Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новая Зеландия


Ирина Сайганова

Рекомендуемые сообщения

мои родители не решились лететь так далеко, хотя мы полностью оплачивали поездку, так что дело не в цене. Брат с семьёй в Зеландию приезжал, а папа сказал "лучше вы к нам лишний раз приезжайте". И в общем-то это понятно, перелёт долгий, с несколькими пересадками, и с нулевым английским может оказаться слишком большим стрессом для немолодых людей. Сейчас перелёт занимает меньше времени, а лет 10 назад только сам полёт (то есть время в небе) занимал 33 часа, а со всеми посадками/пересадками больше двух суток, одуреешь, пока долетишь.

Я считаю, что тянуть в заграницу родителей тоже не к чему. Я видела много семей, где пожилых родителей перетянули и честно говоря, им не очень. Да, детям хорошо, родители вроде как под присмотром, и ездить навещать не нужно. А бедолаги-родители - языка уже не выучить, детям/внукам некогда, у всех свои друзья/дела/интересы, близких друзей завести трудно. Вот и сидят весь день перед русским телеканалом

Ирина, это я не о Вас, я о тех родителях, кому уже за 60-70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от родителей :)

Кто-то из своего района не выезжает, а кто-то еще молодежь за пояс заткнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно: родители моего мужа в этом плане потрясающие: прилетели, маман уже со списком must see, взяли у нас машину и порулили :thumbup: мои не такие, при аналогичном знании языков (близком к нулю), без меня никуда, но в гости приезжали с удовольствием. Однако, даже с активными родителями переезд - совсем другой вопрос. Я вот чувствую, что вряд ли кто из наших согласился бы.. Но у нас пока речи про постоянный вид на жительство и у самих нет, так что это все теория.

Что касается дальности, я б так далеко не уехала, конечно, от родителей сейчас, даже Америку не рассматриваю (если только не в режиме длинной командировки, 3-6 мес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень и очень правильно, чем старше, тем труднее перенести этакую "пересадку" на новое место ((. на эту тему с сыном даже не заговариваю, но форумы новозеландские читаю активно, обсуждаем с ним как и что лучше, он себе составляет план действий на ближайший год-два, какие документы нужны, переводы, язык, опять же улучшать. Ой, девочки, я уревусь вся когда настанет этот час "Х" (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, не переживайте! Рано или поздно это случилось бы - дети ведь вырастают.. И гораздо лучше, что он добивается такой, достаточно сложной цели! Вы огромная молодец, что вырастили такого сына!

Мог же уже нарожать вам внуков, работать на среднестатистической работе, ипотека, машина в кредит - все как в плохом анекдоте.

Надеюсь, у вас все-все получится.

Я сама хотела бы переехать,но вот мой муж - нивкакую, говорит, Россию люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от таких добрых слов с пониманием я уже сейчас разревелась! не дожидаясь отъезда ((. начинаю себя настраивать на позитив, нужно взять себя в руки, нервы никакие!!!!, а внуки у меня уже есть ))) доча одарила, это как раз такой вариант как описан: в 18 лет замуж, в 19 -ребенок, в 23 -рзвод ((, сейчас моему внуку почти 9 лет, живет с нами, так как дочь вновь вышла замуж и .... если у сына получится с работой в НЗ, то хотелось бы для младшего образрвания тамошнего, не знаю насколько это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от таких добрых слов с пониманием я уже сейчас разревелась! не дожидаясь отъезда ((. начинаю себя настраивать на позитив, нужно взять себя в руки, нервы никакие!!!!, а внуки у меня уже есть ))) доча одарила, это как раз такой вариант как описан: в 18 лет замуж, в 19 -ребенок, в 23 -рзвод ((, сейчас моему внуку почти 9 лет, живет с нами, так как дочь вновь вышла замуж и .... если у сына получится с работой в НЗ, то хотелось бы для младшего образрвания тамошнего, не знаю насколько это реально.

Не переживайте и не плачьте, все будет хорошо! А если у сына там сложится - то и внука можно будет учиться отправить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно психологически настроиться отпускать детей, и еще. ... не перестаю удивляться нашему форуму! что делают с нами собаки! как мы начинаем сближаться с чужими казалось бы людьми, ощущать их поддержку, участие, поразительно! в апреле ездила на семинар по кликер-дрессировке в Волгаград, остановилась и гостила в семье форумчанки, с которой была знакома только заочно, но было такое чувсто, что мы с ней родные-родные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а почему выбор пал именно на Новую Зеландию? :)

чем он там собирается заниматься?

