Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

открытая рана


fournier

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать: моего Масю (щенок дворняга, 6 мес, вырастили его на улице слесари автосервиса, мы по-соседски его кормили, т.е. он живет исключительно на улице) сбила машина. В результате - открытая рана (прим. 12/8 см). Врачи сказали, что шить бесполезно - большая. Выписали промывать хлоргексидином и мазать раносаном, цефален суспензию внутрь. Всё бы хорошо, но следить за ним по просту некому. Я не могу принести его домой, т.к. муж против, и езжу вот уже три дня ежедневно два раза в день для обработки раны. Самое страшное, что за двенадцать часов моего отсутствия, несмотря на намордник и воротник, он разлизывает её всё больше. Пыталась делать повязку, а он её сдирает. В общем, на сегодняшний день уже дошел практически до сустава. Может есть какая нибудь мазь, которую он не будет слизывать, или может я что-то не так делаю. Я очень переживаю за мальчика, на передержку его никто не берёт. В общем, что делать не знаю.... Помогите спасти собаку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинт "липучка" , и какой-то спрей, выглядит как алюминиевый, пшикается на рану.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа задняя, правая, прямо на бедре, на сгибе как бы. Вот прямо почти от животика и вдоль по сгибу прим см 12.

Спрей облепиховый знаю олазоль, а пантенол подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомеколь мазь, очень горькая, мой не стал лизать ранку с ней, сверху повязки можно замотать бинтом-липучкой, его будет сложно снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите передержку, больше никак, к сожалению.

Даже за плату никто смотреть за ним не хочет, хотя он очень доверчивый и не агрессивный... Для меня самой странно

Левомеколь мазь, очень горькая, мой не стал лизать ранку с ней, сверху повязки можно замотать бинтом-липучкой, его будет сложно снять

Всё сдирает и вылизывает, я уже думаю, может просто наносить её и сидеть с ним хотя бы час, чтобы хоть чуть-чуть впитывалась и лечила. К тому же, как сделать повязку, чтобы не прилипала- он так плачет, когда снимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиум-спрей. Побрызгать и сидеть час, если есть возможность.

Повязка не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сдирает и вылизывает, я уже думаю, может просто наносить её и сидеть с ним хотя бы час, чтобы хоть чуть-чуть впитывалась и лечила. К тому же, как сделать повязку, чтобы не прилипала- он так плачет, когда снимаю...

Смачивайте когда снимаете, тем же хлоргексидином подмочить и легче отойдет повязка

Эх бедный

А в стационар если его в ветеринарный?

Алюминиум-спрей. Побрызгать и сидеть час, если есть возможность.

Повязка не прокатит.

Он жечь будет не выносимо на такой ране =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смачивайте когда снимаете, тем же хлоргексидином подмочить и легче отойдет повязка

Эх бедный

А в стационар если его в ветеринарный?

стационар только на день возможен, с 10 до 20 ((( попробую хлоргексидином смачивать.Спасибо.

Он жечь будет не выносимо на такой ране =(

А не повредит постоянно снимать эту повязку, там же мясо прямо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще может очень туго перевязываете? И он из-за этого тоже может сдирать повязку. Бинт липучку попробуйте очень хорошая штука, мой парень не понял как его вообще можно снять)

А не повредит постоянно снимать эту повязку, там же мясо прямо...

Если не промывать, загноиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомеколь очень хорошая штука НО! если есть что из раны вытягивать, если нужно подсушить, то лучше без нее. Проверено на мне лично! 6 месяцев по указанию хирурга мазала послеоперационный шов им не помогало, пошла к другому врачу- то чуть не поседел от увиденного. Отменил мазь-через неделю все подсохло и зажило. Может надеть на него воротник поглубже, чтобы из него морда до земли не доставала, тогда шансов до раны дотянуться будет значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомеколь очень хорошая штука НО! если есть что из раны вытягивать, если нужно подсушить, то лучше без нее. Проверено на мне лично! 6 месяцев по указанию хирурга мазала послеоперационный шов им не помогало, пошла к другому врачу- то чуть не поседел от увиденного. Отменил мазь-через неделю все подсохло и зажило. Может надеть на него воротник поглубже, чтобы из него морда до земли не доставала, тогда шансов до раны дотянуться будет значительно меньше.

