Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Ася, от травы может тошнить, мою точно от травы вчера тошнило. Ей сын дал цветочек крапивы, малюсенький совсем, а когда пришли домой, собаку вырвало.

Молоко не надо давай, с него еще и слабить может.

+++ наши траву жрут и блюют, некоторые из них, например, харлей, если выблевал не только траву, то съест сразу по второму разу, если не досмотришь))

так что может все не так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cwetok, да, похоже, нормально. И перегрелась ещё. Сегодня начала мне во время жаловаться на плохую жизнь, я её запихнула в тенёк - больше не жалуется, бодра и весела, играет. А вот гулять по такой жаре и на пулер не выманишь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходим тут, занимаемся, отрабатываем/вспоминаем ОКДшечку, чтоб было, что делать. Угощаемся под это дело своим сухим кормом. Заодно вот хотела спросить:

раз. Заходит к нам кто-нибудь, кто пробовал готовить сам лакомство для собаки - лёгкое там сушить в духовке? Как, сушится? А то ведь мои руки могут неожиданно поменять точку приложения роста... :lol2: Про титбит вообще пишут такие страшенные вещи, какой-то ужас. Вот и не угощай собаку потом)

И два-с. А вы в чём носите лакомства, когда тренируете своих собак?;) У меня есть забавная сумочка на пояс/ремень, в виде мешочка, затягивающегося сверху. Но одну такую я уже разок потеряла. Ещё была застёгивающаяся на поясе с ремнём, но я была тоооненькая, а ремешок был великоват. Так и не утянули до нужных объёмов.

С лакомством, кстати, у меня всегда проблемка. Ибо не со всей одеждой можно носить сумочку для вкусняшки, а вкусняшка нужна всегда. Пока не вижу выхода, кроме жертвовать одеждой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже год ношу все в напузяшнике. Сумочка с двумя молниями, но ремень мне немного великоват, но с меня не падает. Минус большой, что из-за того, что все время пихаешь туда руку - пачкается одежда на животе. Поэтому я присматриваюсь к дрессировочным юбкам - это такой широкий пояс, с кучей карманов и отделений. Может, если руки встанут на место, сошью себе такую за отпуск.

За лакомства. На говядину у нас аллергия, поэтому титбит мы отметаем сразу, кроме роговой части копыта - отличная погрызуха, хотя я брала у них легкое и мелко резала, когда мы рядовость отрабатывали. Сейчас использую "Деревенские лакомства" - утиное филе. Там такие длинные тонкие полоски вяленного мяса, пробовала сама, очень вкусно. Я это полоску режу ножницами на кусочки. Длинной см 1,5 - 2. Но, мы пошли с Доджем дальше! Так как у него нет аллергии на треску, я заказала сушенные рыбные кубики "Волчья кровь". Они довольно крупные 2Х2 см. Не крошатся, не пачкают руки и одежду. Мелкому нравится. Еще лежит рыбное печенье, но его пока не использовали. Ну и сушки обычные, без добавления ванили и мака. Зимой лакомства ношу в кармане куртки, поэтому у Доджа выработался рефлекс, если рука в кармане, значит сейчас будет вкусняшка :dribble: А сейчас во втором, более мелком отделении сумки.

Сама хотела сделать лакомства, но боюсь, что потом вылезит аллергия на какой-нибудь компанент и гадай - с чего локти опять облезли.

Кстати, Додж уважает и признает только те игрушки, что выдают корм. Поэтому ему нравится конус фирмы Конга. Он выполнен из плотной неразгрызаемой резины, а внутри пустой. Я его обычно наполняю размоченным кормом, морковкой, яблочком, бананом, печеньками к чаю и т.д.. Сейчас еще заказала консервы, буду и ими смазывать. А у кого нет аллергии на молоко, то можно биойогуртом наполнять :dribble: Все это потом замораживается и выдается собачке за хорошую работу в качестве поощрения, такая мороженка. Он потом час, наверное, вылизывает всю начинку, громко чамкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, я легкое сушу сама...есть два варианта: сначала отварить, потом как сухарики при открытой духовке подвяливать...при температуре 50-70С будетмяконькое, если сделать 200 и закрыть духовку сухое...некоторые сразу сырое в духовку на 200 и на 5-6 часов...

Лакомства теперь ношу в поясе-юбке...устала сумку застегивать-растегивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Доджер, блин, столько всякого интересного рассказала) А конус этот вы где брали, у нас где-то? Или заказывали?

Копыто, копыто... Мы тут доедали коровье, но оно насторожило меня - какой-то странный стул. Вроде и нормальный, но частый слишком. Бросили пока. Жуём косточки из жил - ну очень ей нравится.

Я тоже титбитовское кое-чего покупала, но сейчас уже и не поймёшь, на что выходы аллергии были. В любом случае, ни рвоты, ни жидкого стула у нас на него не наблюдалось, как у многих. Раз я из курицы в титбите ничего не брала, могу предположить, что не от него всё-таки. А полосочки эти... Там ведь не только утка, но ещё и ягнёнок или говядинка, кажется, есть? Мы, вроде, тоже их пробовали. Они у нас пошли на ура)) И в случае чего их прямо так разрывать можно, они мягкие.

Ну вот у меня что-то вроде твоего напузятника было, только на пузе всё-таки не очень - падает) А к юбкам и я присматривалась, но нам как-то для повседневной жизни... :nonono: Акромя этого я если буду пользоваться такой юбкой, то не самодельной, а покупной. Поэтому и думаю пока, что не стоит тратиться. А в куртке не ношу лакомство потому, что пробовала уже. Хорошая куртка мигом превращается в загрязнённую одежду для прогулок с крошками от лакомства во всех местах.

