Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела церковные


Lequel

Рекомендуемые сообщения

Так, еще раз, я правильно поняла что единственная возможность побыть в церкви вечером-ночью-Афонское подворье по воскресеньям,верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вроде бы нельзя в ярком (красный цвет и т.д.) ?

Красный можно и очень приветствуется на Пасху и всю Светлую седьмицу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, еще раз, я правильно поняла что единственная возможность побыть в церкви вечером-ночью-Афонское подворье по воскресеньям,верно?

В ночь с субботы на воскресенье с 22.30 (вроде). А вообще у них сайт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предваряя ваши вопросы, скажу: следствие по делу закрыто - ничего сделать было нельзя, НИЧЕГО.

Семья одна в наш храм ходила. Очень хорошая, красивая семья, большая. Пять детишек. Старшему 20, а младший только что на свет народился. Осенью это случилось, за несколько дней до нашего Престольного праздника - Покрова Пресвятой Богородицы.

Они на дачу поехали - сезон закрывать.

И, видимо, что-то там ночью с отоплением произошло. Дом загорелся. Когда папа с мамой и малышами выскочили из дома - все уже полыхало, лестница на второй этаж горела вовсю. А на втором этаже спал старший сын.

Путь к нему был отрезан.

Обезумевшие от горя родители метались вокруг дома, кричали своему мальчику, попавшему в огненную ловушку, чтобы он пробовал выламывать железные решетки на окнах. Сами тоже притащили лестницу и откручивали тугие крепления.

Да где там. Спасатели, пожарные - все были вызваны. Но счет шел на минуты. Отец делал все что мог. Окна не поддавались. И тогда в отчаянии отец стал кричать, ругаться, рыдать. Пока не услышал, как сверху его зовет прижавшийся к окну сын.

Его взрослый мальчик, такой, как все юные. Еще сам не понявший, кто он и что, полный своей молодой быстрой жизнью. Это он сейчас кричал убитому горем отцу: "Папа, папа, не ругайся, не кричи. Скажи мне, как молиться перед смертью?"

Замолчав, отец поднял голову и громко сказал: Молись:"Господи, прими мою душу".

Он понял, что его ребенок за эти минуты принял то, на что многим не хватает целой жизни.

Их мальчик сгорел заживо у них на глазах.

Через четыре дня был Покров. Осиротевшая семья стояла в храме. Папа в бинтах, с загипсованной ногой, на костылях, осунувшаяся мама в черном платке. Весь храм плакал и молился так, как не молился, наверное, никогда.

И мы все знали душой, что этот юноша пошел к Тому, кого позвал в самые страшные минуты своей недолгой жизни.

Смерти телесной не избежать никому из ныне живущих на земле. Но у всех она будет разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предваряя ваши вопросы, скажу: следствие по делу закрыто - ничего сделать было нельзя, НИЧЕГО.

Семья одна в наш храм ходила. Очень хорошая, красивая семья, большая. Пять детишек. Старшему 20, а младший только что на свет народился. Осенью это случилось, за несколько дней до нашего Престольного праздника - Покрова Пресвятой Богородицы.

Они на дачу поехали - сезон закрывать.

И, видимо, что-то там ночью с отоплением произошло. Дом загорелся. Когда папа с мамой и малышами выскочили из дома - все уже полыхало, лестница на второй этаж горела вовсю. А на втором этаже спал старший сын.

Путь к нему был отрезан.

Обезумевшие от горя родители метались вокруг дома, кричали своему мальчику, попавшему в огненную ловушку, чтобы он пробовал выламывать железные решетки на окнах. Сами тоже притащили лестницу и откручивали тугие крепления.

Да где там. Спасатели, пожарные - все были вызваны. Но счет шел на минуты. Отец делал все что мог. Окна не поддавались. И тогда в отчаянии отец стал кричать, ругаться, рыдать. Пока не услышал, как сверху его зовет прижавшийся к окну сын.

