Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела церковные


Lequel

Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником!!!!

Яблочный спас: все о празднике

Содержание:

В августе есть три праздника в честь Спасителя, которые так и называются – Спасами. Первый Спас отмечают 14 августа, по-народному называется «на воде», второй – 19 августа, «на горе», и третий – 29 августа, «на полотне».

ССЫЛЬ:http://modli.ru/68-yablochnyy-spas-vse-o-prazdnike.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какая-нибудь молитва - благодарность? Каждый вечер перед сном благодарю Бога за жизнь, хотелось бы узнать...

В принципе, если Вы читаете вечернее Молитвенное правило - там почти все молитвы исполнены благодарности :nyam:

Если не читаете на ночь - просто поищите Молитвы ко сну отходящим. Наверное, можжно выбрать ту со словами блгодарности, что больше по душе придётся (если всё Правило тяжеловато читать).

Например, вот здесь можно посмотреть: http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-na-son-gryadushhim.html

Кто знает что такое "кондак" и "икос"?

Свет, кондак - эта такая, ыражаясь простым языком, хвалебная песня. Одычно из одной-двух строф. Как бы короткий гимн.

Икос - то же самое, но более развёрнутый вариант.

То есть как бы задаётся тема - кондак, а потом она разворачивается - икос.

Примерно так. :)

А еще в Греции принято вести духовный диалог с иконой с помощью "тамата"- металлических табличек с различными изображениями того о чем моляться или о том, в чем уже получили помощь. Самые чудотворные иконы просто завешаны полностью этими табличками.

Свет, а можно подробнее? Очень интересно.

ЗЫ. Относительно другого названия " Неупиваемая чаша" - это как бы народное творчество уже. Изначально , по-моему, икона так и называлась, как написано.

А потом, поскольку с ней стали связывать исцеление от пьянства (в том числе), потихоньку стали называть Неупиваемой чашей.

Я ггде-то читала интересную и доходчивую статью - про то, как за определёнными иконами "закреплялись" те или иные "зоны ответственности2.

Если смогу отыскать - дам ссылку. Там очень доходчиво и интересно написано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :thumbup:

В Греции в церковных лавках наряду со свечами, иконками, браслетами продают огромное множество металлических табличек прямоугольной формы размером примерно ну с половину экрана айфона, с разными тиснеными изображениями -домика, мужчины, женщины, ребенка, части тела.

На каждой табличке сверху дырочка, в ней ленточка, что позволяет привязать эту табличку к другим табличкам на иконе.

В Интернете пишут, что такие таблички вешают ПОСЛЕ исполнения того, о чем молились, как благодарность, но нам не единожды сказали что это именно просьба. Таким образом каждая табличка олицетворяет что то свое, и вешая ее человек молится за то, что он в эту табличку вкладывает.

Часто изображения на табличках соответствуют прямому смыслу, например домик часто берут для молитв о благополучии в доме, но и также это может означать что-то совсем иное, так как в священном пространстве все гораздо глубже, чем мы считаем и, скажем, изображение руки может означать не молитву об исцелении этой части тела, а например молитву о помощи ("протяни мне руку"), или желание быть к кому то ближе ("подать руку").

В итоге особо почитаемые иконы просто гроздьями завешаны такими табличками. fdf4696be188.jpg

Надеюсь понятно :blush2:

А еще в Греции нет разделения на столы для свечек. За усопших ставят туда же куда и за живых, потому что считается что человеческая душа всегда жива.

Изменено пользователем Lequel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :thumbup:

В Греции в церковных лавках наряду со свечами, иконками, браслетами продают огромное множество металлических табличек прямоугольной формы размером примерно ну с половину экрана айфона, с разными тиснеными изображениями -домика, мужчины, женщины, ребенка, части тела.

На каждой табличке сверху дырочка, в ней ленточка, что позволяет привязать эту табличку к другим табличкам на иконе.

В Интернете пишут, что такие таблички вешают ПОСЛЕ исполнения того, о чем молились, как благодарность, но нам не единожды сказали что это именно просьба. Таким образом каждая табличка олицетворяет что то свое, и вешая ее человек молится за то, что он в эту табличку вкладывает.

Часто изображения на табличках соответствуют прямому смыслу, например домик часто берут для молитв о благополучии в доме, но и также это может означать что-то совсем иное, так как в священном пространстве все гораздо глубже, чем мы считаем и, скажем, изображение руки может означать не молитву об исцелении этой части тела, а например молитву о помощи ("протяни мне руку"), или желание быть к кому то ближе ("подать руку").

В итоге особо почитаемые иконы просто гроздьями завешаны такими табличками. fdf4696be188.jpg

Надеюсь понятно :blush2:

А еще в Греции нет разделения на столы для свечек. За усопших ставят туда же куда и за живых, потому что считается что человеческая душа всегда жива.