Кстати, а Мороженку эту собаньке, ничего? Холодная ж, чтоб её так.

Касаемо сделать лакомство самой - порылась тут, почитала рецепт от Оли Кики-мора. Так он меня вдохновил!..)) Из фарша и творога с добавлением чесночка) Мило :dribble:

Кики-мора, о, я как раз про твой рецепт пишу.)) Спасибо, что сказала про первый способ - чтоб мягкое было. А то я бы сделала жёсткое и сразу сырым.)) И парила бы его 5 часов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, конгу я покупала в магазине Парди, вот на него ссылка - http://pardi.ru/

вот ссылка на саму конгу, какая у нас есть - http://pardi.ru/product_2922.html

У такая конга продается, но как-то дико дорого, больше тысячи, в магазинах "Зоомир"

О! Еще нашла отличную погрызушку в Парди - оленьи рога, мой любит о него зубки поточить. Сегодня вот решил, что ему это надо сделать в три часа ночи. Просыпаюсь от такого тихого и протяжного - хххххххррррррррруууууууммммммммммммм...... ххххххххххххххххрррррррррррууууууууууууммммм. Молодец, мальчик, понимает, что все спят и надо потише. :lol2:

Но мы брали рога в другой фирме - http://######.рф/

А копыта у нас именно роговая часть, как ноготь, без кости, сустава, кожи и прочего. И ничего Доджу от них не было. Но их очень редко можно найти в продаже у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла еще про мороженку написать. От конги вреда не заметила. Думаю, что пес, который трескает лед по весне не способен заболеть :blush2: А сейчас у нас тут очень душно. 30 градусов в тени. Так вот я делаю для Доджа так: тру на мелкой терке немного моркови, беру ячейку для льда (пенопластовая для яиц тоже подойдет), сыплю туда немного моркови, затем заливаю водой и в морозилку. Два-три таких кубика льда на разгрызушки снимает тяжелое дыхание и немного охлаждает собаку. Но! Додж у меня всегда пьет ледянную воду из-под крана (в противном случае вода игнорируется), так что у него закаленная глотка. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ася!

Я пока дочитала до 6-й страницы темы, но безудержно захотелось познакомиться, и я пришла. В параллели продолжаю читать :)

Я Даша, а звери - развеселый пес Ранец и котик Финик. Очень приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Ранец, очень приятно, мы безумно рады)

Бедный человек, зачитается... Это ж скока мы тут понаписали)))

Прошу комментариев, вопросов, всего, чего угодно! Мы будем очень счастливы, правда!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет! Читать одно удовольствие! Знаешь, как такие жизненные заметки. Как будто не общение на форуме, а прямо книга )

Я пока не буду задавать, вдруг уже было написано-рассказано, а я тут буду повторяться? Я сначала почитааааю, а потом буду спрашивать :) А, нет, сначала спрошу сразу - а есть какие-то особенности написания текста, чтобы он правильно переводился в звук? А то вдруг какие-то вещи неправильно переводятся, я тут понапишу от незнания - а появятся ошибки в восприятии?

О, о, и еще - а как компьютер считывает смайлики? :)

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет! Читать одно удовольствие! Знаешь, как такие жизненные заметки. Как будто не общение на форуме, а прямо книга )

Я пока не буду задавать, вдруг уже было написано-рассказано, а я тут буду повторяться? Я сначала почитааааю, а потом буду спрашивать А, нет, сначала спрошу сразу - а есть какие-то особенности написания текста, чтобы он правильно переводился в звук? А то вдруг какие-то вещи неправильно переводятся, я тут понапишу от незнания - а появятся ошибки в восприятии?

О, о, и еще - а как компьютер считывает смайлики?

Сообщение отредактировал Даша и Ранец: Сегодня, 11:53

Пиши-пиши на здоровье.)) Никаких особенностей в написании текста нет. Кроме того мой синтезатор речи в программе настроен так, что читает мне все знаки препинания в сокращённом виде. Так что, будьте уверены, я узнаю всё до последней запятой;)

Про смайлики. Тут смайлики графические, но кое-что подписано текстом. Что-то типа :) так и читается, как двоеточие с правой круглой скобкой (перевожу на человеческий язык то, что звучит в 1000 раз короче). Я-то знаю, что это улыбочка, как и что такое :lol2:

Но я не могу сказать, что нарисовано на смайликах - типа вот этого безумного лица :dribble: Мне его описали, а сама бы я не догадалась. Также и с кучей других смайликов - я понимаю примерную эмоциональную окраску, но что там точно - не скажу.

Ещё - тут докучи смайликов, которые просто достаточно перевести с английского. К примеру, :clap_1: :ranting: :unsure: :angry: а также :thumbup: и :thumbdown:

Мне очень приятно, что простыни написанного текста, по крайней мере, приятно читать!) Для этого и стараюсь, в конце концов.

Ты там это, выпиши вопросы, если будут, чтоб потом не забыть. :lol2: Или всё-таки задавай по мере накопления - я могла много очевидного упускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Дочитала!

