Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела церковные


Lequel

Рекомендуемые сообщения

ТС для того и создавал тему.:)

Есть те кто замужем за человеком другой веры.)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!!!

Воистину Воскресе!

ответ на вопрос: у меня сестра замужем за мусульманином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на пасхальной неделе можно звонить в колокола всем желающим.Всё хочу с детьми сходить,никак не дойдём(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на пасхальной неделе можно звонить в колокола всем желающим.Всё хочу с детьми сходить,никак не дойдём(

В нашей церкви Андрея Рублева г. Электросталь НЕ РАЗРЕШАЮТ! А больше колоколов нигде нет (вторая церковь недостроенная) :dntknw:

Я умею звонить... Звонила когда-то на колокольне нашего маленького Северного храма на краю земли...

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, как вы понимаете, есть серьезная причина для того, чтобы отказать.

Как-то я тоже сопела - а оказалось, что есть прогнившие ступени и подниматься с детьми попросту опасно для жизни.

Кроме этого нужно, чтобы кто-то сопровождал, а если некому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, как вы понимаете, есть серьезная причина для того, чтобы отказать.

Как-то я тоже сопела - а оказалось, что есть прогнившие ступени и подниматься с детьми попросту опасно для жизни.

Кроме этого нужно, чтобы кто-то сопровождал, а если некому?

Есть же места, где можно! Например, Даниловский монастырь.

Есть вопрос к тебе как к маме троих деток: с чего начать рассказ о Боге для ребенка? Как правильно ответить на вопрос, зачем нужно Причастие 4 летнему ребенку, учитывая, что понимание происходящего слабое, а ответа - ждет? То есть нужен не прямой взрослый ответ (это я могу объяснить), а что-то такое... чтобы понятно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же места, где можно! Например, Даниловский монастырь.

Есть вопрос к тебе как к маме троих деток: с чего начать рассказ о Боге для ребенка? Как правильно ответить на вопрос, зачем нужно Причастие 4 летнему ребенку, учитывая, что понимание происходящего слабое, а ответа - ждет? То есть нужен не прямой взрослый ответ (это я могу объяснить), а что-то такое... чтобы понятно было?

А я думала везде можно :dntknw: ,на это только ведь неделя дана.

В нашей церкве колокола постоянно слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, как вы понимаете, есть серьезная причина для того, чтобы отказать.

Как-то я тоже сопела - а оказалось, что есть прогнившие ступени и подниматься с детьми попросту опасно для жизни.

Кроме этого нужно, чтобы кто-то сопровождал, а если некому?

Нееееее... у нас колокольни нет. Церковь из детского садика переделали. До колоколов - три ступеньки))) Просто свечницы не любят, когда народ туда-сюда ходит и колоколами им на нервы действует...

А в Москву мне не доехать сейчас... Простыла - жуть... Все остальное потерпеть могла бы еще, но простуда кошмарная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же места, где можно! Например, Даниловский монастырь.

Есть вопрос к тебе как к маме троих деток: с чего начать рассказ о Боге для ребенка? Как правильно ответить на вопрос, зачем нужно Причастие 4 летнему ребенку, учитывая, что понимание происходящего слабое, а ответа - ждет? То есть нужен не прямой взрослый ответ (это я могу объяснить), а что-то такое... чтобы понятно было?

1. Ой, ну свечные бабули - ну чтО с них взять, все ж из бывших комсомолок (какие подревнее уже в основном поумирали), всем же покомандовать надо, ну такие немощи, что делать :dntknw: Ну и возраст ворчливый, кажется, что все всё делают неправильно и очень шумят :gleam:. Я, например, буду ужасно вредной церковной бабкой, точно.

2. В свое время вняла совету священника не врать детям про "компотик" и "булочку". Поэтому сформулировалась вот такая реплика.

Крещеные христьяне самим крещением "объявили", что хотят быть с Христом. Это как сказать другу "теперь мы с тобой братья". Братья, как и прочие родственники имеют общую кровь, общий род. Вот вы сидели у меня в животе, у вас был общий маленький домик, вы питались через специальную трубочку одной и той же кровью - от меня. Поэтому вы родные. А как же нам быть такими же родными Богу? И тогда Он придумал, чтоб нам всем стать ему детьми, а между собой братьями и сестрами - Литургию, "общее дело", когда мы все вместе собираемся, молимся друг о друге, вспоминаем завет Христа о хлебе и вине - и питаемся крошечкой Его тела и крови. А поскольку мы не всегда внимательны и ведем себя так, что огорчаем Бога, поэтому нам приходится вновь и вновь собирать в себе силы признавать это и Бог нас за это радует тем, что вновь и вновь нас принимает и питает.

