Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Ну вы вообще, развели тут такой разговор о лапах, я аж Ранцевы руки-ноги пошла проверять! У нас лапы шершавые, в маленьких трещинках по краям подушечек (но не кровят и не беспокоят) - это что же, плохо, что ли??? :shok: Кошмар какой, а я даже не знала. Лапы и лапы. Пойду читать форум про лапы!

Даша, лапы это вообще собачий пунктик. Их лучше всегда содержать в порядке и не ждать, когда с ними что-то произойдёт. Можно курсами мазать на ночь в течение 10-14 дней. Потом по необходимости. А если бы у Ранца были проблемы, он бы тебе уже сообщил. Крем Зорька, Буренка, продаётся в зоомагазине. Очень эффективно и дёшево.

Кстати, лапки можно протирать и влажными салфетками, если не возможности вымыть. А ещё мы Эдварду раз в месяц выстригаем шерсть внутри лапы для чистоты. Даша тоже это делает. Это очень удобно.

Изменено пользователем Люся и Эдвард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, значится, я собиралась про шлейку. Правда, кое-что я уже писала выше, повторяться не будем. Напомню только, что шлейка собаки-поводыря (обычная шлейка с прикреплённой к ней дугообразной жёсткой ручкой ис пластмассы, как правило) надевается на собаку исключительно во время полноценной работы на маршруте. Что такое рабочий маршрут собаки-поводыря, я уже писала в самом начале, а шлейку можно посмотреть на нас или в википедии, в статье "собака-поводырь".

Вообще шлейка является неотъемлимой частью нашей работы, она нужна сразу трём сторонам взаимодействия. Да-да, вы не очитались, а я не описАлась - трём. Собаке шлейка нужна, потому что она является маркером того, что началась работа, закончились развлекушечки и нужно начать "тянуть". Мне шлейка нужна исключительно из-за жёсткой ручки - поводок гибкий и с ним движение собаки можно почувствовать неточно и, соответственно, въехать лбом в столб на раз-два. А вот окружающим нашим...

С окружающими нашими вопрос далеко неоднозначный. У Кины, к примеру, есть паспорт собаки-поводыря, но я его ниразу не показывала. Маркером того, что моя собака-поводырь, являются шлейка и моя слепота. Это всё, что людей когда-либо интересовало. Я для страховки всегда ношу паспорт с собой, но, видит небо, не знаю, покажу ли его хоть когда-нибудь. Соответствено шлейка является маркером ещё и для людей - собака рабочая, ей везде можно; а при удачных стечениях обстоятельств и просвещённости людей ещё и "собаку нельзя отвлекать". На шлейке имеются опознавательные знаки. Раньше на них крепили металические кружочки с крестом и надписью вокруг него "собака-поводырь". На нашей шлейке это полоска ткани, натянутая между двумя сторонами дуги, на которой буквами (кажется, кожаными) нашито

"собака

поводырь".

Два слова я написала так не случайно. Слово поводырь длиннее и нашивается ниже "собаки". А "собака" нашивается посередине "поводыря". Таким образом с двух сторон от слова "собака" остаются места для двух крестиков, которые там пресутствуют. Вы же не хотите спросить меня, откуда такое подробное описание?;) Все буквы ощущаются наощупь, я сама могу рассмотреть рельеф надписи.

Вот, пожалуй, и всё, что я могу рассказать - очень мало. Правда у шлейки есть и минусы - и она сама, и дуга пачкаются очень сильно, их нужно часто мыть с мылом. Кстати, ещё одно. Шлейка часто используется и в побочной функции - обозначить место собаке. То есть собака ложится, а снятая шлейка укладывается рядом со словами "место". Команды "ждать" в нашем орсенале нет. Собака знает, что если её положили на место, то она может расслабиться и поспать - возможно, что ждать ей придётся долго. Но собака ни в коем случае не укладывается на шлейку - это очень неудобно для собаки и не имеет логических обоснований.

Шлейки всегда выдаются вместе с собакой и иногда служат очень долго. Но наша первая сломалась, проработав полгода с лишним. На мою просьбу о замене центр ответил благожелательным согласием и выслал нам новый, более прочный экземпляр, отказавшись от любых компенсаций за внеочередной инструмент, которые, вообще-то, изготавливаются на заказ. Там работают действительно золотые люди, которым я очень благодарна. На мою реплику о том, что у них итак финансов немного, а шлейки просто так не валяются, мне ответили "Ага, они на ёлках висят". Дело было под новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, спасибо, я читаю все, что ты пишешь. Очень нужная и интересная информация для нас, зрячих.

А на шлейку может прикрепить еще надпись "собаку не отвлекать" или знак какой, я не знаю.