Во-первых, с опозданием, - мне бы хотелось на "ты" :)

Во-вторых, я прямо восхищена, вот прямо очень-очень! Я себе даже не могу представить, каково это - быть незрячим. Я понимаю, что опыт, привычка, что ты и не знала другого, но меня это прямо... Ошеломляет. Мы с мамой как-то раз обсуждали, что "лучше" (в том смысле, что менее сложно и менее болезненно с точки зрения жизни и социального взаимодействия) - быть незрячим или быть глухонемым. И пришли к единогласному выводу - лучше глухонемым. Да, ты не слышишь, не можешь объясниться - но ты можешь сам себя обслуживать, не просить ничьей помощи. Если уж совсем - можно написать на бумажке, объясниться жестами. А когда ты незрячий - то ты как будто связан по рукам и ногам, все время зависишь от кого-то, все время в этом вот тягостном состоянии беспомощности... И так страшно, как будто ты запрятан в коробку, - ведь ты ничего не видишь и на расстоянии вытянутой руки мира фактически не существует, ты же не можешь его воспринять.

А вот прочитала всю твою тему - и поняла, что ошибалась... Написала и решила исправить - поняла, что либо я ошибалась, либо ты просто такая необыкновенная :) Ты живешь как обычный человек, учишься, гуляешь, ходишь в кафе, занимаешься с собакой и так далее. Для меня это прямо какой-то сдвиг стереотипов, какой-то тотальный сдвиг. И не чувствуется нисколько... М, "ущербность" плохое слово, некрасивое и неправильное, но вот чего-то подобного не чувствуется. Ограниченности нет, что ли. То есть как будто нет никаких преград, любые трудности можно преодолеть, ко всему приспособиться - и это просто какие-то необыкновенные чудеса! И очень воодушевляющие. И я думаю - вот, у меня такая-то проблема, на работе что-то, Ранец бесится, сумка по цвету к платью не подходит, а тем временем где-то там ты живешь, и это гораздо глубже, гораздо шире. Оставаться открытой, цельной, целеустремленной - и все равно, трость или нет, как я выгляжу со стороны, что говорят и думают. Вот серьезно, у меня прямо внутреннее какое-то осознание пришло, как будто открылось что-то. Очень меня твоя история тронула, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Дочитала!

Во-первых, с опозданием, - мне бы хотелось на "ты"

Герой!))) А если серьёзно, спасибо. столько много добрых толковых слов... А на ты мы, кажется, уже перешли выше))

Во-вторых, я прямо восхищена, вот прямо очень-очень! Я себе даже не могу представить, каково это - быть незрячим. Я понимаю, что опыт, привычка, что ты и не знала другого, но меня это прямо... Ошеломляет.

Я, если честно, слабо подозреваю, что могу сказать на подобную реакцию - для меня это слишком естественно) Да, удивляются люди. Но я плохо понимаю, чему. Так, просто живём, занимаемся своими делами) Другое дело, что для меня это как-то интереснее, веселее, что ли. Неожиданных задач к решению много, это радует. Но в последнее время даже их убавилось.

Мы с мамой как-то раз обсуждали, что "лучше" (в том смысле, что менее сложно и менее болезненно с точки зрения жизни и социального взаимодействия) - быть незрячим или быть глухонемым. И пришли к единогласному выводу - лучше глухонемым. Да, ты не слышишь, не можешь объясниться - но ты можешь сам себя обслуживать, не просить ничьей помощи. Если уж совсем - можно написать на бумажке, объясниться жестами. А когда ты незрячий - то ты как будто связан по рукам и ногам, все время зависишь от кого-то, все время в этом вот тягостном состоянии беспомощности... И так страшно, как будто ты запрятан в коробку, - ведь ты ничего не видишь и на расстоянии вытянутой руки мира фактически не существует, ты же не можешь его воспринять.

Темка очень опасная!) Если б ты не дописала, я бы расстроилась, потому что всё совсем ведь не так плохо. Я больше скажу, да всё просто круто, совершенно шикарно я живу! Я, каюсь, тоже думала в своё время, кому легче - мне или кому-то с другими нарушениями. Пришла к выводу, что мне легче всего. Я отлично сама хожу (чего там, да я просто ношусь по жизни), могу слышать других людей (говорят они уж очень по-разному) и могу сама с ними общаться. У меня, конечно, нарушено восприятие подобных вещей из-за отсутствия одного из органов чуйств, но я думаю, что без всего этого как-то уж очень запарно. А зрение, по большому счёту, фигня. Для меня.)))

Описанные тобой условия обычно бывают у недавно ослепших людей, им действительно очень плохо в этом плане. Но если они хотят нормально жить, то недолго) А потом они очень и очень живучие))) (Хех, кровожадно как-то)

Напредставляли вы, короче говоря, всяких ужасов. Но поскольку про ситуацию не знали, то и напредставляли нетого. Хотя большая часть зрячих согласилась бы скорее потерять слух, чем зрение, это да. И, пожалуй, это даже нормальная реакция. Это у меня есть заместительная функция, я информацию о мире получаю из других источников. А они/вы-то её на себе не испытывали, для них/вас 80% информации о мире получается через глазки. Кто в здравом уме согласится терять 80%?

Кстати, педагоги/психологи могут знать, что существовали такие люди, как Элен Келлер или Ольга Скороходова. Писательницы, научные деятели, педагоги и сами. Элен Келлер и Ольга Скороходова - слепоглухие учёные. И так жили. И жили с удовольствием!

А вот прочитала всю твою тему - и поняла, что ошибалась... Написала и решила исправить - поняла, что либо я ошибалась, либо ты просто такая необыкновенная

Ты живешь как обычный человек, учишься, гуляешь, ходишь в кафе, занимаешься с собакой и так далее. Для меня это прямо какой-то сдвиг стереотипов, какой-то тотальный сдвиг. И не чувствуется нисколько... М, "ущербность" плохое слово, некрасивое и неправильное, но вот чего-то подобного не чувствуется. Ограниченности нет, что ли. То есть как будто нет никаких преград, любые трудности можно преодолеть, ко всему приспособиться - и это просто какие-то необыкновенные чудеса! И очень воодушевляющие. И я думаю - вот, у меня такая-то проблема, на работе что-то, Ранец бесится, сумка по цвету к платью не подходит, а тем временем где-то там ты живешь, и это гораздо глубже, гораздо шире. Оставаться открытой, цельной, целеустремленной - и все равно, трость или нет, как я выгляжу со стороны, что говорят и думают. Вот серьезно, у меня прямо внутреннее какое-то осознание пришло, как будто открылось что-то. Очень меня твоя история тронула, очень.