Да, воротник надо побольше одеть, в этом он и достает , и лижет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сдирает и вылизывает, я уже думаю, может просто наносить её и сидеть с ним хотя бы час, чтобы хоть чуть-чуть впитывалась и лечила. К тому же, как сделать повязку, чтобы не прилипала- он так плачет, когда снимаю...

Обильно полить повязку перекисью водорода. Если ему очень больно, можно вылить на повязку ампулу 10% лидокаина. Подождать минут 10 и осторожно снять. Последующая обработка будет не такой болезненной. Рана нагноившаяся? Если да, то обрабатывают сначала перекисью, чтобы некротические ткани лучше отходили, потом хлоргексидином, затем рану нужно высушить тщательно стерильными салфетками и только после этого мазь. Левомицетин хорошо, но не всем помогает. Мне мазь Диоксидин в свое время хорошо помогла. Можно еще дно раны присыпать банеоцин, а потом мазь. Если это на бедре (я правильно поняла?), то может попробовать на повязку сверху надеть детские колготки? Отрезаете внизу ножки ровно столько, сколько нужно, делаете необходимые отверстия и натягиваете как штанишки. Нужно только размер подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще может очень туго перевязываете? И он из-за этого тоже может сдирать повязку. Бинт липучку попробуйте очень хорошая штука, мой парень не понял как его вообще можно снять)

Попробую "липучку". Спасибо большое за совет!

Если не промывать, загноиться

Обильно полить повязку перекисью водорода. Если ему очень больно, можно вылить на повязку ампулу 10% лидокаина. Подождать минут 10 и осторожно снять. Последующая обработка будет не такой болезненной. Рана нагноившаяся? Если да, то обрабатывают сначала перекисью, чтобы некротические ткани лучше отходили, потом хлоргексидином, затем рану нужно высушить тщательно стерильными салфетками и только после этого мазь. Левомицетин хорошо, но не всем помогает. Мне мазь Диоксидин в свое время хорошо помогла. Можно еще дно раны присыпать банеоцин, а потом мазь. Если это на бедре (я правильно поняла?), то может попробовать на повязку сверху надеть детские колготки? Отрезаете внизу ножки ровно столько, сколько нужно, делаете необходимые отверстия и натягиваете как штанишки. Нужно только размер подобрать.

Колготки попробую, подберем. Спасибо большое за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы ему обезболивающее поколоть, врач ничего не прописал? И антибиотики при таких ранах уколы лучше конечно

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы ему обезболивающее поколоть, врач ничего не прописал? И антибиотики при таких ранах уколы лучше конечно чем таблетки

Всё дело в том, что я не умею уколы ставить ((( не было в моей жизни задач, требующие такого решения. Я больше него трясусь при обработке, но это мелочи. А обезболивающее... Он сам встаёт, в туалет ходит. Я ему пристройку на территории выделила (я его забрала с автосервиса к себе на территорию работы), мне удобнее, чтобы он ближе был. Вот так и живёт- днём на улице, пристройке, а в ночную смену я его в тёплое здание переношу, пока начальства нет. А как уколы делать? Врач спрашивала про укол, но я сказала, что не смогу делать - выбрала суспензию. Я ему ещё по капсуле в день мумиё даю( капсулу раскрыааю и на язык порошок сыплю), оно вроде заживляет изнутри как бы... Иногда, если бы не поджатая лапа, мне кажется, что его вообще ничего не беспокоит, когда он гуляет. А так он лежит и хвостом машет, когда прихожу. Кушает, пьёт, нос теплый только после обработки, а так вроде температуры нет.

Изменено пользователем fournier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и поддержку. У нас сейчас утро, пойдём гулять и на экзекуцию. Напишу, что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно как при наличии вортника он разлизывает рану? Может воротник побольше? ИЛи подогнать его получше по шее?

Намордник снимите, у вас, наверняка,оже жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что я не умею уколы ставить ((( не было в моей жизни задач, требующие такого решения. Я больше него трясусь при обработке, но это мелочи. А обезболивающее... Он сам встаёт, в туалет ходит. Я ему пристройку на территории выделила (я его забрала с автосервиса к себе на территорию работы), мне удобнее, чтобы он ближе был. Вот так и живёт- днём на улице, пристройке, а в ночную смену я его в тёплое здание переношу, пока начальства нет. А как уколы делать? Врач спрашивала про укол, но я сказала, что не смогу делать - выбрала суспензию. Я ему ещё по капсуле в день мумиё даю( капсулу раскрыааю и на язык порошок сыплю), оно вроде заживляет изнутри как бы... Иногда, если бы не поджатая лапа, мне кажется, что его вообще ничего не беспокоит, когда он гуляет. А так он лежит и хвостом машет, когда прихожу. Кушает, пьёт, нос теплый только после обработки, а так вроде температуры нет.

