Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Насобирали клещей - что делать?


Rob

Рекомендуемые сообщения

Во-первых: обрабатывать собаку надо обязательно! Раз в 3-4 недели. Всю весну, лето, осень, до первых морозов! Ошейник, спрей перед походом в лес, капли на холку.

Во-вторых: после любой прогулки - купить расчестку с мелкими зубчиками, и вычесывать собаку всю. Далее - осматривать самим под лупой.

В-третьих: Наблюдать за собакой! Наблюдать! И еще раз наблюдать! В месте укуса можно помазать йодом. Сейчас продается такой, как карандаш - очень удобно.

Уже купил средство для обработки. Осталось только вымыть собаку.

Извините, а он у Вас где живет? :dntknw:
В другой комнате :D Что вы так переживаете?

И клещей не надо смывать в унитаз, а надо сжигать!
Буду знать :) Но я их раздавил в бумаге и смыл.

Почему?
Почему не обработал? Да как-то не задумался, пока не выехали за город и не отпустили собаку на волю, гулять и бегать спокойно, а не как в городе, на поводке.

В ветеринарку я бы сходила тоже. 500 руб, а спокойствия больше.
Я не в РФ, цены другие. Сейчас пойду к ветеринару на консультацию. Изменено пользователем Rob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в РФ, цены другие.

У вас в информации стоит место проживания - г.Москва. :dntknw: Поэтому и столько вопросов сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже купил средство для обработки. Осталось только вымыть собаку.

Не рекомендуется купать животной за 3 дня до и 3 дня после обработки.

Я не в РФ, цены другие.

Кто ж знал/, у Вас Москва стоит. :gleam:

Почему не обработал? Да как-то не задумался, пока не выехали за город и не отпустили собаку на волю, гулять и бегать спокойно, а не как в городе, на поводке.

В городе тоже есть клещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в РФ, цены другие. Сейчас пойду к ветеринару на консультацию.

А где Вы территориально? Может у вас есть клещи, но нет пироплазмоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно все посылают к врачу... А смысл какой? Анализ клещей не делается, в крови 99% ничего не обнаружат, т.к. для этого бабезии должны размножится, а не просто клещ укусил. Если бы все было так просто укусил клещ - сходил к врачу и сдал анализ, то случаев запущенного пироплазмоза было бы в разы меньше, огромное количество случаев когда симптомы уже на лицо, а анализы чистые...

Автор, клещей вытаскивайте. За собакой наблюдайте. Отказ от еды, температура, любые необычности в поведении - к врачу. И действительно узнайте есть ли пироплазмоз там где вы находитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Много знакомых сдавали именно клещей на анализ, ну либо анализ у собаки на пироплазмоз, как только сняли клеща, не дожидаясь каких-либо симптомов... Почему не делается-то? :dntknw:

Сама клеща так вот не сдавала, но как говорится - знаю, что так делают.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для этого бабезии должны размножится, а не просто клещ укусил.

Ни в коем случае не ради спора. Просто тема очень важная. Хочу всё знать, как говорится.

Я слышала, что наоборот, как только клещ впился, сразу идет заражение организма. Даже если его сразу вытащил... Поэтому и сама придерживаюсь такого мнения, и всем советую сразу идти сдавать анализ. Если не сложно, киньте в меня ссылкой или информацией, где можно прочитать, за какое время размножаются бабезии, и через какое время можно делать анализ. Либо просто надо ждать симптомов? Но всё же хочется "поймать" болезнь на ранних стадиях.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не ради спора. Просто тема очень важная. Хочу всё знать, как говорится.

Я слышала, что наоборот, как только клещ впился, сразу идет заражение организма. Даже если его сразу вытащил... Поэтому и сама придерживаюсь такого мнения, и всем советую сразу идти сдавать анализ. Если не сложно, киньте в меня ссылкой или информацией, где можно прочитать, за какое время размножаются бабезии, и через какое время можно делать анализ. Либо просто надо ждать симптомов? Но всё же хочется "поймать" болезнь на ранних стадиях.

Вот про инкубационный период бабезий:

Время развития пироплазмоза в организме собаки

Инкубационный период пироплазмоза у собак зависит от возраста и общего состояния организма - молодые и ослабленные животные быстрее заболевают и тяжелее переносят болезнь.

Инкубационный период при пироплазмозе увеличивается если собака болела раньше пироплазмозом или была привита специфической вакциной против пироплазмоза собак.

