Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Использвание строгого ошейника при научении


Рекомендуемые сообщения

Ситуация... Щенки-однопометники ходят в одну группу социализации и 1 щен занимается индивидуально. Началось все замечательно: маркеры, кружочки-поворотики, работа с наведением. Дошли до включения собаки, инструктор активно уверяет в необходимости строго для каждого щенка. Т.е вот прямо открытым текстом "Собака на вас забивает, если не одеть строгий сейчас, то потом труднее и дольше корректировать". спасибо владельцам, щенков они любят и те, кто в группе пока сохраняют желание заниматься без строгача. Но сегодня совершенно случайно встретила тех, кто ходит индивидуально. Купили строгач, ходят привыкают. Собака вменяемая, отзывается, подходит...

чо вот мне делать, как заводчику, крайне отрицательно относящемуся к данному девайсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараться найти аргументы с примерами поведения их щена. А вообще людей не переделаешь. Я своего на занятиях по носу не дала щелкнуть в процессе отработки "нельзя у чужих ничего брать", а кто-то сразу строгач напялит и думает это панацея. Я всегда против любого механического воздействия на собак. Мне кажется так теряется связь человек - собака, остается только тупое выполнение команд. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще людей не переделаешь.

Владельцы-то пока держатся, согласны работать дольше и пройти возможные сложности. У большинства первая собака, у кого не первая - хотят забыть предыдущий опыт, в котором были и строгачи, и рывки, и тюканье по носу.

Я всегда против любого механического воздействия на собак.

Так я тоже. Владельцы новички и многих нюансов не знают, не всегда считывают поведение. Тот случай, когда сначала ставят руку человеку, а потом начинают работу с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,я не против строго ошейника..но если он одет ПРАВИЛЬНО и если он используется только для корректировки,а не на постоянном ношении..

у очень многих..даже на этом форуме видела как собаки носят строгач ожерельем..и мне непонятно:для чего? от такого ношения никакого толку нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если он одет ПРАВИЛЬНО и если он используется только для корректировки,а не на постоянном ношении..

Для коррекции я тоже считаю возможным некоторое время пользовать строгий. Для переключения собаки на себя.

Инструктор одевает правильно, меня крайне смущает использование именно в процессе обучения. Свои собаки у нее - вяткинские малинуа. Вяткин тренерует весь состав инструкторов этого центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для коррекции я тоже считаю возможным некоторое время пользовать строгий. Для переключения собаки на себя.

Инструктор одевает правильно, меня крайне смущает использование именно в процессе обучения. Свои собаки у нее - вяткинские малинуа. Вяткин тренерует весь состав инструкторов этого центра.

ну вяткинские малинуа в спорте все..большая часть в строгач и ЭШО для поддержания "бодрого" состояния(не знаю как назвать)...а кинолога сменить не хотят?

да и честно говоря, когда я собиралась ехать на семинар к Вяткину одним из условий было строгач..-не поехала, так как не вижу в этом смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,я не против строго ошейника..но если он одет ПРАВИЛЬНО и если он используется только для корректировки,а не на постоянном ношении..

у очень многих..даже на этом форуме видела как собаки носят строгач ожерельем..и мне непонятно:для чего? от такого ношения никакого толку нету..

Не могу представить ситуацию, когда лабрадору или голдену или скорее его хозяевам может пригодиться строгач. Мы - да, тоже наивные глупые купили. Не надели ни разу. Когда веймар взрослел, муж орал постоянно - я гулять без строгача с ним не буду! Хорошо- не гуляй, я сама. Вот так и выросли. Было время Лабрадор на ошейнике душиться начинал - так надо было куда-то куда нельзя. Перешли на шлейку. Все проблемы решаемы. Строгач может помогает решить какие-то проблемы быстрее, но по-любому создает новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dashavolohova18, угу.. Я-то понимаю, что следующим этапом будет "шлифовочка" на ЭО.

.а кинолога сменить не хотят?

Вся соль в том, что я сама рекомендовала этот центр и этого кинолога. Как самый результативный по нормативам. Наивно надеялась, что подход к лабрадору и требования будут несколько иные, чем к ИПОшным собакам. Просто все остальные инструкторы города работают на чистой механике. Те, кто с кликером и на пп, занимаются только со своими собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dashavolohova18, угу.. Я-то понимаю, что следующим этапом будет "шлифовочка" на ЭО.