Спасибо, очень интересно и необычно для нас! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, не нашла ту статью, о которой писала выше - но, на мой взгляд, вот в этой тоже очень доступно и понятно написано: Помощь Божия от чудотворных икон и молитв, Или зачем мы обращаемся к помощи святых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно и необычно для нас! :good:

Неделю назад были в храме Анастасии Узорешительницы в Салониках. Эти таблички продаются в лавке и кладутся к иконе с просьбой о здравии (с изображением мужчины, женщины, подростков, младенцев), домашнего благополучия (изображен дом), счастья в браке (кольца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, не нашла ту статью, о которой писала выше - но, на мой взгляд, вот в этой тоже очень доступно и понятно написано: Помощь Божия от чудотворных икон и молитв, Или зачем мы обращаемся к помощи святых?

Прочитала, спасибо!!!!

Многих святых даже и не знаю.. Пойду искать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПРАЗДНИКОМ!!!

Успение Пресвятой Богородицы: история, иконы, молитвы, проповеди

28 августа, 2013

Пресвятая Матерь Божия после вознесения Иисуса, осталась на попечение апостола Иоанна Богослова. Когда царь Ирод подверг гонению христиан, Богородица удалилась вместе с Иоанном в Эфес и жила там в доме его родителей.

Здесь она постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял ее к себе. Во время одной из таких молитв, которую Богородица совершала на месте вознесения Христа, ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится ее земная жизнь и Господь возьмет ее к себе.

Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Не смотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала своей кончины. Сам спаситель в окружении ангелов сошел к ней, чтобы забрать ее душу с собой. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Она также проявила огромное смирение: достигнув святости, с которой не сравнится ни один человек, будучи Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, она молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы, и от мытарств, которые проходит после смерти каждая душа. Увидившись с апостолами, Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.

После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. После похорон апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был так опечален тем, что не успел поклониться праху Богородицы, что апостолы позволили открыть вход в пещеру и могилу, чтобы он мог поклониться святым останкам. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы и, таким образом, убедились в ее чудесном телесном вознесении на Небо. Вечером того же дня собравшимся на ужин апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни».

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной. Поистине, «в молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста».

Остальное Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Друзья, всех с наступающим светлым праздником Пасхи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня я была в уникальном месте-Зачатьевском монастыре.

Совершенно другая энергетика, совершенно светлое и благостное ощущение...

Даже в самом храме иконы написаны как-то иначе, по особенному.

В храме хранится две уникальных иконы, мощи св.Лазаря и пояс Пресвятой Богородицы.

Главная икона храма

Чудотворная Милостивая икона Божией Матери

Ей молятся о благополучии семьи.

Икону Божией Матери «Милостивая» в последнее время в народе называют «Услышательница», потому что ушко у Богоматери на образе приоткрыто. Царица Небесная слышит все моления и воздыхания, возносимые к Ней, и являет непременно Свою милость и материнскую любовь.

785377a9d189.jpg

Еще одна икона: Святые и праведные Иоаким и Анна

Помощники для тех кто молится о ребеночке.

Жили святые Богоотцы в Галилейском городе Назарете. Происшедшие из знаменитого рода, супруги были праведны пред Господом и достойны почитания среди людей.

Однако, при столь славной жизни пятьдесят лет Иоаким и Анна несли тяжкое бремя безчадности. Горе усугублялось тем, что за это приходилось терпеть им скрытое презрение от окружающих, дошедшее до открытого уничижения, когда первосвященник отказался в храме принять жертву прав. Иоакима и тот вынужден был со стыдом удалиться. Страдания Анны, видящей безчестие супруга, доходили до предела человеческих сил.

В столь сильной скорби супруги не пороптали на Господа, но чем меньше по человеческому разуму оставалось надежды на рождение чада, тем неотступнее становилась их молитва, тем полнее упование на милость Божию.

Не посрамил Господь терпения Своих верных рабов, но послал им архангела Гавриила принести весть о рождении благословенной Дщери – Пречистой Девы Марии. Праведные супруги с еще большим усердием продолжали подвиги благочестия, постом, молитвами и добрыми делами готовясь стать достойными родителями.

В положенный срок Анна родила дочь, и назвали ее именем Мария. Так после многих лет великой скорби и подозрения настало время нескончаемой радости и славы.

Их захоронения находятся в Иерусалиме, я кажется писала об этом в это теме.

854cc235d56a.jpg

И напоследок моя фотография, хоть и сделанная без Благославления настоятельниц.

aef0dc7edfa6.jpg

Очень советую всем там побывать.

Для меня это место-очень сильный толчок в духовном развитии.

