Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Абхазия. Новый Афон. Отдых с собаками.


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Это ж сейчас Россия. Рубли, конечно :) И остановка абсолютно спокойная, все волнения позади давно :ok:

Обязательно привезу фотографии, я без фотика в путешествии из дома не выхожу :ok:

Какая Россия? Вы о чем? :nono: Абхазия есть Абхазия. Новый Афон -80 км от российской границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Россия? Вы о чем? :nono: Абхазия есть Абхазия. Новый Афон -80 км от российской границы.

Вообще да, Абхазия независимая республика.

Эх, Новый Афон, счастливые воспоминания советского детства! Как же там было классно!

Кажется в прошлом году туда ездили знакомые, на машине из Сочи с детьми. Рассказывали, что долго проходили пограничные формальности. И что на границе у женщины с ребенком требовали разрешение другого родителя на вывоз ребенка, слава богу мамочка подготовилась, и все бумажки были в наличии. Так что этот момент надо уточнять перед выездом, чтобы не было неприятностей, все-таки формально Абхазия заграница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Россия? Вы о чем? :nono: Абхазия есть Абхазия. Новый Афон -80 км от российской границы.

Да-да, я немного неправа, и Вы весьма вежливо ;) меня поправили .

Деньги там российские, да и вообще ориентиры - на нас, так что независимым это государство можно назвать весьма условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, Абхазия независимая республика.

Эх, Новый Афон, счастливые воспоминания советского детства! Как же там было классно!

Кажется в прошлом году туда ездили знакомые, на машине из Сочи с детьми. Рассказывали, что долго проходили пограничные формальности. И что на границе у женщины с ребенком требовали разрешение другого родителя на вывоз ребенка, слава богу мамочка подготовилась, и все бумажки были в наличии. Так что этот момент надо уточнять перед выездом, чтобы не было неприятностей, все-таки формально Абхазия заграница.

Спасибо, Юля.

Не знаю как в прошлом году, но мы втроем прошли пограничные формальности за 5 сек, причем принимающая сторона вообще особо и не смотрела документы.

Я вернулась, фотографий море, буду медленно выкладывать.

Итак, по приезду море встретило нас неласково.

IMG_5931_800.jpgi.gif

IMG_5932_800.jpgi.gif

IMG_5947_800.jpgi.gif

Моя дочь Таня (брюнетка) с подругой. Далее и везде будут присутствовать они.

IMG_5925_800.jpgi.gif

IMG_5937_800.jpgi.gif

Но утро уже встречало нас изумрудной морской гладью и нежными лучами солнца.

IMG_5948_800.jpgi.gif

IMG_5956_800.jpgi.gif

Заброшенный санаторий советских времен, коих здесь - несть числа.

IMG_5958_800.jpgi.gif

Взгляд на небо изнутри.

IMG_5964_800.jpgi.gif

IMG_5968_800.jpgi.gif

IMG_5972_800.jpgi.gif

IMG_5973_800.jpgi.gif

IMG_5975_800.jpgi.gif

IMG_5982_800.jpgi.gif

IMG_5985_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоафонский монастырь (о нем я еще расскажу позднее)

IMG_5986_800.jpgi.gif

IMG_5987_800.jpgi.gif

IMG_5993_800.jpgi.gif

IMG_6004_800.jpgi.gif

IMG_6010_800.jpgi.gif

IMG_6012_800.jpgi.gif

IMG_6013_800.jpgi.gif

Продолжение следует (весьма объемное :ok: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень красиво! Спасибо за прекрасные фоточки!

Очень хочу съездить на Кавказ и в Грузию. Последний раз были там очень давно, прямо перед началом войны. Там все-таки уникальные места, и природа, и люди, и кухня с вином, и вообще все-все. Имхо разве можно сравнить с Крымом.

У меня недавно коллега ездила в Грузию, не на море, просто поездить-посмотреть. Приехала в полнейшем восторге, говорила, что еще бы пара дней и уже наверно не вернулась, так ее все зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, я немного неправа, и Вы весьма вежливо ;) меня поправили .

