Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

МАРТИН **ВФПР** палевый красавец 4 года. на ИС


Ганс&Co

Рекомендуемые сообщения

Маша, они обязательно подружатся, просто нужно время.

Дарька у нас долго не мог привыкнуть, что он не один. А теперь он большой друг Джессики, и никому её не даст в обиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, очень на это надеемся! Я сейчас у родителей. Мартюша лежит у меня в ногах и мирно посапывает :)

Когда я приехала, Мартин встретил меня первым, был очень приветлив, подставлял мне голову, чтобы я погладила и, вообще, вёл себя так, как будто мы с ним сто лет знакомы :) Глафира тоже удостоила меня своим вниманием, обиды по отношению ко мне я с её стороны не почувствовала.

Я привезла Глаше и Мартину по две игрушки и отдавала их одновременно обоим, чтобы никто не обиделся. Они стали играть, но каждый со своим имуществом. Меня вообще удивило, что они, находясь в одном помещении, друг друга не замечают :hmm: . Глафира очень активно со мной играла, требовала, чтобы я ей кидала мячик. Мартюша на это спокойно реагировал и занимался своими игрушками. Как только я начинала играть с Мартином, Глаша тут же начинала ревновать и пыталась переключить моё внимание на себя. В один момент, когда они оба разыгрались, я взяла длинную игрушку на канате и протянула им. Глаша и Мартюша ухватились с двух концов и начали перетягивать игрушку. Таким образом, хоть какой-то совместный элемент в игре был, правда, весьма непродолжительно.

Далее мы с папой пошли на кухню обедать. Мартин был тут как тут. Очень интересно, что он, такой добрый и покладистый, вытеснил Глашу. Обычно во время завтрака/обеда/ужина она устраивалась рядом со столом и попрошайничала,а сейчас рядом со столом сидит Мартин, а Глафира лежит в коридоре.

Ещё мы ходили на короткую прогулку. Не могу не согласиться с папой относительно того, что Мартюша плохо слушается. Он пытался идти так, как ему хотелось: то идёт слева от меня, то, если его что-то заинтересовало, начинает идти справа. Мне было тяжело с ним справиться, потому что он мальчик очень сильный. А ещё Мартин любит пылесосить (за ним нужен глаз да глаз) :angry2: и ОЧЕНЬ большой интерес проявляет к собачьим какам :dntknw:

Ну а теперь попробую загрузить несколько фоточек.

c13a0780ea44.jpg

ab4d740e3dc3.jpg

c3373cfd5d81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, для притирки собакам потребуется время. За 8 лет Глафира привыкла быть единственной собакой, поэтому болезненно переносит появившегося конкурента.

Поверьте, через 2-3 недели ситуация изменится. Нужно набраться терпения, все будет хорошо.

Касательно манер Мартина- не воспринимайте его, пож-та, как аналог Глафиры) все собаки разные. Мартин - большой и сильный мальчишка, ему нужно время, чтобы обследовать новое место выгула, привыкнуть- потом будет меньше "курсирования" слева направо. Ну и каки собачьи будут ему уже знакомы- сейчас по этим меткам он знакомится с обитателями вашего района.

В идеале бы вашим родителям сходить с Мартином хотя бы раз на площадку, понять что и как. Кобели отличаются по поведению и повадкам от сук, но это совсем не трудно, установить контакт с таким парнем, как Мартин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, никто из нас не воспринимает Мартина как аналог Глафиры :) У Глашки очень много друзей, в том числе, лабрадоров, поэтому, наблюдая за ними, мы, конечно же, видим, что все они разные. Это же как у людей :)

Говоря о непослушании Мартина, я не хотела сказать, что у нас с ним нет контакта. Он очень хорошо с нами общается. Всех встречает, ко всем ласкается, со всеми играет, дома команды (сидеть, дай лапу) выполняет, когда его подзывают, сразу подходит. По моим наблюдениям, Мартюша чуть больше расположен к моей маме. Мне кажется, это потому, что он чувствует, некую напряжённость у моего папы, который очень переживает за чувства Глаши. Папа в своих действиях очень осторожен, поскольку не хочет расстраивать Глафиру. Он считает, что вкусняшки, игрушки должны быть распределены поровну, но в квартиру первая входит Глаша и после прогулки лапки мыть в первую очередь нужно ей и, вообще, он сдержан в проявлении своих эмоций. У мамы всё иначе. Она не стесняется лишний раз приласкать Мартюшу, поиграть с ним, но и про Глашу, конечно же, не забывает.

Некоторое непослушание Мартина проявляется только на улице. Кстати, у него не просто интерес к собачьим какам в плане понюхать, он попытался их съесть :ranting: Еле удержала его. Ну, я могла бы ещё понять, если бы это были кошачьи, козьи, коровьи или лошадиные (Глаша к ним неравнодушна :angry2: ), но собачьи! :nonono:

Практически под конец моего пребывания у родителей случилось чудо - Глаша заметила Мартюшу!!! :thumbup: :clap_1: Она на него напрыгнула, он бухнулся перед на спину, она его всего обнюхала, потом как бы прихватила за шею, далее он её тоже стал тормошить за шею, покувыркались, а под конец полизали друг другу мордочки :good:

Однако радость от этого события была недолгой. Похоже, мы совершили стратегическую ошибку. Папа съездил к Рустаму, который передал лежак Мартина, его игрушки, лекарства и документы. Когда Мартюша увидел и обнюхал свой лежак, он расстроился и загрустил :sorry: Мы с мамой стали его развлекать, даже Глаша подключилась. Потом мы пошли на кухню ужинать, Мартин последовал за нами и там заснул. Однако когда я уходила, он проснулся и вышел со мной попрощаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мартюши всё хорошо :good:

В пятницу утром Мартин с Глафирой гуляли в парке и Мартюша познакомился с Глашиными друзьями. Его приняли в компанию и они очень хорошо провели время.