Вся соль в том, что я сама рекомендовала этот центр и этого кинолога. Как самый результативный по нормативам. Наивно надеялась, что подход к лабрадору и требования будут несколько иные, чем к ИПОшным собакам. Просто все остальные инструкторы города работают на чистой механике. Те, кто с кликером и на пп, занимаются только со своими собаками.

а вот те кто с кликером и с пп не хотят индивидуально заниматься или давать свои советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dashavolohova18, угу.. Я-то понимаю, что следующим этапом будет "шлифовочка" на ЭО.

Вся соль в том, что я сама рекомендовала этот центр и этого кинолога. Как самый результативный по нормативам. Наивно надеялась, что подход к лабрадору и требования будут несколько иные, чем к ИПОшным собакам. Просто все остальные инструкторы города работают на чистой механике. Те, кто с кликером и на пп, занимаются только со своими собаками.

Светлана, а это не тот центр, про который Вы мне писали? Где еще собак с проживанием держат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот те кто с кликером и с пп не хотят индивидуально заниматься или давать свои советы?

Наши тюменские нет, не хотят. Это время, которого нет. Люди другими доходами живут. Все владельцы в свое время получили ссылку на этот раздел вместе с памяткой и сканами тестов родителей, особый акцент я делала на тему Дрессировка и спорт. Но пока вот все так, как есть.

Маруся и Райт, тот. И, видимо, я не буду его больше рекомендовать для дрессировки. По гостинице вопросов нет к ним, чисто, обработано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более чем достаточно полу-удавки. Строгач ИМХО может использоваться для коррекции взрослой неуправляемой собаки. Для щенка строгач... Это как-то чрезмерно уж совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - для щенка строгач - перебор. Как отговорить владельцев - пусть себе на шею оденут и дернут :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть себе на шею оденут и дернут

Я примерно так и разговаривала с теми, кто на индивидуальном обучении))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вы первый раз сталкиваюсь с людьми и их собаками, кому Вяткин и его последователи и ученики надевают строгач... Независимо от породы... Я не понимаю этого, и никто мне еще не ответил, для чего и чем вызвана такая необходимость? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezzaluna, нам это мотивируют тем, что проще сейчас научить как надо на строгаче, чем потом им же корректировать. На мой вопрос почему нельзя учить на пп не ответили. Да, все на строгаче, перед нами была группа из бигля, хаски и риджбека - все нарядные, шас окд занимаются, группа сразу после наших яслей. То же поведение, собаки колбасятся меж собой, хозы перетирают последние новости.

Изменено пользователем Цветоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоня , использование строгача для ретривера - это утопия! Нам Наташа наша на пути попалась и я очень счастлива, она так хорошо показала нам, что собака за вкусность делает все и быстро и С ЖЕЛАНИЕМ!!! А вот с БШО обратилась туда же(((( ..... Бегите от туда! Дальше будет еще круче. И не перестроятся они, девчонки "зашоренные", они все зомбированы уже этим и другого возможно просто не умеют и даже слышать про это не хотят.

И про гостиницу - не знаю как было ранее, но с нашего района от владельцев трех собак очень отзывы НЕ АЙС. Один своему тогда щенку до сих пор подмороженные лапы востанавливает(

Сама обращалась туда по поводу дрессировки по рекомендации и тоже успела порекомендовать их еще до получения негативного опыта, а вскоре от людей рекомендовавших их мне услышала разочарование полное, им, как и мне после пришлось оправдываться за свои рекомендательные слова....

И про строгач: молодой чел с нашего района после этой... "радости" тоже собаку со строгача не снимал, причем "гирлянда" на нем всегда была из строгача, удавки и ошейника с поводком. Успехами был не доволен, конечно же, ссылаясь на тупизм собаки. В очередной раз наблюдая за всем этим "воспитанием" я не сдержалась и сказала ему, что если собака нужна как друг, то как можно добиться доверия собаки таким вот образом? Что собака еще будет подчиняться вот в таких аксессуарах, а без них? А ну ка сам в такой ситуации как бы он любил своего , допустим, родителя или начальника, друга.