Люди многих вещей не понимают, вот ты же нам здесь очень много всего полезного рассказываешь. А народ думает, что он своими действиями помогает, а на самом деле мешают и отвлекают собаку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Мисти лапочки гладенькие, несмотря на то, что я ее гоняю, как сидорову козу, и по асфальту, и по полям, и по гравию. и (я плохая мать!) ничем, кроме тряпки и воды, не мою и не обрабатываю. я вообще достаточно расслабленная хозяйка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Бара, идея интересная, спасибо, что подарила.) Но знак должен быть небольшим, но заметным и крепиться легко и крепко на видном месте. Такое нужно будет самим изобрести, это, кажись, не продаётся. Хотя я не могу придумать действий, которые бы могли показаться помощью и при этом реально отвлечь собаку, а не меня долгими объяснениями. Единственное - кое-кто из прохожих, помогая мне, пытался взять меня за ту руку, в которой Кинья шлейка или, ещё хлеще, за саму шлейку. Второго, разумеется, нельзя, а первое просто неудобно. очень. Кстати, есть опытные собаки, которые привыкли водить двух слепых в связке. Только собака ведёт человека, а за него держится другой. Такие собаки обычно высчитывают большее расстояние для своих спутников. И ещё.

Почему-то я совсем забыла написать о том, в чём опыта не имею, но знаю и восхищаюсь. Есть собаки-поводыри, переданные в незрячие семьи (где не видят сразу два супруга, к примеру). Собака работает с двумя хозяевами, но по-разному. С кем-то резче и быстрее, а с кем-то мягче и тише, к примеру.

Olgusia&Pitt, хорошая Оля мать, вот не надо тут)) Я читала ваши (твои?) темы - осталась под большим впечатлением. Тоже хочу себе стадо кошек и внимательно слежу за темой Мисти.) Да я и сама ничем не обрабатываю, даже мылом не мою. А про вопросы асфальта и не асфальта стала задумываться совсем недавно по чужой наводке. Только реагентами нас в учебном центре пугали, за них и переживала)

Кстати, надпись "собаку не отвлекать" вряд ли поможет. "не гладить" это точная инструкция, которая и то не сработала бы постоянно, я уверена. А уж "не отвлекать"... Кроме того люди, желая, к примеру, собаку погладить, думают, что уж они-то точно ничего плохого не делают. Это не плохо, это очевидная и прямая закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(твои?)

да-да, твои))

а насчет реагентов - нас спасет воск и презервативы. презервативы покупаю самые дешевые, такие в киосках по 10 рублей пачка, типа гусарские или распутин, никакого нежного латекса там и рядом не стояло, они сделаны из прочной резины, видимо, подразумевают многоразовое использование или сверх-нагрузки при техногенных и любых других катастрофах. так вот я их на лапочки натягиваю, выдерживают абсолютно спокойно 40 минут прогулки и даже не рвутся от когтищ. и самое главное - не сползают! это защита до стойкого снежного покрова и мороза. потом пользуюсь воском - и от реагентов, и от морозов реально спасают.

но смешно бывает - каждый день выкупаю в местном сельпо в отделе алкогольно-табачной продукции по 5 пачек презервативов) на меня смотрят уважительно и местами со страхом)

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, а каким воском? Если не тут, можно в личку. А то от "ай-да гулять" вот вонь и грязь одна))

и презервативы. презервативы покупаю самые дешевые, такие в киосках по 10 рублей пачка, типа гусарские или распутин, никакого нежного латекса там и рядом не стояло, они сделаны из прочной резины, видимо, подразумевают многоразовое использование или сверх-нагрузки при техногенных и любых других катастрофах.

Уржалось, простите... Просто :pod_stolom:

Учту. Не знаю только, где я такие буду брать и как, ха!, на меня будут смотреть!))) Кстати, я видела обувь для собак с тем же принципом действия, что и презервативы. Тока, естесно, дороже.

Решила дополнить про шлейку. Я читала, что она трёт шерсть во многих разделах форума. Для нас это вообще не так - я не замечала. Сама шлейка наша сделана из нейлона, очень лёгкая. Но у нас приличный шёрстный покров на спинке и грудке, там было бы заметно, если бы тёрла. А спинка наша как была прекрасна, так и осталась.)) И все остальные части Киньего милого тельца)

Для поводырей раньше делали шлейки из кожи с металическими креплениями (у нас пластиковые крепления). Но даже на собаках, носивших такое, я не видела стёртой шерсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ви-си клозет, вот какой.

пробовала я всякие обувки, но все равно после каждой прогулки одного башмака, а то и двух не досчитывалась. у таксов вообще лапки короткие, им ботиночки подавай, а у старого такса полиартрит и ему не все ботиночки подходят... презики и доступнее, и дешевле, и эффективнее. погулял, снял и выбросил, когда три собаки топчутся на пороге, чем меньше времени затрачиваешь на обработку лап, тем оно всем лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, да естественно. А обувь мы теряли тоже, просто пачкам, что называется. Вот и не беру больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак может быть в красном круге с изображением собаки, протянутой к ней руке и перечеркнут красной линией по диагонали. Во что я придумала!