Ну во-первых, я очень рада, что произошло такое разрушение стереотипов - это были плохие стереотипы.;) Как видишь, всё в мильон раз проще, ещё проще! Глубже?.. Не знаю. Я просто чаще думаю, что возможность жить так, как тебе хочется, быть там, где тебе нравится и стараться не стеснять себя в своих жизненных пожеланиях/установках очень важна и достаточно велика. На самом деле больше, чем это может показаться. Цели достижимы. Потетика, блин, наше всё!(

Короче говоря) Я какого-то рожна очень остро чувствую цену своей свободе (которая, разумеется, всегда относительна) и независимости. И эта возможность дышать всем миром меня и саму очень воодушевляет.

А во-вторых, у меня тоже множество мелких проблем, которые поглощают моё время. И странные люди, и Кысь, который сожрал что-то/бесится/болеет/перезагружает компьютер; и сумки с платьями (никак не могу найти себе той, которую бы вот очень любила, которая бы меня устраивала - привереда) и вообще множество других вещей, от которых с ног валиться хочется по вечерам. Я не каждую минуту думаю так потетично и наслаждаюсь жизнью так искренне. Или каждую, но очень тихо?.. Короче, о бытовухе я просто тут мало писала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто оставлю это здесь. Наша тема - копилка наших наблюдений:)

Материццо? Лечиццо? Убиваиццо?

О собаках без поводка и людях без тормозов.

Обсуждение подобной этой темы в несколько другом ракурсе.

"Отпустите собачку?", "Ну она же у вас такая хорошенькая, отпустите собачку!", "Собака должна выбегиваться без поводка с другими собаками!", "Собаке нужна свобода, что ты её на поводке всё время таскаешь?"... Вариаций десятки.

Я, сразу признаюсь, не сторонник гуляний без поводка. Пожалуй, это обосновано - я слепой владелец всего лишь собаки, здоровая и продолжительная жизнь которой является одной из моих главных целей. Поэтому большую часть времени мы гуляем на поводке - стандартном, 2-3 метра или длинных, 5-10 метров, рулетках/поводках, состыкованных в один. Ситуация меня, в целом, устраивает. Я могу контролировать свою собаку, отвечать за её действия, знаю, что она никуда не сорвётся и всё, что она вдруг захочет затащить в пасть, я с успехом из пасти сниму. А когда знаю, что тащить нечего и бежать некуда, обязательно отпущу - пусть поносится, поиграет со мной в перетяжечки без помех в моих руках и под её лапами. С особенным удовольствием отпущу в компании адекватных знакомых собачников, которые помогут мне, если что, ибо обладают бОльшими возможностями контроля.

Но! Люди... Всегда с этими людьми что-то не так. Ко мне фактически ежедневно лезет толпа народа, который искренне возмущается тем, что я притесняю свою собаку в возможности свободно гулять без поводка. Этим же грешат и мои близкие знакомые, хотя кому уж, как не им понять - у человека с проблемами зрения возможность контролировать собаку без поводка ограничена! Некоторые даже порывались едва ли не силой спустить с поводка мою собаку. Шибко борзые? Однозначно, я уверена.

И вот вроде бы я не самый начинающий собачник - 3 года в плотную с красотой Лакинзи, полтора из которых в работе. А до этого ещё 5 лет со старшенькой палевой. Но Иоланта - человек черезчур восприимчивый, просто безумно. Я, не поверите, начинаю испытывать чуйство вины, самое настоящее! Со мной что-то не так?

Совершенно не нахожу поддержки в своём окружении, увы. Посему хочу поделиться и выяснить, может накого ещё так накатывало? Ну и, разумеется, каким образом с этим бороться: слать всех в пень? Что-то объяснять? Гулять постоянно одним?

Вроде бы все три варианта логичны, все три я сейчас комбинирую. Но, увы, не спасает. Ведь "Неужели ты не отпустишь её с поводка? Ведь ей же так плохо..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, обычно я отвечаю в таких случа, что собака подбирает с земли, а сейчас много кидают отравы и я не хочу, что бы моя собака умерла. Вы хотите смерти моей собаке? Обычно это сильно остужает пыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, я ежедневно выслушиваю все то же самое, по поводу поводка и пр. Что ж, хотят отпускать - их дело. Только не надо истерить, когда Симба в игре перешибет хребет чихуашке, собачку пнет пьяный мужик, которому она показалась опасной, или ее собьет машина, которые у нас носятся и по дворам тоже, включая "тротуары" в этих самых дворах. Если они считают это нормальным - пусть считают. Твоя собака - тебе и решать, как с ней гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой!))) А если серьёзно, спасибо. столько много добрых толковых слов... А на ты мы, кажется, уже перешли выше))

Да-да, но я просто дочитала до конца и поняла, что для тебя важно соблюдать субординацию. И решила этот вопрос конкретно уточнить ))

Я, если честно, слабо подозреваю, что могу сказать на подобную реакцию - для меня это слишком естественно) Да, удивляются люди. Но я плохо понимаю, чему. Так, просто живём, занимаемся своими делами) Другое дело, что для меня это как-то интереснее, веселее, что ли. Неожиданных задач к решению много, это радует. Но в последнее время даже их убавилось.