Его взрослый мальчик, такой, как все юные. Еще сам не понявший, кто он и что, полный своей молодой быстрой жизнью. Это он сейчас кричал убитому горем отцу: "Папа, папа, не ругайся, не кричи. Скажи мне, как молиться перед смертью?"

Замолчав, отец поднял голову и громко сказал: Молись:"Господи, прими мою душу".

Он понял, что его ребенок за эти минуты принял то, на что многим не хватает целой жизни.

Их мальчик сгорел заживо у них на глазах.

Через четыре дня был Покров. Осиротевшая семья стояла в храме. Папа в бинтах, с загипсованной ногой, на костылях, осунувшаяся мама в черном платке. Весь храм плакал и молился так, как не молился, наверное, никогда.

И мы все знали душой, что этот юноша пошел к Тому, кого позвал в самые страшные минуты своей недолгой жизни.

Смерти телесной не избежать никому из ныне живущих на земле. Но у всех она будет разной.

Очень тяжело принять неизбежное...

У меня бытовой вопрос. Что одеваете, если планируется долгая поездка с посещением в том числе и монастыря? Постоянно ломаю голову. В юбке ехать неудобно, переодеть негде, обматываться платком неэстетично как-то. Какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня юбчонка пошита безразмерная с запАхом и на веревочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я платком обматываюсь. Если не строго-иду в джинсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза ну и история

под сильным впечатлением. ОЧЕНЬ

п.с. по одежде. К юбке привыкаешь очень быстро. К тому же есть такие модели, которые реально удобные. Мне повезло. Я за 50 рублей (!) на Ордынке купила в стоке юбку черного цвета. Материал типа плащевка - в автобусах, поездах и прочем транспорте не мнется, гладить не надо, грязь если что, не видно да и оттирается на раз - это ж плащевка. Не тяжелая, не жаркая и не холодная - такая как надо. Она у меня немного расшита черными нитками , цветы какие-то, то есть и красота присутствует. Когда я была в Абхазии, то и по горам в ней лазила, в Новом Афоне к Симону Канониту в ней же поднималась, а потом мы ушли в сторону от туристической тропы и спускаться пришлось по отвесной горе вниз. Казалось бы, в юбке невозможно это сделать - а ей нипочем! В общем, куда и где я ее только не таскала. Для путешествий - мега. А платок у меня в кармане всегда помещается, т.к. он маленький, квадратный. Длина стороны 50 см, поэтому помещается абсолютно везде - в крошечной дамской сумочке, в кармане, в кофре для фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый протодиакон всегда на эти платки ругается))) Когда я под натиском внимательных прихожан навьючила на себя платок, он подошел сопя:

- Лиз Михална! Не порть мне праздник!

Я даже не сразу поняла, о чем он.

Он только зубом скрипнул.

А на проповеди как завернул про штаны... что на Соборе не про брюки женщинам, про женщин вообще речи не было, а про мужские штаны для мужчин))) и что сие благочестивое людское устроение не должно мешать иным приходить в храм, а иным и работать (ну вот представьте тетку в юбке, стоящую на стремянке над царскими вратами с цветочками или на отмывке стен от копоти?! Она же упадет, запутавшись в одежде! :lol2:

Вообще у меня эта проблема перестала быть с того момента, как собственный батюшко благословил ходить в джинсах (хлопок) по состоянию здоровья (атопик я). Ко мне перестали подходить с этим вопросом везде! Ну а в монастырях я редко бываю и только летом, когда не надо колготок. Два эпизода у меня было, когда я решила одеть юбку, оба раза просили регентА. Одной юбкой (нежнейшей!) я смела аналой (сиречь пюпитр) и грохнула все сборники, стоявшие на нем. В другой раз, стоя на балконе, смела с тумбочки ручку, которая покатившись, шмякнулась кому-то на голову :ranting:. После этого мне было велено ходить в штанах :gleam: "вот что значит иерейское благословение, с ним не спорят, даже если это о штанах" :lol2:

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, полностью согласна;)

Раньше очень стеснялась. Теперь посмотрела кто иногда в юбках приходит и думаю-в голове все, в голове, а не в юбке.