Снял все эти "приблуды" не сразу. Видно было, что задумался, но разница в послушании на строгаче и без останавливала. Но не долго) Сейчас даже без поводка уже гуляет с ним, естественно, когда народу на улице мало) И если ранее у этого чела, было желание из-за "тупизма" собаки отделаться от нее, то теперь это любимый питомец!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу представить ситуацию, когда лабрадору или голдену или скорее его хозяевам может пригодиться строгач. Мы - да, тоже наивные глупые купили. Не надели ни разу. Когда веймар взрослел, муж орал постоянно - я гулять без строгача с ним не буду! Хорошо- не гуляй, я сама. Вот так и выросли. Было время Лабрадор на ошейнике душиться начинал - так надо было куда-то куда нельзя. Перешли на шлейку. Все проблемы решаемы. Строгач может помогает решить какие-то проблемы быстрее, но по-любому создает новые.

Согласна. Я в принципе тоже не против строгача. Но с умом...

Обоих своих вырастила без строгача, хотя и возникало иногда желание на веймаршу нацепить-таки его... Но собралась и решила проблему без строгача.

Для щенка голдена или лабрадора строгач - абсурдно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переключения собаки на себя.

А вот интересно, если меня муж начнет бить,я его буду внимательнее слушать, когда он чонить говорит? :lol2:

Или он меня стнет внимательнее слушать, если я ему кнопки на табуретку буду подкладывать... )))))

Переключение собаки на себя - это внимание собаки к проводнику, верно же?

:)

А внимание - это интерес.

поэтому рассказать хозам надо не о переключениях 220/380 ))) а о мотивации ;)

можно мотивировать болью, а можно интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Я в принципе тоже не против строгача. Но с умом...

Обоих своих вырастила без строгача, хотя и возникало иногда желание на веймаршу нацепить-таки его... Но собралась и решила проблему без строгача.

Для щенка голдена или лабрадора строгач - абсурдно

Ну вот и Вы так же как мой муж))) на веймаршу - нацепить))) почему? Из-за гиперактивности? Но, мы же когда берем собак должны к чему то быть готовы? Да веймаранеры суперактивные собаки, но в то же время они очень эмоциональны, ласковы, безумно привязаны к хозяевам. Не могла представить тогда как на моего нежного мальчика строгач надеть. Хотя - да, иногда до слез доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяткин тренерует весь состав инструкторов этого центра.

в городе только один дрессировочный центр ? может, частники есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе только один дрессировочный центр ? может, частники есть ?

Не скажу про Тюмень, могу сказать про наш маленький городишко. У нас одна... Типа инструктор. Пробовали водить к ней на групповые занятия лабрадора, сходили раза три, он мелкий был пошли в основном из-за социализации, чтобы научился вести себя с людьми и другими собаками. занятия на улице проходили. Потом как-то мы раньше приехали и я увидела как она обращается со своими собаками. Она их тупо била за невыполнение команд. Больше мы там не появились и ничего как-то сами справились и вырастили двоих замечательных песов))) а весь ужас в том, что люди ходят, за неимением выбора и многие считают, что так и должно быть(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Вы так же как мой муж))) на веймаршу - нацепить))) почему? Из-за гиперактивности? Но, мы же когда берем собак должны к чему то быть готовы? Да веймаранеры суперактивные собаки, но в то же время они очень эмоциональны, ласковы, безумно привязаны к хозяевам. Не могла представить тогда как на моего нежного мальчика строгач надеть. Хотя - да, иногда до слез доходило.

Причем тут гиперактивность? Именно для коррекции поведения. К гиперактивности я спокойно отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегите от туда!

Свет, ну ты же понимаешь, что у нас особо не разбежишься в выборе инструкторов.

И не перестроятся они, девчонки "зашоренные", они все зомбированы уже этим и другого возможно просто не умеют и даже слышать про это не хотят.

Похоже на то. На мой вопрос почему бы не работать со щенками лабрадора, у которых нормальная генетика и выраженное породное "чего изволите" на чистом ПП, был ответ, что я мало знаю и ППшные собаки запросто могут через год выйти на старт и кинуть своих хозов. Ну и упомянулось, что Большакова на своих семинарах не договаривает сколько овчарок и прочих служебников через год работы на пп кидают своих хозяев. Хотя я не смогла понять почему я должна ориентироваться на каких-то там мифических овчарок.

Переключение собаки на себя - это внимание собаки к проводнику, верно же?

Да. Вы ведь были на семинарах Вяткина и, наверняка, знаете как он использует строгий при коррекции агрессии. Вот когда собака никак по-другому не лечится, то я не против вяткинского метода коррекции.

а о мотивации

Вот о мотивации инструктор как раз недоговаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...