собственно, плохого в строгом ошейнике? Есть замечательные немецкие строгачи, с резиновыми накладками на шипах.. Не травмируют псину.. О Сибирских натасках уже ходят легенды, подстать "медведям на улицах с балалайками".. Уважаемые владельцы, прежде чем устраивать бурю в стакане, пытаясь на форумах прочитать СУБЬЕКТИВНОе мнение народа, вы сходите хотя бы на ОДНО! занятие, например, в Томске.. У нас два натачика постоянных. Сходите к обоим, сравните, выберите.. Лично я совершенно не могу понять, что вы хотите от таких тем.. Рассуждения на тему: какой цвет лучше, или привод у авто.. Смысл? Каждому свое.. Я была почти у всех натасчиков, кто занимался подобными учениями в СФО, кроме Яговкиной.. И могу сказать одно: без опыта, без понятия о натаске каждого инструктора непосредственно, вы ничего не поймете.. Абсолютно.. Например, меня, строгач, через силу, не заставят водрузить на собаку.. НИКТО и НИКОГДА. Но, я понимаю, например, на отзыве со своим лабром, эффективность данного атрибута, потому что на рывковом ошейнике (других мы вообще не носим), отрабатывать с ним этот элемент оказалось АНТИполезно.. Но это мой выбор с данной конкретной собакой. Любой тренер и инструктор может только подсказать вам, как лучше быть.. Дальше, дело за вами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...