Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

девочки


Margi

Рекомендуемые сообщения

Девочки, сейчас у Фиры изо-рта вытащила...на дороге поймал. Слеток...Кто это? Нос не воробьиный и что делать... на дорогу опять отпустить у подъезда? жалко...его выкормить до что бы летал, реально?

fd9fe211f75f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально. Более того, каждое лето орнитологи предупреждают:

Эта история повторяется каждое лето. И даже на dirty об этом уже писали, но сейчас идет сезон, когда подросшие слетки в массовом порядке вылетают, вернее, вываливаются из гнёзд и возникла необходимость напомнить.

Вы видите беспомощного птенчика, сидящего на земле и пищащего от страха. Жалость и желание спасти побуждают вас поднять кроху и принести домой. А дальше начинается кошмар. Птицу приносят домой, сажают в коробочку и принимаются выкармливать хлебными крошками

Проходят сутки и птенец угасает и погибает на глазах. Орнитологи и ученые призываю нас - не делайте этого!

Слеток – эта та стадия развития птицы, когда она почти оперилась, но летает еще плохо. Они сидят на кустах, деревьях, иногда на земле. Их родители отлично знают, где те находятся, и продолжают исправно приносить им корм. Забирая птенца от них, вы взваливаете на себя тяжелый труд по их выкармливанию.

А это дело невероятно трудное и хлопотное. Прежде чем взяться за него, следует дать себе отчет в том, что ему придется посвятить не менее 15-20 дней своей жизни.От момента поднятия птички, и до того периода, пока птенец не станет самостоятельно есть, забудьте об обычных занятиях и продолжительном сне. Одну четверть каждого часа будет отнимать уход за птенчиком. Все светлое время суток через каждые 15-20 минут придется не просто давать птенцу есть, а кормить его до тех пор, пока он не насытится.

Пожалуйста, не подбирайте слетков, иначе эта печальная история будет повторяться из года в год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю я, что слетков не трогают.. но вытащив его изо рта собаки на дороге.. просто выкинуть в куст у подъезда и уйти..это как голову оторвать..он не летает... там дорога крысы и кошки.. было бы за домом илм где...не принесла бы.. но уже принесла...что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю я, что слетков не трогают.. но вытащив его изо рта собаки на дороге.. просто выкинуть в куст у подъезда и уйти..это как голову оторвать..он не летает... там дорога крысы и кошки.. было бы за домом илм где...не принесла бы.. но уже принесла...что делать?

Ловить мух и комаров. И больше никогда не подбирать слетков. Естественный отбор и все такое. По ссылке - кормление.
/>http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=1674

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что все-таки воробей. Показала папе и мужу. Обратно не вариант, ибо сородичи не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделала болтушку с сайта.. он поел... и стал глазки закрывать-спать а как понять, что он наелся? с пинцета кормить не удобно.

что вниз подстелить.. там написано вату или салому, что бы мягко... а тряпку можно?

Говорят, что все-таки воробей. Показала папе и мужу. Обратно не вариант, ибо сородичи не примут.

точно не воробей.. нос не воробьиный и поет звонко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрозд рябинник возможно

вероятно.

такой смешной! первые разы не понимал когда пинцет подносила ко рту.. а сейчас так рот открывал широко... сейчас спит.

Купила ему червей в рыбном магазе..где кто пишет. что можно и что не стоит..опарышей надо было... пока болтанку ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в прошлом году тоже подняла слетка. 2-х сожрали коты, а этот остался, ну и соседские детки упросили меня забрать птичку. я его сразу в ветеринарку повезла - не знала, что слеток, думала коты крыло перебили ему. Оказался грачонок, жил у меня пару недель на балконе, потом я его в добрые руки пристроила, т.к. врачи однозначно сказали, что вряд ли выживет теперь самостоятельно. Кормила творогом, вареной гречкой, вареной пшенкой, вареным мясом. Товарищ был прожорлив и разговорчив. Летать научился сам. Я его на застекленном балконе поднимала на руке от пола примерно сантиметров 50 - он пытался летать. В семью, куда пристроила, говорили, что за неделю научился летать по квартире хорошо.

По кормлению врачи сказали, что им нужен творог, мясо и крупа только разваренная, никакого хлеба и семечек.

ну и вода, конечно. сначала я его из шприца кормила, потом наливала в обрезанную часть пластиковой бутылки, сам уже пил.

зато в 5 утра отлично будил - лучше всяких петухов :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно.

такой смешной! первые разы не понимал когда пинцет подносила ко рту.. а сейчас так рот открывал широко... сейчас спит.

Купила ему червей в рыбном магазе..где кто пишет. что можно и что не стоит..опарышей надо было... пока болтанку ест

Можно опарыша и даже нужно. Кормить каждые 15-20 минут до полного насыщения. Воду давать не надо.

Если пропустить кормление надолго, то начнутся необратимые процессы и он погибнет. ночью спит, как проснётся, так надо сразу кормить.

Можно ещё давать болтанку из 0% творога, яйца варёного, мотыля, протёртого корма для насекомоядных птиц, они во младенчестве все насекомоядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои однажды взяли в окружение слетка вороны, я принесла его домой и посадила в клетку оставшуюся от попугая, ему там тесновато было, но я выпускала его погулять регулярно и поразмять крылышки, тренировала его сажая на руку и двигая рукой вверх-вниз, чем кормила уже не помню, советы собрала на одном из то ли попугайских, то ли орнитологических форумов. Он через какое то время научился летать, и в одно прекрасное утро от меня сбежал, через форточку, которую как то открыл. Я как дура ходила по двору и искала его, звала по имени, понятное дело что не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margi, дай Бог, что бы всё получилось.

Лет в 13-14 подобрала птенца ласточки - мальчишки разрушили гнездо.... Одного у них отбила.

Ходила на соседнюю улицу к женщине и в сарае где она держала коз собирала, с окна, мух и комаров. Кормила с пинцета, правда не сразу начал есть, а через сутки. Сидел у меня на плече, а потом сам улетел, причём в сторону сородичей :)

Дума, что если ничего не повреждено, то есть шанс выкормить. Ну тут действительно надо своим временем жертвовать и везде с собой или кто то должен кормить пока Вас нет рядом.

------------

до сих пор у моего мозга возникают ко мне лично вопросы: " -Тебе что заняться больше нечем? Больше всех надо? Скучно живётся?"

Изменено пользователем Julliya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, это трясогуска!

Как понять что птыц наелся?

Болтанку утром не ел, скормила червяка!

Вроде бодрый, прыгает по клетки, когда поест-спит.

И что мне с ним сделать, хочу что бы жил...оставить на дороге надо было? смаладушничила, теперь думаю где у него шансов больше было...хотя думаю, что там... либо машина, либо кошка..дурные птицы нельзя где-нидь за домом слетков выпускать...и Фиро еще оотник фигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы утят выходили, совсем малышей подобрали, один в первую ночь умер, а двоих мы все лето откармливали и выпустили на озеро. Ну они сами как-то регулировали, сколько им есть. А ели они постоянно=)

А воду пьет или не надо?

А с обычными птенцами (в детстве) у меня было, как в цитате Аннабель, умирали все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал на форумах, поговорила в зоомагазине и отнесла птенца в клетке, без крыши на газон перед домом рядом с дорогой..вроде его родители пархать стали рядом.. он так чирикает. Вобщем оставила его там, надеюсь на дорогу не убежит опять и кошки не загрызут... выкормить дома и выпустить-не выживет.. а дома держать..то же жалко. Везде пишут, что принимают обратно детенышей... жаль нельзя в другое место отнести... глупые птицы, детей не в том месте выкидывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...