PS

А еще я прочитала книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Конечно, очень тривиально все написано, но отчего то очень цепляет и о многом заставляет задуматься. "Читала" я, кстати, ее в аудиформате, очень удобно для восприятия. На удивление в таком детском даже тексте возникают все те вопросы, которые каждый человек, который не рос в церковном воспитании, себе задает. Это очень успокаивает, значит эти вопросы возникают не только у меня, значит это не только у меня в голове это не состыкуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора начинать Антония Сурожского :blush2:

Пора :blush2:

С чего начать? И есть ли аудикниги? А то читать совсем не успеваю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора :blush2:

С чего начать? И есть ли аудикниги? А то читать совсем не успеваю..


/>http://www.mitras.ru/
/>http://www.mitras.ru/audio.htm Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пора начинать Антония Сурожского

У меня 7 или 8 его книг. Свет, сразу скажу: читается ОЧЕНЬ тяжело, для меня церковнославянский - легче... Ярослав Шипов, Шмелев, Юлия вознесенская (только первая книга мне оказалась глубокой и действительно духовной: "Мои посмертные приключения"), Наталья Сухинина - все книги ее хороши... Я художественные книги перечислила, а вот когда после них захочется более глубокого - вот тогда о святых почитать и уж напоследок - святоотеческие наследие, такое как Феофан Затворник, Антоний Суроржский...

Свет, не знаю, что такое аудиокниги, но в нашем монастыре мне дали очень много дисков. Хочешь, пришлю, все равно не слушаю...

Хорошего прихожанина и воцерковленного человека из меня не получилось. Это когда к нашей бабушке (бабушкин дед, нет не так - ее брат и вся семья, а братьев и сестер у нее пятеро было - все при храме были, была и схимонахиня) приезжали священники, настоятель, сам Архиерей приезжал - у нас много было икон и книг - вся изба ими заставлена. А потом бабушка умерла, следом - умер ее духовник (считался старцем в районе, был очень просветленный человек), а тетка перестала пускать священников в в дом, да и я как перестала читать молитвы и книги.

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо! Про диски подумаю, я пока слушаю в интернете.

Мне кажется нельзя быть хорошим или плохим прихожанином. Если делаешь это так как требует душа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нельзя быть хорошим или плохим прихожанином. Если делаешь это так как требует душа..

Свет, у меня душа почему-то уже ничего не требует... Когда еще у бабушки полный дом священников набивался, мы псалмы пели, было весело и душа пела. А сейчас...В Электростали всё суетясь, бегом, я даже не понимаю на каком месте службы мы находимся - так тараторят певчие... Все комом...

DSCN3362.jpg

DSCN3364.jpg

Это последние фотографии бабушкиного духовника, отца Владимира,

когда он к нам приезжал в гости из Тумы (к бабушке и издалека приезжали). Умерла бабушка 2 марта, там не до фотографий было... Да и священников много было - не благословили бы фотосъемку. А, впрочем, я не знаю... Но было не до того.

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нельзя быть хорошим или плохим прихожанином.

И все-таки можно быть плохим прихожанином, когда каждое воскресение не ходишь на службу, когда не смиряешься со скорбями и нищетой, когда ропщешь на свою жизнь...

Мне никогда не снятся родственники. Редко - папа. А вот бабушка (с которой мы странно не были в хороших отношениях) снится и зовет за собой. Я иду. Подходим к Минашькикой будке (у бабушки с Таймыра оленегонка - красивейший пес был, умер) а там... ежи, бурундучки, белки, кабанчики и... кого там только нет. Бабушка говорит: "Кормлю зверюшек от своих избытков, и ты зверюшек корми..." Проснулась, думаю: и так кошек и собак кормлю, а дикой живности нет в городе... Крыс что ли и мышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки можно быть плохим прихожанином, когда каждое воскресение не ходишь на службу, когда не смиряешься со скорбями и нищетой, когда ропщешь на свою жизнь...

Вы как всегда о себе и с вынесением вердикта)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как всегда о себе и с вынесением вердикта)).

Это точно... Меня как "есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы" - не чувствую благодати. А кто свыше мне ее даст с таким унынием?

Отошли от меня,

отошли от меня до единого,

Говорящие мне,

впрочем, что поминать их слова?

И плыву в никуда

обреченною рыхлою льдиною,

Обгоняя в пути

торжествующие дерева.

Ледоход, ледоход

наконец-то оковы разрушены,

Замутнели ручьи,

полноводней река, что ни день.

И застряну в кустах,

чтобы ночью под звездное крошево,

Схоронясь ото всех,

растворяться в холодной воде.

И не станет меня,

и река не замедлит движения,

Разольется вовсю,

затопляя чужие края,

Одинокий олень,

лобызая свое отражение,

На коленях губами

коснется души моея.

(Иермонах Роман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я усердно молюсь иконе Утоли Моя Печали.