Деньги там российские, да и вообще ориентиры - на нас, так что независимым это государство можно назвать весьма условно.

Извините, если Вам показалось невежливо, не хотела обидеть :blush2:

Фотографии просто супер! Очень красивые виды:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень красиво! Спасибо за прекрасные фоточки!

Очень хочу съездить на Кавказ и в Грузию. Последний раз были там очень давно, прямо перед началом войны. Там все-таки уникальные места, и природа, и люди, и кухня с вином, и вообще все-все. Имхо разве можно сравнить с Крымом.

У меня недавно коллега ездила в Грузию, не на море, просто поездить-посмотреть. Приехала в полнейшем восторге, говорила, что еще бы пара дней и уже наверно не вернулась, так ее все зацепило.

Юль, я-то человек неискушенный, мне многого не надо, увидела море - и в голос ору от восторга :helpsmilie:

Но девчонки были во многих местах - островные курорты, Азия, Европа, Америка (Майями) и далее до бесконечности...

Но обе в один голос говорят, что красивее ничего никогда не видели.

Да, сейчас это страна контрастов. Захватывающие дух пейзажи, а на их фоне - удручающие картины с видами заброшенных строений сталинской эпохи... Особенно потряс Сухум :dntknw: Но тем не менее, я соглашусь, что места совершенно уникальны, не увидеть их - значит зря прожить жизнь :)

Вот так, не больше и не меньше.

Я продолжу чуть позже :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные фотографии!!!!! :dribble: Нереальной красоты природа, а море на первых фото просто потрясло своим цветом :thumbup:

Нахлынули приятные воспоминания счастливого детства, когда всей семьёй ездили в Пицунду к любимой Крёстной :nyam: А ещё, вспомнилось, посылки зимой доверху набитые мандаринами, на тот момент, мы были самые счастливые на свете :nyam: Нам зимой на севере очень витаминов не хватало))))

Дочь очень красивая, хоть я и знаю Вас только по фото (а жаль :sorry:) мне кажется, что вы очень похожи :good:

Елен Евгеньевна, спасибо!!!!! Ждём продолжения :dribble:

ПС. А как вы добирались, на машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные фотографии!!!!! :dribble: Нереальной красоты природа, а море на первых фото просто потрясло своим цветом :thumbup:

Нахлынули приятные воспоминания счастливого детства, когда всей семьёй ездили в Пицунду к любимой Крёстной :nyam: А ещё, вспомнилось, посылки зимой доверху набитые мандаринами, на тот момент, мы были самые счастливые на свете :nyam: Нам зимой на севере очень витаминов не хватало))))

Дочь очень красивая, хоть я и знаю Вас только по фото (а жаль :sorry:) мне кажется, что вы очень похожи :good:

Елен Евгеньевна, спасибо!!!!! Ждём продолжения :dribble:

ПС. А как вы добирались, на машине?

Спасибо, Лариса!

Север я тоже люблю, зовите в гости :)

Нет, добирались самолетом, а там нас встретила Лена, хозяйка гостиницы.

На машине ведь ехать дольше, и мы не могли пожертвовать несколькими днями Танюшкиного отпуска :dntknw:

Продолжим. Прогулка по вечернему Афону.

IMG_6016_800.jpgi.gif

IMG_6021_800.jpgi.gif

IMG_6024_800.jpgi.gif

IMG_6027_800.jpgi.gif

IMG_6030_800.jpgi.gif

IMG_6033_800.jpgi.gif

IMG_6036_800.jpgi.gif

IMG_6039_800.jpgi.gif

Заброшенная станция, оставшаяся с советских времен. Видны следы былой помпезности и величия.

IMG_6042_800.jpgi.gif

IMG_6043_800.jpgi.gif

Далее - лесной тропой к келье-гроту Святого Апостола Симона Канонита (правда, именно грот, в котором по преданию жил Апостол, и где теперь проводятся церковные службы, - я не сфотографировала, поскольку было уже совсем темно (особенно в гроте :helpsmilie: ). Карабкаться туда пришлось высоко и трудновато.