М, я понимаю. Я не хотела сначала писать про все это, чтобы не показаться... Не знаю сама, какой )) Но потом решила все-таки написать.

Мне хотелось как-то выразить, высказать вот это восхищение, которое появилось. Понятное дело, что мы все судим друг друга с высоты того, о чем сами знаем и с чем сами сталкивались. И вот на уровне моего личного восприятия, стереотипов, случаев ситуаций я думала сначала одно и представляла одно - оказалось все совершенно по-другому, и меня это ошеломило. Как-то так. Я, наверное, этим и восхищена - тем, что несмотря на какие-то физические трудности, ты не падаешь духом, не ноешь и не страдаешь, а ведешь совершенно обычную, нормальную жизнь. Я не знаю, может быть, это как раз и нормально - вести такую жизнь. Но в моем сознании это воспринимается как нечто удивительное, сильное и достойное восхищения. Эх, не понимаю, нормально я выражаю свою мысль или нет... )))

Если б ты не дописала, я бы расстроилась, потому что всё совсем ведь не так плохо. Я больше скажу, да всё просто круто, совершенно шикарно я живу!

Вот, вот! В этом и дело! Мне почему-то казалось, что восприятие реальности другое, более мрачное, что ли... А ты оказалась такой светлой, такой энергичной - и так же светло и энергично опровергаешь эти дурацкие стереотипы! Понимаешь, о чем я? Вот это и вызывает у меня бурю чувств ))

Глубже?.. Не знаю. Я просто чаще думаю, что возможность жить так, как тебе хочется, быть там, где тебе нравится и стараться не стеснять себя в своих жизненных пожеланиях/установках очень важна и достаточно велика. Я какого-то рожна очень остро чувствую цену своей свободе (которая, разумеется, всегда относительна) и независимости. И эта возможность дышать всем миром меня и саму очень воодушевляет.

Вот и получается, что при прочих равных условиях - глубже. Какие-то люди все видят, все слышат, у них вроде бы все хорошо. А они все равно злятся, на это, на то. Все равно они чем-то недовольны, чего-то хотят, ноют, жалуются на свою жизнь. И одновременно есть другие люди, которым сложнее - опять же, при прочих равных, т.к. самим то этим людям обычно, потому что в этом и есть их жизнь, - которые оказываются гораздо светлее. Понимаешь?

Я саму себя читаю и понимаю, что показываюсь какой-то понтовщицей, но это не так )))) Это скорее какое-то чувство из серии "какое это имеет значение в сравнении с мировой революцией?". Понимаешь? ))))

...и сумки с платьями (никак не могу найти себе той, которую бы вот очень любила, которая бы меня устраивала - привереда)

Ась, а можно спросить? :) А как ты выбираешь себе одёжку? Всякие вещи, сумки, лаки для ногтей (я читала, что ты очень любишь содержать руки в ухоженности)?

Я, не поверите, начинаю испытывать чуйство вины, самое настоящее! Со мной что-то не так?

Совершенно не нахожу поддержки в своём окружении, увы. Посему хочу поделиться и выяснить, может накого ещё так накатывало? Ну и, разумеется, каким образом с этим бороться: слать всех в пень? Что-то объяснять? Гулять постоянно одним?

Вроде бы все три варианта логичны, все три я сейчас комбинирую. Но, увы, не спасает. Ведь "Неужели ты не отпустишь её с поводка? Ведь ей же так плохо..."

Я тоже это слышу постоянно.

А еще "чем вы кормите собачку? - Сухим кормом. - Какой кошмар!!! Это ужасно, это же как чипсы, зачем вы мучаете собаку, ах-ах-ах!!!".

А еще мама молодого человека, с которым мы изначально и завели собаку, всегда очень возмущалась, когда я возила Ранца в ветеринарку. "Ах, ты его залечиваешь. Ах, ты его мучаешь. Ах, зачем ты его таскаешь???". Когда в Новый Год Ранец опрокинул живую елку, сожрал на ней ветки, а вместе с ветками и стеклянные елочные игрушки, реакция была та же самая. "Он же собака, он вылечится сам".

Я на это всегда реагирую одинаково: "Не переживайте, с ним все в порядке". На все. Сухой корм отрава - Не переживайте, он кушает и здоров. Отпустите собачку побегать - Не переживайте, ему нравится так гулять. И так далее. Если настаивают - улыбаюсь и продолжаю говорить то же самое. "Да нет, ну что вы, не переживайте; я понимаю, но не переживайте, ему так нравится". И все, отстают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще "чем вы кормите собачку? - Сухим кормом. - Какой кошмар!!! Это ужасно, это же как чипсы, зачем вы мучаете собаку, ах-ах-ах!!!".

А еще мама молодого человека, с которым мы изначально и завели собаку, всегда очень возмущалась, когда я возила Ранца в ветеринарку. "Ах, ты его залечиваешь. Ах, ты его мучаешь. Ах, зачем ты его таскаешь???". Когда в Новый Год Ранец опрокинул живую елку, сожрал на ней ветки, а вместе с ветками и стеклянные елочные игрушки, реакция была та же самая. "Он же собака, он вылечится сам".