Очень помогает, вот прямо очень. По крайней мере в петлю больше лезть не хочется пока что и последнюю неделю я улыбаюсь, я стала спать ночью, я перестала плакать. :) Появилось ощущение что все есть так как должно быть. Появилось ощущение смирения. Как Бог даст так и будет. Я перестала искать смысл в ЕГО действиях и перестала просить только об одном-о чем просила все эти 3-4 года. Появился счет во времени- я первый раз осознаю какой сейчас сезон, дата, число и мне уже не страшно осознание, что "прошел год". Я стала внутреннее спокойнее.

Советовать не могу, пожелать-могу.

Да храни Вас Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cветлан, где-то я читала стихотворение, забытое за давностью 25 лет и осталась в памяти лишь строчечка, в может и переделанная. Когда плачу по ночам, твержу ее: "Утоли мои печали, Матерь Божья утоли..."

Появился счет во времени- я первый раз осознаю какой сейчас сезон, дата, число и мне уже не страшно осознание, что "прошел год"

Это еще не появилось))) Но надеюсь.

Свет, может еще потому, что я, решив, что читать больше не буду, отдала почти 10 увесистых коробок православной литературы воцерковленным людям. И остальное отдать хочу, кроме дедушкиного (бабушкиного брата) литературы... У мамы - книг 10 на русском, но у нее в основном молитвослов увесистый, Библия, о житиях святых. И икон у нее около 10 (разных калибров), у меня - около 50, хочу основные оставить себе, а остальное раздать. Да, и папин складенёк так и висит в его углу, как он его повесил своей рукой...

Это я все к тому, что иконочки кому какие нужны - если они есть у меня - вышлю.

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотела бы сегодня написать о Тихвинской иконе

c2b41e79ed36.jpg

Тихвинская икона уникальна тем что, по преданию, она написана святым апостолом и Евангелистом Лукой.

В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина.

В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери», наиболее ранние из которых датируются рубежом XV—XVI вв., её появление в новгородских пределах относится к 1383 г. «Светозарно шествуя по воздуху» из одного селения в другое, «ангелами невидимо носима», (так в сказании), икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинки.На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы.

Церковь трижды горела, но сама икона всякий раз оставалась невредимой.

До 1941 года икона находилась в Тихвинском музее. Во время оккупации Тихвина в ноябре 1941 года икона была вынесена немцами из собора и отправлена во Псков, где передана Псковской духовной миссии. Там она находилась два года, где её как важнейшую ценность еженедельно по воскресеньям выдавали в Троицкий кафедральный собор для богослужений. Потом икона попала весной 1944 г. в Ригу, Либаву, Яблонец-над-Нисоу, американскую зону оккупации Германии.

В результате долгих странствий в 1950 году чудотворный образ был перевезен в Свято-Троицкий собор в Чикаго, где настоятелем и хранителем иконы сначала был архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс), а затем его приемный сын протоиерей Сергий (Гарклавс), всю свою жизнь посвятивший сохранению иконы. Согласно завещанию архиепископа Иоанна, возвращение иконы в Россию должно было состояться лишь тогда, когда Тихвинская обитель возродится.

В 1995 году монастырь был передан Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён.

В 2004 году икона была торжественно возвращена на её историческое место в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь(http://tihvinskii-monastyr.ru/).

Относится к иконографическому типу икон Богородицы, носящему название Одигитрия, характерной особенностью которого является общение Пресвятой Девы с Младенцем Христом, их обращённость друг к другу. Изображение Богоматери поясное, Младенец сидит на левой руке Матери. Ноги Младенца согнуты в коленях и Его правая стопа находится под левой. В левой руке Он держит свиток, правой благословляет. Изображение Богоматери на Тихвинской иконе практически идентично Смоленской иконе Божией Матери, главное отличие в наклоне головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Путешествуя по церквям и монастырям Грузии наткнулась на удивительную Икону. В Москве я такой не видела, возможно для кого-то это и вовсе не открытие, но я все таки поделюсь.

4fde9459f968.png

Добрый Пастырь.

Изображение Иисуса Христа, заимствованное из Ветхого Завета и повторенное Христом в Новом Завете в аллегорическом описании своей роли учителя.

«Овца, несомая на плечах пастыря, символизирует христианина, находящегося в надежных руках Господа»

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

(Ин. 10:11-16 )

Из Ветхого завета

Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный» (Иез. 34:12)

«Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных» (Ис. 40:11)

«Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» (Пс. 22:1)

Интересно, что Воскресенье Доброго Пастыря — на Западе в новом литургическом календаре 4-е воскресение Пасхи (Good Shepherd Sunday)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я тут съездила в Ярославль, кто догадается в какой монастырь и к какой иконе? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут съездила в Ярославль, кто догадается в какой монастырь и к какой иконе? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...