IMG_6054_800.jpgi.gif

IMG_6057_800.jpgi.gif

IMG_6060_800.jpgi.gif

IMG_6072_800.jpgi.gif

IMG_6074_800.jpgi.gif

IMG_6077_800.jpgi.gif

Далее наша дорога ведет к одной из главной достопримечательностей - озеру Рица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастиш! Хотим еще фоток!

Елена, а как там вообще? Спокойно? Туристов много? Какая инфраструктура, как местные люди живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастиш! Хотим еще фоток!

Елена, а как там вообще? Спокойно? Туристов много? Какая инфраструктура, как местные люди живут?

Юля, фоток много, терпение! :)

Спокойно там, как в Багдаде, вот ей-богу :good:

Туристов пока не очень много, в первый день утром я была одна на весь пляж :)

Но правда утро выдалось пасмурным.

Да и сейчас пока не слишком многолюдно, нет такого, что на пляже яблоку негде упасть.

Благо пляжи - во всю длину города, пляжи чистые, галька ровная, местами крупнее, местами мельче, каждый выбирает, что ему больше нравится.

Вода великолепная, чистая, теплая...ммм...хочу снова...хнык :(

Кафе-ресторанчики на каждом шагу, все дешево просто невозможно, качество еды отличное, мы не обременяли себя готовкой - мы наслаждались абхазской кухней :ok:

Вина в ресторанах практически без наценки - хошь марочное, хошь домашнее, вообще спиться там - реальная угроза :lol2:

Фрукты-ягоды пока недешевые, сезон не наступил, но насколько хороши клубника и черешня! сливы с деревьев на голову падают, очень вкусные, а форель на гриле! девочки, это что-то! Я уж не говорю про шашлык, хачапури и сыр (мамалыгу полюбить я так и не смогла :dntknw: )

Люди - отдельный рассказ. Я не знаю, все ли семьи живут одинаково, но как мне объяснили, абхазская семья живет натуральным хозяйством - все свое, выращенное собственными руками! В рамках одной из экскурсий мы побывали в типичной абхазской семье.

Виноградники, рощи киви, хурмы, мандаринов, оливок и еще бог знает чего другого. Домашний скот - лошади и коровы. Со свойственным абхазским гостеприимством нам было предложено великолепное застолье - отменный шашлык, овощи, домашние соленья, мамалыга с фасолевым соусом и конечно с аджикой :) , зелень, домашнее вино и ЧАЧА :doh: Поразило то, что в приготовлении пищи и в сервировке столов участвует вся большая семья, от мала до велика, а дети! это нечто, они с совершенной серьезностью снуют между столами и вовремя пополняют тарелки.

Множество тостов и легенд. Вообще, легенды - это их все! Любое географическое название в этой стране имеет свое легендарное объяснение.

И в довершение всему - о боже! дети показали нам концерт - национальные песни и танцы. Вам знакомы грузинские танцы? То, с каким старанием и задором исполняла эти танцы молодежь - вызвало у меня если не рыдания от восторга, то слезы уж точно :)

Я не могла не заснять это.

IMG_6349_800.jpgi.gif

IMG_6352_800.jpgi.gif

IMG_6367_800.jpgi.gif

IMG_6379_800.jpgi.gif

IMG_6382_800.jpgi.gif

IMG_6461_800.jpgi.gif

IMG_6502_800.jpgi.gif

Муж мне там баню сегодня натопил :) пошла я. Вернусь к вечеру и пройдем-таки дорогою к Рице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе красиво, помнится меня впечатлила Абхазия, но была я там ничтожно мало :)

надо ехать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После бани хорошо пошел чай с медом из этого горшочка (вино и коньяк в кувшинчиках поехали к Пугачевой :) ):

IMG_6704_800.jpgi.gif

Итак, мы движемся в сторону Рицы.