И если надо очень-захожу в джинсах и с капюшоном на голове.

Никто еще замечаний не делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а что такое заказное и простое?

Про записки... Я так растерялась сегодня..

Пс

Где можно посмотреть в каком храме как иконы расположены?:(

Или такой информации нет нигде? На сайте нет ничего((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а что такое заказное и простое?

Про записки... Я так растерялась сегодня..

Пс

Где можно посмотреть в каком храме как иконы расположены?:(

Или такой информации нет нигде? На сайте нет ничего((

простое - один раз читается

заказное - может читаться один раз, а может сколько закажете. Главное - с выниманием Частички за каждого о ком молятся

где расположены - нету такого. В некоторых храмах внутри есть схемы расположения икон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, что значит с выниманием частички? :blush2:

Надо было заказаное брать..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, что значит с выниманием частички? :blush2:

Частицы крови и тела Христа в святой чаше, о которых сказано: "...Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частицы крови и тела Христа в святой чаше, о которых сказано: "...Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов".

То есть за каждое имя вынимается кусочек хлеба или что?

Я не очень понимаю как это соотносится с записками.... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, интересно ли кому или нужно,так это немножко не в ту степь, но о них очень мало информации, "и я наконец достроила*нашла*"

13 сирийских отцов (животворящий столп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за каждое имя вынимается кусочек хлеба или что?

Я не очень понимаю как это соотносится с записками.... :blush2:

ну да, хлеб берут из просфор. За каждого из просфоры вынимается частица, затем их соединяют в потире с вином (Кровью Христовой), таким образом представляя духовные дарования, исполнение святыней и символизируя омовение от грехов для того, за кого подана записка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, хлеб берут из просфор. За каждого из просфоры вынимается частица, затем их соединяют в потире с вином (Кровью Христовой), таким образом представляя духовные дарования, исполнение святыней и символизируя омовение от грехов для того, за кого подана записка.

А что потом делают с этим всем?...

Спасибо! Я никогда даже не слышала о таком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня в очередной раз было новостью то, что в церкви есть стол, куда приносят еду с записками "для кого" и то, что покойник просил во сне, например. Над всем этим читают молитвы, а потом кушают, и считается, что это доходит до умерших.

Как оказалось такой стол есть во всех церквях (в том числе и грузинских, если это кого-то интересует).

Хотелось бы узнать поподробнее что это за стол такой, как называется такое действие и где вообще об этом почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра годовщина по нашему Темочке, я абсолютный профан в церковных делах, что нужно сделать и когда, сегодня или завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, вот только из церкви. Реально стол, туда складывают еду и пишут записку кому и отдают батюшке, он читает над столом, упоминает имена и это оставляешь там как пожертвование.

Сказали сколько раздадут и съедят столько как бы умершему и ушло. *упрощенно конечно*.

В основном несут муку, масло и вино. Ну и уже по желанию.

Завтра годовщина по нашему Темочке, я абсолютный профан в церковных делах, что нужно сделать и когда, сегодня или завтра?

Простите пожалуйста..Тема-он кто?

Я очень прошу прощения, это собака?

Насколько я знаю, за животных церковь не молится и таких молитв нет:(

Если не дай Бог человек, то это уже подскажут, наверное надо свечку поставить и заказать что-то...молебен или что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра годовщина по нашему Темочке, я абсолютный профан в церковных делах, что нужно сделать и когда, сегодня или завтра?

Светлана, уже год...

Не могу подсказать, как и что правильно сделать.

Буду в монастыре - записочку подам обязательно, о упокоении младенца Артемия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...