После переболевания пироплазмозом и после прививки от пироплазмоза, формируется слабый иммунитет, который предотвращает заболевание при малом количестве попавших в организм паразитов или облегчает протекание болезни при сильной инвазии.

Инкубационный период зависит количества зараженных пироплазмозом клещей укусивших собаку, а также времени кровососания и количества попавших в кровь паразитов - пироплазм.

Пироплазмы попадают в кровь собаки в момент укуса со слюной клеща, а также в процессе кровососания клещ несколько раз насасывает кровь и отжимает обратно плазму с новой порцией паразитов и снова насасывает кровь.

В зависимости от сочетания перечисленных факторов инкубационный период при пироплазмозе собак составляет от 2 - 4 дней до 3 недель.


/>http://piroplazmoz.belkavet.ru/piroplazmoz-u-sobak/piroplazmoz-inkubacionnyj-period.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, нет не так... Заражение идет сразу, только вот количество паразитов маленькое, и в той капле крови что взята на анализ запросто их может не быть. Зачастую даже при явных симптомах, анализ оказывается отрицательным. Я не знаю где почитать, я знаю из практики (сталкивалась неоднократно и у своих собак и у щенков и у знакомых), что анализ показывает далеко не сразу. Про анализ клеща именно на пироплазмоз вообще первый раз слышу, неоднократно уточняла у ветеринаров - не делают такой анализ. Клещей на анализ берут санэпидемстанции, но там смотрят совсем не бабезиоз, а болезни опасные для людей (энцефалит и болезнь Лайма). Возможно ваши знакомые сдавали клещей именно после укуса человека, это совсем другое дело. Анализ у нас (на людские заболевания) например стоит около 700 рублей (за одного клеща), если клещей несколько то это разоришься вообще то...

Вот статья там все подробно разъяснено. Те врачи что берут на анализ клещей или делают анализ крови сразу после укуса, просто разводят на деньги (ИМХО)...

Моя ссылка

Цитата из статьи:

Во первых, паразиты переносятся клещами, заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Друг от друга собаки не заражаются, для человека собака, больная пироплазмозом, тоже не опасна. Если вы обнаружили на коже собаки клеща, не стоит поднимать безумную панику и пытаться лихорадочно его снимать, используя все, что есть под рукой. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, как быстро вы снимете клеща, ничего не зависит.

Не все клещи являются переносчиками. С собаки можно снять 20 клещей, и ничего не будет. А можно снять всего одного, и если он был переносчиком, собака заболеет. Неприсосавшийся (только еще ползающий по шерсти) клещ небольших размеров и по виду напоминает небольшого паука или даже крабика (если сильно присмотреться). Если во время прогулки в парке вы заметили на шести собаки подобную живность, сразу ее стряхивайте, проверяйте на предмет уже присосавшихся и больше в то место не ходите, целее будете.

Если вы сняли с собаки клеща, сразу ехать с питомцем на анализы смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха) скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет ложным успокоением. Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, да). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща – наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.

Первые симптомы:

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, нет не так... Заражение идет сразу, только вот количество паразитов маленькое, и в той капле крови что взята на анализ запросто их может не быть. Зачастую даже при явных симптомах, анализ оказывается отрицательным. Я не знаю где почитать, я знаю из практики (сталкивалась неоднократно и у своих собак и у щенков и у знакомых), что анализ показывает далеко не сразу. Про анализ клеща именно на пироплазмоз вообще первый раз слышу, неоднократно уточняла у ветеринаров - не делают такой анализ. Клещей на анализ берут санэпидемстанции, но там смотрят совсем не бабезиоз, а болезни опасные для людей (энцефалит и болезнь Лайма). Возможно ваши знакомые сдавали клещей именно после укуса человека, это совсем другое дело. Анализ у нас (на людские заболевания) например стоит около 700 рублей (за одного клеща), если клещей несколько то это разоришься вообще то...

Вот статья там все подробно разъяснено. Те врачи что берут на анализ клещей или делают анализ крови сразу после укуса, просто разводят на деньги (ИМХО)...

Моя ссылка

Цитата из статьи:

Спасибо за полный ответ!