IMG_6096_800.jpgi.gif

IMG_6098_800.jpgi.gif

IMG_6099_800.jpgi.gif

IMG_6102_800.jpgi.gif

IMG_6109_800.jpgi.gif

IMG_6113_800.jpgi.gif

IMG_6114_800.jpgi.gif

IMG_6122_800.jpgi.gif

IMG_6123_800.jpgi.gif

IMG_6127_800.jpgi.gif

IMG_6128_800.jpgi.gif

IMG_6130_800.jpgi.gif

IMG_6135_800.jpgi.gif

IMG_6138_800.jpgi.gif

IMG_6141_800.jpgi.gif

IMG_6145_800.jpgi.gif

Это пропасть!

IMG_6146_800.jpgi.gif

IMG_6147_800.jpgi.gif

IMG_6149_800.jpgi.gif

Ну, мы подошли к ней, к Рице то есть. Но это завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом интересном месте)) :thumbup:

а для собаки нужны какие-нибудь документы для прохождения границы?

Ветпаспорт с бешенством и справка формы №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветпаспорт с бешенством и справка формы №1.

А в справке обязательно должно быть указано "прошел осмотр, клинически здоров", иначе таможня может придратся, попали так в прошлом году, когда ехали в Абхазию.

ИНАМОРАТО, а у водопадов по дороге на Рицу останавливались?) Вот у этих:

938375d2d864.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в справке обязательно должно быть указано "прошел осмотр, клинически здоров", иначе таможня может придратся, попали так в прошлом году, когда ехали в Абхазию.

ИНАМОРАТО, а у водопадов по дороге на Рицу останавливались?) Вот у этих:

938375d2d864.jpg

Да, водопады видели, конечно :)

Я все покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_6219_800.jpgi.gif

IMG_6221_800.jpgi.gif

IMG_6224_800.jpgi.gif

IMG_6227_800.jpgi.gif

IMG_6234_800.jpgi.gif

IMG_6238_800.jpgi.gif

IMG_6240_800.jpgi.gif

IMG_6244_800.jpgi.gif

IMG_6248_800.jpgi.gif

IMG_6250_800.jpgi.gif

IMG_6255_800.jpgi.gif

Водопад Мужские слезы

IMG_6261_800.jpgi.gif

Подставляйте, девки, свои ладони, чтобы почувствовать их!

IMG_6262_800.jpgi.gif

IMG_6264_800.jpgi.gif

IMG_6265_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотографии,как будто заново там побыла,все места такие родные,были там два года назад.Но мы были в Гудауте,а на экскурсии в Новый Афон ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы отправляемся обратно.

В жаркий зной так хочется опустить ноги в прозрачную ледяную воду горной реки!

IMG_6266_800.jpgi.gif

IMG_6267_800.jpgi.gif

Присмотритесь - там байдарочники!

IMG_6268_800.jpgi.gif

IMG_6273_800.jpgi.gif

IMG_6276_800.jpgi.gif

IMG_6281_800.jpgi.gif

Голубое озеро. Оно имеет такой цвет в любую погоду из-за минералов, покрывающих дно. Глубокое!

IMG_6284_800.jpgi.gif

IMG_6282_800.jpgi.gif

IMG_6286_800.jpgi.gif

IMG_6291_800.jpgi.gif

IMG_6294_800.jpgi.gif

IMG_6302_800.jpgi.gif

IMG_6295_800.jpgi.gif

И снова горная речка. Подвесной мост. Ходить по нему довольно страшно - качается!

IMG_6307_800.jpgi.gif

IMG_6321_800.jpgi.gif

IMG_6322_800.jpgi.gif

IMG_6325_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на тарзанке речку пересечь - не страшно вовсе!

IMG_6310_800.jpgi.gif

IMG_6315_800.jpgi.gif

IMG_6329_800.jpgi.gif

IMG_6331_800.jpgi.gif

Кактусы цветут...

IMG_6320_800.jpgi.gif

IMG_6327_800.jpgi.gif

IMG_6332_800.jpgi.gif

Водопад Девичьи слезы.

IMG_6335_800.jpgi.gif

IMG_6340_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...