Мы лапы мазали воском, но толку никакого я не заметила. Лапы у нас шершавые, т.к. ходим по асфальту, но никаких неприятностей они собаке не доставляют. Моемся по мере загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Бара, а не великоват знак будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда крепить ))

Изменено пользователем Лариса и Бара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне - так лучше рупор и кнопку с плеером. жмешь и приставучему уроду скрипучим голосом в лицо - отойди от собаки, не видишь, поводырь! думаю, слух быстро разлетится по городу и народ начнет более внимательно смотреть, кто перед ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне - так лучше рупор и кнопку с плеером. жмешь и приставучему уроду скрипучим голосом в лицо - отойди от собаки, не видишь, поводырь! думаю, слух быстро разлетится по городу и народ начнет более внимательно смотреть, кто перед ними.

Гыыыыы!)) И тогда - да, только рупор, ибо сама я "тонкая натура" и такого, боюсь, не скажу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыыыы!)) И тогда - да, только рупор, ибо сама я "тонкая натура" и такого, боюсь, не скажу)))

зачем? плеер какой-нить мр3, туда записать побольше, а тебе в руку кнопочку. можно много вариаций всяких записать, даже в стиле Жириновского - отошел на фиг, адназначна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем? плеер какой-нить мр3, туда записать побольше, а тебе в руку кнопочку. можно много вариаций всяких записать, даже в стиле Жириновского - отошел на фиг, адназначна!

:lol2: картина маслом: собака с презервативами на лапах говорит голосом Жириновского :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, кто-то решил меня повеселить, точняк!)

картина маслом: собака с презервативами на лапах говорит голосом Жириновского

:lol2: :lol2: :lol2: :clap_1: :clap_1: :pod_stolom: :pod_stolom: Моя мечта - да от нас шарахаться будут! Урарашеньки!

А если серьёзно, я действительно мечтаю жить в глуши, но в доме с благами цивилизации. Во-первых, без благов мне трудно, а во-вторых, я человек коммуникаций, информационная свобода для меня - почти всё. Поэтому мне нужнО електричество. Это как в той песне: "конец света! Нету интернета!". Телевизор я не смотрю, газет и книг в привычном понимании не читаю, бумажных писем не пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Мисти лапочки гладенькие, несмотря на то, что я ее гоняю, как сидорову козу, и по асфальту, и по полям, и по гравию. и (я плохая мать!) ничем, кроме тряпки и воды, не мою и не обрабатываю. я вообще достаточно расслабленная хозяйка)))

Наверное, у вас в Одинцово ничего ужасного не сыпят на дороги. Зимой у нас подухи корявые, а вот уже месяца полтора как в порядке и мягонькие даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, я доолго соображала, что ты имела в виду. Потом просекла. Типичный наговор, должна я сказать, бабуся-Ольгуся...))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, твои))

а насчет реагентов - нас спасет воск и презервативы. презервативы покупаю самые дешевые, такие в киосках по 10 рублей пачка, типа гусарские или распутин, никакого нежного латекса там и рядом не стояло, они сделаны из прочной резины, видимо, подразумевают многоразовое использование или сверх-нагрузки при техногенных и любых других катастрофах. так вот я их на лапочки натягиваю, выдерживают абсолютно спокойно 40 минут прогулки и даже не рвутся от когтищ. и самое главное - не сползают! это защита до стойкого снежного покрова и мороза. потом пользуюсь воском - и от реагентов, и от морозов реально спасают.

но смешно бывает - каждый день выкупаю в местном сельпо в отделе алкогольно-табачной продукции по 5 пачек презервативов) на меня смотрят уважительно и местами со страхом)

Ааа, это прекрасно!

Вы сделали мой день :lol2: Ржу как сумасшедшая, представляю себе это :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, так и я о чём! Это убийственно сильно!))

Зы: а я думала, ты уехала отдыхать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, так и я о чём! Это убийственно сильно!))

Зы: а я думала, ты уехала отдыхать;)

Сильно - не то слово)))

Не получилось у нас с отдыхом, мы без денег и пока что без машины, так что увы =( Надеюсь, в следующем году сможем поехать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, жаль, конечно. Да, я помню, что вы безлошадные.) Ну какие наши дни, успеется, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, спасибо за подробный и обстоятельный рассказ о шлейке. Тебя такой хороший профессиональный слог. Так доступно и грамотно все объясняешь.

А у меня ещё вопросе возник. Любопытная я какая, не так ли? А ты изучала иностранные языки в школе? Английский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...