Я на это всегда реагирую одинаково: "Не переживайте, с ним все в порядке". На все. Сухой корм отрава - Не переживайте, он кушает и здоров. Отпустите собачку побегать - Не переживайте, ему нравится так гулять. И так далее. Если настаивают - улыбаюсь и продолжаю говорить то же самое. "Да нет, ну что вы, не переживайте; я понимаю, но не переживайте, ему так нравится". И все, отстают :)

Вот да, кормление - вообще больная тема(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, обычно я отвечаю в таких случа, что собака подбирает с земли, а сейчас много кидают отравы и я не хочу, что бы моя собака умерла. Вы хотите смерти моей собаке? Обычно это сильно остужает пыл.

Не сработает. "Да какая отрава, да она вылечится, да ничего страшного!",- всем чхать на мою собаку. Вот столкнуть бы людей с реалпроблемами, они бы поняли. А так...

Даша и Ранец, человечишче такой, ты откуда взялась на наши грешные души?! Мне кому, скажи, спасибо сказать за то, что ты к нам пришла с таким-то вниканием и такой вдумчивостью?!

Отвечаю-с... Тихо так и неспешно.

М, я понимаю. Я не хотела сначала писать про все это, чтобы не показаться... Не знаю сама, какой )) Но потом решила все-таки написать.

Мне хотелось как-то выразить, высказать вот это восхищение, которое появилось. Понятное дело, что мы все судим друг друга с высоты того, о чем сами знаем и с чем сами сталкивались. И вот на уровне моего личного восприятия, стереотипов, случаев ситуаций я думала сначала одно и представляла одно - оказалось все совершенно по-другому, и меня это ошеломило. Как-то так. Я, наверное, этим и восхищена - тем, что несмотря на какие-то физические трудности, ты не падаешь духом, не ноешь и не страдаешь, а ведешь совершенно обычную, нормальную жизнь. Я не знаю, может быть, это как раз и нормально - вести такую жизнь. Но в моем сознании это воспринимается как нечто удивительное, сильное и достойное восхищения. Эх, не понимаю, нормально я выражаю свою мысль или нет... )))

Нормально ты свои мысли выражаешь. Я поняла, о чём ты, во всяком случае.))

Да нет, спасибо, что написала. Я очень люблю вот всю эту рифлексию, коли это она, самокопания и самоанализ. Не считаю, что стоит быть проще - так легче разобраться в себе. И мне, соответстно, важно понимать, какие эмоции я вызываю. Очень важно.

Я, честно, не знаю, нормально ли везти такую обычную жизнь. Я веду, многие мои знакомые - тоже. У всех по-разному бывает. Кто-то не ведёт и им с этим спокойно. Им важно не просить о помощи посторонних людей, не выглядеть перед ними слабыми. Мне на это почти плевать. Незнакомые люди могут думать обо мне всё, что угодно, вплоть до полнейшей моей беспомощности при условии их молчания. Можно и без оного, но я, конечно, влезу дискутировать.

Вот, вот! В этом и дело! Мне почему-то казалось, что восприятие реальности другое, более мрачное, что ли... А ты оказалась такой светлой, такой энергичной - и так же светло и энергично опровергаешь эти дурацкие стереотипы! Понимаешь, о чем я? Вот это и вызывает у меня бурю чувств ))

Понимаю! О, да, я понимаю! Ну как бэ я сама с этого очень прусь (очень тихо прусь, да-да). Ну а чё киснуть-то, надо шевелиться. "Шевелись, Харламов, шевелись! Радостнее, веселее, веселее, вы в хоккее!" © Легенда №17, Тарасов.

Вот и получается, что при прочих равных условиях - глубже. Какие-то люди все видят, все слышат, у них вроде бы все хорошо. А они все равно злятся, на это, на то. Все равно они чем-то недовольны, чего-то хотят, ноют, жалуются на свою жизнь. И одновременно есть другие люди, которым сложнее - опять же, при прочих равных, т.к. самим то этим людям обычно, потому что в этом и есть их жизнь, - которые оказываются гораздо светлее. Понимаешь?

А чёрт его знает, что я понимаю в этой жизни.))) То есть, нет, конечно, я поняла твою мысль. Но я тоже огорчаюсь, злюсь, тоже срываюсь и расстраиваюсь, меня тоже иногда так несёт, что слов нет, один капслок. Хочу сказать, что я тоже человек, меня тоже закидывает иногда. И я тоже привередничаю иногда (а иногда кому-то кажется, что я привередничаю, а я выражаю свои жизненные потребности).

Я саму себя читаю и понимаю, что показываюсь какой-то понтовщицей, но это не так )))) Это скорее какое-то чувство из серии "какое это имеет значение в сравнении с мировой революцией?". Понимаешь? ))))

Ась, а можно спросить? А как ты выбираешь себе одёжку? Всякие вещи, сумки, лаки для ногтей (я читала, что ты очень любишь содержать руки в ухоженности)?

Может у меня чего не так с головой, перегрелась на солнышке, но никем ты мне не кажешься. Нормальная реакция человека, открывшего для себя чужой, но абсолютно счастливый мир) Вливайси, в нём уютненько так. Леденцы раздают и зелёный чай. И подушки на полу валяюццо. И лабрадорина вон бегает чёрная хвостатая. Тока это, мокрая лабрадорина. Я тут открыла совершенно шикарное местечко, где мы с ней можем купаться. Я пока, правда, не купалась, тока она, а я заходила чуток с ней в водичку. Но потом, ууух! Обязательно)

Касаемо одёжки, сумок, лаков и прочей мелочи. Одёжку смотрю со зрячими в основном, но практика показывает, что это же можно делать с продавцами консультантами - особого вреда не будет. Дело в том, что я подбираю относительно универсальные вещи классических расцветок. Ну или что-то примерно одного стиля, как правило, не броского. Хочется, конечно, иногда выпендриться, но это дело другое.