На этом мои удовлетворялись.

Детям, конечно, очень нужны всякие внешние проявления любви: и чтоб батюшка был приветливый, и чтоб просфорка была "укусненька", и свечек чтоб поставить много. Пусть.

Но самый важный тут аспект - это настроение и состояние человека, ведущего ребенка на Причастие. В нем должна быть искренняя и спокойная уверенность в том, чтО на самом деле происходит. У него должна быть радость этого Общего дела, вот тогда не придется "лукавить" со всякими психологическими приемами уговаривания на уровне вранья.

Это чисто материнский опыт.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 лет назад. Стоим возле храма с матушкой и прихожанами. Матушка рассказывает:

- Пришли мы гулять в соседний двор, а там ребята качели или лазалки какие сломали, в общем, остался один столб и перекладина - сильно обгрызенные и обломанные уже. Кирюшка двухгодовалый посмотрел издали, бросил маму и помчался к столбу. Встал подле него, снял картузик, перекрестился и... приложился к увиденному в обломках кресту...

Вторая прихожанка: "А меня так эта егоза оконфузила!!! Приходим в книжный. А там под стеклом - настенные провославные календари. Так она перекрестилась и приложилась к витрине! И меня тянет: "Баба, пиложись!"

Ну, и обо мне... Выхожу я с детками после занятий из воскресной школы. Один из мальчишек-хулиганов достает мелок и пишет на стене букву "Х". У меня все оборвалось внутри. Думаю: "И это дети - Воскресной школы! ЁКЛМН, толку, что они сюда ходят?!". А мальчишка после буквы "Х" поставил жирную точку и дописал "В". - Христос Воскресе... "Господи, думаю я, какие же у нас дети замечатеьные!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. В разных сетях есть даже целые форумы типа "Православный юмор" с разделами о детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ой, ну свечные бабули - ну чтО с них взять, все ж из бывших комсомолок (какие подревнее уже в основном поумирали), всем же покомандовать надо, ну такие немощи, что делать :dntknw: Ну и возраст ворчливый, кажется, что все всё делают неправильно и очень шумят :gleam:. Я, например, буду ужасно вредной церковной бабкой, точно.

2. В свое время вняла совету священника не врать детям про "компотик" и "булочку". Поэтому сформулировалась вот такая реплика.

Крещеные христьяне самим крещением "объявили", что хотят быть с Христом. Это как сказать другу "теперь мы с тобой братья". Братья, как и прочие родственники имеют общую кровь, общий род. Вот вы сидели у меня в животе, у вас был общий маленький домик, вы питались через специальную трубочку одной и той же кровью - от меня. Поэтому вы родные. А как же нам быть такими же родными Богу? И тогда Он придумал, чтоб нам всем стать ему детьми, а между собой братьями и сестрами - Литургию, "общее дело", когда мы все вместе собираемся, молимся друг о друге, вспоминаем завет Христа о хлебе и вине - и питаемся крошечкой Его тела и крови. А поскольку мы не всегда внимательны и ведем себя так, что огорчаем Бога, поэтому нам приходится вновь и вновь собирать в себе силы признавать это и Бог нас за это радует тем, что вновь и вновь нас принимает и питает.

На этом мои удовлетворялись.

Детям, конечно, очень нужны всякие внешние проявления любви: и чтоб батюшка был приветливый, и чтоб просфорка была "укусненька", и свечек чтоб поставить много. Пусть.

Но самый важный тут аспект - это настроение и состояние человека, ведущего ребенка на Причастие. В нем должна быть искренняя и спокойная уверенность в том, чтО на самом деле происходит. У него должна быть радость этого Общего дела, вот тогда не придется "лукавить" со всякими психологическими приемами уговаривания на уровне вранья.

Это чисто материнский опыт.

Лиза, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

Очень помогла!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос к тебе как к маме троих деток: с чего начать рассказ о Боге для ребенка? Как правильно ответить на вопрос, зачем нужно Причастие 4 летнему ребенку, учитывая, что понимание происходящего слабое, а ответа - ждет? То есть нужен не прямой взрослый ответ (это я могу объяснить), а что-то такое... чтобы понятно было?

