Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перелом шейки бедра. Приговор?


Ёлка и Софийка

Рекомендуемые сообщения

Утром позвонил врач, попросил документы для срочной операции - фиксации.

Т.е. сейчас это и, либо эндопротезирование потом, либо вообще без него???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром позвонил врач, попросил документы для срочной операции - фиксации.

Т.е. сейчас это и, либо эндопротезирование потом, либо вообще без него???

Ещё раз - надо такие вопросы уточнять непосредственно у врача. Желательно очно. Попросить, чтобы объяснил тактику ведения пациентки и перспективы - как он их видит.

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама сломала шейку бедра 3,5 года назад.

Оперировать не стали в силу разных обстоятельств.

Обратитесь в службу соц обеспечения. Они помогут оформить 1гр инвалидности. И индивидуальную программу реабилитации. По ней бабуле положены памперсы, пеленки, туалетный стул, ходунки. Все бесплатно.

Да, мама лежала несколько месяцев. Нанимали сиделок. Нужен противопролежневый матрас!!! И профилактика пневмании!!!

Слава Богу, мама встала и ходит с ходунками. Но много случаев, когда и после операции не встают, даже молодые. Все индивидуально.

Верьте в лучшее! Здоровья Вашей бабушке!

Изменено пользователем Ровена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом шейки бедра. Завтра только поеду говорить с врачом

Немного для вас практической информации. Такие операции делают и успешно пожилым пациентам, успешно из за того, что не общий наркоз.

Родственники покупают сами за свои счет протезы, т.к. по квоте ждать очень долго, стоимость около 80 тыс.

Основная опасность состоит в другом, в том, что пожилой человек будет лежать и могут быть проблемы с тромбами, в том числе тромбоэмболия легочной артерии и пр. Эмболия, это патология, при которой тромб застревает в просвете сосудов.

Необходимо обратить внимание врачей и согласовать с ним готовность приобрести и оплатить установку в обе конечности, в вены, специальных клапанов, для просто понимания, что то вроде сита. Это очень общая информация, как тема для обсуждения с врачами, там очень много нюансов. И проконсультируйтесь в ЦИТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох; Катюх, спасибо!

Вот чего мама и бвбушка больше всего боялись - это быть лежачими...

Помня свой перелом - боли адские! Их в больнице хоть чем-то снимают?

Снимают, конечно. В пределах, позволенных состоянием здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно! Все зависит от самой бабушки. У меня у подруги то же самое произошло с бабушкой полгода назад, бабушке - 86.

1. Бабушке делали операцию, не знаю, какую, но могу узнать. Чтобы не ждать, чтобы у пожилого человека само срослось - долго будет срастаться.

2. Домой после операции забрали через неделю.

3. Делали какой-то массаж ежедневно месяц - могу узнать, какой. + бабушка 2 раза в день делала (и делает до сих пор) некую несложную гимнастику.

Через полгода - бабушка ходит хорошо. ЕДинственное, что - она не выходит на улицу, но по квартире передвигается вообще без сложностей и незаметно, что был перелом. Но бабушка подруги еще питается всю жизнь очень правильно, и всегда делала зарядку по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой приговор, о чем Вы? Моя мама ломала 3 года назад шейку бедра. По скорой отвезли ее в больницу, номер не помню, рядом с Театром Сов Армии (скорой давали денег, чтобы не в совсем бомжатню отвезли). Больница оказалась все равно жуткая, с операциями там тянули сколько можно, бедные старики лежали месяцами на растяжках. Мы договорились о переводе в другую больницу, на Вавилова, номер уже тоже не помню. Для перевозки нанимала скорую, догорорилась прямо возле больницы. Взяла все выписки и перевезла, на Вавилова нас уже ждали. Там все было намного приличнее, но не бесплатно. Нам предложили две опции: штыри, которыми фиксируют кость, в этом случае надо ждать пока кости срастуться, двигать конечностью нельзя. И второй вариант - эндопротезирование. Мама заголосила, что хочет штыри, кто-то ей сказал, что эта операция легче и безопаснее. Мы оплатили и сами штыри и операцию, еще неделю полежали в больнице и были выписаны домой. Дома мама лежала, нанимали ей сиделку. К сожалению, эти штыри оказались не эффективными, разошлись почти сразу же, мама постоянно испытывала боль и дискомфорт. Я позвонила врачу, который ее оперировал (мы ему еще давали денег лично сверх стоимости операции), спросила что нам теперь делать. Он взял паузу, потом сам перезвонил и сказал, что договорился, чтобы нас взяли в 1-ю Градскую, и что там сделают эндопротезирование по квоте (а мы, лохи, про квоту и не знали). В общем, в 1-й Градской нас приняли как родных, прооперировали, через неделю мама уже смогла вставать и передвигаться с помощью ходунков. Сейчас, через три года, ходит с палочкой, никакой боли не испытывает.