В моём гардеробе много джинсов, короткие узкие юбки (чёрные, беленькие, бежеватая, кажись, есть), платья (чёрные, леопардовое одно, сиренивое есть, даже жёлтенькое какое-то весёлое, но его можно уже в утиль), ковточки и блузочки каких-то спокойных цветов. Дофигищщщщща красных спортивных футболок, попавших туда не по моей вине. :lol2: Ну и много всякого. Мне очень не хватает рубашек, именно рубашек, на пуговицах. Но выбирать их на меня особенно не с кем, вкуса у моих знакомых к рубашкам нет.:( А ещё я в последнее время пристрастилась к кожаным курткам, уже третью вот хочу заводить.

Я часто хожу в балетках (в основном в чёрных - классика жанра, ко всему), в кроссовках, а сейчас в босоножках. На зиму у меня есть чёрные крутые сапоги, но практичнее ботинки. К сожалению, с обувью у меня быть особенно аккуратной не получается, поэтому её лучше покупать на сезон. Как сказал один незрячий американец "Лаковые ботинки - случай не для слепых мужчин. Я их даже не покупаю - смысла нет".

Кстати, зимой предпочту пуховик пальто, ибо удобнее и движения стесняет меньше. Но, насколько я поняла, далеко не каждый пуховик можно надеть с юбошкой али платиццом. Вернее, похоже, что никакой низя. Чёй-то я не въехала. Но, в то же время, я видела милые шубки и дублёночки, которые бы с удовольствием заимела. Однако шубка для нас с кысь - слишком шикарно и марко, а дублёночка, которая мне приглянулась, мне не шибко по карману. :lol2:

Лаки, лаки... Лаки я прошу себе накладывать не яркие - не хочу вот этих экспериментов с красными ногтями, разбирайся с ними потом. Что-нибудь, максимум, розовенькое с блестючками. Тихое такое. Но вот, увы, сама нормально сделать не могу - лаком замораешься в ужас. Либо надо других просить, либо в салон ходить. Я, скорее, выберу салон, тем более, что могу себе это позволить. Так что с меня только подровнять до приемлимого эстетического вида. Кроме того, длинные ногти - не для меня. Чудовищно технически неудобно при постоянном наличии поводка в руках и клавиатуры под пальцами. Кроме того, их противно отращивать и чистить тяжело. Не-не.

Ууухх! Что-то телега получилась. Не надоело?;)

Я тоже это слышу постоянно.

А еще "чем вы кормите собачку? - Сухим кормом. - Какой кошмар!!! Это ужасно, это же как чипсы, зачем вы мучаете собаку, ах-ах-ах!!!".

А еще мама молодого человека, с которым мы изначально и завели собаку, всегда очень возмущалась, когда я возила Ранца в ветеринарку. "Ах, ты его залечиваешь. Ах, ты его мучаешь. Ах, зачем ты его таскаешь???". Когда в Новый Год Ранец опрокинул живую елку, сожрал на ней ветки, а вместе с ветками и стеклянные елочные игрушки, реакция была та же самая. "Он же собака, он вылечится сам".

Я на это всегда реагирую одинаково: "Не переживайте, с ним все в порядке". На все. Сухой корм отрава - Не переживайте, он кушает и здоров. Отпустите собачку побегать - Не переживайте, ему нравится так гулять. И так далее. Если настаивают - улыбаюсь и продолжаю говорить то же самое. "Да нет, ну что вы, не переживайте; я понимаю, но не переживайте, ему так нравится". И все, отстают

Терпеливая ты, однако. Я тоже так попробую. Наверное, спасёт, не знаю.)) Просто я более импульсивна, что ли. Я не понимаю, как до людей может не доходить, ну не понимаю! Ладно про корм. Но про клиники! Ну а если всё-таки не доходит, то чего бы не пройти мимо? Нет же, нужно же внести полнейшую ясность...

Корм... О, боже, сухой корм... :lol2: Что, у всех, у всех так?! Ведь постоянно же... "Как чипсы"... Лучшей цитаты и не найти.))) Ну да ладно, люди привыкли, что сушка - это педигри и чаппи.

Кстати, про "вылечится сам" я очень много слышала, до умопомрачения. Даже в блоге одно время писала, как надоело оно уже.))

, ну что ж, мы не одни такие.) Моя-то, слава богам, аккуратная маленькая моська с тоненькими лапками, так что, по крайней мере, никого не затопчет. Но в остальном - да, быть может всё, что угодно.

Изменено пользователем Северная Иоланта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка очень опасная!) Если б ты не дописала, я бы расстроилась, потому что всё совсем ведь не так плохо. Я больше скажу, да всё просто круто, совершенно шикарно я живу! Я, каюсь, тоже думала в своё время, кому легче - мне или кому-то с другими нарушениями. Пришла к выводу, что мне легче всего. Я отлично сама хожу (чего там, да я просто ношусь по жизни), могу слышать других людей (говорят они уж очень по-разному) и могу сама с ними общаться. У меня, конечно, нарушено восприятие подобных вещей из-за отсутствия одного из органов чуйств, но я думаю, что без всего этого как-то уж очень запарно. А зрение, по большому счёту, фигня. Для меня.)))

Ась, можно на ты? )))

Ты большая молодец, просто правильный подход к жизни.

И правильно, так и надо.

Я - правда у меня нет функциональных нарушений, но у кого то ведь больше денег, свободы перемещения, собак! ))) - всегда чувствую, что уж кому-кому, а мне то лучше всех ))) Жизнь - она очень хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Ранец, человечишче такой, ты откуда взялась на наши грешные души?! Мне кому, скажи, спасибо сказать за то, что ты к нам пришла с таким-то вниканием и такой вдумчивостью?!

