Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собачий словарь


daglige

Рекомендуемые сообщения

CanisLupusVita, ой, вот кстати! Недавно проверяли - моя старшенькая, П, была материнской собакой, поэтому знала меня по имени и на "где Ася" искала меня. Младшенькая вообще не знает, походу, как меня зовут. Зато на "где маман?" реагирует безошибочно. А вот "где *отчим_нэйм*" вообще не прокатывает, она как будто его не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас слово “гулять с Мартой” заменено на “поливать персик”. Что бы можно было спокойно обсуждать с членами семьи, когда мы с собакой пойдем гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“поливать персик”.

:thumbup: :lol2: :lol2: :lol2:

Корица тоже много слов знает:

- пойдем, я тебе кое что ДАМ - быстро летит на кухню;

- неси папе, неси маме - отнесла как то папе пятитысячную купюру (мне лень с дивана было вставать :lol2: );

- где папа, где мама;

- всё, спать - топает в спальню и либо на кровать запрыгивает, либо на свой коврик укладывается;

- э-э-э-эээ у нас означает абсолютно неправильные действия, которые надо срочно прекращать;

- нет - ответ на некоторые собаковопросы типа "можно к той собачке", "можно я буду скакать как сумасшедшая" и т.п. Если не доходит, то фраза пожестче "если мама сказала НЕТ, это значит НЕТ!"

- тааАААААК или ТАК, НУ-КА!

- еще знает что она сабяяяяка, псю, собацууууух, тимойсладкийрыжийзайчик, тварьсобачья, злобнаяяяягиеееенаааа, Сосисундель :lol2: ну и игрушки все по именам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: :lol2: :lol2: :lol2:

- тааАААААК или ТАК, НУ-КА!

Сегодня специально обратила внимание.

"хорошо" = продолжай, и будет тебе няшка.

"молодец!"= беги за няшкой, заработал.

"Заааак!" = не делай так.

"ты мой хороший" = беги обниматься, желательно с ускорением и прыганием всем весом на маму.

"че сидим, кого ждем?" = пойдем гулять. )))

" куда пошел?"= не ходи туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселая тема, читала с удовольствием :)

У нас тоже помимо стандартных ОКДшных куча своих, разговорных, многое из того что писалось выше тоже есть. и это "тАААк" я как то случайно обнаружила на прогулке, что он с первого раза понял, что сделал что то не то, видимо интонация, даже фу- на тот момент не так четко работало- которое между прочим отрабатывалось. Как будто "тААк" уже где то на генном уровне закрепилось у ретриверов :))

из того что тут не звучало еще- у нас есть команда УКОЛЬЧИКИ. так как в самом нежном возрасте был перенесен сначала энтерит а потом операция на мочевом, то укольчики были у нас довольно многочисленными. приучался сразу за вкусняшку. и теперь стоит только сказать Укольчики - и Дарк бешено виляя хвостом бежит в комнату, ложится передо мной на бок и ждет пока сделаю укольчик. и конечно получает вкусняшку потом :).

есть еще комманда "дай попу" или "дай пах посмотреть" - проверка на наличие новых прыщей (аллергия на корм)- ложится на бок задирает ногу так чтобы пузо мне было видно. из этой же сери комманда Дай глаза - останавливается и ждет когда козявки уберу :)

мне нравится эффект, который мы производим , идя по главной дороге в лесу, когда по комманде Налево, Направо - он обходит в нужном направлении прохожих и коляски. Народ офигевает.

очень полезная комманда Обходи. это касается и если обошел дерево или куст на поводке не с той стороны- возвращается обратно тем же путем каким туда завернул. так же обходит лужи - ибо как где то писали выше, если не сказать Обходи- то вероятность 90 % захода в эту самую лужу с большим удовольствием.