По поводу разориться - полностью согласна! :)

По поводу анализа клеща - снимали с собаки. Сдавали в человеческую санэпидстанцию - это так. Говорили, что анализ отрицательный. То есть, пирика нет. :dntknw:

Отдельное спасибо за статью. Буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, анализ значит делали на энцефалит или болезнь Лайма, зачем человеческая лаборатория будет проверять на пироплазмоз если люди им не болеют??? Чаще всего когда платят деньги, редко кто отказывается, или в лаборатории решили что это одно и тоже, многие даже собачники считают что собаки болеют энцефалитом от клещей. Да и наличие в клеще бабезий еще не обозначает заражения, лечение это не витаминки, без необходимости делать нет смысла. В таком случае уж проще колоть тот же пиростопом (имидосаном и т.п.) для профилактики, чем носить клещей и тратить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, анализ значит делали на энцефалит или болезнь Лайма, зачем человеческая лаборатория будет проверять на пироплазмоз если люди им не болеют??? Чаще всего когда платят деньги, редко кто отказывается, или в лаборатории решили что это одно и тоже, многие даже собачники считают что собаки болеют энцефалитом от клещей. Да и наличие в клеще бабезий еще не обозначает заражения, лечение это не витаминки, без необходимости делать нет смысла. В таком случае уж проще колоть тот же пиростопом (имидосаном и т.п.) для профилактики, чем носить клещей и тратить деньги.

Уже теперь сама сомневаюсь, что это был анализ на пироплазмоз... :doh:

Вот это скорее всего так. :doh: Из-за денег и не отказали. :doh:

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже купил средство для обработки. Осталось только вымыть собаку.

Не надо мыть собаку сейчас. Обрабатывайте так, как есть. Помоете через несколько дней (не меньше трёх).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно все посылают к врачу... А смысл какой? Анализ клещей не делается, в крови 99% ничего не обнаружат, т.к. для этого бабезии должны размножится, а не просто клещ укусил. Если бы все было так просто укусил клещ - сходил к врачу и сдал анализ, то случаев запущенного пироплазмоза было бы в разы меньше, огромное количество случаев когда симптомы уже на лицо, а анализы чистые...

Автор, клещей вытаскивайте. За собакой наблюдайте. Отказ от еды, температура, любые необычности в поведении - к врачу. И действительно узнайте есть ли пироплазмоз там где вы находитесь...

Был сегодня у двух ветеринаров. Один сказа, что в Италии (я здесвь и нахожусь) клещи есть, и еще больше чем в России. Сказал, что надо делать анализ крови на пиро и назвал денюжку (70 евро).

Потом я поехал к СВОЕМУ ветеринару, в одну из лучших клиник Рима, он сказал, что нужно следить за состоянием собаки, и анализов делать не надо. Прописал нужные препараты (капли, ошейник), которые могут быть полезны летом + специально для нас, когда поедем в другой регион, где есть особые опасные жуки - в июне приехать к ним и поставить специальную вакцину. В Риме их нет.

Собака чувствует себя хорошо. Сожрал сегодня ствол дерева розы, к которому никогда не прикасался, очень злой с ним :)

Изменено пользователем Rob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в июне приехать к ним и поставить специальную вакцину. В Риме их нет.

Собака чувствует себя хорошо. Сожрал сегодня ствол дерева розы, к которому никогда не прикасался, очень злой с ним :)

Насчет вакцины. Есть мнение, что она - то есть предварительная вакцинация как для людей от энцефалита - в отношении собак бесполезна. Но ударяет по печени. Однако именно в Европе считают почему-то, что вакцина нужна, может, все же это один из способов выманивания денег?

Честно говоря, я ранее как-то изучала вопрос распространения клещей. И все же Европа считалась (по крайней мере в тех источниках, что я читала) гораздо менее опасным регионом как с точки зрения

1) количества клещей (простая логика, лесов и свободных лугов и полян в Европе попросту меньше, чем в России, с ее Сибирью - фактически "исторической родиной" иксодовых клещей)

2) соответственно, и с точки зрения заразных носителей, которых в норме 5-7% от всей популяции - это справедливо как для пироплазмоза для собак, так и для человеческих инфекций (энфефалит, Лайма, баррелиоз).

Но. Естественно, я могу ошибаться, я не ветеринар. Может, европейским врачам виднее ситуация на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане! Хочу прояснить для себя один вопрос по поводу прививки от клещей, а в частности введения препарата ФОРТИКАРБ.

Одна моя знакомая уже три года подряд пользуется этим способом защиты. У нее 6-летний шелти. И за это время она не сняла ни одного живого клеща, только засохших. И она утверждает, что у этого препарата нет никаких противопоказаний. Но я думаю, что такого не быаает, раз клещи так резво отваливаются.