Я просто очень впечатлительная ))) И люблю порефлексировать. Иногда аж до слез и до мурашек могу дорефлексироваться ))))

Им важно не просить о помощи посторонних людей, не выглядеть перед ними слабыми. Мне на это почти плевать. Незнакомые люди могут думать обо мне всё, что угодно, вплоть до полнейшей моей беспомощности при условии их молчания.

Но при этом ты все равно предпочитаешь справляться сама, нежели попросить помочь? У меня такое ощущение возникло.

Ну а чё киснуть-то, надо шевелиться. "Шевелись, Харламов, шевелись! Радостнее, веселее, веселее, вы в хоккее!" © Легенда №17, Тарасов.

Упавший в ноги, кланяющийся смайл. Восхищена!

Нормальная реакция человека, открывшего для себя чужой, но абсолютно счастливый мир) Вливайси, в нём уютненько так. Леденцы раздают и зелёный чай. И подушки на полу валяюццо. И лабрадорина вон бегает чёрная хвостатая.

Дааа, у вас тут хорошо! А можно еще горячий шоколад с зефиринами? :)

Кстати, моего первого кота, который со мной больше не живет, зовут Зефир. А теперь у Зефира появилась подружка, ее зовут Помадка )))

Слууууушай! Я вот еще чего заметила - ты все время употребляешь "видящие" глаголы! "Смотрю одежду", "видела то-то и то-то", "посмотрела такую-то страничку в Инете" и так далее. С одной стороны, все понятно - так просто все говорят, поэтому и мы все говорим точно так же. А с другой - необычно )

О, а как компьютер тебе считывает растянутые буквы? Он понимает, что я растянула букву "у" в слове "слушай"? И ты понимаешь?) А какой у него голос, мужской или женский? С интонациями?

Касаемо одёжки, сумок, лаков и прочей мелочи.

Ась, а как ты понимаешь цвета? Извини, если бестактный вопрос... Но меня всегда это мучило - как понимать цвета? Если потерять зрение уже в сознательном возрасте, то хотя бы сохраняется представления и воспоминания, но если ты их никогда не видела в принципе? И вообще, как они осознаются, цвета? Зеленый - это какой? Что это значит? Форма или фактура - понятно, узкое или широкое, со шнурками или без, меховой или джинсовый. А цвета? Как ты поняла, например, что тебе нравится именно розовенькое и именно с блестючками? Ну то есть, например, про черный могли рассказать, что это классика жанра, - поэтому он нравится, потому что хочется быть в классике (ну, грубо говоря).

О, и как реагируют в салоне? Я видела однажды, как пришла дама на маникюр и что-то там попросила, а мастер начала ей доказывать что-то другое - и довольно недружелюбно, из серии "что вы вообще в этом понимаете??? Это я мастер, а не вы!". А у тебя вменяемые мастера?

Ой, я надеюсь, я не очень неприлично лезу с вопросами? Просто так интересно - как вообще организован быт?

Кстати, вспомнилось про помощь и про то, как ее правильно предлагать.

Я видела в метро многих незрячих, и первый инстинкт - подойти, помочь, особенно помочь войти в вагон, на эскалатор подняться и т.д. И каждый раз сомневаюсь и в итоге не лезу. Потому что я вроде вижу, что они медленно идут, как бы беспомощно, - но с другой так же вижу, что они очень даже знают, что делают, явно не впервые и явно отлично справляются. И иногда даже видно, что они как бы отгораживаются от окружающих, даже и подойти к ним как-то стеснительно... А как все-таки быть? Подходить или нет?

Ууухх! Что-то телега получилась. Не надоело?;)

Нет! :)

Терпеливая ты, однако. Я тоже так попробую. Наверное, спасёт, не знаю.))

Я ходила на тренинг по переговорам, в том числе обсуждали ответы "заезженная пластинка". Если не хочешь, чтобы тебя продавливали на что-то, отвечай своей мнение стотыщраз и в одной и той же форме. Люди теряются и отстают. Так и есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу советов прохожих мне тоже повезло )))

Во первых, у нас очень приличный район, с приличными собачниками и не-собачниками. А во вторых после заведения третьей собаки желающих меня поучить как то резко убавилось :lol2: Само собой :lol2: Правда, когда Ариша была мала, и с ней надо было много гулять одной, мне пытались осторожненько вкручивать мозги, но - очень мило - видимо боялись повредить мою нежную психику :lol2: и вкручивали оочень вежливо. :thumbup:

Со Стивой, младшеньким, пока даже никто и не подходил, с советами то :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, можно на ты? )))

Тфу! Однозначно!)

А мне тоже можно?) Или лучше нельзя?)

Ты большая молодец, просто правильный подход к жизни.

И правильно, так и надо.

Я - правда у меня нет функциональных нарушений, но у кого то ведь больше денег, свободы перемещения, собак! ))) - всегда чувствую, что уж кому-кому, а мне то лучше всех ))) Жизнь - она очень хороша!

Во-во, это точно. Мне - лучше всех. С некоторой философской точки зрения это даже правильно. Ты ведь не знаешь, как там у них - всех. А у тебя - знаешь. И это "у тебя" если тебя в целом устраивает, то однозначно всё круто. Так вот)

Больше собак... :lol2: Ещё больше собак! Хочу жить в окружении собак!)))

Lirika, культурные все какие! Везёт вам. Ну а младшенький ваш это, ммм, великоват будет для советов-то.))

Изменено пользователем Северная Иоланта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...