я все время на прогулках разговариваю с ним, для меня это само собой разумеющееся, а потом как то заметила недоуменные взгляды прохожих. и стала наблюдать- вообще мало кто даже просто команды говорит своей собаке, слышу только рядом и ко мне. а так чтобы просто говорить.. хожу как местная сумасшедшая :). когда ухожу в лес вглубь, тогда вообще раздолье. можем и попеть в полный голос, и покаркать, помяукать, и подурачиться с придурошными звуками- он у меня это очень любит - все время смотрит на меня- типа ОО, мама опять с ума сошла, прикольно - и начинает тоже дурные рожи корчить :).

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заааак!" = не делай так.

это маленько неправильно :blush2: Кличка это команда, которая должна означать "подойди ко мне, посмотри на меня"

" куда пошел?"= не ходи туда.

у нас - "куда намылилась?" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на команду "пошли в глазки капать" Пуша подходит и подставляет мордочку, а Альмушка в это время

пританцовывает в ожидании следующей за этим няшки. На команду "пошли таблетки пить" бегут на кухню и

садятся перед холодильником, ждут бомбочки из паштета с таблетками. На команду "спать" Альма бежит

на кровать и укладывается, когда ложусь "иди к маме" значит, что можно укладываться прижавшись спиной

к моему животу. Еще обе знают, что прозвище "лахудроль" это ласковое и относиться к Альме, а у Пуши это

Пушаня или скромно так Пушкин.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас - "куда намылилась?"

и у нас :lol2: или "жди меня, куда поперлась" "а меня кто ждать будет?":lol2:

Изменено пользователем Елена@Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это маленько неправильно :blush2: Кличка это команда, которая должна означать "подойди ко мне, посмотри на меня"

у нас - "куда намылилась?" :lol2:

Ну вот и косяки полезли. :blush2:

Как-то так сложилось, когда коротко "Зак!", тогда команда и подзыв, а когда с возмущением и длинно.."Зааааак!?" даже где-то с вопросом в голосе, типа, "что творишь?", тогда перестань. :blush2:

Надо перестать так делать, видимо. Но он как-то быстро схватывает эти моменты..быстрее меня, однозначно. Ощущение, что он меня лучше знает. Странное ощущение. Иногда так смотрит укоризненно,когда не понимает, что я хочу от него.. В глазах прям читается: "Ну давай, убогая, собери мозг в кучу и сформулируй, наконец, че те надо" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина и Зак, на самом деле, вы совершенно правы - это не они не понимают, это мы нормально им объяснить не можем. Уж сколько раз у меня было - я отдаю команду собаке, принуждаю к её выполнению и смотрю за неутешительными результатами - очередным синяком, к примеру, потому что она знала "тут мы не пройдём".

Сегодня из слов ещё вспомнила "сссспокойно" - это только в ситуации, когда я каким-то образом её лечу и нужна её неподвижность. Но вообще я, оказывается, часто её обманываю - иногда задумаешься, скажешь не то название маршрута, а жестами ей показываешь совершенно правильное направление. Бедное животное, у неё когнитивный диссонанс, блин.

Ксюша Хвост и Нос, слушай, мне тоже надо от этого лечиться - недавно поймала себя за этим "Лакинзи!" - думаю, чё ж я делаю, нельзя же. А когда ты недоволен и нужно резко одёрнуть, у меня в первую очередь всплывает кличка собаки. Хорошо, что хоть полная, а не краткая. Но всё равно гадко и вредно.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того что тут не звучало еще- у нас есть команда УКОЛЬЧИКИ. так как в самом нежном возрасте был перенесен сначала энтерит а потом операция на мочевом, то укольчики были у нас довольно многочисленными. приучался сразу за вкусняшку. и теперь стоит только сказать Укольчики - и Дарк бешено виляя хвостом бежит в комнату, ложится передо мной на бок и ждет пока сделаю укольчик. и конечно получает вкусняшку потом :).

А мы никогда команду такую не давали. Но она сама стала приходить на процедуры, как только услышит звук вскрытия ампулы или упаковки шприца. :lol2:

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы нормально им объяснить не можем.

Было такое упражнение на тренинге для студентов. Мы разбивали их на пары, прятали предмет. Один из них знал, где он, а другой должен был найти предмет с помощью знающего,но все общение их проходило только через свисток, который одобрял нужное действие или направление поисковика.

