Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела церковные


Lequel

Рекомендуемые сообщения

Лена, в плане нервов и душевного покоя. Уже линзы носить невыносимо, все глаза проплаканы:)

Ага.

Икона Божией матери Утоли моя печали.

Вот здесь предлагаю посмотреть: http://azbyka.ru/days/ikon/40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Икона Божией матери Утоли моя печали.

Вот здесь предлагаю посмотреть: http://azbyka.ru/days/ikon/40

Есть такая в нашей церкви. Как-то не помогает.. Эх. Будем пробовать исчо раз. Спасибо! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая в нашей церкви. Как-то не помогает.. Эх. Будем пробовать исчо раз. Спасибо! :sorry:

Свет, боюсь, что будет воспринято как пропаганда и навязывание, поэтому тему развивать по этому поводу не стану.

Главное - от чистого сердца! Всё будет хорошо обязательно! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая в нашей церкви. Как-то не помогает.. Эх. Будем пробовать исчо раз. Спасибо! :sorry:

А на исповедь сходить не хотите? Грехи с души снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше после исплведи и причастия - на слборование.

Там отпускаются грехи ведомые и неведомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую икону еще нашла.Споручница грешных

А в записках беременных пишут как "плодоносящие". Не знаю, почему, но меня это так цепануло, что пишу сюда :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, в плане нервов и душевного покоя. Уже линзы носить невыносимо, все глаза проплаканы:)


/>http://www.vidania.ru/icony/icon_vseh_skorbyashih_radost.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не о делах церковных, а о проблемах ТС. Может быть стоит тему переименовать? Ну как минимум... ИМХО.

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая в нашей церкви. Как-то не помогает.. Эх. Будем пробовать исчо раз. Спасибо! :sorry:

Свое что-то найти?

Сперва я тоже недоумевала после таких ответов - "мол, потом найдешь, отроется, сразу поймешь, что твоё". Прошло время и именно так и случилось. Нашла "своего" святого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая в нашей церкви. Как-то не помогает.. Эх. Будем пробовать исчо раз. Спасибо! :sorry:

А как должно помочь? Успокоить Вас и разрешить грешить дальше? Может быть в том и есть помощь, что Вам нет сил больше так жить. Это Ваше испытание. Вам его дали, чтоб Вы свою жизнь переосмыслили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знающие, подскажите, пожалуйста, какие продукты лучше отнести в церковь для помина усопшего? и в какой день это нужно делать - в день помина или лучше заранее? а если в день помина - есть ли обязательство приносить с утра или можно и к вечерней службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знающие, подскажите, пожалуйста, какие продукты лучше отнести в церковь для помина усопшего? и в какой день это нужно делать - в день помина или лучше заранее? а если в день помина - есть ли обязательство приносить с утра или можно и к вечерней службе?

1. Традиционно готовится кутия (зерна пшеницы, но чаще все-таки рассыпчатый рис с медом и сухофруктами).

2. Вне поста - блины (или постные блины)

3. Всякие сладости, которые обычно раздаются (бабушки с конфетами-печеньями из этого варианта)

Очень хороший вариант: действительно качественный Кагор (который можно отдать прямо в алтарь с упоминанием имени) и действительно качественная мука (для просфор).

Сейчас пост, поэтому по пятницам вечер служился Парастас (заупокойная служба), переходящая в субботнюю Литургию (т.н. Родительские субботы Великого поста).

Но сейчас они закончились. Поэтому принести помин и помолиться можно в любой день, но конкретно Литургия Преждеосвященных даров по средам и пятницам (утро), а также по субботам и воскресениям, поэтому записки лучше подать накануне вечером, поскольку мало кто приходит к началу служб).

Так же в принципе в любой день (в зависимости от наполняемости богослужений в храме) можно заказать панихиду, но если народу мало, то обычно ее служат в ближайшую субботу или воскресенье.

А в записках беременных пишут как "плодоносящие". Не знаю, почему, но меня это так цепануло, что пишу сюда :lol2:

Это неверно.

Беременная - это на церковно-славянском непраздная.

А плодоносящие, которые упоминаются на службе, это служители, которые занимались в очень древние времена "ношением винограда и прочих явств".

Дословно звучит возглашение так:

Еще молимся о плодоносящих и добродеющих во святем и всечестнем храме сем, труждающихся, поющих и предстоящих людех, ожидающих от Тебе великия и богатыя милости.

То есть о тех, кто принес "продукты" для службы (вино и просфоры, изначально виноград и пшеницу), помог "добром", то есть тканями, убранством, трудится по уборке и помощи, клирос (поющие) ну и всех, кто в данный момент находится в храме.

А еще лучше после исплведи и причастия - на слборование.

Там отпускаются грехи ведомые и неведомые.

Опять неверно.

Сначала - Таинство Соборования. Убедительная просьба не толковать грехи неведомые - как сокрытые лукаво :gleam:

Потом в течение недели (обычно) - исповедь и Причастие.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Традиционно готовится кутия (зерна пшеницы, но чаще все-таки рассыпчатый рис с медом и сухофруктами).