Что Вы об этом думаете? Наш ветеринар сказал, что голденам вообще нельзя делать прививку от клещей, так как от нее может быть больше вреда чем пользы, когда мы спросили его об этом 2 года тому назад. Сами мы обрабатываем каплями и одеваем ошейник, так сказать проверенными методами.

Изменено пользователем Люся и Эдвард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Хочу прояснить для себя один вопрос по поводу прививки от клещей, а в частности введения препарата ФОРТИКАРБ.

Одна моя знакомая уже три года подряд пользуется этим способом защиты. У нее 6-летний шелти. И за это время она не сняла ни одного живого клеща, только засохших. И она утверждает, что у этого препарата нет никаких противопоказаний. Но я думаю, что такого не быаает, раз клещи так резво отваливаются.

Что Вы об этом думаете? Наш ветеринар сказал, что голденам вообще нельзя делать прививку от клещей, так как от нее может быть больше вреда чем пользы, когда мы спросили его об этом 2 года тому назад. Сами мы обрабатываем каплями и одеваем ошейник, так сказать проверенными методами.

ИМХО: Ваш ветеринар прав. Эта тема периодически поднимается на форуме, ссылки с тем я вам сейчас не найду, но суть в том, что эта вакцина даже не запатентована. То есть, на свой страх и риск, как говорится. И кстати это касается не только голденов.

Капли, ошейник, если намечаются походы в поля или лес - спрей. Ну и глаза хозяина + расческа. Это то, чем лучше пользоваться на данный момент.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Ваш ветеринар прав. Эта тема периодически поднимается на форуме, ссылки с тем я вам сейчас не найду, но суть в том, что эта вакцина даже не запатентована. То есть, на свой страх и риск, как говорится. И кстати это касается не только голденов.

Капли, ошейник, если намечаются походы в поля или лес - спрей. Ну и глаза + расческа. Это то, чем лучше пользоваться на данный момент.

Спасибо, мы так и поступаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

♥♥♥ТаМич♥♥♥, анализ значит делали на энцефалит или болезнь Лайма, зачем человеческая лаборатория будет проверять на пироплазмоз если люди им не болеют??? Чаще всего когда платят деньги, редко кто отказывается, или в лаборатории решили что это одно и тоже, многие даже собачники считают что собаки болеют энцефалитом от клещей. Да и наличие в клеще бабезий еще не обозначает заражения, лечение это не витаминки, без необходимости делать нет смысла. В таком случае уж проще колоть тот же пиростопом (имидосаном и т.п.) для профилактики, чем носить клещей и тратить деньги.

Люди тоже болеют пироплазмозом, сама лично слышала про несколько случаев, а месяц назад в соседнем посёлке девочка первоклассница заболела пириком, но может конечно это только у нас в Израиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zara israel, у человека и у собак разные возбудители, виды которые опасны для собак, не опасны для человека... Анализ на бабезиоз наши санэпидемстанции не делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zara israel, у человека и у собак разные возбудители, виды которые опасны для собак, не опасны для человека... Анализ на бабезиоз наши санэпидемстанции не делают...

+1 Люди не восприимчивы к пироплазмозу, так же как собаки не воспримчивы к вирусу человеческого энцефалита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asyanya1983, да, только виды бабезий которые вызывают болезнь разные у человека и у собак. Кроме того бабезиоза у людей по данным литературы на территории РФ не встречается, и вообще распостранено это заболевание у людей довольно мало. Санэпидемстанции делают анализы на заболевания распостраненные у ЛЮДЕЙ - энцефалит и болезнь лайма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была маленькая помню, присосался клещ сосновый, к животу, с начало его и не видела, у меня три дня температура была 38, потом подумала что прыщ расковыряла всего ) жуть вообщем потом тока маме показала, поехали в травмпункт вытащили, и на следующий день уже не было температуры и как ни в чем не бывало гуляла. Мне вот интересно если мне от одного клеща было плохо и температурила, то когда на собаках как говорят по 10 клещей то им может быть плохо даже если клещи не заразные?

Ledi_Juli аха, спасибо, ну да , а то бы мы тоже себе холки закапывали =)

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asyanya1983, то что было плохо - возможно это была болезнь Лайма, кстати она может иметь отдаленные последствия. Для людей клещи тоже переносят очень опасные заболевания, и при походе в места где их скопление тоже рекомендуется применять профилактические меры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...