по поводу переживаний, ну это естественно для родителей :)

тут хоть Новая Зеландия, хоть ночной клуб, никуда от этого не деться :)

присоединяюсь, сын молодец, устремленный мальчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тык, куда податься бедному крестьянину? два года к ряду пытался получить визу в Штаты, туристическую, один год даже по какой-то студенческой программе, но увы (((, в Европу? так там ногу негде поставить! начитались с ним, что в НЗ можно попробовать по трудовой визе, там вроде как есть потребность в инженерах, став резидентом в НЗ. без визы во многие страны путь. вообще же у меня очень скудные познания в этой области! поэтому и темку создала, хочется услышать советы. размышления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тык, куда податься бедному крестьянину? два года к ряду пытался получить визу в Штаты, туристическую, один год даже по какой-то студенческой программе, но увы (((, в Европу? так там ногу негде поставить! начитались с ним, что в НЗ можно попробовать по трудовой визе, там вроде как есть потребность в инженерах, став резидентом в НЗ. без визы во многие страны путь. вообще же у меня очень скудные познания в этой области! поэтому и темку создала, хочется услышать советы. размышления...

не став резидентом, а только получив гражданство. С новозеландским паспортом действительно можно без визы поехать работать на пару лет и в Штаты, и в Англию, и вроде в Канаду, и ещё много куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, Ира подсказывает, что только после гражданства. Ириша, ты гражданство получала НЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, Ира подсказывает, что только после гражданства. Ириша, ты гражданство получала НЗ?

да, я же давно уехала, НЗ гражданство лет 10 назад получила, и австралийское в 2011. Вот думая, может ещё какое-нибудь для коллекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я же давно уехала, НЗ гражданство лет 10 назад получила, и австралийское в 2011. Вот думая, может ещё какое-нибудь для коллекции

:lol2: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ира, а нужно отказываться от предыдущего гражданства? или допустимо многогражданственнсть?

и еще НЗ гражданство дают через 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу гражданства другой страны,

какие обязательства ложатся на гражданина при получении гражданства той страны, в которой он получил его?

или все зависит от страны?

или же есть какие-то основные?

ну не знаю, возможно налоги какие-то или еще что... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ира, а нужно отказываться от предыдущего гражданства? или допустимо многогражданственнсть?

и еще НЗ гражданство дают через 3 года?

И Россия, и Зеландия, и Австралия допускают наличие более, чем одного гражданства. Поэтому мне ни от чего не приходилось отказываться, только сняться с учёта в России. Как в Белоруссии, я не знаю.

Когда я получала гражданство, то было 3 года после получения резиденства, но правила меняются и как сейчас, я опять же не знаю

по поводу гражданства другой страны,

какие обязательства ложатся на гражданина при получении гражданства той страны, в которой он получил его?

или все зависит от страны?

или же есть какие-то основные?

ну не знаю, возможно налоги какие-то или еще что... :dntknw:

никаких дополнительных налогов. Из дополнительных обязательств на ум приходит только обязанность голосовать. Здесь голосование не право, а обязанность, не голосуешь - штраф 20 долларов.

Больше всё-таки получается привилегий. Медицинская страховка покрывает больше для граждан, чем для резидентов. Всякие льготы, если доходы меньше определённого уровня. Опять же, для граждан Зеландии и Австралии в большинство стран мира не нужны визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу гражданства другой страны,

какие обязательства ложатся на гражданина при получении гражданства той страны, в которой он получил его?

или все зависит от страны?

или же есть какие-то основные?

ну не знаю, возможно налоги какие-то или еще что... :dntknw:

По Норвегии: при гражданстве те же обязательства, что и при ПМЖ - жить в стране по её законам. ПМЖ и гражданство, как правило, здесь даёт те же самые права: и налоги одинаковы, визы в большиство стран не нужны, но ПМЖ могут отобрать за грубое нарушение закона, а гражданства лишить не могут. Гражданство можно получить, будучи замужем за норвежцем через 3,5 года, а в остальных случаях через 7, выполнив определённые требования: необходимое количество дней пребывания в стране, языковой тест, законопослушность. Гражданство так же даёт право голосовать на выборах по стране и его не нужно обновлять, а ПМЖ только по фильке(локальная административная единица) и его обновлять положено каждые 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем отличается ПМЖ и гражданство? :blush2:

при ПМЖ можно в стране находится только определенное кол-во времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем отличается ПМЖ и гражданство? :blush2:

Страной, гражданином которой ты являешься. Если человек, живущий в Норвегии по ПМЖ, но имеющий гражданство, например, Украины поедет, скажем, в Колумбию и найдёт на свой зад там приключений, то выручать его будет(или не будет) Украина, ибо он является гражданином Украины, постоянно проживающим в Норвегии.