2. Вне поста - блины (или постные блины)

3. Всякие сладости, которые обычно раздаются (бабушки с конфетами-печеньями из этого варианта)

Очень хороший вариант: действительно качественный Кагор (который можно отдать прямо в алтарь с упоминанием имени) и действительно качественная мука (для просфор).

Сейчас пост, поэтому по пятницам вечер служился Парастас (заупокойная служба), переходящая в субботнюю Литургию (т.н. Родительские субботы Великого поста).

Но сейчас они закончились. Поэтому принести помин и помолиться можно в любой день, но конкретно Литургия Преждеосвященных даров по средам и пятницам (утро), а также по субботам и воскресениям, поэтому записки лучше подать накануне вечером, поскольку мало кто приходит к началу служб).

Так же в принципе в любой день (в зависимости от наполняемости богослужений в храме) можно заказать панихиду, но если народу мало, то обычно ее служат в ближайшую субботу или воскресенье.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не о делах церковных, а о проблемах ТС. Может быть стоит тему переименовать? Ну как минимум... ИМХО.

Аж рот открылся.

Чаго, простите? Это Вы о чем???

:gleam:

Вера, но про плодоносящую в церкви на Воробьевых сказали!

Собственно продолжая тему о делах Церковных

Вернулась из Иерусалима. Если есть вопросы–задавайте,постраюсь ответить.

Отдельное спасибо всем, кто подсказывал по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, но про плодоносящую в церкви на Воробьевых сказали!

Кто сказал-то? Старшая дежурная по среднему подсвечнику? Кассирша в свечной лавке?

Обе наверняка с образованием МДА...

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Современному слову «беременная» в церковно-славянском языке соответствует слово «непраздная». «Горе же непраздным и доящым в тыя дни» (Мф. 24: 19; Мк. 13: 17)

Одно из значений слова «плодоношение» в современном русском языке предполагает беременность: «ношение в себе плода» (Д.Н. Ушаков. Большой толковый словарь современного русского языка. М., 2006. С. 695). Однако в церковной традиции слово «плодоносящие» имеет другой смысл: «должно разуметь как тех, кто из благочестивого обычая и усердия приносит в церковь земные плоды, так и тех, кто частью советами, попечениями и трудами, а частью щедротами своими увеличивает благолепие церкви» (Полный церковно-славянский словарь / Сост. священник Григорий Дьяченко. М., 1993. С. 432. Репринт). О них возносится прошение во время сугубой ектении: «Еще молимся о плодоносящих и добродеющих во святем и всечестнем храме сем…». За них же мы молимся в конце вечерних молитв: «Помяни, Господи, плодоносящих и добродеющих во святых Твоих церквах и даждь им яже ко спасению прошения и жизнь вечную».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал-то? Старшая дежурная по среднему подсвечнику? Кассирша в свечной лавке?

Обе наверняка с образованием МДА...

Чего ж столько злости?Даже в такой теме.. ((

Вернулась из Иерусалима. Если есть вопросы–задавайте,постраюсь ответить.

Отдельное спасибо всем, кто подсказывал по этому поводу.

Расскажите,как Вам понравилось?У Стены все-таки побывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал-то? Старшая дежурная по среднему подсвечнику? Кассирша в свечной лавке?

Обе наверняка с образованием МДА...

Что случилось? Чем Вы так оскорбились?

Убедительная просьба ко всем, участвующим в обсуждении, соблюдать благонравие.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал-то? Старшая дежурная по среднему подсвечнику? Кассирша в свечной лавке?

Обе наверняка с образованием МДА...

Я понимаю, что Вы, видимо, в данной теме чувствуете себя гуру и в общем то безусловно люди НУЖДАЮТСЯ в таком человеке, если задают тут вопросы, но поумерьте тон, пожалуйста.

У Вас в каждом сообщении сквозит высокомерие.

А сказала-да, женщина, принижающая записки и отпускающая свечи. Спрашивать у нее дипломы об образовании как то неудобно :gleam: Собственно для того эта тема и заводилась, что даже в церкви нас могут неверно информировать.

Но теперь я знаю, что это неверно, спасибо.

И друзья, еще раз прошу- подобрее, поспокойнее. Мне кажется в такой теме нравоучений или агрессии быть не должно.

Сурок, да! Мы были по такому маршруту-Гефсиманский сад- храм Успения пресвятой Богородицы-гора Сион с комнатой тайного Вечере-Церковь всех наций-Храм Гроба Господня-Голгофа-Улица Виа Долороза-Стена плача.

В храме Успения мощи(прям в гробницу заходили) и в храме Гроба Господня.

Конечно, ехать туда лучше с какой-то индивидуальной программой, потому что народа очень много и все делается бегом. Но несмотря на это все успели, везде побывали, "все потрогали" так сказать. Так что экскурсия скорее "информационно историческая", нежели для уединения и молитв. Хотя и это успели все.