Насчет ловушки от тромбов Вам правильно написали, это очень большая опасность для лежачих старичков. Маме ставили в больнице эту ловушку, она и сейчас у нее стоит.

Все будет хорошо! Бабушке скорее поправиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё не приговор. Думаю, что тут всё индивидуально... Моя прабабушка после перелома шейки бедра, который случился после 80-ти лет, больше пятнадцати лет прожила и до самого конца ходила с палочкой (а когда думала, что никого дома нет - была немного глуховата - то даже и без палочки бегала)))) При нас она прибеднялась, что очень тяжело ходить)). Дожила бабушка до 97 лет. Так что, надежда есть! Удачи Вам и бабушке!

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу памперсов. Как дела были в МО несколько лет назад. Сначала моя мама шла в поликлинику (к глав.врачу или лечащему), они дали направление на ВТЭК (комиссия). Там дали индивидуальные карту обеспечения средствами по уходу. Там памперсы, печенки, крема. В зависимости от степени болезни.

Есть еще такой момент. Соц.защита не может обеспечить мою бабушку вот этими самыми средствами по уходу, поскольку нет поставок. Тогда мы едем и покупаем всё сами (там определенное количество можно). Потом в соц.защиту отвозим чеки и через какое-то время они возвращают деньги.

И еще мама моя бабушку со второй группы переводила на первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня папа в аварии на машине 6 лет назад переломался, в том числе и перелом шейки бедра. Ему тогда 60 лет было. Делали 3 операции. Первые 2,5 месяца только лежал. Кровать купили медицинскую, регулирующуюся, но в начале только в горизонтальной плоскости можно было лежать. Антипролежневый матрас систему : очень рекомендую. Через 3 месяца разрешили шевелиться ворочаться, но не сидеть. Через 6 месяцев аккуратно вставать стали и месяц только стоять заново учились, даже не ходить. Через 9 месяцев пошел на ходунках. Через год ходил с костылем уже. Полностью восстановился через 1,5 года. Ногу чуть чуть подвала кивает, прихрамывает, но не сильно.

По поводу коляски и памперсов, да, положено, нам сказали оформлять через собес со справкой из больницы, но мне времени не было стоять в очередях. Да и на коляске сидеть ему нельзя было. Сиделка 6 месяцев к нам ходила. Первый месяц каждый день, потом когда мы сами с ним приноровились заниматься, раз в 2 дня. Но она еще и мышцы того, что не загипсованной было разминала.

Шок от ситуации в начале, но через неделю нахождения больного дома, приходит уже понимание процессов что и в какой последовательности делать. Главное, предписание врачей выполнять: сказано нельзя сидеть или лежать на той стороне и т.д, так и не надо изображать героя, даже если сам больной думает, что там заросло. Нам труднее всего было папу сдерживать от порывов раньше встать или сесть, он по натуре шустрик, ему лежать долго было не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаный ответ. Цитирую.

"Переломы шейки бедра (и другие) у пожилых лечат в московской 59 клинической б-це на ул Достоевского. Там есть больничное отделение и консультации. Там вылечили нашу знакомую, которой было за 90. Это по срокам было около 3 месяцев, операция, ходунки, потом палочка. В других больницах тоже лечат, но тут я просто знаю результат. Если операцию делать нельзя - у нашей знакомой такое случилось год назад, то лечат терапевтически, дома. Это - сиделка и коляска. Она уже встаёт.

Из народных средств при переломах - морская капуста плюс рыбная мука или просто побольше рыбы. И всякие препараты кальция.

И обязательно - не залёживаться, больше движений. Но это уж все врачи скажут."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, разговаривала днем с Софийкой. Бабушку сегодня должны были оперировать, диагноз слегка изменился, шейка бедра цела, думаю подробнее Софийка сама расскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох; Катюх, спасибо!