при ПМЖ можно в стране находится только определенное кол-во времени?
Наоборот. :) Будучи гражданином Норвегии, можно жить постоянно в Испании, например, но имея ПМЖ и желая продлить его без проблем, чел обязан не отсутствовать в Норвегии более, чем 120 дней, кажется(я уже не помню).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как в Норвегию очень трудно попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а если не секрет, расскажите, как решились переехать, откуда и почему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, я почитала и вроде разобралась с ВНЖ, ПМЖ и гражданством, поверхностно :)

какой вклад для страны надо внести при получении гражданства, не изучала :)

п.с. а если ребенок рождается на территории Европы у российских родителей, он автоматом не становится гражданином той страны, в которой появился на свет? :)

наверно нет, у меня вот как раз подружка в Германии родилась, но она россиянка,

хотя это было в 79 что ли году, может что изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швейцарии крайне сложно и практически невозможно получить гражданство. ВНЖ бывают нескольких типов.

Если мы говорим про приезжих, то начинают все (кроме краткосрочных разрешений L-типа на год и менее при срочных контрактах и обучении) с ВНЖ типа В (residence permit), его дают на один год, и продлевают ежегодно всем членам семьи, если все в порядке с работой у того члена семьи, который приехал работать. У нас такая проверка раз в два года. То есть один год просто продлили ВНЖ, а вот последний раз мы ждали неделей дольше: пока там все проверила миграционная служба. Так как рабочий контракт был продлен, то и ВНЖ нам продлили. Принять на работу человека, например, из России швейцарская компания может, только доказав, что в самой Швейцарии и странах ЕС нужной кандидатуры не найти. Кажется, по прошествии 5 лет пермит В могут выдать сразу на несколько лет, но не более 5. Да! Так просто сменить работу с пермитом В может не получиться - он привязан к текущему работодателю, выдается как бы с его гарантии. И если Вас уволили, то не факт, что пройдет такой вариант как просто найти работу, пока действует вид на жительство. Действующий пермит скорее всего приостановят, и той компании, которая готова Вас нанять, еще придется доказать Ваше право там работать.

Пермит типа С (бессрочный, settlement permit) европейцам дают через 5 лет на пермите В, а всем прочим - не раньше, чем через 10 лет, но и по прошествии 10 лет на В-пермитах он не гарантирован, хотя шансы высоки, если все ок с работой. Те, кто сюда выходит замуж за гражданина Швейцарии, заветный С-permit получают сразу :) У детей, как я поняла, каждый школьный год идет за 3, то есть у них есть шанс получить постоянный ВНЖ быстрее, чем у взрослых. Но, скажем, просто рождение ребенка на территории Швейцарии никаких прав на гражданство и даже на постоянный ВНЖ ему не дает.

Ничего не знаю про обучение, как оформляется оно. Хотя у меня есть здесь знакомая из России, которая выучилась на педагога начальной школы и с этого года работает по специальности. Но она замужем за швейцарцем, а это совсем другая история в плане документов.

п.с. а если ребенок рождается на территории Европы у российских родителей, он автоматом не становится гражданином той страны, в которой появился на свет? :)

Моя 20-летняя племяшка родилась в Париже, причем я так понимаю, на тот момент ее родители были в каком-то весьма шатком иммиграционном статусе, так вот она имела право получить французское гражданство по достижении 16 лет. Но так как после того они осели в Германии и получили все необходимое там еще в ее детстве, то нужды истребовать французское гражданство не возникло.

Насчет двойного: если не ошибаюсь, в Евросоюзе (или как минимум в некоторых странах) двойное гражданство запрещено, и гражданин России, получая право принять иное гражданство, должен отказаться от российского, либо так и оставаться с видом на жительство (но и там, вроде, не без санкций, типа платного образования и тп, но детально не знаю).

Да, а еще чтобы перевезти родителей и получить им ВНЖ, нужно, чтобы в России у них больше не осталось бы кормильцев. Скажем, моя знакомая, даже будучи замужем за швейцарцем не может получить для своей мамы ВНЖ, потому что у нее есть родной брат, и он живет в России.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...