Чего только с этим свистком не делали люди, каких только звуков не было в помещении. Но однажды пришел парень, который за несколько секунд довел напарника к цели. Оказалось, что у его отца всегда были рабочие овчарки, он вырос с собачьим свистком в руках.)))

Изменено пользователем Ирина и Зак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина и Зак, блин, я щас буду жутко оффтопить, но это реальная практика в очень многих учебных группах - и не только со свистком. А уж как мне нравятся ответы зрячих на элементарный вопрос:

- Где это лежит?

- Там. Ну где-то там...

Там-тарарарам, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, да все в тему.)) Собака проявляет нашу неспособность следить за собой. Я смотрю на себя глазами пески моего и думаю, вот балда. Неужели нельзя сначала терминологию выучить,а потом просить ею пользоваться. Ну что мне стоит каждый раз выходя на прогулку говорить "Зак, идем гулять", а когда на работу "Я на работу" Ну недельку хотя бы. А то нам гулять, а он спит и не шевелится. Мало ли, куда я собралась)) Мы все время ходим туда-сюда. А Зак навязываться и упрашивать не любит. Дали-хорошо, нет-ну и фиг с тобой. Как-то так. Даже не верится, что у меня лабр.)))

Все же словечки и выражения, о которых здесь речь-это же часть коммуникативной системы в отношениях с собакой. По сути признак наличия этих отношений, а не простого сожительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Думала, зайду на минутку ...,а нет!Сижу читаю и наслаждаюсь ....... У нас ,тоже, есть слова, которые, очень хорошо, знает мой Лабрик (4 мес. сегодня!!!) + ко всему, это -"аккуратно,"(когда берет лакомство из рук),"лапки мыть","ЯМА!!!"(при этом кличе, он ,просто шарахается , от чего либо(ямка, проволока,крупный мусор ,стекло и тд .Ну, конечно,"пошли кушать". О..ОООО - это все! Летит ....... А когда, кладу корм в миску- говорю "ТЕРПИ". Вырабатываю выдержку, а потом "Можно" и он набрасывается на миску .Я очень рада, что начала заниматься с Дунаем с 1.5 мес. возраста . Сейчас , нам 4 месяца . И у нас боооольшие планы!!!!! Безумно люблю, своего лабрика,но и очень требовательна к нему! Как на форуме , было сказано(большое спасибо, ВСЕМ)...."Из хорошо воспитанного щенка- получится умная и культурная собака"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кроме обычных команд, собаня понимает "Ээээ, алё!", "Подожди", "Сдрысни", "Машина", "Пора к себе" (идет в клетку), "Неси сюда", "Дай пузо", "Пошли чесаться" :) Ну и всякие возгласы типа "Ай кто тут у мамы хорошая собака???" - бежит ко мне, чтоб вдруг не назначила хорошей собакой кого-то другого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою Нолку, которой нет уже почти три года, прооперировали в 9 лет по поводу пиометры. Уже на третий, наверное, день после операции, я говорила ей: "Покажи брюшко!" и она послушно шла на место, ложилась на бок и поднимала заднюю лапку, чтобы я могла обработать швы. Вообще никаких проблем с манипуляциями не было. Уж на что не любила чистить уши! Говорю:"Давай ушки почистим", подходит, кладет голову мне на колено. Закапаю, убегает, потрясет головой и смотрит: "Может, хватит?" Нет, говорю, иди сюда. Опять подходит, кладет голову и так несколько раз, поскольку уши были нашей проблемой, болели часто. Зато Юська теперь, стоит только зашуршать аптечкой, сразу делает ноги в какой-нибудь малодоступный угол: "Когти стричь? Нет, ни за что! Уши чистить? Это еще зачем?"

А на улице - из малоупотребляемого: давай тихонечко - это в гололед - идем еле-еле дабы не навернуться, по команде "ща мама нос вытрет" садится рядышком и ждет пока я с носовым платком справлюсь (на холоде у меня без этого никак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...