Еще из минусов- открытие бизнеса на всей этой теме, везде только продают все, связанное со Святой Землей, вплоть до камушков. Но это не для этой темы:)

Рассказали много интересного, апостолов, например, оказывается было 13 (2. После отпадения Иуды апостолами между Иосифом (Варсавой/Иустом) и Матфием бросался жребий апостольского служения, который выпал Матфию.) Стыдно, но я почему то всегда думала, что 12.

Видели потеки крови на камне с Голгофы.

У стены есть разделение: слева мужчины молятся, справа женщины. У мужчин стена так раза в полтора длиннее:)

И кстати никакого Плача там не было, у нее никогда никто не плакал, она просто опорная стена:)

Это так сумбурно, что вспомнила именно сейчас)

Изменено пользователем Lequel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Очень интересно!

Да не за что!)

Если что-спрашивайте.

Вообще место стоит посещения. Даже с этой толпой и суетой, очередями. Но я бы приехала туда еще раз в какой-то более спокойный период и уже сама.

Но ноги отваливались знатно.

Мы стояли только в одном храме Господня около часа. Не представляю что там делается на Пасху, когда храм открыт к посещению только ОДИН день, в среду, кажется. Наверное очереди до Тель Авива.

Детишек лучше с собой не брать!(даже +10 лет)

Очень устанут, ничего не запомнят и могут потеряться.) больше десяти лет назад там потерялась я, а в этот раз в нашей группе 11 летний мальчик. По збагойствию экскурсовода я так поняла, что там КАЖДУЮ экскурсию кто то теряется.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что!)

Если что-спрашивайте.

А Крест паломника Вы себе приобрели?Обычно все оттуда их привозят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что Вы, видимо, в данной теме чувствуете себя гуру и в общем то безусловно люди НУЖДАЮТСЯ в таком человеке, если задают тут вопросы, но поумерьте тон, пожалуйста.

У Вас в каждом сообщении сквозит высокомерие.

А сказала-да, женщина, принижающая записки и отпускающая свечи. Спрашивать у нее дипломы об образовании как то неудобно :gleam: Собственно для того эта тема и заводилась, что даже в церкви нас могут неверно информировать.

Но теперь я знаю, что это неверно, спасибо.

? :dntknw:

Чего ж столько злости?Даже в такой теме.. ((

Где вы тут злость нашли? :dntknw:

Это расхожие фразы из разряда "православного юмора" (такой тоже есть). И да, на тему "консультаций от старшей по подсвечникам" уже много посмеялись, но и много поплакали в церковной среде, потому что проблем, а иногда и бед от этих консультаций немало, как вы написали "даже в церкви нас могут неверно информировать".

Что касается "гуру"... да, из моего поколения будут отменные дежурные и свечные, мы как раз из тех, кто это самое церковное образование получили. Так что современные бабушки - просто цветочки по сравнению с тем, что будет из нас :lol2: с нашим высокомерием.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verysa, значит так прочиталось... Вам в любом случае спасибо за ответы, очень ценно, правда. :good:

А Крест паломника Вы себе приобрели?Обычно все оттуда их привозят )

Я так понимаю Вы о кресте, с которым еще все на Голгофу поднимаются?

Нет, не стала)

Я вообще купила только свечи ( которые там же и опаляешь), набор девочке в подарок (там 8 элементов, мини свечи, крест, иконка, камушек, оливковое масло, земля, вода и мира) и именную иконку для ребенка. Все освящается непосредственно у Гроба Господня.

Кстати о Голгофе. Принято думать что это высокое место. На самом же деле там около 20 крутых ступеней и все:) По сути как второй этаж.

Экскурсовод, увидев наши удивленные лица, сказал :" А что вы думаете, чтобы человека убить, надо обязательно высоко забираться?"

Кстати вот пока писала о ребенке вспомнила- какие святые "отвечают"(покровительствуют) детям или какие иконы/молитвы есть за них? Ребенку 10 лет. Или это уже не ребенок по церковным правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот пока писала о ребенке вспомнила- какие святые "отвечают"(покровительствуют) детям или какие иконы/молитвы есть за них? Ребенку 10 лет. Или это уже не ребенок по церковным правилам?

При крещении каждому дается Ангел-Хранитель.

Традиционно имя нарекали по дню святого. Например, 18 июля - память прпмчц Елисаветы и инокини Варвары. Если в этот день принесли крестить, то и назвали либо Лизой, либо Варей.

Поскольку не всегда день "удачен" в плане имен, и родителей не устраивает))), то они подстраивают день крестин с "нужным" святым. Собственно, не день рождения, а день крещения и стало быть имянаречения именуется ИМЕНИНАМИ или ДНЕМ АНГЕЛА, и раньше это был один и тот же день (тезоименитство).

Поскольку многих крестили в советское и постсоветское время уже с именем, не глядя в святцы, то обычно святой с таким же именем "избирался" как ближайший к дате рождения. Например, родился ребенок 10 июня, назвали Петром - ближайший Петр 8 июля (благоверный князь) и Апостол, 12 июля. "Выбирайте")))

Периоды жизни, так сказать: младенец - с рождения до 7 лет, отрок - с 7 до 15, далее "большой уже").

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...