Сейчас очень много православных книг для детей. Библия, Патерик, житие Святых. Уже оттуда можно почерпать знания о церкви, причастии и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас очень много православных книг для детей. Библия, Патерик, житие Святых. Уже оттуда можно почерпать знания о церкви, причастии и пр.

так он еще не умеет читать...

и вряд ли раньше школы научиться, а Причастие запланировано на субботу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он еще не умеет читать...

и вряд ли раньше школы научиться, а Причастие запланировано на субботу...

Ну так взрослые могут ему почитать, в чем проблема? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так взрослые могут ему почитать, в чем проблема? :dntknw:

ээ... К сожалению, этому ребенку ничего, кроме сказок, читать нельзя :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээ... К сожалению, этому ребенку ничего, кроме сказок, читать нельзя :sorry:

В смысле? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? :dntknw:

Командует парадом мама, а не тетя Нюра.

Только что с Сухаревки, церква у метро. Звонят все кому не лень нон-стоп :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командует парадом мама, а не тетя Нюра.

Спасибо, Лиз :blush2:

так всё и обстоит, как ты написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Новоспасском монастыре.

Кину фото через форсквер, если не против, надеюсь информация будет кому то полезна.

"Схема монастыря" Foursquare Tip @ Новоспасский монастырь via TASYA M. http://4sq.com/1lfP6RC

"Дежурный священник" Foursquare Tip @ Новоспасский монастырь via TASYA M. http://4sq.com/1fihd2r

Действует воскресная школа (причем детки учатся не только по воскресеньям). Была поражена как играют дети-бегают с плюшевыми игрушками, привязывают к большой игрушечной собаке веревку и "выгуливают"...Я такого не видела давно, даже в моем детстве уже как-то так не играли...Здорово.

Сама территория-сказка. Все цветет, ирисы, шиповник, единственное место в Москве где есть абрикосовые деревья и они тоже цветут.

Пс

Вообще форсквер удобен с точки зрения поиска подобных мест. Я себе список из 200 святых мест нарыла.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть церкви которые работают ночью?

Которые открыты, где свечку можно поставить.

Очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Но - по монастырскому уставу служат в Афонском подворье.

Богослужение на подворье имеют особенности, характерные для афонского устава: все воскресные службы совершаются в ночное время (начало в 22.30).

Адрес:

109240, Москва, ул. Гончарная, 6

Телефон:

(495) 698-05-58

Поскольку это монастырь, то строгости к внешнему виду.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Новоспасском монастыре.

Кину фото через форсквер, если не против, надеюсь информация будет кому то полезна.

"Схема монастыря" Foursquare Tip @ Новоспасский монастырь via TASYA M. http://4sq.com/1lfP6RC

"Дежурный священник" Foursquare Tip @ Новоспасский монастырь via TASYA M. http://4sq.com/1fihd2r

Действует воскресная школа (причем детки учатся не только по воскресеньям). Была поражена как играют дети-бегают с плюшевыми игрушками, привязывают к большой игрушечной собаке веревку и "выгуливают"...Я такого не видела давно, даже в моем детстве уже как-то так не играли...Здорово.

Сама территория-сказка. Все цветет, ирисы, шиповник, единственное место в Москве где есть абрикосовые деревья и они тоже цветут.

Пс

Вообще форсквер удобен с точки зрения поиска подобных мест. Я себе список из 200 святых мест нарыла.:)

до Страстной седьмицы там пребывала замечательная чудотворная икона Толгской Божьей Матери. Очень много чудес произошло по молитвам к ней. Очередь к образу была с утра до вечера. Прекрасная икона! Кто будет в Толге (Ярославская область) - рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Но - по монастырскому уставу служат в Афонском подворье.

Богослужение на подворье имеют особенности, характерные для афонского устава: все воскресные службы совершаются в ночное время (начало в 22.30).

Адрес:

109240, Москва, ул. Гончарная, 6

Телефон:

(495) 698-05-58

Поскольку это монастырь, то строгости к внешнему виду.

То есть можно прийти и помолиться? Впустят?

Строгости... Юбка белого цвета можно? Ну и покрытая голова,да? Или еще что-то?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбка не прозрачная не короткая, голова покрыта.

И вроде бы нельзя в ярком (красный цвет и т.д.) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...