Хорошо бы поколоть "Травматин" (в вет аптеке можно купить) его можно подкожно колоть , это довольно просто, если есть возможность к врачу подойти, чтобы он вам наглядно показал, и лучше чтобы вы сами при враче сделали. Или посмотрите видео урок в интернете как делать подкожную инъекцию собаке.

Многие собаки терпят боль молча к сожалению, из-за этого мы не всегда понимаем что у них что-то болит и что-то не в порядке

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно как при наличии вортника он разлизывает рану? Может воротник побольше? ИЛи подогнать его получше по шее?

Намордник снимите, у вас, наверняка,оже жара.

Воротник похоже мал, может действительно по шее подогнать лучше, он ему ведь шейку не облегает даже. Я одела колготы сегодня на повязку и день прошел спокойно. Вечером обработала и опять одела колготы. Он очень не доволен, но ходит, т.е. прыгает скорее на трех лапках.

намордник и вороотник я ещё вчера сняла, он же мучается...Меня больше беспокоит, что он на улице сегодня ночью, я не работаю сегодня, он в пристройке, не заболел бы- у нас 0+2 ночью.

Хорошо бы поколоть "Травматин" (в вет аптеке можно купить) его можно подкожно колоть , это довольно просто, если есть возможность к врачу подойти, чтобы он вам наглядно показал, и лучше чтобы вы сами при враче сделали. Или посмотрите видео урок в интернете как делать подкожную инъекцию собаке.

Многие собаки терпят боль молча к сожалению, из-за этого мы не всегда понимаем что у них что-то болит и что-то не в порядке

Да, он даже не скулил сегодня при перевязке. Но поскуливает, когда я лапку приподнимаю, чтобы внутри обработать. Очень терпеливый! Завтра съездим к врачу, узнаю про уколы. Спасибо.

Как у вас дела?

Вроде бы, хорошо. С колготками всё отлично держится и не срывается зубами, правда очень взгляд обиженный... Может кажется. Но хвостом машет, пьёт, кушает, в "туалет" ходит.

Как у вас дела?

Вроде бы, хорошо. С колготками всё отлично держится и не срывается зубами, правда очень взгляд обиженный... Может кажется. Но хвостом машет, пьёт, кушает, в "туалет" ходит.

Изменено пользователем fournier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он даже не скулил сегодня при перевязке. Но поскуливает, когда я лапку приподнимаю, чтобы внутри обработать. Очень терпеливый! Завтра съездим к врачу, узнаю про уколы. Спасибо.

Терпеливый может и хорошо, хоть рану обрабатывать даёт.

Узнайте у врача про Травматин - он и обезболит и ускорит процесс заживления, а еще спросите у врача, есть такие губки ранозаживляющие, их кладут прямо туда в рану в глубокую и забинтовывают она полностью в ране рассасывается и способствует регенерации и заживлению скорому, может вам лучше их использовать

Ему конечно очень повезло что у него есть вы, всё должно быть хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеливый может и хорошо, хоть рану обрабатывать даёт.

Узнайте у врача про Травматин - он и обезболит и ускорит процесс заживления, а еще спросите у врача, есть такие губки ранозаживляющие, их кладут прямо туда в рану в глубокую и забинтовывают она полностью в ране рассасывается и способствует регенерации и заживлению скорому, может вам лучше их использовать

Ему конечно очень повезло что у него есть вы, всё должно быть хорошо!

А мне повезло, что есть вы! Я бы сама вообще не знала, как и что делать. Спасибо большое. К врачу сегодня попасть не удалось, слишком много посетителей было. Поедем в понедельник. Он сегодня сначала "умирал", показывал как болеет, но когда я ему вкусняшку принесла - прямо почти побежал ко мне, счастья полные колготки. Спасибо Вам ещё раз, если что, я буду обращаться к Вам за советом, если можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...