Вот чего мама и бвбушка больше всего боялись - это быть лежачими...

Помня свой перелом - боли адские! Их в больнице хоть чем-то снимают?

Просите рецепт на кеторол, мне снимал дикие боли от сломанного ребра, даже при нагрузках (когда по работе приходилось лазать куда-то, таскать тяжести и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, разговаривала днем с Софийкой. Бабушку сегодня должны были оперировать, диагноз слегка изменился, шейка бедра цела, думаю подробнее Софийка сама расскажет

Катюш, спасибо за поддержку! Сорри, что не перезвонила - закрутилась.

В общем да, операция прошла, пока бабушка в реанимации.

Поставили штифт, при самых благоприятных прогнозах, в понедельник сажать, через пару недель выписывать на ходунках.

Вроде хорошо все, а все равно как-то не спойкойно из-за наркоза. Какая-то внутренняя паника.

Гоню дурные мысли.

По словам врача, а я не выдержала и подняла всех знакомых, кто там работает (живем рядом) - это самый удачный перелом, который может быть с бедром.

Толкнул ее парень на остановке, точнее, оттолкнул от/из автобуса.

Подробности узнаю в будни.

Огромное человеческое спасибо всем за поддержку, советы и сопереживание!

Это морально очень помогает.

Знаю, что это лишь начало довольно сложного периода.

Очень надеюсь, что бабушка выкарабкается! Помолитесь, пожалуйста, за болящую Евдокию!

Я буду рассказывать что и как у нас.

Просите рецепт на кеторол, мне снимал дикие боли от сломанного ребра, даже при нагрузках (когда по работе приходилось лазать куда-то, таскать тяжести и т.д.)

Я думаю нам не положено, ибо все врачи говорят, что после такой операции боль снижается в два раза, но спасибо за совет, попробую выбить рецепт!

Просите рецепт на кеторол, мне снимал дикие боли от сломанного ребра, даже при нагрузках (когда по работе приходилось лазать куда-то, таскать тяжести и т.д.)

Я думаю нам не положено, ибо все врачи говорят, что после такой операции боль снижается в два раза, но спасибо за совет, попробую выбить рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю нам не положено, ибо все врачи говорят, что после такой операции боль снижается в два раза, но спасибо за совет, попробую выбить рецепт!

Все равно выбивай рецепт. У меня перелом был ровный, без смещения, но ребра - я дышать иногда не могла от боли (и до сих пор болит). Кето-препараты очень хорошо снимали боль, в любых ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем бабушке скорейшего выздоровления. А Вам сил и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока из реанимации не переводят, сомтояние средней тяжесии, но это, думаю, из-за выходных.

Налеюсь завтрв переведут в палату, обязательно расскажу что и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно выбивай рецепт. У меня перелом был ровный, без смещения, но ребра - я дышать иногда не могла от боли (и до сих пор болит). Кето-препараты очень хорошо снимали боль, в любых ситуациях.

Зачем выбивать что либо для человека в больнице? :dntknw: Приходить и самим колоть?

Кеторол можно купить без рецепта.Сама покупала несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я конечно дико извиняюсь. Свекровь сломала год и месяц назад шейку бедра. Операцию делать отказались из за сердца и диабета. 2 инсульта 3 инфаркта. Пробовала ходить пошло смещение и защемление нерва. Сейчас даже в туалет с трудом добирается потом отпаиваем корвалолом. Пришла врач скала на этом фоне развилась пневмония и какие то красные пятнышки по ноге пошли. Хирурги к нам не приходят уже давно. Хоть и вызываем регулярно. Делаем массаж, компрессы. Когда ноги опускает они аж фиолетовые становятся и боли ужасные она кричит  аж сердце щимит. Так что без операции это просто ужас. Наши врачи не хотят рисковать и отправляют таких домой умирать. А как им лежать и ждать? Так что если есть возможность обязательно делайте операцию. Настаивайте. Ругайтесь. Заставляйте если надо.Жалуйтесь. Она лежит недавно и говорит. Хоть бы поскорее уже. А я говорю рано еще внуки не выросли посмотрите как старшую замуж отдадим и младшая в школу пойдет. Она говорит не могу больше сил нет.Конечно поддерживаем как можем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...