Вечером Глаша и Мартин вместе с моими родителями поехали на дачу. Дорогу Мартюша, в принципе, перенёс хорошо, но поначалу он немного волновался. Видимо, подумал, что его опять куда-то увозят.

На даче Мартин быстро освоился. Они с Глашей всё время вместе, играют, периодически устраивают бесючки. Они даже соседского кота дружно атаковали, загнав на дерево :ranting:

Когда пошли гулять в поле, по дороге встретили сначала пару гусей, а потом лошадь. На мордочке Мартюши выразилось неподдельное удивление :dntknw: Он, похоже, не понял, что это такое, особенно, лошадь :)

Ещё выявилась одна особенность Мартина: после наступления темноты он начинает лаять на каждый шорох :hmm: В результате после 22.00 Мартюша выходил из дома только на попис и покак :)

Вчера вечером состоялось возвращение в Москву. Сегодня во время утренней прогулки Мартин умудрился так перепачкаться, что дома пришлось устроить ему банные процедуры :lush:

В целом, можно сказать, что Мартюша адаптировался, однако если он на улице встречает мужчину, внешне напоминающего его хозяина, он весь напрягается :sorry:

Ну и немного фоточек.

88fc7c0034aa.jpg

a2af4a48a20d.jpg

b5f8d6c29226.jpg

a6ce4e9ce3bb.jpg

83e7c8925ebe.jpg

14c71a158f34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, фотографии чудесные.

Здорово, что ребята подружились. Пройдет еще немного времени и они станут единой командой, "Бандой" ))

Мои Ганс с Татой на 100% единая команда, я на первые майские уезжала с Гансом к маме на садово-огродные работы, так по возвращении Тата не меня в первую очередь приветствовала, а возвращение Ганса )) Так и МАртин с Глафирой осознают то что вдвоем всегда веселее, интереснее - будете потом нам писать занимательные истории из жизни двух доброзвериков )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ничего ничего!По-тихоньку Мартюша подберет ключик к Глафире))

Молодцы!Стараетесь. На некоторым ванильным батончикам неплохо бы схуднуть:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, фотографии чудесные.

Здорово, что ребята подружились. Пройдет еще немного времени и они станут единой командой, "Бандой" ))

Мои Ганс с Татой на 100% единая команда, я на первые майские уезжала с Гансом к маме на садово-огродные работы, так по возвращении Тата не меня в первую очередь приветствовала, а возвращение Ганса )) Так и МАртин с Глафирой осознают то что вдвоем всегда веселее, интереснее - будете потом нам писать занимательные истории из жизни двух доброзвериков )

Спасибо, Оля!

:lol2: :lol2: :lol2: Как же это Тата хозяйку проигнорировала? Нехорошо :nono:

Я очень рада, что Глаша начала оттаивать :good: А то она меня сначала даже напугала: как это можно в упор не замечать своего сородича? :gleam: Ну, вообще никакого проявления эмоций по отношению к Мартюше не было :dntknw: Конечно, понятно, что за почти восемь лет она привыкла быть центром Вселенной и появление конкурента ей не понравилось. Однако Мартин неожиданно для себя оказался в очень непростой ситуации, но, тем не менее, ведёт себя очень достойно.

Сейчас уже наметились тенденции к формированию лабробанды :) Глаша и Мартюша ходят вместе, попрошайничают вместе (испытание не для слабонервных, когда четыре глаза зорко следят за каждым движением за столом в надежде заполучить лакомый кусочек :dribble: ), играют вместе и отдыхают тоже вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ничего ничего!По-тихоньку Мартюша подберет ключик к Глафире))

Молодцы!Стараетесь. На некоторым ванильным батончикам неплохо бы схуднуть:blush2:

Спасибо, Катя!

Да, у Мартюши, безусловно, есть проблема с лишним весом и родители сейчас ею вплотную занимаются. Прежде всего, его перевели на 2-х разовое питание. Кроме того, Мартин стал больше двигаться, т.к. когда они в Москве, то в будни с утра 30-40 минут гуляют в предпарковой зоне, днём краткая прогулка, а вечером на 1-1,5 часа отправляются в парк. В выходные дни утренняя прогулка в парке длится около 3-х часов. На даче Глаша с Мартином большую часть времени проводят на участке, а вечером у них прогулка в поле на 1-1,5 часа.

Ещё Мартюша сейчас проходит курс лечения лапки. У него там экзема, которую он разлизал :angry2: Мама ему каждый день лапку обрабатывает. На улицу он выходит в башмачке. Сейчас состояние лапки значительно улучшилось, пошёл процесс заживления :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Катя!

Да, у Мартюши, безусловно, есть проблема с лишним весом и родители сейчас ею вплотную занимаются. Прежде всего, его перевели на 2-х разовое питание. Кроме того, Мартин стал больше двигаться, т.к. когда они в Москве, то в будни с утра 30-40 минут гуляют в предпарковой зоне, днём краткая прогулка, а вечером на 1-1,5 часа отправляются в парк. В выходные дни утренняя прогулка в парке длится около 3-х часов. На даче Глаша с Мартином большую часть времени проводят на участке, а вечером у них прогулка в поле на 1-1,5 часа.

Ещё Мартюша сейчас проходит курс лечения лапки. У него там экзема, которую он разлизал :angry2: Мама ему каждый день лапку обрабатывает. На улицу он выходит в башмачке. Сейчас состояние лапки значительно улучшилось, пошёл процесс заживления :clap_1:

Умнички!ттт на вас!

с таким подходом сброс веса не заставит себя ждать!:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...